Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередное квартирное

Не сносите меня в недвижимость, плиз. С юр. т.з. я и сама разбираюсь, только вот ничего людям не могу толкового посоветовать. Ситуация просто аховая. Подробно не буду рассказывать кому чего когда досталось. Но суть в том, что в старой панельной 3-ке жила семья - муж, жена, ребенок. Развелись, муж женился снова, живет у новой жены (кв. ее, но места впритык, т.к. есть еще дети). В панельной 3-ке осталась бывшая жена (с любовником, если это важно) и ребенок 14 лет. По документам одна комната - в собственности тети этого бывшего мужа. Она там никогда не жила, но была прописана. И сейчас она ее выставила на продажу. Купят быстро, причем какая-нибудь семья из 25 чистоплотных таджиков. Даже если и не таджики, неважно, пусть интеллигентная дама средних лет - все равно это уже реальная коммуналка - чужой человек будет мыться в вашей ванной, сидеть на вашей кухне... Денег, есс-но нет, чтобы самим выкупить комнату у тетки. Если продать оставшиеся 2 комнаты - денег не хватит даже на самую убитую 1-ку. Денег извне нет, ипотека не прокатит для них. Что делать-то? Ребенок уже весь вечер проплакал, что будет жить в полном кошмаре. Тетка с присвистом и упертая, уже подключила риелтера, процесс пошел. Куда ребенка девать? На крайний случай он поменяет школу, но опять надо будет платить денег, чтобы его взяли не по месту прописки. В новую семью отца - места реально нет, взрослые и так уже спят на кухне. У любовника матери - только картонный домик под Москвой.
Из "что людям посоветовать", мне приходит в голову только - замочить старушку (тетку)...(( Может у кого есть более конструктивное видение ситуации?
06.02.2007 14:00:07,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всю ветку не осилила. Попробую высказать оригинальные решения. Из практики знаю много комуналок враждующих, ну не пускают туда жильца и собственника и все, и судится бедолага на препятствия вселения и суды выигрывает и приставы грозят, а толку, сейчас, кстати, новые правила регистрации массу возможностей дают, фик этот собственник пропишится без суда и следствия(могу дать ссылку на новые правила регистрации, распечатаете, будете ими покупателей пугать, испугаются точно говорю, я сама их испугалась) Да и на практике с пристовами каждый раз в квартиру заходить не получится.(не серьезно конечно, но на цену комнаты огого влияет и на сговорчивость)Еще тоже обругаю, какого хрена они на очереди не стоят? Ведь не только же что квартира стала комуналкой, а еще до 2005 года разделили лиц счета. Предполагаю что метров в смежных комнатах не больше 45(приведенных), а там 3е прописанных, а в комуналках до 15 метров ставят на очередь, сейчас бы могли просить субсидию какую, может что и срослось(вот туд бы и опека помогла)Сейчас, конечно вариантов мало. Жить в комуналке (не так страшен черт как его малюют). Согласится на продажу квартиры целиком и купить на свою долю, на что денег хватит, может область там тоже люди живут и не жужжат. Встать на очередь сейчас по любому, раз у семьи перспектив разбогатеть нет, а может оно и к лучшему, пацан подрастет сможет во всяких программах МС участвовать и мать по очереди получит жилье отдельное, всяко вель и БМ когда то свои претензии на жилплощадь предъявит. 08.02.2007 13:44:30, sv100
Прочитала всю ветку. Про халявщицу-бывшую жену я высказываться не буду - Вам уже многие высказали своё мнение. Про "ребёнка 14 лет" - я до 15 лет спала в комнате с мамой , получила свою комнату в квартире , только когда сестра вышла замуж. И очень многие мои знакомые так же. Был период , когда я и в коммуналке жила - и ничего , не умерла :).
Единственный выход у бывшей жены - купить комнату у тёти.
