Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сдавать квартиру?

давненько ничего не сдавала. Посему есть вопросы:
1. Кто оплачивает коммунальные услуги, электроэнергию, телефон?
2. Выход на межгород - блокировать или нет?
3. Залог - брать или нет и в каком размере?
4. если какие-то неполадки в квартире (кран потек ит.п.) - кто несет ответственность и кто мучается с ремонтом (а также его оплачивает)
5. Аналогичный вопрос с техникой (куплено все новое-стриалка, плита, холодильник) - если вдруг выходит из строя, кто оплачивает ремонт и кто вызывает мастера и т.д.?
6. Штрафные санкции за преждевременный съезд?
7. Аналогично - если мы раньше времени расторгаем договор?
8. Нужно ли провести в квартире интернет (выделенку)? Кто за него платит?

кстати, сдаем примерно с февраля, квартира на Лениснком проспекте, двушка, 57 м общая, после ремонта, мебель приличная, бытовая техника новая. Цену пока не знаю :).

Минусы - 2 этаж, под нами - отдел вневедомтсенной охраны, так что под окнами может быть шумно (это момент субъективный. я вообще не слышу их, а моя мама не может спать по ночам). Но стеклопакеты по-моему спасают. И еще минус - с парковкой во дворе серьезные проблемы, места почти нет :(. Но подъезд читсый. соседи приличные.
15.01.2007 23:22:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
И сдаем, и снимаем:)
1. Квартплата - хозяин, телефон+эл-во - арендаторы.
2. Не блокировать.. хотя наверно кому сдавать
3. Без залогов. оплата за первый и последний месяц.
4. Квартиры застрахованы. Мелкий ремонт - арендаторы.
5. На новую технику есть гарантии, вызывают мастера арендаторы.
6. Если раньше полугода, то не возвращается сумма за последний месяц.
7. Не помню, что в договорах написано..
8. У всех стрим:)
17.01.2007 10:35:17, Ja+R
:) вот здесь посмотрите http://www.7ya.ru/conf/mes-House.aspx?l=1&cid=House&mid=42826 16.01.2007 15:10:31, Nikolavna
Дианочкина мама
1. Арендаторы(я), кроме коммунальных услуг.
2. Смысл?, только создаете неудобства, а наговорить я и по 07 могу, если чел недобросовестный, то может нанести ущерб похлеще переговоров, тем более результат виден каждый месяц.
3. Залог на что? Разве ущерб(что и предполагает залог), может покрыть сумма в размере месячной оплаты?!
4. Вызываем мастера из ЖЕКа, мелочи муж сделает.
5. Если новое, то гарантийный ремонт, техника дело непредсказуемое.Будь я хозяйкой, сделала бы сама, это ж вашим имуществом останется в любом случае .
6.Хоть сто пятьдесят санкций,это уже на вменяемость арендаторов, нормальные люди конечно же предупреждают.
7.Вменяемость арендодателя, опять же нормальные люди конечно же предупреждают.
8. Кому интернет? если до вселения,, то хозяин , вы же цену повысите, при наличии ин-та.

