Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А может, здешние риэлторы подскажут?

Что-то меня заклинило. Если в трехкомнатной квартире, прорубив проем между кухней и комнатой, я эту комнату переименую в столовую или гостиную, станет ли такая квартира, с точки зрения БТИ, двухкомнатной или останется трешкой?
20.12.2006 13:23:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, от того, что вы комнату обзовете гостинной или столовой, она в коридор, санузел или балкон не превратится. С какой стати тогда квартира из 3-комнатной превратится в 2-комнатную? 20.12.2006 13:34:45, Polett с работы
Я же и говорю - клинит меня. Обзываю я ее так, чтобы она считалась нежилой. Значит, по БТИ она может быть включена в нежилую площадь. Но от этого она не перестанет быть комнатой... наверное. Или еще вариант - ее могут признать кухней-столовой. И что будет тогда? Проблема в том, что четких инструкций для БТИ в этом отношении я не нашла. 20.12.2006 14:08:54, Анаис
Irisсha
А разве на планах БТИ есть "имена" у комнат? Называйте ее как хотите, но если это комната, то на плане она останется комнатой (если не снесете стену между ней и кухней совсем). При этом она будет входить в метраж ЖИЛОЙ площади. На значительное уменьшение жилой площади БТИ идет весьма неохотно.
Кроме того, если эта стена несущая (а часто именно так и есть), то и проем-то в ней надо утверждать по проэкту.
20.12.2006 17:00:42, Irisсha
smalltwo
ну в экспликации-то как раз названия и пишут:)А насчет уменьшения жилой площади-согласен.. 20.12.2006 19:10:58, smalltwo
Irisсha
У меня все комнаты назывались "жилая изолированная", без конкретики - спальня, гостиная или кабинет... и все комнаты считаются жилой площадью. Нежилая - коридор, с/у, кухня, балкон. У нас нет такого, что жилыми считаются только спальни... 21.12.2006 19:02:18, Irisсha
Это у вас, потому что вам не было нужды как-то по-другому называть помещения. 21.12.2006 22:35:44, Анаис
Irisсha
А смысл называть иначе? Все равно все комнаты считаются жилыми как не назови. Если только объединить все в студию или хотя бы кухню с комнатой в кухню-столовую, на что они пойдут весьма неохотно. 22.12.2006 11:58:39, Irisсha
Дело в том, что gри перепланировке не БТИ решает, как я обзову комнату - это утверждается в мосжилинспекции, а вот насколько БТИ знает-не знает, обязано-не обязано включать нежилую в нежилую? У меня пока один прецедент, когда гостиная была ими включена в жилую, хотя согласовывалась как нежилая. Хочется ясности в этом вопросе. 20.12.2006 20:36:26, Анаис
Может быть есть разница, если ты согласовываешь проект перепланировки уже давно построенной квартиры (когда все стены несущие и четко прописаны все жилые и нежилые площади) или утверждаешь планировку только что построенной квартиры, которая т.н. "свободной" планировки и разметки комнат/кухни и прочих мест еще нет? 21.12.2006 13:20:17, Polett с работы
Не поняла, если честно:) 21.12.2006 22:39:04, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!