Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывает-и-так

Продать половину участка

Есть участок, на нём стоит дом. Два владельца 50 на 50. Дом из 2-х половин с 2-мя входами. Участок вдоль дома поделить нельзя, получится слишком узко. Поделен поперёк. Получается, что второй владелец будет ходить из своей половины дома на свой участок через участок первого. Владельцы - сестры, отношения сильно натянуты. Очень хочу разъехаться. Если продавать по уму, нужно продавать весь участок и деньги делить пополам. Но сестра против, выдвигает требования: мол, давай 2-комн.квартиру, тогда соглашусь. Вопрос вот в чем - будет ли интересно хоть кому-то купить мою половину? Станет ли кто связываться с такой ситуацией? И если да, то сколько я потеряю в цене? Полностью участок оценивается в оч.хорошую сумму (200-225т.у.е). Вообще, не представляю, что делать. И быть на своем участке не могу, и продать не могу. И всё из-за сестры, которая просто пошла на принцип и ничего не хочет слушать. Прям с моего рождения такие отношения, так что надежды на консенсус уже не осталось.
18.11.2006 23:15:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все можно. Тот, кто находится на дальней половине преобретает право серветута. Оно закреплено конституционно. нАсчет цены не знаю, наверное зависит от места, площади, возможности перестройки и самого дома. Ваш участок - дальний? 19.11.2006 01:32:24, Марася
Бывает-и-так
Нет, к сожалению. Мой участок тот, на котором стоит дом. Если б был дальний, черт с ним, с домом. Всё равно под снос, если продавать. Отказалась бы да и продала участок без дома. :-(( 19.11.2006 01:39:35, Бывает-и-так
smalltwo
ну это то и хорошо..Можно продать, такое покупается. Цена же зависит от многих факторов, включая местонахождение, ситуацию с документами на все это и т.д. 19.11.2006 09:59:37, smalltwo
Бывает-и-так
Интересно,сколько я потеряю, продав это безобразие??? И кому продать, каким-нить "серьезным ребятам", которые не позволят сестре по своему участку шастать, а в свою половину дома пусть заходит вместе с нарядом милиции что ли?? :-0
Вообще, участок в 15 км от МКАД? 7,33 сотки. Рядом ж/д. Оценивается в 100 тысяч у.е. Десятку-двадцатку потерять не жалко, лишь бы разъехаться. Боюсь как бы не за половину...
19.11.2006 13:48:28, Бывает-и-так
smalltwo
место? 19.11.2006 14:54:59, smalltwo
Бывает-и-так
15-17 км от МКАД. Кокошкино 19.11.2006 15:36:11, Бывает-и-так
В Кокошкино смотрели на прошлой недели участки, цена участка 15 соток от 65 до 90 тыс.
Вам продать такой малюсенький участок да еще в стаким обременением будет О-Ч-Е-Е-Н-Ь сложно. Или очень дешево. Если Вы хотите устроить "веселую" жизнь своей тетке, то можно продать землю соответствующим покупателям или договариваться с ней. Денег много к сожалению не получите.
Иди приведите на показ (в качестве запугивания) семейку цыган, может тетка сама задумается и предложит решить вопрос полюбовно?
И еще: с чего Вы взяли, что участок 15 соток стоит 225 тыс. даже с домом? Я так понимаю, что дом ничего очобого из себя не представляет? Или основательный такой, кирпичный метров 150?
А вообще со стороны тетки требовать за это 2-шку просто наглость!
20.11.2006 10:49:01, melomm
Бывает-и-так
Кстати, про цены на 7 соток. Только вот объяву видела:

Волоколамское ш. Полдома, 10 км от МКАД, участок 7 соток, зеленый, все коммуникации, ст.Опалиха, лес рядом, водоемы, продаю, 205 тыс.$ . 8-905-568-11-54, Ирина Витальевна

