Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Налоги с продажи

Сейчас вот так:
Если Вы продаете квартиру, которой владели больше 3-х лет, то налог с продажи Вы не платите.
Если Вы владели квартирой меньше 3-х лет, то 1 миллион рублей не облагается налогом.
Если Вы приобрели недвижимость, то можете получить налоговый вычет с суммы не превышающей 1 млн. рублей.

Недавно прочла, что планируется отменить норму о трехлетнем сроке, после которого налог не платится. Налоги будут платить все, у кого в собственности более одной квартиры и кто не прописан в этой квартире (сколько, кстати?)

Кто-нибудь знает подробности?
20.02.2007 14:35:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока только проект :) Как и поднятие налога на недвижимость в несколько раз :)
ЗЫ Кстати, налоговый вычет вы можете получить только один раз :)
20.02.2007 14:45:53, lenok_
>> налоговый вычет вы можете получить только один раз
на покупку

На продажу хоть каждый год
20.02.2007 23:25:39, Арсений Поляков
Красно Солнышко
Вопрос был не в этом. А по сути Вы как раз ничего не ответили. 21.02.2007 08:35:42, Красно Солнышко
Вы пишется с большой буквы, так, на будущее... 21.02.2007 10:14:42, Арсений Поляков
Merlin и малыш(2.4)
да ладно, пишется как угодно, зависит от того, что вложить в это "вы" 22.02.2007 22:30:55, Merlin и малыш(2.4)
Красно Солнышко
Извините, исправила. 21.02.2007 11:38:45, Красно Солнышко
Спасибо :)
По существу Вашего вопроса:
>> планируется отменить норму о трехлетнем сроке, после которого налог не платится
Я об этом не слышал (регистирирую по несколько договоров ежемесячно)...
21.02.2007 12:05:49, Арсений Поляков
Красно Солнышко
Сроки бы знать хотя бы ориентировочно.
Вообще бред, очевидно же, что просто не будут ставить реальную цену при продаже опять: ворота для мошенничества.
20.02.2007 15:02:41, Красно Солнышко
Если закон примут, то как раз покупатель будет требовать проставления реальнои цены. Так как налогом будет облагаться сумма продажи ЗА ВЫЧЕТОМ того, что было заплачено за квартиру. 21.02.2007 21:09:27, mimo probegala
Красно Солнышко
Что-то я совсем не поняла, что вы имеете в виду.
Покупателю и сейчас выгоднее, чтобы цена покупки была как можно выше. Налоги с доходов платит продавец.
22.02.2007 09:08:32, Красно Солнышко
Сеичас цена покупки важна только тем покупателям, которые собираются продавать квартиру в течение года-двух. Они могут ее вычесть из облагаемои налогом суммы, так как доходом является только то, что "наваривается" при перепродаже. А остальные покупатели обычно решают, что в краинем случае подождут с продажеи до истечения 3 лет. После принятия закона цена покупки будет актуальна уже для всех покупателеи. Кроме того, до недавнего времени цены росли настолько быстро, что цена покупки была неактуальа уже через год-два, квартира успевала подорожать в разы. Сеичас неизвестно, будут ли цены расти так же быстро. Возможно даже через несколько лет сегодняшняя цена покупки будет составлять большую часть стоимости квартиры и поможет покупателю избежать налогов при возможнои перепродаже. В-третьих, с развитием ипотеки цена продажи актуальна для большего процента покупателеи. 22.02.2007 23:40:34, mimo probegala
Знаешь, я не думаю, что суммы не будут ставить. Это очень стремно. 20.02.2007 22:28:43, Анаис
Красно Солнышко
Их уже "ставят". Когда продают квартиру которая в собственности меньше 3-лет. Думаешь по настоящей цене? Думаешь платят 13 процентов? И это при условии конкуренции с квартирами, которые освобождены от налогов... А если вообще не освобождать...
Ну может 3 года - мало. Но лет 10 точно должно быть.
Кроме того, там вроде будет такая норма - прописка. Вот бред то. Это значит я выписалась из этой квартиры, чтобы ее продавать свободной в случае чего, а теперь опять буду прописываться перед продажей, чтобы не платить налоги. Я могу, конечно. У меня еще и квартплата при этом не будет так зашкаливать (никто не живет, а платим за двоих). Но бред же!
И наконец. Ну почему квартиры считаются в штуках? Ну что за ерунда. Почему если у меня две маленькие однушки, я плати, а если один загородный громадный дом - то нет???
21.02.2007 09:33:17, Красно Солнышко
Потому что у тебя две маленьких однушки, с которых ты чего доброго разбогатеешь, сдавая одну внаем:), а у депутатов один загородный громадный дом - они бедные:) 21.02.2007 15:24:38, Анаис
Ну почему бред :)))