08.02.2007 11:41:16, B
Самое выгодное для них, взять кредит и выкупить комнату у тетки, потом сделать обмен на меньшую с доплатой. Этой доплатой погасить кредит. Интересно а бывший муж не будет требовать свою долю? 07.02.2007 15:16:34, Веттка
Кредит не дадут, т.к. оба не могут официально подтвердить уровень дохода. От приватизации оба родителя отказываются в пользу ребенка (или же если получится таки сделать отдельную квартиру из этих 2-х комнат, то собственником будет один ребенок). 07.02.2007 16:14:41, соучастница
Сейчас надо приватизировать эти 2 комнаты на мать, если согласиться отец т.к продавать квартиру которая является собственностью ребенка проблематично. А потом когда будут после размена покупать новое жилье оформят на ребенка. Обычная приватизация "бесплатная" 2.5 месяца. Срочная за неделю. 07.02.2007 16:32:01, вет
если ребенок прописан, приватизировать без его участия не удастся. 07.02.2007 16:54:48, Безобразная Эльза
Знающие, подскажите: если выставляется на продажу коомунальная квартира как делится сумма полученная от продажи? Пропорционально доле в квартире? 07.02.2007 11:15:44, Веттка
Как договоритесь. 07.02.2007 11:23:56, Арсений Поляков
Спасибо 07.02.2007 11:30:17, Веттка
Я так и не поняла, почему нельзя одновременно продать и свои 2 комнаты? 07.02.2007 11:01:51, melomm
Прочитала ниже. Эксклюзив "85 т.р. только для вас" не пройдет, т.к. она вынуждена будет соблюсти право преимущественной покупки. ИМХО, приватизироваться бы им надо. На выкуп последней комнаты в коммуналке ипотеку скорее всего дадут. 07.02.2007 10:19:39, nevera-new
В Уралсибе точно дают такой кредит, на выкуп комнаты в коммунальной квартире в которой ты зарегистрирован. Другое дело, что кредит нечем платить. 07.02.2007 10:53:20, Веттка
Ну а тогда чего они собственно хотят? Чтобы чужая тетка им фактически подарили комнату? Удивительно. 07.02.2007 10:56:19, nevera-new
Последний из могикан
Не проняло меня. Может потому что жил в свое время и в коммуналке вчетвером в одной комнате и в бараке с удобствами на улице. Отчего тетя плохая? Это ее собственность что хочет то и делает,остальное лирика. Отчего бывшая жена не посмотрит по другому на ситуацию. как ей свезло в жизни, жила в квартире со всеми удобствами, не снимали жлье, мало того родители свалили и вся квартира их осталась, муж ушел ничего не оттяпал. Да, одна комната не их, но у них на троих две комнаты. "Бедный" ребенок у него даже своя комната есть. Сдается мне она просто фигово не жила и счастья своего не понимает. Она кстати что с улицы замуж выходила, где ее родители, бабушки дедушки с жильем? 06.02.2007 19:34:46, Последний из могикан
Я не про жалость. По закону, да, комната теткина и делать она может с ней че хошь. Касаемо бывшей жены - как она будет жить мне глубоко пофиг. С жильем у нее никого нету (сирота она), в свое время ее взяла на воспитание сестра матери. Какие-то квартиры у ее родителей были, но хитрая ее воспитательница их прибрала к рукам путем обмена еще в то время. Единственное, мне ребенка жалко в этой ситуевине. Мне его взять некуда. У меня двое своих спят в одной комнате, а мы типа в "кухне-столовой".
Я вообще потусторонний наблюдатель. Вторая жена бывшего мужа бывшей жены ))
07.02.2007 14:03:14, соучастница
+1, мадам считает нормой жить за счет других, но возмущается, когда другие поступают так же... 06.02.2007 22:02:09, Арсений Поляков
Предлагали с тетей договориться. Ага. Щас )) Ее перл тока что. (Риелтор выставил за 70 тыщ. Она не знает, что мы знаем за сколько. ) Предлагаем ей выкупить ее комнату. Хорошо, говорит тетя, только вам, за 85 тыщ., эксклюзив )) 06.02.2007 16:36:08, соучастница
Не знаю размеров комнаты, но навскидку стоит она от 65 000. Хотеть она может хоть 150 000. Право первоочередной покупки есть у других собственников за ту цену, которую она объявляет ВСЕМ остальным, без эксклюзивов. 85 000 комната не стоит, ИМХО.
