Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, кто знает!

Есть квартира в хрущевке. 3-ка. Приватизирована. Проживают 3 человека. Бабушка, мама, сын. Хрущевка идет под снос. Что дадут? район любой предложат или в котором прожили всю жизнь?
У бабушки есть льготы.
Заранее огромное спасибо
12.10.2006 13:23:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
кол-во проживающих не имеет значения для приватизированной квартиры. Должны дать не меньше кол-во комнат и не меньшее кол-во метров.
Предложат ! Что угодно могут предложить!
В некоторых округах власти очень коррумпированы и очень сильно "мудрят" в вопросах переселения из пятиэтажек и кроят себе по страшному.
А обязаны Вам дать квартиру в Вашем районе (если у Вас не ЦАО или Зеленоград).
Не в округе, а в районе!
Правда, определение района нынче расширено не в наше пользу. Район - это район (прошу обратить внимание, не округ, а район, это очень небольшая территория, узкое понятие) и прилегающие. И никуда в другие места, не прилегающие к Вашему району Вас переселять без Вашего согласия не имеют права.
12.10.2006 15:25:51, Агнесса
а если ЦАО? 16.10.2006 12:16:09, Dafna
Количество проживающих роли не играет. Дадут скорее всего квартиру равной площади. 12.10.2006 13:28:36, lenok_
Агнесса
почему ж равной площади, если сейчас во всех нормативных документых описано, что квартиры должна быть не меньшей площади и не меньшего количества комнат? 12.10.2006 15:26:43, Агнесса
А еще по нормативам можно просто деньги выплатить :)))
Ну выбор то простой - вам могут предложить двушку равной площади в новом доме с лифтом,мусорпроводом,большой кухней и раздельным санузлом или ровно такую же хрущебу на первом этаже за выездом в доме несносимых серий ( это что бы все нормативы были соблюдены :) )
12.10.2006 15:33:48, lenok_
Агнесса
деньги тоже могут дать ПО ВЫБОРУ ПЕРЕСЕЛЯЕМОГО! А кто ж будет выбирать деньги, когда ему обязаны дать квартиру, которая будет стоить гораздо дороже. А если переселяемый выбрал квартиру, ее то ему и обязаны дать. Исключение - только строительство на месте ломаемого дома объектов федерального или городского значения, дороги и т.д. Только в этих случаях власти имеют права давать переселяемому выкупную цену его собственности без его согласия.
а двушку за трешку, находящуюся в собственности предложить то могут, но не имеют права, по закону. А предложить наши власти могут хоть сарай в деревне Кошкино, они у нас такие. Другой вопрос, на что имеет право человек по закону.
А за выездом предложить ничего не могут обязаны давать тот же район!
Читайте закон г. Москвы № 21 от 31.05.06 и ЖК РФ! прежде чем давать такие ответы!
12.10.2006 16:01:05, Агнесса
Гы :) Интересно вы трактуете термин "за выездом" :)))
Это вообще то квартира из переселенческого фонда :))) , т.е. в старом жилье ( вплоть до соседней несносимой хрущебы :) ), освобожденная в результате выезда, смерти или других причин :)))
Куда уж еще районнее :))))
12.10.2006 16:43:07, lenok_
Агнесса
а ну это без проблем. Только ее найти еще надо! В хрущевке врядли будут давать, т.к. сносить не сегодня, так завтра.
А в других домах, Так это часто гораздо лучше и дороже получается, чем переезжать в ж-пу в новый дом. Там уже надо ориентироваться по ситуации, что выгоднее. Переехать в несносимую пятиэтажку (кстати, это будет не хрущоба, т.к. хрущобы в Москве ВСЕ подлежат сносу до 2010 года). А несносимые пятиэтажки, это чаще всего сталинские дома с 12 метровыми кухнями и стоЯт они соответственно.
Ну, и кроме того, если нанять адвокатов, можно оспорить и новое положение о том, что не обязаны давать новое жилье и все, что ухудшает положение переселяемых в новом законодательстве относительно старого. Все это в верховном суде делается, насколько мне известно.
Ну или, в конституционном.
И аппелировать к суду, что не хотим во вторичку, т.к. очень много махинаций с нечистотой вторичных квартир, а четкой и 100 % гарантии дать никто не сможет, что квартира сводобны и необременена.
Судиться можно очень долго, если твои права попирают.
И главное судебные перспективы, если все будет в правовом поле, очень даже радужны.
По законодательству все права переселяемого очень даже не плохо защищены.
12.10.2006 16:47:05, Агнесса
Да , кстати , если вы уж практик :))) А нука, дайте мне ссылочку на постановление где ВСЕ ХРУЩЕБЫ будут снесены до 2010 года :)))
Если вы внимательно прочтете, то там указаны серии домиков, которые подлежат сносу , а это ой как не все хрущебы :)))), скажем так, ну совсем не все хрущебы . Они ведь , к вашему сведению, кроме панельных есть еще и блочные, и кирпичные :))) А Так что повнимательтей читайте законы и иллюзий поубавится :))))
12.10.2006 17:21:31, lenok_
Агнесса
Ссылочку не дам сразу, скрывать не буду.
Но када надо будет , найду легко.
А насчет кирпичных! Девушка, не позорьтесь ! Это не хрущевки! Это пятиэтажки!
Хрущевки - это дома, построенные во времена Н.С. Хрущева! Кирпичные построены не в его времена и стОят по-другому!
Насчет блочных не знаю.
Но какие то сносу не подлежат, но подлежат реконструкции тоже до 2010.
А реконструкция - это гораздо лучше, т.к. гарантия есть того, что останешься в своей квартире, только она станет гораздо больше, лучше и комфортабельнее.
А так, все чиновники везде трубят, что ВСЕ хрущевки будут снесены до 2010. Может врут опять?
Вы, похоже, путаете термины пятиэтажка и хрущевка.
Не все пятиэтажки - хрущевки и наоборот. :-)
12.10.2006 17:33:47, Агнесса
Гыыыыы :)))) Афтар пеши исчо :))))
Хрущевки это дома определенных серий , разработанные при оном :))) Дома указанных серий и есть хрущевки, самые что ни на есть при нем построенные :))) в огромных количествах :))) По этим домикан не то что плана , даже приблизительных сроков нет :))) ,
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=622502&ct=news

