Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

какой вариант выгоднее?

Хочется услышать советы опытных людей. Мы купили квартиру по ипотеке, переехали из трешки в 4-ку. платим большой кредит. Есть доля в однушке (полквартиры). по предварительным прикидкам, ее можно продать где-то до 40 тыс... Мы в раздумьях, как лучше поступить. 1. Продать сейчас долю и погасить ипотеку (вернее, ее часть). вздохнем свободнее, а то сейчас просто очень тяжело. 2. продать ее позже, может через пару лет, ожидая постепенного роста цен на жилье - соответственно вырастет и стоимость нашей доли. возможно, в итоге погасится бОльше по ипотеке, чем ежели продать ее сейчас? но трудно подсчитать.... 3. вообще не трогать долю, не продавать, жить трудно, выплачивая ипотеку, но зато через энное количество лет будет все равно хоть какая-то вторая недвижимость, для детей, может из этой доли можно будет что-то сделать, продать-добавить-купить нечто другое....
Давно обдумываем этот вопрос, но не можем решить, какой вариант правильнее. Как бы вы поступили?
29.09.2006 16:08:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
swehh
Я бы продала долю и вернула часть кредита. Потому что лично для меня, доля в однушке - это понятие мифологические и практически бесполезное, что с ней делать - непонятно и купят ли - вопрос, зачем она нужна? 29.09.2006 19:48:31, swehh
Марин, для меня показатель "вздохнем свободнее, а то сейчас просто очень тяжело". Я бы продала сейчас.

Через пару лет, ты, может, в 2 раза денег больше получать станешь (а для чего иначе мы работаем, если не для того, чтобы расти и зарабатывать больше?!) и выплачивать будет легче. К тому же ребенку не нужно будет оплачивать няню, а только детсад, а потом и школа бесплатная. Если по отдельным квартирам можно прогнозировать больший или меньший рост цен в зависимости от кол-ва комнат и района, то доля - она долей и останется.
ЗЫ а вообще второй раз вижу в конфе информацию, что очень тяжело ипотеку тянуть. Наш банк просил подробную анкету со всеми-всеми доходами и расходами. Потом дал сумму и определил процент. Т.е., я так понимаю, он учел то, что мы написали, и на жизнь нормально хватает:)
29.09.2006 16:49:08, без имени, ладно?
Вот именно поэтому ("больше зарабатывать" и т.п.) я бы долю сейчас продавать не стала. Продавать долю сейчас это все равно гораздо меньше, чем полквартиры. Ситуация может измениться, это сейчас кажется, что у сособственников измениться ничего не может, еще как может и, может, через 0,5-1-2 года они и предложат продать квартиру целиком...
Для меня было бы важнее, совсем-совсем сейчас тяжело жить в плане денег, или все-таки тяжело, но терпимо.:-)
Знаю кучу народу, которые брали кредит, мучались полгода-год, а там, глядишь, и зарплату подняли, или новую работу нашли, или наследство вдруг свалилось неожиданное и т.п. А доля - она все-таки недвижимость...растет себе и растет...
Удачи!
29.09.2006 17:34:58, Иринка_2004
Анирам
""совсем-совсем сейчас тяжело жить в плане денег, или все-таки тяжело, но терпимо.:-)"" Вот у нас сейчас - "совсем-совсем тяжело". когда погасим другие кредиты - будет более-менее терпимо. но это не раньше чем через год...
о доле у меня были подобные мысли, как у вас...ситуация осложняется тем, что вторая половина квартиры принадлежит моему бывшему мужу. у нас война и я даже специально переехала, чтобы исчезнуть. с одной стороны, может он и захочет продать квартиру, чтобы тоже переехать и может улучшить свои условия. с другой - ему сейчас ни жарко ни холодно, он продолжает жить в этой однушке и ему никак не мешает то, что половина ее принадлежит мне... он может там и жить всю жизнь. у меня же даже ключей от двери нет...
29.09.2006 17:40:35, Анирам
Имхо, с таком случае смешно надеяться на то, что в будущем может быть вся квартира достанется ребенку. В таком случае вероятность в будущем решить эту проблему полюбовно стремиться к нулю. Не обязательно общаться с бывшим мужем лично, можно нанять агента, который займется решением этого вопроса.

Я бы в таком случае настаивала на продаже целой квартиры и разделе денег... Я понимаю, что по закону муж имеет полное право отказаться от покупки, тогда (пусть и с потерей денег) я бы продала свою долю на сторону.