Вся квартира стоит около 235 000. Кроме того, если ребенок собственник, то на продажу и тетиной комнаты, и всей квартиры в целом нужно будет разрешение опеки, которая будет проверять, не ухудшатся ли условия ребенка...Короче, путь ясен: искать аргументы для тети и деньги...
06.02.2007 16:46:08, illga
Shopgirl
Так первоочредное право там не у семейства, они арендуют у гос-ва эти комнаты. 08.02.2007 01:38:48, Shopgirl
Ироник
Почему на продажу комнаты требуется разрешение опеки? Комната в собственности тёти, ребёнок там вообще ни при чём.
Я так понимаю, раз два(как минимум) собственника, то юридически это коммуналка?
06.02.2007 17:00:01, Ироник
Да, это так, если ребенок будет одним из собственников в данной квартире, тетя должна будет получить разрешение опеки. Т.к. теоретически, могут ухудшится условия проживания ребенка, н-р в случае продажи комнаты нескольким лицам и тп. 06.02.2007 23:30:57, illga
Вранье, опеку проходить не придется, т.к. ребенок ничего не продает. 06.02.2007 23:42:09, Арсений Поляков
Летом, когда в нашей цепочке была комната, продавец получал заключение из опеки, т.к. у соседа был ребенок. Ничего не придумала, на регистрации это заключение потребовали. 06.02.2007 23:53:51, illga
Дело в том, что здесь нет полной ясности - нужно в таком случае разрешение опеки или нет. Поэтому "кто во что горазд". И регистрации разные - где-то (знаю такую) при регистрации подобных сделок просят согласие всех прописанных (!) на доле сособственника, где-то (возможно, за скромные 1-2-25тр) все зарегистрируют без опек и согласий...

Автору: если семья готова на ба-а-альшие заморочки, то, конечно, лучшее - договариваться с риэлтором (если с теткой не получится), или нанимать своего риэлтора (лучше), чтобы разрулить эту ситуацию. В этом случае, как я понимаю, потребуется срочная привтаизация своих комнат и продажа всей квартиры. СтОит она действительно ИМХО (не знаю район) 220-250, а комната 60-70. Соовтетственно, тыщ 130-150 получится на руки. Возможно, получится найти компанию, которая выкупит комнату тетки на себя и дальше будет оформлять приват-ю и послед. продажу...
Дальше покупать однушку и жить своей семьей, или брать кредит и покупать двушку, самую дешевую, ну или МО.

Но! Автор ничего не теряет, если немного поборется и, так сказать, потянет время....Только вот об этом - на подник. Так как считаю, что "правда у всех своя" и ничего плохого не вижу, что семья хочет жить своей семьей (против желания тетки э-э-э-э денег слупить).:-)
07.02.2007 10:19:09, Иринка_2004
Уважаемая, причем здесь доля? Отдельная комната в коммунальной квартире. Какая опека, Вы чего? 07.02.2007 11:22:43, Арсений Поляков
smalltwo
нет, ну тут ты не прав..К сожалению при продаже комнаты в коммунальной квартире требуется выполнять требования ст.250 ГК, а насчет просто прописанного ребенка-да, он же не собственник, поэтому опекунский здесь не при чем.. 08.02.2007 16:01:00, smalltwo
Арсений, у меня была заморочь с комуналкой и соседскими детьми, но они там собственниками были. Мало было отказа мамаши, требывали еще и отказ опеки (ну вдруг они захотят этим детям денег дать)Бодались, сошлись на том, что маман должна этот вопрос урегулировать сама, это ее ответственность. То есть мы уведомели, дали срок согласиться и не выход в контакт в этот срок считаем официальным отказом. С горем пополам зарегестрировали. Но это ведь совсем не случай автора. 08.02.2007 12:55:05, sv100
да, тут всего лишь отказ города получить... 08.02.2007 14:05:23, Арсений Поляков
Что-то путаете, документ не является необходимым. Если у родителей ребенка-сособственника нет денег на выкуп, из этого не вытекают ограничения на продажу. Покупатель перестраховщик скорее всего. 07.02.2007 00:12:59, Арсений Поляков
Еще пришел на ум вариант: взять в долг/кредит денег, купить комнату у тетки, затем обменять трешку на двушку с доплатой и вернуть долг/кредит. Правильно тут говорят, что продавать всю квартиру целиком выгоднее. Если продавать квартиру совместно с теткой, ИМХО, только тетке подарок - больше получит денег за свою долю. 06.02.2007 16:24:08, illga
"чужой человек будет мыться в вашей ванной, сидеть на вашей кухне..."
