Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

договор о найме

вот скажите мне такой вопрос. если договор о сдаче кв подписывается с участием третьих лиц (агенство), типа чтоб все официально было... налоги с суммы сделки платятся? ведь по идее сделка проводится "вбелую", значит хозяева, сдающие кв, должны будут платить в казну 13% подоходного налога (доход официально зарегистриван по договору), так ведь? вопрос, кто реально эти 13% будет выкладывать - второй, меня сейчас интересует сам факт: если договор подписан с участием сотрудника АН (довольно известного), сотруднику отдано за работу 100% от суммы аренды - налоги с этого договора платятся? или можно забить? какие проблемы возможны?
13.09.2006 14:47:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
в идеале:
1 - хоз-ва платят 13% налог с дохода полученного от сдачи кв-ры в аренду в "прошлолм году" с 1янв по 1 мая (подача деклорации).
2 - агентство платит кучу налогов с получаемой прибыли, их не перечисляю.
3 - вы в-ы-ч-и-т-а-е-т-е (если вы не москвич) из налогооблагаемой базы суммы уплаченную за аренду квартиры (например, если вам платят з/п в белую, то отдайте договор бухгалтеру и она, списывая с вас подоходный, будет вычитать меньше, с учетом суммы которую вы тратите на съем жилья)

на практике: все на все кладут, включая налоговую, которой нафиг не нужно ловить бабулек сдающих комнаты (гемора больше чем прибыли) и "белые" сделки единичны.
14.09.2006 11:22:04, Alex - ToRent
LightBug©
хорошо написано. спасибо 14.09.2006 11:58:33, LightBug©
Печать агентства - никакая не гарантия официальности? Вы что, агентству официально в кассу платите комиссию и оно выдает вам кассовый чек? Имхо, нет.

Кто от имени агентства подписывает договор, агент? У него есть доверенность на право действия от имени этого агентства? Имхо, нет.

Агентство несет ответственность за то, что завтра-послезавтра ваш наймодатель повысит вам плату в 2 раза или вообще попросит выселиться? Имхо, нет.

Никакие сделки на рынке аренды типовых квартир вбелую не проводятся, никто с них налоги не платит.

Мне не понятно, вы боитесь того, что вы обязаны заплатить налоги и за агентство и за хозяев квартиры? Имхо, не обязаны, это их доходы и они сами с ними разберуться. Разве что арендодатель повысит вам оплату на 13%, которые он обязан уплатить в качестве НДФЛ.
14.09.2006 10:15:30, Polett
1. проблемы возникнут у арендодателя, если налоговая узнает о скрытие доходов (это он должен платить 13%). участкового в игнор, живете у знакомых. конечно, если нет проблем с регистрацией.
2. не знаю.
13.09.2006 15:44:27, Анна В.
LightBug©
1. какие проблемы могут быть у арендодателей? их просто заставят выплатить причитающийся за весь срок налог или штрафанут так, что мало не покажется?

2. какие проблемы имеются ввиду под "регистрацией"? съемщики дб зарегистрированны конекретно_по_этому_месту_жительства или просто иметь российское гражданство?
13.09.2006 15:49:28, LightBug©
участковый может грозить тем, то стукнет в налоговую. и требовать взятkи. регулярно. что будет, если стукнут-таки в налоговую, не знаю, но чутье подсказывает, что ничего хорошего.
а вообще - не заморачивайтесь, стучат в налоговую и/или участковому крайне редко. Мы уже больше 10 лет сдаем квартиру, ТТТ, никто никуда не стучал...
есть среди знакомых один случай, когда участковый начал хозяйку доить, но это крайне редко бывает... на фоне массы молодежи, которые снимают квартиры один случай - это редкость.
13.09.2006 15:59:46, millimetr
XXL
А как участковый докажет, что квартира сдается, т.е что тот, кто там живет, платит хозяину квартиры деньги? Он что, лично при этом присутствует? Арендодатель может сказать, что живут его родственники просто по доброте душевной. И никто никому не платит 14.09.2006 17:30:16, XXL
Alex - ToRent
участковый посылается в бобруйск т.к:
1 - подача деклорации о доходах происходит в срок с 01.01 по 01.05, а не как только квартиру сдали.
2 - налоговая деклорация граждан есть тайна, которую без санкции прокурора, ни кто участковому не откроет. (представте участкового просящего санкцию на изучение налогового дела бабы маши из 6-й квартиры. имхо бред)

так что все угрозы участкового "настучать" есть блеф и вымогательство взятkи - смело посылайте его подальше и в догонку можете пригрозить, что пожалуетесь на него в ССБ: типа ходит, деньги вымогает и жить не дает.
14.09.2006 11:29:03, Alex - ToRent
cпасибо ! надеюсь, совет не пригодится :) 14.09.2006 11:31:24, millimetr
никто не платит. до тех пор, пока участковый непронюхает, проблем не будет. если пронюхает, будет ходить и доить. 13.09.2006 14:54:50, millimetr
LightBug©
а кого доить? съемщиков - смысла нет, хозяева в этой кв не живут :) ну понятно, что надоедать будет, наверное...

а вот собственно по договору? агенство инфу в налоговую не подает? заключив договор через себя и неся (по идее) за сделку некую ответственность. его ж для этой цели исполдьзуют - чтоб придать законность сделке
13.09.2006 15:45:49, LightBug©
доить будут именно хозяев. мало ли что не живут... у них же есть данные - чья квартира... у меня подруга одна так засветилась. она снимает. начали доить хозяйку. хозяйка была вынуждена им плату повысить.
по договору: агенство ничего никуда не передает и ответственности НИКАКОЙ не несет. и вообще - законность у этой сделки сомнительная... договоры все эти - филькины грамоты.
13.09.2006 15:57:01, millimetr
у меня знакомый сдает квартиру, налогов не платит, приходил участковый, ему было сказано, что квартира не сдается, а живут его родственники...
хотя я при сдаче квартиры все-таки платила бы налоги...
13.09.2006 16:00:31, Ветер Перемен (ex. дядя Фёдор)
это так кажется :) пока не сдаете :)
а просто сказать, что "это мои знакомые" мало. это можно сказать раз, два, а когда участковый приходит через полгода, а там по-прежнему живут знакомые, надо иметь договор безвоздмездного чего-то там. типа, что вы разрешаете им жить тут бесплатно. а это - подписаться под тем, что они могут жить в этой кв и денег вам не платить :) и с этой бумажкой их никогда не выгонишь.
13.09.2006 16:05:40, millimetr
возможно... :-)
у них там полюбовная договоренность, он им квартплату слегка пониже рыночной и не пристает своими появлениями, а они говорят соседям, что его родственники. но ему реально с жильцами повезло, приличное такое семейство...
13.09.2006 16:08:34, Ветер Перемен (ex. дядя Фёдор)
соседям сказать можно что угодно. вот участковому что угодно не скажешь... 13.09.2006 16:27:49, millimetr
дык, участковому и сказали, что родственники, он ушел не солоно хлебавши и больше не беспокоит... :-)
13.09.2006 16:38:51, Ветер Перемен (ex. дядя Фёдор)
повезло... 13.09.2006 16:43:51, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!