Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продажа квартиры

Проконсультируйте, пожалуйста: при продаже квартиры платится ли какой-нибудь налог государству? И в каких случаях? И почему многие советуют в договоре о продаже указывать стоимость квартиры 1млн. руб. Помогите, пожалуйста.:)
14.11.2006 16:54:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
Платиться налог на доходы. Но государство предоставляет продавцу налоговые вычеты..
1.Если квартира находилась в собственности более 3 лет, то на всю сумму, указанную в договоре.
2.Если менее, то на миллион рублей. Т.е. с суммы, превышающей миллион рублей придется заплатить налог 13%.
14.11.2006 17:13:03, smalltwo
Birke
А если продаёшь , чтобы сразу же купить новую ? Допустим , я продаю что-то , добавляю денег и через того же риэллтора покупаю большую площадь. Всё равно надо налог с продажи платить ???? 15.11.2006 10:56:24, Birke
Налог при продаже платите, потом можете при покупке оформить налоговый вычет (если не использовали его до сих пор). Возможно, если сделка альтернативная и проходит в один день, непосредственно в налоговой можно договориться о взаимозачете НДФЛ и вычета при покупке, но, насколько я знаю, это всен решается в индивидуальном порядке.

А по правилам так: продал - заплати налог с суммы более 1 млн. рублей (если владел менее 3 лет), купил - оформляй возврат НДФЛ (если не оформлял до этого + работаешь и платишь налоги)...
15.11.2006 22:43:25, Polett
Irisсha
Поправочка, если позволите...
"Возможно, если сделка альтернативная и проходит в один день, непосредственно в налоговой можно договориться о взаимозачете НДФЛ и вычета при покупке, но, насколько я знаю, это всен решается в индивидуальном порядке."
Это ОЧЕНЬ разные суммы:). Налог платится с суммы, =стоимость продажи минус 1 млн., а возврат можно получить только в размере 13% от 1млн НА КВАРТИРУ. Т.е. Если 1 квартиру продаете за 200 туе, то налог заплатите с суммы 200-1 000 000/29 (примерно курс). Тогда как вычет полагается в размере 13% от 1 000 000, т.е. 130 000 всего! Если собственников на покупаемую квартиру будет 2 (2 свидетельства по половине квартиры), то и сумма вычета делится пополам, т.е. каждый идет в налоговую и оформляет этот вычет. Причем это не единовременно выдаваемая сумма, а сумма выплаченных ВАМИ налогов. Если Вы за год выплатили гос-ву налогов меньше, чем на 130 000, то в следующем году надо опять идти в налоговую и оформлять вычет на следующий год и так пока начисляемые с Вас налоги не составят сумму 130 000.

"А по правилам так: продал - заплати налог с суммы более 1 млн. рублей (если владел менее 3 лет), купил - оформляй возврат НДФЛ (если не оформлял до этого + работаешь и платишь налоги)..."
Возврат в размере 13% от 1 000 000
16.11.2006 14:32:16, Irisсha
smalltwo
без разницы, все зависит от сроков..Налоговые вычеты предоставляются именно в зависимости от сроков нахождения в собственности.. 15.11.2006 11:42:41, smalltwo
Irisсha
Если продаваемая в собственности меньше 3 лет, то не важно как скоро Вы купите другую и купите ли вообще. На налог это не влияет. Платить придется в зависимости от срока владения - меньше 3 лет - платите, больше - нет. При единовременной покупке-продаже можете попробовать сэкономить на оплате риэлтора:), но не на уплате налога. 15.11.2006 11:20:11, Irisсha
Birke
Я правильно поняла - если жильё в собственности больше 3-х лет , то не надо платить налог ? Извините за тупость :) 15.11.2006 15:21:37, Birke
Если Вы гражданка РФ и налоговый резидент, - тогда да. 15.11.2006 15:33:35, Арсений Поляков
:) а если не сэкономите на риэлторе, то вообще можно налог обойти не чем не рискуя. 15.11.2006 14:03:43, sv100
владение квартирой определяется чем? датой, которая стоит в свидетельстве , или датой прописки? 14.11.2006 17:33:09, SvetaSi
smalltwo
датой, когда зарегистрировано право собственности... 14.11.2006 18:09:59, smalltwo
Датой в свидетельстве. Прописка непричем, вы вообще можете быть там не прописаны. 14.11.2006 17:44:23, lenok_
Платите 13% подоходного если владеете квартирой менее 3х лет 14.11.2006 17:06:12, lenok_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!