Так ведь и квартира не их! Раньше задуматься нужно было.Не понимаю, почему ванная и кухня априори рассматривается как своя, когда юридически таковой не является???Бред какой-то...
06.02.2007 15:35:37, странно...
Выходит, надо историю болезни целиком оглашать. Получали квартиру отец и мать старые (родители мужа). На их иждивении находилась эта самая тетя (сестра отца), родители их померли, когда отцу было лет 17, а ей соответственно 12 что ли. Тетка рано связалась со своим "мужем", с которым живет в гражданском браке всю жизнь. "Муж" этот ее в свою квартиру так за всю жизнь и не прописал, хотя и дозволяет ей жить на его площади. Потом, старые отец с матерью получили однушку на себя. В трехе остался жить их сын с женой и ребенком. И тетка там числилась. Кто тогда знал, что потом начнется приватизация жилья? Опосля, лет 5 назад, ей предлагали выкупить у нее эту комнату. Тогда цены были другие. Отказалась.
Понятно, что юридически, коммуналка. Но сам факт, что всю жизнь люди прожили в квартире, а потом появляется такой вот "наследничек" и говорит "давайте пилить"...((
06.02.2007 16:31:48, соучастница
Сам факт, что люди прожили в этой квартире всю жизнь ещё ни о чём не говорит. Другие всю жизнь снимают квартиру, и им не приходит в голову что она их собственность. Тётя приватизировала свою часть, а остальные даже это сделать не почесались!!! И продолжают считать квартиру собственностью. Не понимаю, почему реальный владелец комнаты презрительно презрительно именуется "такой вот наследничек"? К тому же тётя очень грамотно продаёт свою комнату сейчас (по всем исследованиям, сейчас как раз пик цен на такую вот недвижимость), а вот квартиру с такими исходными данными не купит вообще никто, если только за цену, намного ниже рыночной стоимости.
Ну и вообще, сидеть спокойно и не задуматься раньше - вообще за гранью моего понимания!
06.02.2007 17:10:57, уже не странно даже
+1 халявщики 06.02.2007 23:45:51, Арсений Поляков
Время-не-ждет
что-то мне подсказывает, что предложение о продаже в первую очередь должно быть сделано другим собственникам жилья, и лишь потом - посторонним.
В данном случае я наблюдаю СИЛЬНЫЙ недостаток информации у всех - о ценах вы судите по ИРР(они, мягко говоря, далеки от истины), о внутренних предложениях - по словам заинтересованного риэлтора...
Как говаривал наш преподаватель "все врут" :)
06.02.2007 16:47:09, Время-не-ждет
А квартира приватизирована на скольких членов семьи? Ребенок собственник? 06.02.2007 16:36:09, illga
2 лиц. счета. (1) Тетка приватизировала комнату, отдельную, 12 м. (2) неприватизированная доля - бывший муж, жена и ребенок - 2 смежные комнаты. 06.02.2007 16:41:52, соучастница
Приватизировать надо бы им остальные доли, включая в собственники ребенка... 06.02.2007 16:59:18, illga
Там нет долей, комнаты. 06.02.2007 23:45:16, Арсений Поляков
Да, спасибо что поправили, комнаты. 06.02.2007 23:57:57, illga
Ars Vivendi
Промотивировать тетю действовать в сторону, которая вам будет лучше. Принять факт, что в данных обстоятельствах изменения неизбежны, комната таки законно принадлежит тете.

Я бы, наверное, предложила бы ей продавать всю квартиру, так выйдет лучше цена, и деньги поделить 2/3 к 1/3. Пока самим выехать и снимать. Дальше будете смотреть, что можно купить.
