Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖИЛИЩНЫЕ КООПЕРАТИВЫ

Очень заманчивые предложения появились на рынке. Но я дилетант и не юрист и не понимаю всех подводных камней.
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ВО ВСЕХ + и -.
08.02.2007 14:25:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть положительный опыт работы с кооперативами (обсуждающим, не от удачи зависящий, а от грамотных договоренностей и обхода подводных камней) Я могу вам вкрадце объяснить, но лучше пищите в почту sv100@rambler.ru . Хотя юриста туда брать надо обязательно, они все время норовят, новый камень придумать. 09.02.2007 13:49:05, sv100
+100 ПИЩИТЕ в почту 10.02.2007 10:30:17, ау
smalltwo
Света, "грамотных договоренностей и обхода подводных камней" нет с кооперативами..ИМХО
А если можешь кратко объяснить, то объясни и расскажи и нам всем, прямо здесь-думаю это всем будет интересно...
09.02.2007 19:13:27, smalltwo
Вот не надо со мной спорить, есть и ни раз продалано. Мне эта кухня не со стороны знакома, а изнутри, абы организацией такого бизнеса мой старший брат занимается. 10.02.2007 20:29:20, sv100
smalltwo
ну рассказывай тогда, как вы население обманываете;) 10.02.2007 22:08:05, smalltwo
Любой бизнес кристально честным не бывает, а с братом мне в любом случае уже и не пересечься, у него другой круг общения, ему такая нищета как я не ровня. 10.02.2007 22:19:09, sv100
Ну так изложите? Действительно, интересно. На мой взгляд, ни один нормальный чел на их условия не пойдет. 10.02.2007 21:40:51, Анаис
Так тем они и хороши, что вполне меняют условия, и правят договор. Ну естественно от резкого краха ни кто не застрахован, но свой взнос можно застраховать в страховой компании. Важный момент многие из них подписывают с заёмщиками дополнительное соглашение, по условиям которого обязуются выделить ссуду в течении №№№ банковских дней, просрочка под штрафы. Прописать срок возврата денег в днях под штрафы. Естественно обязательное оформление на пайщика (сейчас почти все идут на это)Ну и куча других мелочей. Только не говорите, что не идут они на это, всегда можно найти кооператив, который согласится, я ни один раз находила и все успешно живут в своих квартирах. Не может в кооперативе вообще ни кто не получать, а то имидж пострадает шибко. 10.02.2007 22:07:03, sv100
Нафига нормальной страховой компании такой риск?

А если застраховать предлагают в одной страховой компании (приближенной, так сказать), то я уверена на 100%, что договор страхования там составлен так, что страховое возмещение будет получить еще сложнее, чем вернуть взнос из кооператива.
11.02.2007 13:26:01, Polett
Неужели нет страховых агентов ответить? Страхуют они такие договора, они много комерческих рисков страхуют еще похлеще и новострой страхуют. Я вообще не понимаю почему некоторые риэлторы на все кооперативы повесели ярлык "пирамида". Есть же ЖК есть четко прописанные ответственности по закону, есть разные кооперативы, ЖНК даже государственные есть. ФСФР России есть риестр и ежеквартальная проверка гос служб. Может просто риэлторы не вникали, их хлеб не там. 12.02.2007 12:16:37, sv100
smalltwo
Свет, чтобы застраховать такие риски, нужны компании, которые готовы их страховать..Все подряд этим не занимаются. Те же кто занимается, каким-либо образом связан с кооперативами, а также имеет очень интересный договор страхования, в котором страховых случаев-кот наплакал...
Кооперативы-пирамида и есть, т.к. по действующему законодательству они должны называться ЖНК-жилищно-накопительными и иметь четкое соответствие данному закону-"о жилищно строительных кооперативах". Абсолютное большинство так называемых кооперативов пытаются выйти из под действия данного закона, именуя себя ПИКами и т.д. и т.п...
Вообщем писать можно про это много, да ты и сама писала про изнанку кооперативной деятельности на другом сайте,на примере наверное твоего брата...
13.02.2007 19:30:36, smalltwo
А мне и не надо все страховые случаи в страховке, я вон выше дала ссылочки страховых с кем работала. Я потому и описывала изнанку пирамидальной структуры, потому что знакома не по наслышке, знаешь, брат вполне согласен, что при некотором уме и сговорчивости проскочит покупатель, да и пусть проскакивает, цель то не всех надуть, а заработать.(о ЖНК я тоже выше писала) 13.02.2007 20:56:46, sv100
smalltwo
ну те страховые компании по ссылкам, что ты дала, никоим образом не охватывают неисполнение обязательств ЖНК перед пайщиками...
Так что нисколечки не убедила.:)
13.02.2007 21:42:15, smalltwo
Я больше 10 лет работаю в страховой компании, поэтому я знаю, что я говорю и "за базар отвечаю". Придите в любую страховую компанию с желанием застраховать себя на случай кидалова со стороны ЖСК - вам или от ворот поворот дадут, или поставят страховой тариф в 90% от страховой суммы.