НУ а в престижном ЦАО эту проблему намерены решить всего то к 2020 году :))) Согласно, между прочим, Генплана развития Москвы :)))

http://www.stroylocman.ru/more.html?di=4468
Насчет комфортабельности Гыыыы :))) может потолочки до 3-х метров поднимут или наружные стены в которые гвоздь можно молотком загнать поменяют :)))), опять же кухоньку пятиметровую каким то неведомым образом увеличат :))) не уменьшая жилой площади :))) в однушечках особенно , ну лифт там, мусорпровод :))))) А гарантий что останешся в своей квартире никто не давал :))))

ЗЫ Так что тщательнее читайте, тщательнее :))) В законе все написано и серии домов указаны:))) Ну а то что вы наивно полагаете, что это все хрущебы - так это ваша проблема, а не закона. Ну и присматривайтесь к пятиэтажечкам, изучайте поэтажные планчики, месторасположение , так сказать для общего развития :)))
12.10.2006 18:00:44, lenok_
Агнесса
Девушка! Подозреваю, что Вы не вхожи! А являетесь чиновницей, уж очень вы их интересы защищаете! В доле небось? :-)
Вобщем, разберемся, не переживайте!
Отсудим все, что положено. Только за собственную трешку двушку не имеют права дать ни при каких обстоятельствах! И райончик дать обязаны! А остально отсудим! Не переживайте!
Но тупых людей, которые переезжают, куда дают, не читая законов все равно на всех чиновников хватит! И нажиться на них они все ранво сумеют, так что не переживайте!
12.10.2006 18:04:50, Агнесса
Блин, вчера обозвали олигархом, сегодня чиновницей :)) Вы же вроде на закончик ссылались :)) и к нему будете аппелировать :))) , так что , еще раз повторяю - закончик читайте внимательнее :))) и просчитывайте возможные ситуации :))) 12.10.2006 18:07:42, lenok_
Агнесса
Насчет определения хрущевок я не права! Признаю!
Пусть так, не вов времена хрущева они построены, а по проекту, утвержденному в его правление, но я имела ввиду, что полно пятиэтажек другого качества, чем хрущевки и другой цены.
Закончик читала внимательно. Вы тоже признАйте, что Вы не правы относительно двушки за трешку и того, что не обязаны давать район.
Но!
У Вас же тоже хрущевка, как я поняла, на Измайловской?
Так чего ж Вы действуете не в своих интересах и законы не читаете в той части, которая в Ваших интересах?
Насчет того, что Вы свидетельница, как человеку дали хрущевку, другой серии - информация печальная, если правда, только вопрос, когда это было? Как давно?
А насчет ответа на вопрос в исходном топике, я ж права, признаете?
Закон то № 21 реально читали?
12.10.2006 19:50:24, Агнесса
Насчет трактовочек в свою пользу - трактовать вы можете как угодно :))), собственно почему я и спросила - вы практик или как :))) Да, кстати,я не чиновник, я инженер :))) Вот только многочисленные проблемы с недвижимостью своей большой семьи и отчасти друзей приходится решать мне НА ПРАКТИКЕ :)))
Квартирку дали полтора года назад :)))