06.02.2007 14:07:48, Ars Vivendi
Ироник
имхо - очень разумно. 06.02.2007 15:28:11, Ироник
поговорить с тёткой и выставить на продажу кв целиком. так она будет стоить больше. 06.02.2007 14:03:52, Lii
+1 поговорить с риэлторами и озвучить тетке сумму, насколько больше она получит, если вы договоритесь о продаже всей квартиры целиком. Думаю, что в два раза. Это наименее выгодный путь, но зато самый простой.
Если упрется рогом, то еще лучше, хотя и сложней. Надо попытатся войти в долю с ее риэлтером. Если тетка совсем дура - то пусть продает свою часть за цену комнаты, а риэлтор найдет покупателя на всю квартиру, продадите одновременно одному покупателю и тетка и вы, а "превышение" цены целой квартиры над ценой комнат в коммуналке получите вы (+цена ваших комнат как коммунальных) и из этой суммы обещайте риэлтору дополнительное вознаграждение.
06.02.2007 14:41:39, _Ирунчик
Тётка там как раз умная, в отличии от остальных проживающих. Цена комнаты будет однозначно выше, чем треть вырученной стоимости от продажи квартиры целиком! Вы бы хоть поинтересовались предметом, прежде чем писать такие советы.""риэлтор найдет покупателя на всю квартиру"" - ага, на комнату покупатель найдётся быстрее в разы. 06.02.2007 17:56:33, такая вот тётя
Вы неправы, на комнату покупатель найдется не быстрее за такую цену, во-первых, во-вторых право преимущественной покупки у остальных жильцов, в третьих квартиру целиком продавать выгоднее всегда... Да, свободные комнаты очень нужны для закрытия "альтернативных"сделок, но данная цена высока, ИМХО. 06.02.2007 23:36:23, illga
какое преимущественное право у НЕсобственников? Остальные комнаты неприватизированы. 07.02.2007 17:57:20, Безобразная Эльза
да, в таком случае право преимущественной покупки у города 07.02.2007 21:54:32, Арсений Поляков
Там так не получится на разнице сыграть. Цена вопроса 70 тыщ. за теткину комнату и 200 тыщ. за всю трешку, если целиком продавать. 06.02.2007 14:45:14, соучастница
Ars Vivendi
ПРоконсультируйтесь с парой риэлтеров сами. Мне кажется, соотношение цен подозрительное. Не должно быть так, имхо.

Т.е. проверьте факты независимыми консультациями. Но играть на разнице и необязательно, лучше постараться договориться с тетей.
06.02.2007 15:02:35, Ars Vivendi
Тогда лучше жить в своих двух комнатах, как в коммунальной квартире. Все же непонятно мне, кто за комнату даст денег пропорционально ее площади во всей квартире.
Лично я в такой ситуации построила бы зимний дом со всеми удобствами, на уч-ке, на котором сейчас картонный домик ее любовника. Если он надежный, конечно, и если согласится продать или подарить ей этот участок. Но это очень на любителя, и много подводных камней.
06.02.2007 15:01:03, _Ирунчик
70 - за комнату в панели? 06.02.2007 14:57:45, Ма-Машка
Угу (( Цены такие теперь. Однуха 150 тыщ. не меньше. 06.02.2007 15:03:01, соучастница
если так, то странно выглядит 200 за всю трёшку.. 06.02.2007 15:01:02, Lii
Там всего 60 метров что ли... Стандартная панель 30-летней давности в Медведково. (Сравнивали с аналогичным по из-рук-в-руки) 06.02.2007 15:06:26, соучастница
1 комната -проходная??? а какая комната из трех закреплена за теткой- записано? 06.02.2007 15:47:09, W.i.t.c.h.
а как же, раз отдельный лицевой счет 07.02.2007 21:56:44, Арсений Поляков
Тушкан
ипотеку пробивать пробовали? - все равно остатка в 130 на первый взнос хватит 06.02.2007 15:19:25, Тушкан
Не дадут ипотеку. Один из бывших супругов вообще не работает. Другой - с официальной зарплатой в 3000 руб., грубо говоря. 06.02.2007 16:21:35, соучастница
+1 06.02.2007 14:21:24, Аура Успеха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!