На рынке недвижимости страховые компании присутствуют либо в ипотечных сделках (по страхованию жизни заемщиков и заемного имущества от разных рисков, и по страхованию права собственности), но в этом случае риск минимален, т.к. банк 10 раз проверит сам квартиру, прежде чем дать на нее кредит. Или в откатных схемах, которые постепенно сводят на нет (когда часть денег за новострой проводилась через страховой полис). И вот по этим полисам получить деньги со страховой компании было вообще нереально - уж поверьте мне, 90% этой "страховой премии" на следующий день после поступления в СК уходила обратно к застройщику - из чего СК должна была бы выплачивать...

И это не риэлторы повесили на кооперативы ярлык "пирамида", а сами кооперативы себе такую репутацию создали своим практически повсеместным кидаловом...

Возражения от вас по поводу работы страховых компаний я готова принять в виде конкретных договоров страхования с названием СК...
12.02.2007 18:24:18, Polett с работы
В сраховых компаниях я не очень разбираюсь, да и дело до притензий не дошло, так что не могу сказать, как бы обернулось. Страховка обходилась 2-3%, все компании не припомню, но вот тут страховали http://www.drgv.ru/insh/belong_7.htm и вот тут http://loid-city.ru/Strahovanie_neispolnenija.htm 12.02.2007 19:00:24, sv100
Компания эта далеко не самая известная. Как вы на нее вышли? Кто посоветовал?
Судя по финансовым показателям (отсутствие страховых выплат за 2006 год по имущественному страхованию) компания "отмывает денежки" через страховые схемы...
Я прочитала то, что на этой компании написано про неисполнение договорных обязательств: ... в результате пожара, взрыва, аварии, действия непреодолимой силы (непреодолимых при данных условиях обстоятельствах - стихийных бедствиях: землетрясениях, наводнениях и т.п.) во время и в месте исполнения обязательств, банкротства должника в случае и с момента судебного решения о признании должника банкротом.

Хоть один ЖСК, который неисполняет обязательства перед своими клиентами признан банкротом? Хоть один не исполняет обязательства из-за стихийных бедствий?

Страхование по данному виду никоим образом не защищает члена ЖСК от неисполнения обязательств перед ними. И выбивать эту страховку придется с решениями судов, одним - в отношении ЖСК, другим - в отношении СК, которая всячески будет окладывать выплату.
13.02.2007 20:53:35, Polett
(компаний там 2) Не поняла о чем это вы? Мы страховали риск невозврата определенной суммы, а не банкротство. Не могу я вам договор показать, нету у меня, архив 3 раза перезжал и растерялся. Вообщем то и спорить об страховках не буду. Как юриста меня формулировка устроила, а как там было бы дальше, фик его знает. Может вы и правы вам виднее, у меня до дела со стаховой не доходило.(видимо тот еще лохотронский бизнес) 13.02.2007 21:13:56, sv100
Как мы можем разобраться во всех + и -, если вы не называете ни имени кооператива, ни выкладываете для ознакомления договор?

Дайте договор - и вам по каждому пункту распишут, где может быть "засада".
09.02.2007 09:40:05, Polett с работы
smalltwo
еще раз повторюсь-все так называемые кооперативы-пирамиды, получить что-то будет проблематично. Грузить людей они умеют, так что не советую даже заходить туда, дабы не потерять сумму первоначального взноса... 08.02.2007 15:56:22, smalltwo
ИМХО Для начала - это лохотрон :))) Со своими плюсами и минусами :) 08.02.2007 15:34:37, lenok_
В добавление :))))

http://dom-forum.ru/index.php?topic=133.0
08.02.2007 15:45:30, lenok_
Если вы про те, которые предлагают по 2% годовых, то лажа- обычная пирамида, даже передача про это была. 08.02.2007 14:48:39, Prujinka
Зачем так ОРАТЬ?
Тема многократно обсуждалась, используйте поиск.
08.02.2007 14:42:40, Арсений Поляков
Прежде чем открыть ЭТОТ топик я просмотрела предыдущие на аналогичную тему. У меня конкретный вопрос по поводу ПИК "Общее дело". Они предлагают комнаты и квартиры по очень выгодным условиям. Мне необходимо ПОНЯТЬ в каком случае я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имею шанс преобрести жильё в собственность. Т.к. они обещают оформить это по уплате 10% от стоимости квартиры. А оставшиеся 90% с рассрочкой на 15 лет 08.02.2007 15:17:57, Клон
Юля В
У меня для Вас очень конкретный ответ. На днях продавала квартиру, наша была последняя в цепочке, шестая :)) Самый первый плательщик - представитель этого ПИКа. Приехал на сделку вместо оговоренных 12-ти, к 15. Его ждали ровно 20 человек. Зато абсолютно все были рады, что он все-таки довез деньги и ему их выдали в этом ЖСК. Своих у его клиента было 120 тысяч, заемных - 30. Нервов испорчено очень много... В договоре указано, что заем беспроцентный, сама удивилась, квартира оформлялась на покупателя с обременением.
На сделке присутствовали риэлторы, ранее работавшие в этом ПИКе. Добрых слов об этой организации от них не услышали.
Риэлтор, продававший квартиру представителю ПИКа узнал о том, что покупает ПИК, только на авансе. Работать с ЖСК риэлторы не любят (не соблюдают договоренности).
Имхо, не советую ввязываться ни в какие ЖСК.
09.02.2007 22:08:05, Юля В
Ни в каком :) Ваша очередь на оформление будет постоянно отодвигаться :) 08.02.2007 15:41:50, lenok_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!