Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел квартиры

Есть кваритра 3-х к. в хрущевке, приобретенная по договору купли-продажи. Квартира в ЖСК. Собственник хочет разделить квартиру чтобы половину отдать сыну с семьёй, вторую половину оставить себе чтобы в последствии завещать дочери. Подскажите пожалуйста, с чего здесь следует начать и какие подводные камни могут быть? Куда идти, какие документы нужны? Реально ли это сделать быстро, до нового года? Благодарю заранее всех за ответ.
12.12.2006 23:29:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договор дарения доли квартиры. До НГ можно успеть, но будет не дешево, т.к. срочное БТИ без выхода техника (Вам по-любому, т.к. перепланировка) + срочная регистрация за 5 р.д. Подробнее - в личку. 13.12.2006 11:58:55, Арсений Поляков
Последний из могикан
проблема в самом делении квартиры. Придется через суд скорей всего сначала делить, а потом уж думатькому чего дарить, продавать и тп. 13.12.2006 01:38:41, Последний из могикан
Наточка
не, не придется, долю-то подарить можно, а вот если потом ее продать захотите, то будут сложности ввиду невозможности реального выдела доли, для реального раздела жилплощади необходимо, чтобы комнаты были изолированные. я вообще не вижу смысла делить хрущевскую трешку, вопрос можно решить иначе: завещать брату и сестре в общую долевую собственность, тогда не надо будет заморачиваться с документами, разделами и т.п.
просто при оформлении наследства оин получат по свидетельству на право совместной долевой собственности
13.12.2006 09:48:07, Наточка
Последний из могикан
чтобы долю подарить и тп, ее надо сначала иметь! Т.е. просто так долю не выделишь, ФРС отказывается регистрировать, в итоге приходится через суд все это проталкивать. У меня такая информация, возможны и обратные случаи. 13.12.2006 13:26:12, Последний из могикан
Наточка
ага и с кем делить-то ее будете? к кому иск предъявлять?
раздел долей через суд возможен только при наличии ответчика
не устанавливает суд факты наличия в квартире нескольких долей у одного собственника.
это все-равно что сказать у меня есть две половинки торта, вместо того, чтобы сказать у меня есть торт...
собственник вправе любым способом распорядиться своей собственностью, в том числе подарить часть ее кому-либо, просто я не вижу смысла делить шкуру неубитого медведя....
к тому же это хрущевка, если я правильно поняла, и реальный выдел скорее всего не возможен...
13.12.2006 17:29:20, Наточка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.12.2006 18:50:26, Последний из могикан
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.12.2006 12:37:46, Арсений Поляков
С какой целью Вы публикуете здесь дезинформацию? Я регулярно регистрирую подобные договора в общем порядке. 13.12.2006 13:46:35, Арсений Поляков
Последний из могикан
Читать умеем? "возможны и обратные случаи"!!! В разных приемных, неговоря уж о Москве и МО, требования зачастую очень разные. Хотелось бы услышать поподробней, какие именно договоры и где вы регистрировали. 13.12.2006 14:02:13, Последний из могикан
Регистрирую и дарение доли и определение долей в совместной собственности с одновременной куплей-продажей части долей и продажу доли от доли квартиры. 14.12.2006 14:17:04, Арсений Поляков
Последний из могикан
Это я и без тебя знаю и умею, как от целого выделить долю? Или ты даже темы не понял? Отнесись серьезно или тебя и тут забанят. За слова надо отвечать. 14.12.2006 19:39:48, Последний из могикан
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.12.2006 12:34:59, Арсений Поляков
Последний из могикан
ваше знание темы и способность ответить за свои же слова вы "хорошо" показали в свое время на автору, после чего и были оттуда изгнаны. Вы обвинили меня в намеренном обмане. Вам было указано с ссылкой на исходный текст, что мое мнение не означает, что оно верно всегда и везде. Вам было предложено, после ваешго заявление что вы такие сделки проводили, привести пример. Однако вы ушли в кусты. Больше мне с вами разговаривать не о чем. Ни как специалист, ни как человек вы мне не интересны как минимум. 15.12.2006 14:09:32, Последний из могикан
Все что Вы написали - ложь! 15.12.2006 16:12:55, Арсений Поляков
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.12.2006 14:37:40, Арсений Поляков
Наточка
а Вы не тратьте!
форум посвящен недвижимости, вот и не отклоняйтесь от темы.
а оскорбительными эпитетами будете сыпать при личной встрече или еще где...
15.12.2006 14:48:52, Наточка
Извините... 15.12.2006 16:20:02, Арсений Поляков
Наточка
ты смотри какой, а!
вот образец договора дарения с определением порядка пользования жилым помещением.
