Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поставят ли меня на очередь...

У моей бабушки квартира 38м2 , прописано там пока 2 человека - бабушка и дядя.
Если мы с братом пропишемся туда, то поставят ли меня через 5 лет на очередь?
Никакой собственности у меня нету.
И будут ли смотреть на собственность родителей?
28.02.2007 14:10:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у брата при этом есть еще права на какую-то площадь? кроме того, Вы должны попадать под определение малоимущих граждан. Доход должен быть меньше определенного уровня. 28.02.2007 16:14:08, Безобразная Эльза
Нет, у нас с братом нет никакой собственности, мы просто прописаны в квартире. 01.03.2007 00:20:03, lacerta(gkfdey в системе)
Аленьк-ий
а почему у вас нет собственности? вам так мало лет или вы подписали отказ при приватизации?

01.03.2007 15:43:16, Аленьк-ий
Нет, отказа я не писала.
Квартира куплена в кооперативе - то есть уже была собственностью, нас с братом просто туда прописали, и когда получали новые документы о собственности, никакого отказа от приватизации не требовалось.
01.03.2007 16:51:50, lacerta(gkfdey в системе)
Аленьк-ий
а основания для постановки вас на очередь?
вы же не собственники, а только зарегистрированные граждане на этом месте.
01.03.2007 17:03:49, Аленьк-ий
Я же написала - если пропишусь к бабушке вместе с братом, то там будет менее 10м2 на человека.
Собственник ты или нет значения не имеет!
То есть у нас после этого будет менее 10м2 на человека, прописка в Москве с рождения.
Какие еще требования нужны-то?
01.03.2007 17:23:03, lacerta(gkfdey в системе)
Аленьк-ий
про свою прописку можете забыть - это не определяющий фактор сейчас

как раз имеет значение статус квартиры
если бы у вас была неприватизированная квартира и было бы полно народу прописано (и они не участвовали в приватизации, т.е. не заключали с государством договор передачи), тогда да, вам полагалось бы

а у вас один собственник, а все остальные просто зарегистрированные (так же ваша бабушка может на своей территории зарегистрировать кучу узбеков, просто чтобы у них была регистрация, и они могли работать в москве

вы либо не договариваете все условия, либо хотите подтасовать факты
01.03.2007 19:23:33, Аленьк-ий
ritaiva
А где в закон написано, что только если ВСЕ чсобственники - можно встать на улучшение? Нет там такого - нужно 5 лет быть зарегистрированным в этой квартире и нет разницы - муниципальная она или собственная. 01.03.2007 22:20:14, ritaiva
Аленьк-ий
надо еще много каким условиям удовлетворять: например, быть признанным малоимущим гражданином

из ответов lacerta(gkfdey в системе) не очень ясно, почему у нее вообще нет собсбвенности (даже в виде отказа от приватизации)
02.03.2007 11:48:21, Аленьк-ий
Поясню ситуацию.
Квартира, где я сейчас прописана (не бабушкина) была куплена через пай более 25 лет назад, тогда она называлась "кооперативная" квартира.
Когда началась массовая приватизация муниципальных квартир (те,которые не покупались за паи, а выдавались государством), кооперативные квартиры НЕ НАДО было приватизировать, так как они уже были как бы собственностью, потому как покупались пайщиками за деньги. Надо просто было получить новые документы.
Представьте себе, что вы,допустим, сейчас купите квартиру,оформив ее на себя, а ребенка своего там просто пропишете - он там будет просто прописан, собственности у него там не будет.
Мы были с братом были вписаны в квартиру после того, как был выплачен пай, то есть она уже была в собственности.А раз была в собственности, то никакого отказа от приватизации быть не могло.
Мы подписывали бы этот отказ, если бы квартира были муниципальной.

02.03.2007 14:20:30, lacerta(gkfdey в системе)
Аленьк-ий
возможно и так, но это не добавляет вам шансов на очередь при регистрации у бабушки 02.03.2007 15:04:12, Аленьк-ий
TanyaX
Не "возможно и так", а именно так и было в свое время. У меня та же ситуация. А основанием для перепрописки внуков к бабушке вполне может служить, например, необходимость постоянного ухода за пожилым человеком. Насчет шансов на постановку на очередь трудно сказать, потому что все меняется в этом ведомстве, и что будет через 5 лет, предугадать невозможно. Сейчас, с декабря, вообще уже разделили очередь на бесплатников и тех, кто не является малоимущими, но при этом хочет участвовать в гос. программах по улучшению жил. условий... Так что есть шанс встать в очередь отдельно от бабушки. Если, конечно, площадь родителей с излишком не покрывает всю эту семью или не возникнет других ньюансов. 02.03.2007 20:34:01, TanyaX
+1 у меня такая же. 02.03.2007 21:04:22, millimetr
А все что вы говорите,что у собственника достаточно метров - это имеет отношение к бабушке, которая на очередь вставать не собирается!
Главный критерий постановки на очередь - менее 10м2 на человека в квартире(считают прописанных!) и 10 лет постоянной регистрации в Москве.
02.03.2007 16:15:22, lacerta(gkfdey в системе)
Аленьк-ий
критерии в данном случае не делятся на главные и дополнительные, они должны иметься в совокупности
если вы зарегистрированы сейчас где-то и хотите сменить регистрацию, то и для этого нужны основания
у вас же есть регистрация, зачем вам ее менять?:) - таким вопросом могут задаться и в жилищной комиссии
02.03.2007 17:53:38, Аленьк-ий
мало того, по-моему, не прописывают, если в результате по нормам меньше положенного получается... 02.03.2007 21:05:15, millimetr
ritaiva
Про "малоимущность" - все верно, но то, что житель приватизированной квартиры, если не является ее собственником, а просто в ней "прописан" - не имеет право встать в очередь на улучшение: НЕ ВЕРНО.