Вы-то как оцениваете финансовое положение БМ - он реально сможет выкупить вашу долю?
29.09.2006 20:42:01, Polett
Скорее расплеваться с бывшим мужем! Только так имхо! 29.09.2006 18:19:37, *Katherine*
Анирам
:) тут вырисовывается еще одна проблема. я съехала, и он не знает, где мы живем и тп, и слава богу пока нас с тех пор не беспокоит (он нам досаждал, не знали уже, куда деваться). Если я начну возню с продажей доли, он 1 - увидит в документах мой адрес 2 - "не тронь, не завоняет" я боюсь, что он начнет снова действовать, искать меня, мешать жить мне и моим родителям и тп. если только, может быть, продавать долю не самой, а через кого-то? по доверенности? чтобы самой не светиться? не знаю, возможно ли это юридически 29.09.2006 18:26:33, Анирам
smalltwo
1.можно выдать доверенность на действие от вашего имени, если вы прописаны по месту жительства, то в доверенности это тоже будет отражено
2.Можно не выдавать доверенность, а попросить пообщаться с БМ кого-нибудь(бывало у нас такое)
3.насчет-не тронь-не завоняет. А что-позволить ему жить в свое удовольствие, когда Вам нужно решать вопрос?
29.09.2006 21:23:27, smalltwo
Анирам
насколько я знаю, перед продажей доли стороннему покупателю я должна сначала предложить выкупить ее именно БМ - как владельцу второй половины квартиры. Вот именно при этой манипуляции, боюсь, всплывет мое новое место жительства... 02.10.2006 20:05:34, Анирам
smalltwo
так я и говорю..если Вы уже прописаны по новому месту жительства, то п.1 не сильно подойдет 04.10.2006 00:06:49, smalltwo
Я тоже не знаю.
Пункт 1 - а может и нет? какие там документы-то нужны? надо подумать. Будут нужны документы на ту квартиру, в которой твоя доля. Еще? Страница паспорта с новой пропиской? Я такое узнавала в ЖЭКе по поводу своего "неизвестн куда выписавшеося дяди" - полный адрес сказали, куда он выписался, а в девичьей еще и ссылкой на телефонную базу "разжилась". В итоге и адрес и телефон у меня есть. Это я к тому, что если бывший уж захочет, .....
Пункт 2 - серьезно, понимаю%(
29.09.2006 18:33:25, *Katherine*
Анирам
спасибо. насчет ипотеки - так получилось, что у нас много других выплат (та же няня, действительно, и еще пара кредитов - их мы хотели погасить, но не смогли), а сама ипотека у нас большая (сумму оглашать не хочется), в итоге и получается, что впритык...склоняюсь к продаже доли... 29.09.2006 16:54:00, Анирам
Да. Я так примерно и поняла. Поэтому повторюсь, тем более, если сейчас нужно погасить еще какие-то долги:) Даже психологически намного свободнее вздохнете. Ну и физически:) отдадите долги и потом в спокойном режиме можно платить по ипотеке. 29.09.2006 17:00:40, без имени, ладно?
А что вы хотите услышать? Что будет с ценами на жилье через год?
Может вырастут, может упадут, а может все национализируют и всех расселят в коммуналки. Решайте что для вас нужнее.
29.09.2006 16:11:43, lenok_
Анирам
про цены не спрашиваю. Думаю, по-любому не упадут. Я спрашиваю - что бы ВЫ сделали в такой ситуации? 29.09.2006 16:30:09, Анирам
я бы продала долю- доля это же не отдельная квартира кот можно оставить детям
Потом большие кредиты в нашей стране это очень стремно имхо
Мы например получив по наследстсву 1/3 от 2 комнат квартиры так и не смогли договориться с наш дольщиками о цене и выкупить ее, пришлось продавать брать кредит и брать на что хватило денег.

Пока вы живете трудно и платите большие проценты от большого кредита- доля очень незначительно подорожает
29.09.2006 16:42:07, stepy
Анирам
доля, конечно, не отдельная квартира, но я думала, что может, лет через 10 ее путем всяких продаж-обменов можно "довести" до отдельной жилплощади? это третий вариант, о котором я спрашивала. Но сама, и правда, думаю, что правильнее первый вариант.... 29.09.2006 16:55:38, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!