Итак начинаем читать закончик :)))

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Внимательно вчитываемся в фразочку что такое район проживания

Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. :)))

Далее берем карту и смотрим, что там к вашему району прилегает :))) Итак территория несколько увеличилась , не так ли :)))

Далее

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:

3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу;

Быстренько признаем ваш домик аварийным и вуаля :))) Бескрайняя ширь Москвы перед вами :))) Ну а признать аварийной хрущебу ( да и вообще практически любой дом), это как два байта переслать :))))

Далее
В отношении количества комнат вы правы :))) эту норму вроде уточнили , слава Богу :) НО

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

4. При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

А где здесь написано, что дом в котором вам дают квартиру это не хрущеба :))) Самый простой вариант дать вам РОВНО такую же квартиру в соседней хрущебе :))), ну ладно, пятиэтажке :))), может даже кирпичной с огромной шестиметровой кухней и прогнившими коммуникациями :))) - но она ведь благоустроенная :))) т.к. официально не признана аварийной :))) и люди там живут :))). Здесь даже не написано, что дом должен быть моложе вашего :))), а ведь с Москве есть чудесные домики с деревянными перекрытиями :)))

ЗЫ А вы серию своего домика уточнили? А то он ведь вполне может быть несносимым ( как у меня :( ) и тогда вы этот закон можете повесить себе в рамочку аж до близкого 2020 года :))). А к тому времени и перепишут его неоднократно, и Лужков уйдет, и денежки на реконструкцию могут закончится да и столицу в Питер могут перенести :)))) Ну и удачи вам в общении с нашими гсударственными органами :))))
13.10.2006 10:42:06, lenok_
Вы рассуждаете как практик или в теории :) Если год постройки ближайшей несносимой хрущебы хоть на месяц больше, чем сносимой ( т.е. та хрущевка "моложе" ) то хоть до Гаагского :))) Ну а адвокаты, они конечно денежки возьмут :))) Нормой данного законодательства является то , что данный процесс не служит для УЛУЧШЕНИЯ жилищных условий :)), т.е. вам ухудшить их не должны, а вот улучшать совершенно НЕ ОБЯЗАНЫ :))))
Кстати переселенческий фонд - это не такой уж миф :))) , лично мне сталкиваться приходилось, причем не в теории :))) Сильно зело упирающегося человечка отправили в хрущебную однушечку ( ровно такую же по планировочке, как сносимую) , исключительно в рамках муниципального образования :))) но вы бы видели какая это была ж....па :))) , а ведь чел заплатил серьезные бабки адвокату за защиту своих прав. Инвестор претендующий на снос домика просто купил эту однушечку, удовлетворяющую абсолютно всем ЗАКОННЫМ притязаниям :)))))
Так что закон он вещь конечно хорошая :))) , только читайте внимательнее :))) и интересуйтесь РЕАЛЬНОЙ судебной практикой :)))
ЗЫ Кстати, репортажик о семье пенсионеров живущих в сожженной ракушке смотрели?
12.10.2006 17:01:13, lenok_
Агнесса
В хрущевочку? Да нет проблем! Только смысл?
Власти посудятся с этим собственником из-за переселения из одной хрущевочки, чтобы посудиться с ним же потом из-за переселения из другой?
Ну а переселенцу это обернется еще парой лет в хрущевке. Ну пусть. Ради конечного результата, то можно потерпеть еще пару годков. Все равно к 2010 году все хрущевочки то снесут!
Я рассуждаю как теоретико-практик. Сама в таких судах не участвовала, но люди, участвовавшие из тех, кто хотел только того, чего по закону положено, а не того, чего их левая пятка захочет, выигрывали суд последней инстанции. Районный и городской как правило проигрываются.
Прием, в этой конфе, есть несколько человек, которые прошли через эти суды, получили то, что положено было и делятся опытом теперь.
12.10.2006 17:20:23, Агнесса
Про снос, я вам выше ответила :))) Вашими устами бы да мед пить. У меня есть интерес в Измайлове в виде блочной хрущевочки :))) И уж поверьте, эту ситуацию я мониторю не в стиле "Я не знаю, но мне о соседе подруги моего знакомого говорили " , а очень даже трепетно, причем даже с возможностью "входа" в определенные инстанции :))) 12.10.2006 17:25:20, lenok_
Агнесса
а я Вам тоже в предыдущем ответила, что хрущевки снесут ВСЕ.
все пятиэтажки, которые останутся - это не хрущевки и стоЯт совершенно по другому, соответственно они выгоднее, чем новые дома в ж-пе.
А насчет хрущовок. Уменя то интерес самы что ни на есть, т.к. квартира у меня в хрущевке имеется.
И я эту ситуацию не только мониторю, а просто таки в ней живу.
Только ориентируетесь Вы, я думаю, на то, что дают без судов и на что соглашаются глупые граждане, а я на то, что дают тем гражданам, которые не глупы, а умны и судятся за каждую пядь и сантиметр и все только за то, на что права имеют.
Ну и про мйо конкретно район. Мне повезло, можно сказать, пятиэтажек не хрущовок в нем просто нет. Поээтому за себя я спокойна. Мне за сою хрущевку пятиэтажку не дадут!
А если Вы уж вхожи..., то чего ж законов то не читаете даже? И отвечаете в корне не верно, причем по многим пунктам?
Уж двушки за трешки даже наши наглые чиновники ито не дают, если человек не идиот совсем и не соглашается сам.
Даже до суда по этим поводам дело не доходит!
12.10.2006 17:28:36, Агнесса
Понятненько :))) Посмотрите сколько у вас в районе домов серий
1–510, 1–511, 1–447, 1–515.