И странно, почему Вас удивляет отсутствие собственности у автора - у меня, например, ее тоже нет: в муниципальной квартире 3 семьи - и на всех приватезировать смысла нет - вот и нет собственности без всякого отказа.
02.03.2007 13:31:33, ritaiva
Аленьк-ий
если 3 семьи прописаны, то все остальные, кроме приватизаторов, пишут отказ - иного быть не может

единственное, могла быть ситуация, когда выписался чел из жилья, уехал в другой город и прописался в общаге
тогда да, но это по времени такой короткий промежуток...
02.03.2007 14:56:59, Аленьк-ий
ritaiva
иное есть: никто не приватизирует - и никто соответственно никаких отказов не пишет. 02.03.2007 17:00:53, ritaiva
Аленьк-ий
да, просто у автора другая ситуация 02.03.2007 17:34:18, Аленьк-ий
Да, это правильно!
Ключевое,как я понимаю,здесь 10 лет прописки в Москве.
То есть, можно прописать 10 таджиков и после 10 лет проживания в Москве, так как они имели московскую прописку, они могу все встать на очередь.
02.03.2007 10:50:10, lacerta(gkfdey в системе)
Аленьк-ий
флаг вам в руки:)
ваших таджиков и вас просто не зарегистрируют на территории, где нормы уже урезаны (это в случае, если квартира неприватизирована):)))
что вы думаете в комиссии по улучшению условий идиоты сидят?:))
квартира в собственности - все! - у нее есть один владелец и он по саннормам не обделен жильем, ему условия улучшать не надо.
вас там могут только зарегистрировать - временно
и усе!
снимите лапшу с ушей
02.03.2007 11:53:23, Аленьк-ий
По поводу сан.норм не знаю.
Возможно и не прописывают,если менее какого-то кол-ва метров.
Вы путает, как мне кажется,прописку и временную регистрацию.
Временную регистрацию получают именно приехавшие люди (на то она и временная).
А прописка-это постоянно, если я прописана с рождения в Москве, то почему у меня должна быть временная регистрация ?
Или,по вашему, прописку только собственник может иметь?
02.03.2007 14:11:33, lacerta(gkfdey в системе)
Аленьк-ий
сейчас нет прописки
сейчас есть регистрация
а уж основания к регистрации могут быть разными: у одних это собственность, у других разрешение собственника
02.03.2007 15:03:06, Аленьк-ий
Почему же тогда употребляют термин - постоянно зарегистрирован в Москве и временно зарегистрирован?
Почему приезжие тогда делают временную регистрацию, а не постоянную сразу?
Чем тогда временная регистрация отпостоянной отличается?
02.03.2007 16:05:53, lacerta(gkfdey в системе)
Аленьк-ий
для постоянной нужны основания: типа собственности или близкого родства

для временной - достаточно оговоренных сроков, в теч. которых чел зарегистрирован
02.03.2007 17:47:46, Аленьк-ий
1. Квартира приватизирована?
2. На каких основаниях вы собираетесь в эту квартиру прописываться?
28.02.2007 14:55:35, Polett с работы
1.Приватезирована.
2.А что, теперь для перепрописки человека нужны основания? То есть, если я захочу перепрописаться с одного адреса по другому мне нужны будут основания? Просто возьму и перепишусь.
28.02.2007 15:26:33, lacerta(gkfdey в системе)
Просто взять и прописаться Вы можете только если в квартире есть место для Вашего проживания (по нормам). Normy te zhe, chto i dlya postanovki na ochered'. Прописаться в 38-метровую квартиру, где уже прописаны 2 человека, Вы с братом не можете. В обход правила можно прописывать только несовершеннолетних детеи к родителям и иногда супругов. 01.03.2007 23:53:08, mimo probegala
А если квартира приватизирована, то прописать Вас пропишут, а на очередь не поставят. 01.03.2007 23:54:53, mimo probegala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!