Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Byzota

вопрос про сдачу

В общем, ситуация такая, что сдаем квартиру. Жильцы живут 2 года уже. Платят недорого, сдаем почти даром. но вот за 2 года они 2 раза задерживали платеж, а сейчас задержали уже за 2 месяц. Клянутся что отдадут в ближайшие 3 дня, но вот вопрос. Это вообще как, нормально??? Бывают ли такие случаи и как реагировать?
21.02.2007 15:51:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.02.2007 08:33:44, rudakov71
У нас в крайнюю сдачу случалось подобное. Это портит нервы - надо постоянно быть начеку. Но зато более душевные отношения были - они нам презенты делали по поводам. И, надо сказать, больше всех из прежних жильцов сделали для самой квартиры, правда, за наш счет, но по собственной инициативе, что уже похвально. Ну а если бы у нас квартира и так была конфеткой, то я бы призадумалась. Но мы недаром сдавали. Если вы даром, и к вам так относятся, то считайте себя благотворителями, если хотите. Раньше мы тоже не даром сдавали, и нам звонили вовремя, и деньги день в день отдавали. 24.02.2007 16:09:09, weterokк
И еще давно была ситуация, подобная вашей. Закончилось тем, что искали людей через их начальство на фирме. Они были в другом городе в командировке. Жильцы иногда звонили с обещаниями, но так и не объявились потом. При этом в квартире все их и наши вещи были на месте, а не платили уже за 3 месяца - ссылались на финтрудности. Пришлось вскрывать квартиру, разбирать их вещи, менять замки. До сих пор родственники пользуются некоторым нажитым ими добром. Они так и не объявлялись... Там была куча финдокументации фирмы и прочее, в том числе. 24.02.2007 16:21:52, weterokк
Да, всякое в жизни бывает.
Вот мы снимали, работал тока муж.
Бывали лихие времена....
22.02.2007 14:48:28, Соседушка
Alex - ToRent
все неправильно: мало того что живут задешево, так еще и платят не регулярно... чего вы их вообще терпите? (если деньги не нужны - отдайте мне, найду применение :))
вообще многое зависит от агента заключившего и соответственно сопровождающего сделку: если у вас по каким-то причинам (например отсутствие мужчины в доме) не хватает сил и/или смелости разобраться, он должен вмешаться и навести порядок.
22.02.2007 11:06:33, Alex - ToRent
Byzota
Ну, во-первых, договор уже закончился год назад, они живут без договора уже год. Выгнать есть кому, но я хотела спросить, резонно ли это? То есть не придется ли так выгонять какждых жильцов (вопрос-где брать порядочных и как это узнать по виду?).
Эти задерживают 3-й раз за 2 года (много 3-й раз или много 2 года?). Было дело платили вперед за месяц, один раз.
Сейчас съезжать не собираются (пригрелись), звонят регулярно и обещают денег "как только, так сразу".
Третий момент, к квартире лично я отношения не имею, квартира сестры, а сестра живет за океаном (то есть выгонять мне их с милицией не вариант, как вы понимаете).
Вот думаю поднять плату, может сами съедут что ли...
22.02.2007 11:57:27, Byzota
Alex - ToRent
договор заканчивается когда расторгается, а пока бумаги о расторжении нет он действует.
3й раз за 2 года это много - уверен, сам наснимался по самые некуда и всегда держал в приоритете оплату за квартиру т.к. без колбасы в тепле жить можно, а с колбасой, но на улице сложно.

А к квартире вы отношение имеете и без бумаги. С бумагой истесна лучше, но если сестрины бумаги на квартиру есть, смело пишите за нее доверенность на себя и за нее же подписывайте (нотар заверение не нужно т.к.... об этом уже писал и не раз)
26.02.2007 12:59:28, Alex - ToRent
Почему не вариант их выгонять? Пусть сестра пришлет вам доверенность на право распоряжения этой квартирой в ее отсутствие - с такой доверенностью и выгоните, как законный представитель хозяина.

А так, получается, вы их вообще выселить не сможете и денег они вам платить не будут, сославшись на то" а кто вы вообще такая? подавайте нам хозяина".
24.02.2007 20:51:44, Polett
weterok
Поднимите, причем резко, по рыночным ценам. А потом смотрите реакцию. Если будут хорошо себя вести, то можете пойти навстречу и сбавить 50-100 баксов от рыночной стоимости, но не за такие же копейки людей держать. Как бы вам потом не пришлось сестре оправдываться о потере имущества и прочем. Иногда люди садятся на шею, и начинают тратить на новые машины и т.п., как будто квартира у них своя. Напомните им про приоритеты. 24.02.2007 16:27:13, weterok
TanyaX
хм... не пойму, какие у вас с ними отношения? вы вроде как получается благотворительностью занимаетесь? ну, всякое бывает, нам задерживали один раз на пару недель, но сильно извинялись и в-общем расплатились сразу как только деньги появились... в вашем случае как быть - либо выгонять, либо не выгонять. а какие еще варианты? 21.02.2007 16:06:55, TanyaX
Byzota
Я просто хотела узнать, бывают ли такие случаи вообще или нет. Он тоже извиняется, обещает к выходным заплатить за 3 месяца даже. Но просрочили уже за 2 месяца!!! Еще мы хотим поднять плату, так как снимают они давно и дешево нашу двушку почти в центре по цене однушке на окраине, а они просят сильно не поднимать, и при этом еще вот так задерживают. Это третий раз за 2 года, но так сильно задержали первый раз, обычно на неделю-две было, а сейчас уже за второй месяц задержали. В целом живут аккуратно, чисто, претензий к ним со стороны соседей нет, все тихо. в общем не знаю, выгоню, а где гарантия что другие не будут поступать так же? Наверное все на свой риск? Выбор да, выгонять или не выгонять :) Вот и размышляю... 21.02.2007 16:15:44, Byzota
weterok
Выгоняйте!!!!!!!!!!! 24.02.2007 16:16:09, weterok
Все бывает. Нам не платили три месяца - выгоняли с милицией. 21.02.2007 19:31:03, ас.
XXL
для меня задержка на 3 дня - уже повод намекнуть о выселении. Я так и предупредила жильцов: в договоре срок оплаты с 1 по 3. но это значит, что платить надо 1 числа, 2 и 3 число - это крайняк, и заботиться об оплате надо не 31 числа, а 25. Нет денег - займите. Знаю много случаев, когда задолжали за 2 месяца и съехали втихоря, еще за межгород должны остались. Оно Вам надо? 21.02.2007 19:30:38, XXL
А у нас в договоре написано заредка более 3 дней и аут.

Мы сами снимаем уже7лет. Задержали оплату 1 раз на 4 дня, и то позвонили заранее (дня за 2)и предупредили.

Я бы лично выгнала таких к чертям.
Думаю, нужно надавить. А после оплаты поднять до рыночной стоимость. Не могут платить пусть выметаются. Найдете новых (при адекватной цене это не проблема).
22.02.2007 14:56:30, -+
Канка
мы тоже семь лет снимаем. много раз платили вперед. Один раз задержали почти на месяц - не могли найти хозяйку, у нее какие-то проблемы были. Один раз переносили сроки оплаты с начала месяца на конец. Это было связано с зарплатой мужа. Так и нам на встречу идут - сильно божеская цена за квартиру. Так что думаю с людьми (арендаторами) надо поступать сообразно их поведению. Не хотят по-хорошему-подняли цену так, что они сами съедут. 22.02.2007 20:05:33, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!