Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, кто может, как лучше работат

Подскажите, кто может, как лучше работать с моей ситуацинй. Длинно.
Есть коммунальная квартира рядом с той, в которой мы проживаем (2 владельца). И есть у нас огромное желание эту квартиру поиметь. В рамках этого сделано: достигнута договоренность с владельцем одной комнаты, назовем его А, выбрана и куплена квартира, на которую он согласен обменять свою комнату. Но второй владелец, З будет препятствовать проведению этой сделки, ссылаясь на право преимущественной покупки, хотя сам, как показала практика предоставить А квартиру по его требованиям не может/не хочет. В общем ситуация достаточно сложная (((((((((. Кто был в подобной ситуации? Может посоветуете, юридически подкованых риэлторов. В общем ХЭЛП ми, пожалуйста. Квартиру З, мы предоставить тоже можем, но желательно бы не прямо сейчас, да и сам З не может менять, пока не умрет, бабуля, проживающая сейчас в той квартире (она передала одну из комнат З по договору ренты, и двигаться категорически никуда не хочет).
07.09.2006 14:05:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один из трех владельцев, бабуля, категорически никуда не хочет двигаться!!! Интересно, что вы намерены с этим делать ??? И зачем нужна комната в коммуналке с еще двумя владельцами других комнат? Или ситуация не так выглядит? 08.09.2006 01:00:42, Странная затея
1. Бабуля не владелец, она передала 1 комнату З по договору ренты.
2. Комната уже сейчас будет нами активно использоваться для жизни.
08.09.2006 16:33:45, nevera-new
Давайте по - порядку. Я что-то недопонимаю. Зачем Вы уже купили вариант, устраивающий А, но при том, что обмен пока невозможен?

Давайте рассмотрим вариант развития событий несколькими путями.

Первый.
Если Вы сейчас приобретете комнату А, либо через обмен, либо через дарение, если согласия не будет, то где хоть какие-то гарантии того, что З потом продаст Вам свои 2 комнаты? Гарантий 0. Комната будет на 99% стоять пустая, ни жить, ни сдавать не сможете, а З в своих пожеланиях будет хотеть все больше и больше. И будет прав.

Второй. Ждать смерти бабушки. И как долго? Вы готовы на это потратить несколько лет? Но это самый разумный ход. Но в этом случае покупать через договора мены всю коммуналку уже без рисков для себя.

Третий. Договориться с З сейчас, поменяться с ним тем, что нужно ему, так же поменяться с А, а когда умрет бабушка, еще раз договариваться с З. Об его аппетитах на тот момент можно только догадываться.