Да хоть ставьте, хоть не ставьте - но подоходный заплатите :) Вы же за 0 продавать не будете? Опять же при продаже - это еще надо найти покупателя который согласиться указать в договоре маленькую сумму. Покупатель рискует своими деньгами, он то все равно платит по полной, а вот продавец пытается смухлевать :) , ведь , если не дай Бог расторжение сделки - то вернут сумму по договору :))) Так что не все так очевидно :)

Так что с точки зрения покупателя - все равно, а вот продавцам придется крепко думать :) На самом деле цель понятна - несколько снизить привлекательность квартир как инвестиций и состричь купоны со сверхдоходов :)))
20.02.2007 17:24:31, lenok_
Красно Солнышко
Это все теория.
А практику мы уже видели.
21.02.2007 08:36:32, Красно Солнышко
Ага :) Мы во всех своих сделках покупки прописывали реальную сумму :) Нам то зачем рисковать :) 21.02.2007 09:40:15, lenok_
Красно Солнышко
Обычно не так делается. Обычно просто стараются не покупать квартиры, которые в собственности меньше трех лет. 21.02.2007 11:39:55, Красно Солнышко
Мне все равно сколько она в собственности если с квартирой все в порядке. Это пусть у продавца голова болит :) 21.02.2007 12:08:12, lenok_
Красно Солнышко
Продавцы тоже не дураки платить налоги только самому.
Скорее всего, цена несколько вырастет, чтобы компенсировать издержки и за счет покупателя тоже.
21.02.2007 13:30:42, Красно Солнышко
:))) Только захочет ли покупалтель оплачивать издержки продавца :)) Ему то это зачем? Есть масса продавцов без этих заморочек :))) 21.02.2007 17:26:15, lenok_
Юля В
Продавцов не масса. Увы. А очень ограниченное количество. Это реальность, поэтому и приходится покупать, оформляя не по полной стоимости. Я не пишу о случаях покупки с радиусом поиска - половина города. 21.02.2007 18:04:19, Юля В
Чегой то я ограниченного количества за последний месяц не наблюдаю , увы :)))
И вариантики приличные появились , и с документами все нормально и скидочку готовы дать :) Но возможно вы ищете пентхауз с видом на Кремль и Университет одновременно в пяти минутах ходьбы от метро Измайловская :)))
22.02.2007 11:33:51, lenok_
Юля В
Я всего-лишь хочу трешку в Ясенево на Литовском с большой кухней не на поднебесном этаже и в нормальном доме с 3-мя окнами во двор. Нет, и хоть убейся. 17,19,21-е этажи и продавцы, употребляющие спиртое, Инком как посредник -представитель продавца - меня не интересуют. Имхо, критерии не очень уж и сложные. Нет ни одного варианта уже несколько месяцев. 22.02.2007 11:55:14, Юля В
А у нас на Бабушкинской и в Медведково - раздолье :)) И такие варианты есть и сякие :) И с окнами на юг и с окнами на север , и продавцы - единственный собственник, первые руки, средних лет, не алкаши :))) и квартира юридически и физически свободна :)))
Прям глазки разбегаються, а мы пальчиком ковыряем - выбираем :) Так что даже и не знаю что думать :)))
ЗЫ По поводу ваших требований - так это надо смотреть как там на Литовском дома сориентированы :) , может там по вашим требованиям и подходят то всего пара домов :), т.к. например в 17 этажках если подъезд не во двор то и трешки автоматом 3-мя окнами не во двор :) да и в КОПЭ-шках часть трешек аналогично. Так что возможно ваши требования более чем сложные :)
22.02.2007 12:18:29, lenok_
Если у продавца есть выбор из покупателей, то Вы при таком подходе будете в пролете с данной квартирой... 21.02.2007 12:18:45, Арсений Поляков
:) А если у покупателя есть выбор из продавцов , то в пролете будет продавец данной квартиры :) 21.02.2007 12:36:04, lenok_
Красно Солнышко
И давно вы видели выбор у покупателя? 21.02.2007 13:51:34, Красно Солнышко