И вообще где вы находите проблемных жильцов?!(не автору топика) сколько читаю, столько удивляюсь.....
16.01.2007 13:15:37, Дианочкина мама
Gvendilon
Мне вот интересно - а по п.3 - это вы серьезно пишите? Т.е. я понимаю, вы арендатор, поэтому без залога вам всяко лучше.
Но как-то смешно читать такие суждения - "мол, залог ничего не покрывает..." А, например, "случайно" увезенную арендатором хозяйские стиралку и телевизор - залог отлично покрывает, особенно, при нынешних ценах на съем жилья, т.е. при нынешних размерах залога.....
16.01.2007 16:31:06, Gvendilon
Дианочкина мама
Стиралка + телевизор наши, + ремонт, + кровать, + интернет, это уже вторая квартира в Москве, где мы делаем ремонт и живем: в первой - 3 года(уехала по личным причинам вообще из Москвы), во второй тоже 3 года(хозяйка расставаться с нами не собирается, но я всё равно ищу- далеко до работы)....
поэтому это мне смешно когда хотят перестраховаться от всего на свете, Слава Богу мне попадаются адекватные хозяева, с которыми обсуждаемо всё...где-то они прогибаются , где-то я...это нормально, это нормальный диалог...
16.01.2007 17:00:35, Дианочкина мама
Gvendilon
Но девушка-то сдавать собирается, а не снимать. Ей именно ваша адекватность как съемщиков не принципиальна.
Она же пишет - бытовая техника новая, и то, что именно у вас своя "стиралка и телевизор" - для нее вряд ли будет аргументом, чтобы залог не брать......
А желание подстраховаться везде, где можно я паранойей не считаю - зачем терять деньги, если можно этого не делать....
16.01.2007 20:05:37, Gvendilon
Дианочкина мама
Чел просил мнения, вот и я выдала своё...что от меня-то хотите? 17.01.2007 11:47:48, Дианочкина мама
Alex - ToRent
1 - кроме света все арендодателя (обычно)
2 - нет т.к. нет толка (подробнее + как обезопаситься см где-то тут http://www.torent.ru/?show=34b2a94837de0fccd7b2b1c9b593ea9e&cg=14 )
3 - брать 1 мес ар плату (иное даже не обсуждается)
4 - залив соседей страховать, сантехников ждать им, а оплачивать вам
5 - они вызывают и ждут предварительно вас уведомив. оплата: если поломка из-за износа - вы, если в следствии использования не по инструкции - они (это в заключении пишет мастер)
6 и 7 - предусмотреть в размере 1 мес ар платы (подробнее см. ГК РФ ст 619 и 620, а как это прописывается в договоре здесь: http://www.torent.ru/?show=2ae9f2f1978fecf03bb1884c44b30775&cp=142 )
8 - будет нужен, сами проведут.
16.01.2007 11:27:51, Alex - ToRent
LightBug©
снимаю, опыт с той стороны баррикад :)
1, я. хотя по-хорошему бы телефон могли оплачивать и хозяева, а на жильце - межгород (ну и мобильные). но мне эти 160 рублей не принципиальны, хозяева у меня хорошие, мне проще пойти им навстречу в этом вопросе было
2, нет. заблокируйте, если платить не будут
3, стандартно - 100%, они же - последний месяц, они же - гарантия Вам в случае преждевременного съезда жильцов. хотя если жильцам доверяете - можно и не брать. а можно и 50%... на личное усмотрение, короче
4, тут сложнее. у меня хозяева кв недавно купили, относятся к ней с трепетом, посему когда я сказала, что мне позарез нужна стиралка, и что я по-любому буду ее подключать, хозяин вызвался все сделать сам. по ходу дела подвел новую розетку от счетчика, и новые трубы. потом полетел старый счетчик - черт его знает, почему, то ли от старости, то ли от стиралки. сейчас на новом приборе выясняем :) счетчик меняли за счет хозяев, с моец стороны было согласие подождать мастера, чтоб хозяевам ко мне не мотаться

потом у меня потек унитаз. сосед - сантехник. был повод познакомиться :) я выяснила, сколько стоит починка, сочла сумму уместной и не достойной, чтоб дергать из-за нее хозяев. ну типа как с телефоном. в итоге купила сама нужный шланг, а сосед все сделал вообще бесплатно

магнитные ключи - аналогично. дежурная по подъезду все сделала, с меня деньги, хозяев просто в известность

5, гарантийка. если ремонт требуется из-за явно небрежного обращения - платят жильцы. на счет вызова и ожидания мастеров - как удобней. мне иногда удобней самой подождать, иногда я хозяевам открытым текстом говорю, что мне надо работать, я не могу отпрашиваться ради этого - приезжают и ждут сами.

6, выше

7, выплачиваете Вы. как правило (насколько я знаю) принято, что хозяева предупреждают о том, что хотят освобождения кв за два месяца. если Вам надо, чтоб жильцы съехали раньше - оплатите им месяц или два - как получается. и не забывайте, что им наверняка понадобится платить агентские. это конечно же не Ваши проблемы, но жильцам их создаете Вы в этом случае :)

8, насколько я слышала, сейчас почти всем жильцам требуется инет :) если он Вам принципиально на фиг не нужен - пусть платят жильцы, полностью. в моем случае пошли на компромис: нашли контору с бесплатным подключением, я взяла на себя весь геморрой с поиском, прозвоном и прочей подготовкой. потом, когда все выяснила, отзвонилась хозяйке, сказала, что ей надо подъехать туда-то для того-то. она оформила заявку, ждем, когда придут подключать.
абонентку платить буду я - ну типа это как электроэнергия, или тот же телефон

из минусов - буйные соседи и постоянные тусняки молодняка на лестничной клетке. но я видела кв и район, когда снимала, поэтому без претензий. к тому же лично мне - пофиг, а ребенок пока еще ни разу не проснулся от шума.