Других раскладов я не вижу, может кто-то и подскажет. Имхо, покупать коммуналку можно только одновременно всю.
07.09.2006 23:10:13, Юля В с чужого компа:)
Квартира расположена в одом тамбуре с нашей. Эту одну комнату, мы будем уже сейчас активно использовать для нас любимых. ТО что купили 1-ку (вариант устраивающий А), так мы очень здорово выиграли, квартиры с тех пор здорово подорожали. 08.09.2006 16:32:25, nevera-new
"Использовать активно комнату"- интересно, надолго ли Вас хватит:)
В этом случае очень повезет А и Вы вступите на тропу войны с З. К чему это приведет я уже написала выше. Успехов Вам.
08.09.2006 18:19:37, Юля В с чужого компа
Проведите обе сделки в один день. Цену квартиры вы примерно знаете. Отправьте второму соседу предложение с уведомлением о вручении выкупить комнату по цене квартиры. Сколько там ваша квартира стоит? допустим 140, столько и ставьте. Через месяц нет ответа, можно оформлять куплю-продажу комнаты и куплю-продажу квартиры одновременно. 07.09.2006 14:20:47, Xsi
smalltwo
ну отправить должен продавец комнаты, а не покупатель:) Отправить лучше через нотариуса письмом с уведомлением о вручении...
В случае автора лучше договором мены, т.к. если что не случится, то возврат будет комнаты и квартиры, а не комнаты и денег, как при купле-продаже.
07.09.2006 21:43:42, smalltwo
Моника Правински
либо договор мены, либо отсылать предложение о покупке. и то и другое не совместимо, так как при мене не фигурирует конкретная сумма покупки, а в предложении для З она должна быть четко указана, в притивном случае, как тут уже написали, З может оспорить сделку.
08.09.2006 10:56:27, Моника Правински
smalltwo
учитесь читать Гражданский кодекс:)
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
....2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.... продавец вправе продать свою долю любому лицу.
...
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору МЕНЫ.!!!
08.09.2006 11:08:13, smalltwo
Только З легко может добиться признания сделки ничтожнои, если однушка уже принадлежит автору. То, что живых денег в сделке нет, дает повод утверждать, что с него запросили больше, чем стоит однушка. Наити оценика, которыи оценит однушку на 5-10 тысяч дешевле при желании нетрудно. А если оценить однушку сильно ниже рынка, то ведь З может согласиться, и А останется без желаемои однушки с деньгами, которых на нормальную квартиру не хватит. Если однушка пока не принадлежит автору и его родственникам - все ОК.
И второе. почему автор думает, что З потом продаст ему комнату? А если упрется рогом и не продаст? У нас в семье есть опыт с такими соседями:(
07.09.2006 21:28:30, mimo probegala
Моника Правински
+1 07.09.2006 17:26:46, Моника Правински
Спасибо. А нет ли у вас какой ссылочки, где говориться что при купле-продаже в один день подоходный не платиться? А то меня некоторые вроде товарищи пугали, что это заблуждение. 07.09.2006 14:23:18, nevera-new
Irisсha
Заблуждение. Подоходный к сделке в 1 день отношения не имеет совсем. Подоходный не платится в том случае, если жилье было в собственности не менее 3 лет. 07.09.2006 14:46:49, Irisсha
Т.е. даже если я продам и куплю квартиру в 1 день, то все равно с проданной буду платить подоходный? :-( 07.09.2006 15:08:01, nevera-new
Налог платится с полученного дохода, а не с дохода минус расходы. 07.09.2006 15:19:55, Арсений Поляков
А договор мены в сейчас вообще бывает? 07.09.2006 15:48:23, nevera-new
да 07.09.2006 15:54:24, Арсений Поляков
А в этом случае 1. Вписывается ли в договор мены цена объектов? 2. Платиться ли налог? 07.09.2006 16:10:04, nevera-new
Irisсha
Я не юрист, но при обмене Вы же меняете предмет на предмет, там нет продажи, соответственно при чем тут цена? Хотя по этому поводу лучше узнать у специалистов.
По 2 пункту - налог платится с ДОХОДА от продажи, а при обмене Вы доход не получаете, Вы получаете другую площадь в обмен на свою. Налога быть не должно поскольку нет денежных отношений.
07.09.2006 16:54:12, Irisсha
Вообще-то, в плане налогообложения мена приравнивается к купле-продаже, если кто не в курсе. Дохода не получают, если стороны считают обмениваемые квартиры равноценными, что бывает не всегда. 07.09.2006 17:00:03, Арсений Поляков
Irisсha
Вообще - да, но в данном случае как раз девушка меняет как равную, я исходила из того, что нужен равноценный.
А можно вопрос как к специалисту? В случае обмена (применительно к случаю, т.е. равноценного) комнаты на другую площадь хозяин комнаты должен как-то контактировать с владельцем другой комнаты? Мне кажется что нет, ведь он не продает, а меняет... Или все-таки должен?
07.09.2006 17:59:42, Irisсha
В моем случае именно так и будет. Арсений, я правильно поняла, что если будет договор мены, то я никакого налога платить не буду должна?
Еще вопрос. Вы имеете опыт, по проведению сделок с правом преимущественной покупки? Если да, то может быть вы возьметесь за мой случай?
07.09.2006 17:13:14, nevera-new
Скорее всего мена невозможна из-за наличия права выкупа у З. 08.09.2006 00:57:32, mimo probegala
smalltwo
так и купля-продажа без соблюдения ст.250 не получится законно;) 08.09.2006 01:10:16, smalltwo
Можно будет обойтись без налога. По остальным вопросам милости прошу в личку. 07.09.2006 17:34:21, Арсений Поляков
Арсений, написала вам в личку. Буду очень благодарна если ответите. 11.09.2006 09:27:23, nevera-new
Нет письма от Вас... 11.09.2006 11:55:52, Арсений Поляков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!