Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Охохо. Квартирный вопрос.

Многие сейчас берут ипотеку, да? А многие не берут. И задевает то, что даже те, кто получает меньше, берут ипотеку. А мне бы и пора, да сдерживающих факторов много, я расскажу, а вы рассудИте, ок?
1. Мне есть где жить, квартира хорошая, принадлежит моему близкому родственнику - не мужу :) - и отбирать он ее у нас не собирается. Но жить там не удобно, с нами живет моя сестра, и у нее родственник квартиру тоже отбирать не собирается. Конечно, возможно, она еще выйдет замуж и уйдет, но ждать у меня этого сил никаких нет. Тем более, учитывая, что мы хотим второго ребенка.
2. Зарплата взять ипотеку позволяет. Но, во-первых, есть другой кредит на мне. Во-вторых, я собиралась замуж, а в замуже кредит на семью мне точно не дадут, у мужа доход полностью неофициальный. Потому и пишу. То есть, либо брать сейчас, либо не брать практически никогда.
3. Если брать ипотеку, то это однозначно будет квартира не в Москве - какой бы район вы посоветовали? Хотелось бы южнее.
Ну и много других сомнений есть.
11.10.2006 15:23:55,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя_О
Вот еще какой момент...Мы брали ипотеку,созаемщики,совм.собственность. Муж работает, я -нет. И когда озаботились возвратом подоходного, жестоко обломились - вернули тока половину - мужу. А мне возвращать-то нечего:). Так что если собственность будет только ваша, налог вернут в полном объеме. Так мне кажется. 12.10.2006 18:26:43, Катя_О
с одной стороны, на себя одну брать кредит надежнее в смысле будущего. а с другой - замужем больше шансов его получить. в банке тоже не идиоты сидят, даже если доходы формально не подтверждаются никак и не учитываются при расчете суммы - все равно наличие мужа плюс, и никто не будет ничего вычитать на его содержание, вы что?
и страховать созаемщика надо далеко не везде, меня никто не просил, например.
12.10.2006 09:40:57, Samba
Если бы у меня была возможность взять ипотеку, то я бы взяла ее до замужества (если заранее известно, что муж не будет оплачивать долги по квартире). Муж обязательно будет созаемщиком по кредиту и квартира будет оформлена в совместную собственность без выделения долей (доли можно будет выделить только после выплаты кредита).

По сути - брать обязательно и покупать квартиру, если есть возможность. И не обязательно в нее сразу переселяться - сдавать (пока не гонят из нынешней) и гасить кредит.
11.10.2006 17:28:43, Polett
smalltwo
ну не обязательно созаемщиком...(следовательно и в совместную собственность не оформляется)
А есть еще возможность составить брачный контракт..
11.10.2006 21:51:24, smalltwo
если созаемщики - то вовсе не обязательно квартира оформляется на них обоих. вот у меня ситуация - брала ипотеку, созаемщик - брат. то бишь кредит общий. а квартира оформлена только на меня.
но насчет мужа мысль правильная. лучше делать сейчас, пока не замужем. в жизни всякое бывает, так лучше чтобы квартира на тебе и осталась, а то потом придется с бывшим уже мужем делить....
11.10.2006 18:00:45, тоже не скажу
Вы замужем были в момент оформления кредита?

Имхо, все дело в том, что все купленное одним из супругов в браке является совместной собственностью. Мы были на собеседовании по поводу кредита в 5 банках, везде требовали, чтобы супруг был обязательно созаемщиком.

Да, свидетельство о праве собственности на квартиру может быть оформлено на 1 человека, но по семейному кодексу эта квартира все равно в совместной собственности у супругов и при разводе будет делиться, если нет брачного контракта (по которому эта квартира не делится) или нет доказательств, что она куплена на личные (а не совместнонажитые) деньги супруга-заемщика.