Ну например вот таких
http://www.pereplanirovka.info/planirovki/1-510.htm

Ничего вам не напоминает :))) А ведь это несносимая серия :)))

Опять же вы советы то даете на все случаи жизни, а знаете только о собственном варианте :)))
ЗЫ Это простительно, у нас ведь страна советов :)))
12.10.2006 17:37:49, lenok_
Агнесса
кстати, эта пятиэтажка, если не ошибаюсь, под снос не идет, зато под реконструкцию идет. А это лучше, на мой взгляд. Т.к. там гарантия, что останешься в этой же квратире. 12.10.2006 17:50:46, Агнесса
Агнесса
советы даю в соответствии с законодательством!
но я думаю, что отсудить возможность получения нового жилья вполне возможно, но это долго очень!
Но, сами знаете, что переселять хрущовцев, если ужеж начинают, то очень выгодно сделать это как можно быстрее переселяющей организации , и ей невыгодно ждать всех судов. А их может быть ох , Как много. А инвестор то взяточки забирает обратно пока или новеньких не дает. Чиновники оптимизируют процесс переселения и особо задирающимся дает иногда побыстрее чуть получше, т.к. это им выгоднее, чем заставлять простаивать инвестора, ведь иначе взяток своих не получат они!
Насчет домов этой серии, не знаю, в моем районе пятиэтажных домов несносимой и не реконструируемой серий нет.
А насчет этих, это надо поискать и проверить, реально ли они несносимой серии.
Может Вы мне дадите ссылочку на документ о том, какие пятиэтажки сносмы, какие нет?:-)
12.10.2006 17:43:29, Агнесса
Да , кстати , муниципальным образованием у нас является округ :))) Вы в каком живете? :))) И что у вас ситуация лучше чем в ЦАО :)))
Просто когда даете советы - то почаще пишите ИМХО, а то ведь люди надеятся будут :)))
12.10.2006 18:05:46, lenok_
Агнесса
е, что яписала насчет района и комнатности квартиры не ИМХО, а строки закона. Найдите его и прочтите!
Округ у меня ЗАО. А муниципальное образование в данном случае, пардон , причем?
У нас по законодательству во всех округах, кроме ЦАО и Зеленограда обязаны давать при переселении свой РАЙОН. И только в ЦАО и Зеленограде обязаны давать свой округ!
О чем мы спорим, спор разрешается элементарно, строками закона, которые Вам тоже доступны! :-)
12.10.2006 19:55:42, Агнесса
Агнесса
Да и вообще, каждое такое дело - это отдельная история.
Я человек в изначальном вопросе интересовался, что ему положено. Я ему написала, что ему положено. А уж, куда он поедет, это его дело и решение.
12.10.2006 17:45:11, Агнесса
:))))) Я вам там выше процитировала строки закона :))) 13.10.2006 13:17:05, lenok_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!