Ну на этой неделе видела :) Особенно если деньги "живые", без всяких альтернатив и ипотек :)))
ЗЫ Рынок развивается циклически. % лет назад на одного покупателя была куча продавцов :) Похоже что сейчас цикл начинает повторяться :)
21.02.2007 17:28:05, lenok_
Юля В
Если искать квартиру с четко очерченными пожеланиями - выбора нет. Имхо. 21.02.2007 18:05:30, Юля В
Красно Солнышко
Выбор есть, пока базу смотришь. А как начнешь вникать, получается что и купить то нечего.
Я до сих пор бога славлю, что родители успели.
21.02.2007 19:09:32, Красно Солнышко
:) Я базу не смотрю, я смотрю квартиры :))) Покупка базы меня не интересует :) 22.02.2007 11:28:47, lenok_
Юля В
Так и есть. Да и в той же базе не так уж и много реально. 21.02.2007 19:54:22, Юля В
Бутя
нам за 10 дней предложили 6 трешек в ЗАО вполне подхящих под наши требования, были бы стеснены во времени - уже бы взяли, но сейчас как раз есть из чего выбирать+возможность торговаться, ибо цены реально снижаются 21.02.2007 20:04:49, Бутя
Юля В
ЗАО, в моем понимании, - это огромный район поиска. При таких границах - 6 мало. Т.е выбора нет, если рассматривать не округ, а хотя бы пару соседних станций метро. 21.02.2007 21:07:36, Юля В
Бутя
Вот мы как раз и ищем в районе 3 станций метро Филевской ветки от Пионерской до Молодежной, вариантов много, причем смотрим за их наличием с января, больше половины квартир так и не продана. Если искать, конечно, в 5 домах, то да, придется хватать первую выставленную на любых условиях. Но смысле в этом нет, особенно с такой ситуацией на рынке как сейчас. 21.02.2007 21:33:42, Бутя
Юля В
Я не хочу с Вами спорить. Запросы у людей очень разные.
И, к сожалению, 3/4 из того, что продается, купить просто нельзя. Ну не могу я поверить, что на трех станциях метро выбора дофига. Вы эти 6 предложенных квартир видели? Вас в них все устроило? Искренне интересно.
21.02.2007 21:48:27, Юля В
Бутя
Да, мы из ездили смотреть все, две из них не устроили совсем. 4 других можно было купить,были небольшие вполне решаемые ньюансы, но торопиться не стали, так как видно, что спроса нет, а предложение растет+цены снижаются. За 1,5 мес.квартиры что мы смотрели (одинаковые по параметрам) подешевели на 10тыс.Я имею в виду цену, на которую соглашается продавец, а не те, которые говорят вначале. 21.02.2007 22:02:22, Бутя
Красно Солнышко
Вы смотрели сами квартиры или вникали уже в документы?
Когда вникаешь, выясняется, что где-то кто-то прописан лишний, где-то какие-то документы не готовы, где-то история подозрительная и т.п., и т.д. Вовсе не все что выставляется на рынке стоит вообще ехать смотреть если сразу задать пару правильных вопросов.
22.02.2007 09:06:56, Красно Солнышко
Бутя
Сами бумаги документов не видели, но, естественно, заранее выясняли по телефону все, что нам нужно знать о юридической стороне квартиры. Пока нам не попался странный вариант.Мы берем квартиру с ипотекой, так что проверка сразу, чтобы каждый не делал лишних движений.Опять же повторюсь, сейчас на рынок выбросили квартиры, которые все держали, видя рост цен. Сейчас ситуция очень изменилась, поэтому и появился выбор.Извините, но больше дискутировать не буду, так как наш опыт показывает, что купить квартиру сейчас можно без всякого подстраивания под прихоти продавца, потому что их сейчас просто больше чем покупателей. 22.02.2007 09:19:17, Бутя
Бутя
как раз сейчас выбор есть и приличный. Причем выставленные цены на 5-7%а иногда и больше отличаются от предлагаемых к сделке, сами как раз квартирным вопросом занимаемся как покупатели. 21.02.2007 14:08:24, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!