12.10.2006 15:33:56, Polett
ой, да я знаю про совместную собственность супругов! я ж ниже пишу - НЕ в браке была, когда брала ипотеку, и это как раз хорошо, не хотелось бы потом, если что, с кем-то делить эту квартиру. потому что я в нее вложилась и своей квартирой (вдобавок к ипотеке). Что касается созаемщиков - банки не могут обязать брать мужа созаемщиком. это имхо нарушение с их стороны. И третье - можно взять поручителей (они же часто выступают созаемщиками), и это необязательно муж - у меня, как я уже сказала, созаемщик - брат. НО квартира куплена на мое имя. 12.10.2006 16:32:26, тоже не скажу
Матушка Мидоус
Мне реутов нравится. Въезд в Ивановское свободный и электричка до пл. Ильича. Ну и сам город симпатичный. 11.10.2006 17:22:31, Матушка Мидоус
Сразу за Шоссе Энтузиастов. подтверждаю - довольно совбодно всегда. 11.10.2006 19:23:25, Чернобурка
въезд в Ивановское- это где? 11.10.2006 17:34:51, Альт
Oksanych
со старой части,видимо 12.10.2006 17:14:00, Oksanych
я взяла ипотеку, не будучи официально замужем. дали - хотя и разведенная и с ребенком на руках. правда, был созаемщик - брат. может, и правда лучше вам сейчас взять ипотеку. тогда квартира будет лично на вас оформлена. не придется, если что (не дай бог, конечно) делить потом свою квартиру с мужем.... кстати, брала ипотеку - на мне тоже были еще кредиты. я честно их указала. но несмотря на это, мне все равно дали кредит. я для себя решила - удобный момент, тоже пока зарплата позволяет - надо брать. не дай бог что с работой, вдруг на другом месте не будет "белая" зарплата и тд - не получится уже с ипотекой.... 11.10.2006 16:37:14, тоже не скажу
У меня не белая ЗП, но хорошая, за это не переживаю, не первый раз беру кредит. Может, еще кредитная история положительная на руку сыграет, а о муже мне им не обязательно рассказывать. 11.10.2006 16:51:29, Своя, но
так о муже вы в анкете укажете :) замужем или нет, какой доход НА семью и тп. я потому и пишу, что дали даже мне - одинокой маме :)).
Что касается не белой ЗП - а как будете ипотеку брать? ВО многих случаях они требуют подтверждения доходов. нужна белая зарплата....
11.10.2006 17:50:54, тоже не скажу
smalltwo
нет..сейчас уже не совсем обязательно подтверждение по-белому всей зп 11.10.2006 21:53:12, smalltwo
Последний из могикан
п. 3 - Люберцы. 11.10.2006 16:24:23, Последний из могикан
Давно хочу спросить,а ты в люберцах? Оно себя оправдывает? Мне там не особо нравится, отчего-то. Мало зелени. 11.10.2006 16:31:50, Своя, но
Последний из могикан
Родные места. Минусы есть, но где их нет. Я бы смотрел новый микрорайон вдоль ул. Кирова либо новые же дома на 115 квартале. 11.10.2006 20:01:40, Последний из могикан
Сегодня там как раз была, дворами шла, вдоль Октябрьского проспекта есть такая улица - Кирова. И там осенью так хорошо, так тихо, чисто и красиво. Там, кстати, между Мак-Дональдсом и Петерсоном - домик достаивают, монолитный+газосиликат+кирпич такой рыже-красный. Хороший домик, и место хорошее - вокруг- сталинские дома, станция рядом, до Жулебино минут 5 без пробок :-( , напротив - новый мост через жележную дорогу (т.е. света много и в окна никто не заглянет. С другой стороны, от Октябрьского проспекта все же скверик небольшой отделяет. 11.10.2006 17:01:49, _Ирунчик
Кстати, то, что в замуже кредит не дадут- это не факт. Там смотрят на соотношение общих доходов семьи и стоимости квартиры. Опять же могут рассмотреть и неофициальные доходы. А сколько конкретно кто вносит в общую сумму- это банку неважно. У кого доход больше- тот заемщик, у кого меньше- созаемщик. Семьям дают охотнее, чем одиночкам.
Но только тогда нужно будет созаемщика страховать, но это небольшое удорожание.