Врут наверное...да?
21.11.2006 13:54:53, Бывает-и-так
Нет, не врут. Позвоните им года через два и я уверена на 1000000%, что все еще будут продавать...
21.11.2006 14:15:23, melomm
Бывает-и-так
Кстати, это не тетка, а родная сестра. Старшая. Кстати, про обременение. Вроде как мне по почте написали, что это должно быть прописано в документах на участок - что, мол, сестра имеет право идти по моей дорожке моего участка на свой участок. Это называется "обременение". А такого у нас не прописано. Следовательно, как говорят, я могу поставить высоченный забор и не пускать никого чужого. А то, что у кого-то есть его собственность на моем участке - это их личное дело, а не моё. Интересно, это так? 21.11.2006 00:40:39, Бывает-и-так
Нет, это не так. Вы будете препятствовать собственнику пользоваться его правом, в любом суде она выиграет это дело за 5 минут. А обременение - я имла ввиду моральное:))) малоприятное соседствование 21.11.2006 11:41:29, melomm
Мы тоже ищем участок в Кокошкино. А как и где Вы находили варианты для просмотра, подскажите, пожалуйста? И участки, которые смотрели, они на поле в садовых товариществах или все таки старые дачи? 20.11.2006 17:15:37, ищущие:)
Нет, поля мы не смотрим. Это СТ. Икали по объявлениям в газетах и инете. 20.11.2006 17:35:46, melomm
Спасибо большое. Я думала, может через местное агентство недвижимости. 20.11.2006 21:08:10, ищущие:)
Бывает-и-так
Участок участку рознь. Газ на участке - а это дорого, если проводить самим. На поле может и такие цены, а где вы смотрели? 20.11.2006 14:04:07, Бывает-и-так
Мы смотрели 3 участка, 2 в старых СТ с возможностью подключения газа, стоимость одного 70 тыс., стоимость другого 75 тыс. Газ максимум подключить 12 тыс. (если 15, то надо очень сильно постараться). Электричество стоит в одном случае 5 тыс. (разговаривали с председателем СТ), в другом около того.
Получается участок с коммуникациями (газ, свет) не более 90-92 тыс. за 15 соток. Как вышло так, что Вам оценили участок 7 соток в 100 тыс. я не знаю. Но я знаю, что никогда бы не купила половину дома с ежедневной руганью. Нервы знаете ли дороже. Но есть категория людей (как правило других национальностей), которым плевать с кем жить, они берут измором. Так что на них можете рассчитывать. А вообще лучше сделать как я написала вверху
Кстати, я так и не увидела ответа на вопрос: что за дом? Может это жействительно отличный коттедж и тогда он однозначно стоит 220 тыс. (как Вы написали вверху)
20.11.2006 17:34:18, melomm
Бывает-и-так
Дом 50-летней давности. Деревянный. Большой, но бестолковый. В принчипе, подлежит перепланировке. Но я бы заморачиваться не стала. Снесла нафиг. 21.11.2006 00:35:49, Бывает-и-так
Да, газ не дешев, но не дороже денег.Участок у вас маловат, чтобы просить за него 100тыс. 20.11.2006 15:01:34, Lenutsa
Бывает-и-так
Да, собственно, мы не с потолка взяли цифры. В агенстве такие суммы назвали. 20.11.2006 18:59:16, Бывает-и-так
Вы агентствам поменьше доверяйте. У Вас там с Кокошкино продается участок за 120 уже два года (через агентство). А в Крекшино (это чуть подальше) продается участок за 110 тыс. с 2003 г.
Поставить можно любую цену, вот только кто ж это купит?
У агентств тактика такая: назвать побольше, чтобы с ними договор заключили, а затем мариновать клиента, чтобы он согласился на снижение цены.
20.11.2006 21:36:18, melomm
Абсолютно согласна, газ дело разрешимое. Мы ищем с газом, но на случай если газа нет, есть другие возможности: газгельдерная станция, дизель и т.п, т.е. газ не самое главное. Главное чтобы участок был хороший, соседи соответствующие. Охрана очень желательна. 20.11.2006 17:38:52, melomm
Как раз тут случай, когда "дороже". Я знаю что в некоторых "старых" местах его просто невозможно подключить - пропускные возможности труб исчерпаны. 20.11.2006 16:55:57, Марася

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!