Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о регистрации жильцов..

Сдаем квартиру и к нашим жильцам (россияне, но не москвичи) заявился участковый, по словам жильцов, стал сильно возмущаться и угрожать что-то куда-то написать на меня за то, что я их не зарегестрировала. Сейчас думаю сделать им регистрацию, но не знаю за чей счет делать - со слов жильцов вроде как это нужно мне... Или просто они приподнесли информацию в выгодном для них ключе? Имеет ли право участковый требовать их регистрации?
18.10.2006 16:50:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все очень просто.На сколько я знаю (это делают не один мой знакомый)у нотариуса делаете договор пользования и в ДЭЗ на регистрацию, а по поводу жильцов которые считают, что проблема с участковым только Ваша проблема, честно говоря я бы не думая, что они такие хорошие взяла других 19.10.2006 23:50:23, Mikss
всем спасибо.. 19.10.2006 13:05:46, Nata_lb
Alex - ToRent
1 - участковый вообще не имеет права входить в квартиру,
2 - но требовать регистрацию право имеет, на улице,
3 - регистрация должна быть, но не обязательно в данной квартире,
4 - регистрацию оплачивает регистрируемый (перерасчет коммуналки + хлопоты хозяина)
5 - если по п. 4 жильцы будут спорить, скажите, что вам проще сдать квартиру другим, чем морочиться с ними.
19.10.2006 12:07:53, Alex - ToRent
Право требовать имеет, но не обязательно в вашей квартире. Так что это ИМ надо, а не вам. К вам в связи с этим никакие санкции участковый применить не может. 19.10.2006 10:15:06, millimetr
Согласно статье 19.15 КоАП РФ проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти МРОТ. Допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти МРОТ.

Так что обязанности нет, но вот ответственность есть :)
19.10.2006 10:57:43, lenok_
Имеет. Вы можете предложить жильцам другой вариант - вы расторгаете договор аренды и пусть они ищут арендодателя готового их регистрировать. 18.10.2006 17:05:02, lenok_
Ирис
как сама подобный жилец, могу сказать, что участковый в принципе прав - у жильцов должна быть регистрация. 18.10.2006 17:03:16, Ирис
А что регистрация должна быть именно в арендуемой квартире ? 18.10.2006 22:15:09, ау
Бутя
У нас было такое, приходил участковый к нашей девушке. Больше было наезда, чем конструктивного разговора. Но: мы не говорим, что сдаем квартиру,для всех - просто живет дальняя родственница (особо это было обговорено с арендатором). Соответственно, денег не получаем, налоговой нас пугать не приходится. А вот по поводу регистрации, нам сказал тот же участковый, что регистрация у немосквича должна быть, но не обязательно в этой квартире. У нас, например, железная причина - не хватает метража.Уже 3 года так сдаем, проблем больше не было 18.10.2006 22:23:51, Бутя
не очень понимаю, при чем тут метражи?
Вы же не постоянную регистрацию делаете, а временную.
При этом обычная практика, что платит за нее тот, кого вы регистрируете, так что никаких дополнительных расходов это не влечет, равно как и каких-то еще последствий вообще.
Непонятно, почему владельцы квартир так боятся сделать временную регистрацию. Пускать чужих людей жить в квартиру - не страшно, а оформить бумажку, от которой всем спокойнее, - страшно.
19.10.2006 11:17:45, peligro
Бутя
На каждого человека, зарегистрированного в квартире положено определенное количество метров общей площади, и не важно - временно человек зарегистрирован или постоянно. У нас комната 10м, прописано трое, больше никак нельзя, только еще ребенка как близкого родственника, на них нормы метража не распространяются. 19.10.2006 18:02:22, Бутя
В квартиру не могут прописать/зарегистрировать больше человек чем положено по нормам, даже если временно. Ведь в этой картире возможно кто-то уже зарегистрирован постоянно. 19.10.2006 15:00:17, Веттка
регистрация - это 1)геморно 2)фактически, это разрешение жить на этой площади столько месяцев, на сколько оформлена регистрация. Т.е., в случае неуплаты выгнать человека невозможно. 19.10.2006 14:05:43, millimetr
Сластёник
в таких случаях обычно берут предоплаты с жильцов на срок регистрации, вот и все.
собс-но, можно так и предложить-нужна вам регистрация, ОК, нет проблем, но тогда-платите вперед, нет-значит нет.
а регистрацию сейчас временную сделать совсем несложно.
19.10.2006 16:57:23, Сластёник
Да, регистрацию временную сделать совсем не сложно, только нужно всех совершеннолетних прописанных одновременно привести в паспортный стол, чтобы они там письменно дали свое согласие на такую регистрацию... И, если жильцы не являются вам родственниками (с предоставлением документов о родстве) заключить или договор найма (где прописать цену аренды - фактически подписаться под обязанностью заплатить налог), или договор безвозмездного пользования квартирой (по которому жильцы уже не обязаны вам ничего платить).

Не проще ли новых жильцов найти? :-)
19.10.2006 22:02:23, Polett
...не говоря уже о том, что это потеря ЦЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ для всех "совершеннолетних прописанных"... Эти потери кто будет возмещать ? А так, конечно, несложно... 20.10.2006 10:39:22, millimetr

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!