отсутствие места для парковки для меня - существенный минус, я бы очень крепко подумала. ибо без машины я никуда. но все люди разные
16.01.2007 09:28:21, LightBug©
1. Хозяин
2. Мы блокировали
3. Залог мы брали, порядка 2 месячных оплат
4. Ремонтирует хозяин, если по вине арендатора - платит он, во всех остальных случаях - хозяин
5. Хозяин. Вы же в гостинице не чините сами сломавшуюся стиралку?
6, 7. Мы договаривались о взаимном предупреждении о расторжении договора за месяц. Про штраф речи не было.
8. За интернет платил съемщик
15.01.2007 23:59:46, Колокольчик-Ло
ежжженок
Сама снимаю, поэтому из опыта
1)коммунальные услуги оплачивают хозяева, мы электроэнегию и межгород (плюс сейчас звонки на сотовые, отдельный квиточек приходит)
2)на 3 квартирах, которые снимали в разное время везде межгород был, оплачивали. Довольно часто читаю, что залог берется в том, числе чтобы, если что, оплатить межгород. Но на мой взгляд это часами с Китаем разговаривать.
3) Залог платили в размере месячной платы, иногда меньше.
4) С ремонтом сложнее. У нас было так, если скажем по нашей вине, то платим мы. Если что-то произошло из-за внешнего вмешательства (затопили скажем) или из-за просто обычно износа - хозяева. Определяется причина мастером, которым это все ремонтируется. Но было всего пару раз, что засорялся кран, справились вместе с хозяином своими силами.
5) аналогично ремонту. Телевизор, который просто был старый и от времени загнулся - чинили хозяева.
6) Пока штрафов не было, всегда все обсуждалось с хозяевами заранее, при чем за полтора-два месяца. Но договаривались, что если мы съезжаем раньше, то они нам не возвращают остаток за оплаченное время проживания. Для хозяев ни каких штрафов вообще не предусматривалось, только им вменялось предупредить не меньше, чем за 2 недели.
8) Интернет всегда проводили сами. Может кому не надо, что вполне реально. Зачем тратиться лишний раз. От этого стоимость аренды возрастет врядли. Только уточняли у хозяев их согласие на эту процедуру.

Можно все-таки ориентировочную стоимость, которую планируете выставить? Очень меня район этот интересует. Спасибо! Можно на почту писать, если не хотите здесь.
15.01.2007 23:41:40, ежжженок
я просто понятия не имею про стоимость, увы :(. Пока просто времени не было пробежаться по объявлениям, посмотреть хотя бы порядки. Как только я хоть приблизительно определюсь - обязательно дам знать! Мы в среду ждем доставку бытовой техники и еще пара недель нужно для сборки кухнонной мебелию уборки - ну чтоб не стыдно показывать было. За это время надеюсь определиться и с ценой.

про технику еще такой уточняющий вопрос. Техника вся новая, поэтому пока на гарантии. То есть ремонт бесплатный. Но кто этим ремонтом занимается - хозяева или арендаторы? То есть вызывает мастера, договаривается и т.д.? Мне конечно было бы удобнее, чтобы этим занимались арендаторы :). да и проще это, чтобы испорченным телефоном заниматься - когда и куда приходить мастеру.
15.01.2007 23:47:25, virus
Про цены могу сказть только вот что: мы пытались оцениь прошлой весной порядки, протсо спрашивала здесь и в других форумах. получилось порядка штуки.Что с тех пор с ценами стало -не знаю, и насколько адекватно была оценена квартира - тоже не знаю. Начну пытаться сдавтаь явно подороже, а там будем опускаться по цене (если на высокую спроса не будет) - как пойдет :). так как мы занитересованы сдать на длительный срок - готовы к переговрам. 15.01.2007 23:56:51, virus
ежжженок
Мне кажется, что сейчас можно смело просить полторы, а может и больше. 16.01.2007 00:07:53, ежжженок
ежжженок
Занималась всем ремонтом всегда я. Но не уверена, что это распространенный вариант. И может быть просто из-за того, что удобный достаточно свободный график работы был, а сейчас сижу с ребенком, что тоже позволяет мне этим заниматься. А про стоимость, думаю, Вам напишет Алекс-Торент. 15.01.2007 23:53:06, ежжженок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!