Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

слом пятиэтажки

Ну вот и до нас дошли.
Прокомментируйте, кто что знает на эту тему интересного.
Наш дом должен был быть снесен в 2003 году.
Никто его не сносил. С тех пор то постановление в части нашего дома отменили.
Рядом с нами построили новый дом, с коммуникациями в котором из-за нашего дома и еще двух - проблема, поэтому управе срочно понадобилось снести наш и еще два дома. (это по слухам).
На подъездах развесили объявление, что нужно срочно явиться в жил отдел нашего округа.
Мы и еще несколько семей не пошли.
Причина - дают не тот район.
Наш дом - 7 минут ходьбы от м. пр. Вернадского.
Дают в Никулино.
В нашем районе ни ЕДИНОГО дома под переселение не построено за все годы действия программы.
Всех отправляют на выселки. По слухам, есть единичные случаи, в которых людди получают кватриры в элитных домах опстроенных на Удальцова и т.д.
Все новостройки района - элитные дома, с очень дорогими метрами.
В части элитных домов 37 % должно было быть передано городу для переселения.
Наша квартира двушка практически приватизирована ( еще не получено свидительство о собственности, но подписан договор).
Дом не аварийный.
Мы собираемся судиться.
С какого момента мы можем начинать подавать на власти в суд за то, что не предлагают нам вариантов в нашем районе?
Что должно послужить основанием для этого?
Пока моя тактика такова, что я не пошла. Жду, когда мне будут звонить. Когда позвонят, попрошу прислать письменное приглашение и варианты переселения письменно.
Предупрежу, что приду только если будут варианты в моем районе.
Что еще можно интеренсого тут сделать? Кто уже сталкивался с таким?
Я слышала, что первые два суда жители всегда проигрывают в таких случайх, а суд последней инстанции выигрывают.
Кто-нибудь знает статистику на эту тему?
29.08.2006 11:22:11,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КУЗЬКИНА мать
на сколько знаю есть закон по которому вроде дают в любом месте города Москвы. 31.08.2006 21:39:11, КУЗЬКИНА мать
Ал
Один раз откажетесь,другой,третий вас могут отправить куда угодно даже во вторичное жилье,на Вернадке оставляли только начальные дома.С этим сталкнулись мы недавно ,живет недалеко от Вас. 31.08.2006 21:24:54, Ал
ИМХО - в элите не дадут. Если очень будете настаивать на своем районе, то могут дать в старых домах квартиру за выездом. 29.08.2006 12:40:09, lenok_
Birke
Ну не правда.У меня мама там живёт и я там всю жизнь до замужества прожила.
На Удальцова (справа , в сторону Ленинского) стоят два типа домов - я имею ввиду новые красные высотки. Одни - элитки , другие - муниципальные. В элитке Вам , конечно , не дадут , а в муниципальной красной башне - могут вполне. Многим моим знакомым (снесённые хрущовки в начале Удальцова) дали там квартиры. Реально знаю таких людей - и взяток они не давали , весьма скромные малообеспеченные люди. И не судились они. Просто Вам надо стоять "намертво" - есть такой закон , по которому жильцы снесённого дома имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на квартиру в новостройке на ТОМ ЖЕ месте , где стоял их дом. Я читала в и-нете статью адвоката одного - она писала , что просто люди этого не знают и "ведутся" , когда им предлагают всякое Никулино-Бутово.
Мой папа 6 лет назад как очередник из коммуналки получал квартиру. Первое , что предложили - разумеется ,Южное Бутово. Папа стоял насмерть - и ему дали в итоге квартиру на той же Академической , где он всю жизнь до этого прожил. А если бы "повёлся" , то услали бы его в Южное Бутово...
Стойте насмерть и дадут Вам квартиру в красном доме :-)
29.08.2006 14:19:28, Birke
Агнесса
Спасибо ! :-)
Да, собираемся на смерть стоять.
По секрету: дали уже одному в элитном на Удальцова напротив Парка 50-летия.
Но, правда, этот "один", член совета Федерации. :-)
29.08.2006 14:26:06, Агнесса
огу точно сказать, что дома по удальцова 67 и далее, которые вы называете элитними, не предоставляют квартиры под переселение, весь фонд города был выкуплен инвесторами, по той причине, что дом считается бизнес-классом, если там нет минуципальной доли. А переселение из сносимых домов происходит по закону в пределах округа, так что еще ничего, что вам предлагают в Никулино, по закону это один округ с проспектом Вернадского. Народ из центра переселяют в Бутово. Мне например не очень хочется, чтобы в моем доме жили переселенцы с пятиэтажек, которые получили квартиру на халяву, а платить потом ни за что не хотят и разводят срач вокруг квартир и лифтов своим хламом. Можете бросать в меня камни, но с этим мы сталкивались в предудущей квартире. 30.08.2006 11:36:49, Живущий в районе
Igla
а если мне на захочется, чтоб вы жили в моем доме, как злобный ненавистик "переселенцев из пятиэтажек", я могу вас выселить? -))) 30.08.2006 13:40:36, Igla
Выселить из своей пятиэтажки на Вернадского? Так мы даже не стали покупать квартиру на Вернадкого,60. Увидев контингент в пятиэтажках рядом. Прогуляйтесь там часиков в 19-20 30.08.2006 13:44:08, живущий в районе
Агнесса
Насчет переселенцев из пятиэтажек ("переселенцы С пятиэтажек" - это сильно. Они на крышах чтоли жили?:-))))))))))))))))))))), я даже во многом с вами соглашусь, т.к. очень мало в них живет приличных людей. Мне б на Вашем месте тоже не хотелось.
Только это не имеет отношения к делу. Я задаю здесь вопросы, на которые мне нужны ответы. Ваши желания или нежелания меня не интересуют. Это я так уж, для поддержания разговора отвечаю.
Но еще, к слову говоря, покупающие жилье в элитных домах в наше время тоже не лучший контингент часто. Они хоть и с деньгами, но очень многие из них ээээ... как бы это поямгче... не москвичи, со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые поймет только москвич.
Насчет переселения, читайте законы. Там положено переселять не в ОКРУГ, а в РАЙОН.
Если Вы не знаете законодательства на эту тему, зачем же его цитировать не верно?
А насчет домов напротив парка 50-летия.
37 % площадей от них предназначено в долю города.
Мне любопытно, Ваши данные, которые Вы только что написали откуда?
У меня вот из закона г. Москвы и постановления правительства Мсоквы. А Ваши от того,к ак Вам бы хотелось?
30.08.2006 12:53:24, Агнесса
Ал
Про " мало приличных людей в пятиэтажках " это только в этом районе или все неприличные? 31.08.2006 21:31:07, Ал
А у меня данные о процентах от компании, которая строит и продает , лично видела документы о выкупе этих процентов. Это первое.
По вопросу переселения в районе. Там оставляют только тех, у кого квартиры в собственности, то есть куплены.
Всех остальных- преселяют в пределах округа, даже не так. Тех , у кого муниципальное жилье, вообще могут переселить в любой округ. Остальных в этом округе.
Квартира предоставляется согласно имеющейся площади, но если один, проживаешь в трешке, новую трешку тебе не предоставять даже через суд. Могут предложить выкуп твоей квартиры по существующим нормам, если не захочешь преехать. Сейчас очень много поправок, изучите внимательно. Кроме того, у вас квартира не куплена, а приватизирована и то не до конца, а расселение уже идет, как я поняла. Это тоже свои минусы. Я бы посоветовала, нанять ну очень хорошего адвоката, иначе проиграете все суды. А ваши ссылки на какого-то специалиста, выступающего по ТВ бред, там она говорит одно, а на самом деле это мало соответствует действительности. Правительство Москвы очень обезопасило себя в этом вопросе, за послений год-полтора. А там дерзайте , не в обиду будет сказано. Просто пару лет назад, мы тоже думали купить квартиру в сносимом доме, очень умный человек отговорил и оказался прав.
30.08.2006 13:40:27, проживающий в районе
Chernika
Ни одного "очень пострадавшего в метрах, комнатах,
и количестве квартир" при переселении я не видела,
а вот тех кто "даже очень хорошо бесплатно получил"-масса.
То-то на сайте каждого района столько вопросов о том, когда
будут расселять дома по таким-то адресам.
Все что вы пишете на практике не соответсвует
действительности.
И расселяют "из пятиэтажки", а "с пятиэтажки" можно
только упасть. Квартиру вы видно приобрели, а русский язык
"хромает".