и собственник вправе это сделать, а если кто-то не позволяет ему поделиться собственностью то это является нарушением прав собственника распоряжаться имуществом по своему усмотрению
15.12.2006 11:52:39, Наточка
Последний из могикан
у ты какая!))) Я абсолютно согласен, что неправильно ограничивать права собственника по распоряжению своим имуществом. Приведенный вами договор к нашей теме отношения не имеет т.к. там дарится доля. т.е. она уже есть и сней можно делать, что угодно. Мы же говорим о том как эту самую долю получить/оформить. Например, в случае когда у супругов имеется квартира входящая в состав совместно нажитого имущества то они могут оформить Соглашение определив долю каждого в данной квартире и на этом основании получить св-во о праве собственности каждый на свою долю и в дальнейшем хоть продать, хоть подарить свою долю. Другое дело когда у человека есть квартира целиком (принадлежащая только ему) и он хочет часть ее подарить/продать. Вот в этом случае ФРС почему то отказывает в выделении доли. Для тех кто в танке - это та информация которая у меня есть и возможно какие отделения ФРС и проводят такие сделки. Месяц назад имел беседу с директором одного подмосковного риэлторского агентсва и специально поднял эту темы. И мНе было сказано, что отделение ФРС отказывает в регисрации в подобных случаях и они идут в суд там обжалуют отказ и выигрывают. Почему ФРС так делает - не знаю, возможно таким образом перекладывают отвественность на суды. 15.12.2006 13:28:18, Последний из могикан
Наточка
вот в том-то и фигня, что реально один собственник через суд эту долю выделить не может, а вот распорядиться частью своего имущества может, а вот когда в регистрации откажут, то можно этот отказ обжаловать в суд
что же до договора, который по ссылке, то там именно такая ситуация и есть: собственник целого жилого помещения дарит половину, а вторую половину оставляет за собой, и они вместе (будущие собственники, в чью совместную собственность поступает жилое помещение) определяют порядок пользования местами общего пользования (фу: масло масляное)....
если интересно почитайте по ссылке, спорили до соплей, к единому мнению не пришли
15.12.2006 14:02:16, Наточка
Последний из могикан
хорошая ссылка, подобные споры велись и на другиз сайтах. Единого мнения так и нет!!!! Так видимо нет единого мнения по данному вопросу и в ФРС, поэтому где то проходят такие сделки , а где то нет, о чем я собственно в начальном ответе своем и написал. И мне было интересны случаи когда такие сделки проходили, о чем поведал АП, правда дальше пустой болтовни о том " что я такие довогворы пачками делаю" не пошло, чему я собственно не удивлен. 15.12.2006 14:41:11, Последний из могикан
Наточка
пачками их быть не может просто потому, что ситуация не стандартная, поэтому и практики сложившейся мало 15.12.2006 14:57:52, Наточка
Последний из могикан
ну "пачки" эт я так, для красного словца. Арсений утверждает, что "Я регулярно регистрирую подобные договора в общем порядке". О как - "регулярно"! 15.12.2006 15:15:24, Последний из могикан
Завидуете? 15.12.2006 16:10:59, Арсений Поляков
Это не могиканин "какой".:-)
А Вы, кажется, тоже не очень в теме. Речь шла о том, как продать (подарить) часть от доли (или от целого), не выделяя ее через суд. А то, что своей долей можно распорядиться, это известно...
15.12.2006 12:14:57, Иринка_2004
Наточка
а вы по ссылке ходили, там как раз такой договор когда собственник дарит часть своей квартиры и определяет порядок пользования с одаряемым и ничего не надо через суд выделять 15.12.2006 12:21:15, Наточка
Таких "рыб" договоров можно накле...сколько угодно.:-) Речь идет именно о возможности регистрации подобных сделок в регпалате.
Лично я слышала (не видела), что можно привести двух будущих собственников и им продать квартиру в пополаме. Но вот автору (о котором все, похоже, забыли..)эта ситуация не подходит...
15.12.2006 15:35:28, Иринка_2004
Наточка
автору было бы проще не заморачиваться, квартира в собственности и при переселении должны дать равноценную жилплощадь, и здесь совершенно не важно сколько у данной квартиры собственников, никто их жилищные условия улучшать не будет.
а чтобы не иметь проблем с регистрацией договора лучше и проще подарить квартиру сразу обоим детям в пополаме.
данный договор (который по ссылке) тоже зарегистрируют, в худшем случае после обжалования отказа в регистрации в суд
15.12.2006 16:27:27, Наточка
А поподробнее можно - чем чревато дарение доли. А как реально разделить? у нас изначально только две изолированные комнаты, но делали перепланировку (не регистрировали её) и теперь три изолированные. Собственник хочет сыну половину отдать (главный вопрос - каким оптимальным образом это можно сделать?) а вторую половину оставить себе и завещать дочери. 13.12.2006 10:26:47, Автор вопроса
Смысл делить хрущеву в том, что её будут точно сносить. 13.12.2006 10:18:25, автор вопроса
Наточка
неа.... не выгорит... если квартира в собственности, то при сносе будут давать равноценную жилплощадь...
а может вам выгоднее всем прописаться туда и деприватизировать квартирку-то? тогда новую жилплощадь будут давать по социальным нормам, а значит и на несколько семей несколько отдельных квартир, правда, при остутствии другого жилья...
13.12.2006 17:33:38, Наточка
Юля В
Для получения двух отдельных квартир раздел трешки уже не поможет. Трешку и дадут.
При разделе квартиры лицевой счет останется общий. Сейчас его разделить уже нельзя, после введения в силу нового ЖК.
13.12.2006 12:55:13, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!