11.10.2006 16:19:04, Альт
Саш, понимаешь, у него совершенно неофициальный доход. То есть совсем. Он работает сам на себя, деньги лично ему в карман, так что подтвердить просто несколько. Ты представляешь, сколько из моего дохода вычтут на содержание мужика 40 лет??? Да плюс, еще страховать его, уж не меньше КАСКО в год? :( 11.10.2006 16:34:10, Своя, но
Нисколько не вычтут. Напишешь общие расходы на содержание семьи. Общее правило- выплаты по кредиту не должны быть больше половины месячного дохода, принятого для расчета кредита. Куда ты тратишь вторую половину- их не волнует. Страховка увеличится долларов на двести максимум.
Я это к тому, что ничего страшного не будет, если не взять сейчас. В смысле оформления документов. А так- цены то растут. Так что лучше не тянуть
11.10.2006 16:39:20, Альт
Я же и говорю, что не выгодно получается. Особо завышать доходы я не хочу, подтвердить можно только мои. Есть разница, писать доходы на двух или трех человек. Скажи, за сколько от момента оформления до полного оформления сделки времени прошло? Месяц? Два? Три? 11.10.2006 16:46:10, Своя, но
Два месяца. 11.10.2006 16:48:14, Альт
я сегодня с мужем обсужу, завтра отпишу тебе на мейл, ок? поделишься координатами? :) 11.10.2006 16:49:56, Своя, но
Хорошо. 11.10.2006 16:50:52, Альт
Жуковский? Раменское? 11.10.2006 15:38:01, _Ирунчик
Почему-то не нравятся. Но в главном: ты считаешь, брать, да? 11.10.2006 15:41:34, Своя, но
Считаю, что брать. А потому уж как-то выкручиватся с отдачей. Должно быть свое жилье у человека :-).
В Жуковский съездить стоит, там есть хорошие районы, отличные школы, парки, стадионы.
А Раменское меня вообще сразило наповал, когда я там недавно побывала. Сталинские дома, парки... - есть такой район, по крайней мере. И экспресс до москвы - 40, между прочим, минут. До Казанского вокзала. Гимназия там есть очень и очень неплохая, среди победителей олимпиад мелькает иногда. Бассейн недорогой и не-хлорированный (тренируется сборная по синхронному плаванию, но и простым гражданам достается.) Современный футбольный стадион с детскими спортивными секциями, лыжная секция там точно есть, почти профессиональная.
11.10.2006 16:16:01, _Ирунчик
У нас машины, так что вопрос с сообщением стоИт несколько другой. Возможно, съездим в Раменское, спасибо за отзыв. А координат риэлторов-банков нет? 11.10.2006 16:23:23, Своя, но
На машине Раменское - это далеко и "пробочно" :-( Жуковский еще, может быть, приемлимо.
Риэлтеров и банков нет, есть ссылка на фотографии этого самого Раменского, нашла, когда не поняла, что вам принципиально ездить на машине. Может, все же пригодятся.
11.10.2006 17:06:12, _Ирунчик
Юля В
Фоты красивые. А город на меня не произвел того же впечатления. Показался очень грязным. Почему-то. 11.10.2006 21:59:44, Юля В
Парк у них грязный, это точно. Дорожки метут, а чуть в сторону шагнешь, в кусты-деревья - там ТАКОЕ... 12.10.2006 14:55:07, _Ирунчик
Очень хвалят Троицк, но там квартиры недешевые и далеко.
Мне лично нравится Балашиха и Королев.
11.10.2006 15:25:57, Альт
Троицк дороговато, Балашиха думаю, Королев не нравится, по личным причинам жить я там не буду. Можешь подробнее про Балашиху? До Москвы далеко? 11.10.2006 15:26:56, Своя, но
До Москвы , кажется, шесть километров. Маршрутки до метро Щелковское и Новогиреево, шоссе- Горьковское и Щелковское. ну пробки в часы пик.. Там очень неудачно ходит электричка- ветка тупиковая и электрички ходят раз пять в день.
но городок- чистенький, благоустроенный...
Мы живем в Железнодорожном, там подешевле, и электрички ходят лучше, но благоустройтсва меньше. Он активно строится, лет через пять будет поцивильнее.
11.10.2006 15:32:23, Альт
мне Железнодорожный нравится, но вот Горьковское шоссе проходящее через город - это ужас-ужас:(( 11.10.2006 15:40:05, Dafna
А у меня к Железнодорожному антипатия. 11.10.2006 16:19:29, _Ирунчик
Да... всё это компромисс по большому счету.
Все эти городочки примерно одинаковые.
Мы живем на центральной улице ЖД- у нас роскошный бульвар и цветовой фонтан под окнами. ну и вообще... А так- деревня она и есть деревня. И Раменское деревня. И Мытищи. и вообще...
11.10.2006 16:25:28, Альт
Мне нравятся давно обжитые районы - ну вот не знаю почему. Сталинские дома. В Железнодорожном те времена были представлены деревянными двухэтажными домиками, которые строили пленные немцы - их почти все уже снесли и строят на их месте панельки. Я, конечено, понимаю, что в деревянных старых домиках, наверное, коммуникации и планировка были на двойку - но вот душа в них жила. :-) Еще есть (есть ли еще?) райончик, вокруг какой-то школы и стадиона при ней, с такими тоже духэтажными, но ошукатуренными домиками - тоже мне нравился. Конечно, все это личное и субъективное... :-) 11.10.2006 17:24:02, _Ирунчик
там сейчас очень красивый парк с фонарями и фонтаном. и домики эти стоят. у меня сын там в школе учится. красивенькая такая гимназия.
магазинов там порядочных нету. это проблема, да.
11.10.2006 17:37:16, Альт
... я живу в Москве, но не хочу тут жить, и это не 10 лет, и не 20 длится. По большому счету, вся наша жизнь компромисс. "Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей". А приходится думать о квартире. 11.10.2006 16:38:15, Своя, но
Горьковское шоссе там не проходит. Там носовихинское.
Ужас, но он везде одинаковый в Подмосковье. Утром и вечером везде пробки.
11.10.2006 15:43:09, Альт
А вы по ипотеке брали? 11.10.2006 15:36:39, Своя, но
Да, но в прошлом году. Уже тогда было очень сложно найти квартиру, чтоб купить в ипотеку- то хозяева не хотят продавать, то документы не те... Я вообще хотела Мытищи сначала, но там ничего не нашлось. А теперь уже и не нравятся мне они. 11.10.2006 15:38:36, Альт
А можешь мне позитива накидать, про ипотеку? Кампанию посоветовать? Банк? А? 11.10.2006 15:40:12, Своя, но
Лучше всего условия- во Внешторгбанке. Компанию какую? Риэлтеров? Мы сами искали квартиру, потом выходили на агенство продавца. Нам повезло. Если будете в ЖД или Балашихе покупать- могу свести с нашей агентшей. Могу посоветовать ипотечного брокера - они помогут взять кредит и оформить все бумажки. Но тоже стоит денег.
Брать надо, и лучше не тянуть. ИМХО.
Очень геморройное занятие. Но я не жалею ни капельки.
11.10.2006 15:46:52, Альт
Спасибо, думаю, обращусь. 11.10.2006 15:56:24, Своя, но
Насчет "не тянуть" - уже неизвестно. Месяц как цены остановились и началась коррекция. Предложение выросло, есть из чего повыбирать. Подождать сейчас может быть и полезно. Хотя, кто знает... 11.10.2006 15:53:32, Euphoria
:))) Только если надумаете в Балашихе или Железке, то там сейчас будет достаточно большое количество инвестиционных квартир в домах, на которые еще не оформлено право собственности - эти банк скорее всего не пропустит .
ЗЫ Кстати, есть банки и их немало , которые дают ипокеку под черную зарплату и возраст ипотечника увеличили до 70-ти лет :))) и брак может быть незарегистрирован . Так что ипотеку вам дадут, вы самое главное платите :), квартира то все равно в залоге у банка до полной выплаты.
11.10.2006 16:24:38, lenok_
Таких квартир везде навалом. Банк не даст кредит, если у него будут сомнения в чистоте сделки. 11.10.2006 16:27:38, Альт
Самый момент покупать. ИМХО. 11.10.2006 15:55:25, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!