30.08.2006 14:18:11, Chernika
Агнесса
:-) Я тоже о том же :-)
Насчет "С пятиэтажки" :-)
30.08.2006 14:20:14, Агнесса
Chernika
Мы с вами по поводу расселения уже как-то переписывались,
вы все правильно написали в этом топике, и главное
НАДО УПРЯМО СТОЯТЬ НА СВОЕМ и не соглашаться на то, что
не устраивает (в пределах Закона, как вы и говорили).
30.08.2006 16:30:57, Chernika
Агнесса
Да, спасибо Вам большое! Я из Ваших писем много полезных сведений для себя вынесла! Буду бороться дальше! :-) 30.08.2006 17:03:13, Агнесса
Агнесса
Собственность - это собственность, независимо от того, куплена она или приватизирована. Разницы в законодательстве нет в применении к переселению.
Квартиры в своем районе должны давать всем. Закон новый вышел этим летом. до этого действовал закон "о гарантиях г. мсоквы..." По нему, муниципалам могли дать в другом районе, а собственникам обязаны были давать в этом. Но в хороших районах всегда пытаются обмануть.
Ваша информация по законодательству похоже устаревшая. наверное основаннная на законодательстве, действовавшем до вступления в силу нового ЖК и сопутствуютщих московских доеументов.
Насчет фирмы застройщика.
Они могут говорить что угодно. По факту может быть так и сделано. Но есть постановление г. Москв, по которому 37 % от домов по Удальцова должно быть передано в собственность города под переселение (в натуральном или стоимостном выражении). А если постановление есть, а доля не передана - это основание для судебного процесса!
Честно говоря, тем, кто не заинтересован, не возможно знать законодательство на эту тему. Я вот лицо заинтересованное, поэтому это законодательство знаю и слежу за всеми изменениями.
Но Вы просто его не знаете. Это нормально. Только зачем же так безопеляционно утверждать то, что не так, и чего не знаете?
Все свои права по закону я знаю. Мне и юрист не нужен, чтобы их разъяснять.
Мне нужны люди с интересными идеями в ноу хау рычагов воздействия на власти, дабы заставить их сделать все, как положено. А наш с Вами спор - демагогия.
30.08.2006 14:09:09, Агнесса
Вот они и переданы в стоимостном выражении, но не метрами. Причем переданы пару лет назад. Так , что инвесторы остались еще и в выгоде, оплатив эти метры городу. Сейчас их стоимость намного выше. Да и как вам могут там предоставить квартиры, если их выкупили все 2-3 года назад, еще на этапе строительства 30.08.2006 14:13:17, проживающий в районе
Агнесса
ВОт если они переданы в стоимостном выражении, то пусть префектура ЗАО и покупает теперь собственникам квартиры в этом районе.
Это по закону.
Пусть они его и выполняют. Я в эти дома на Удальцова совершенно не стремлюсь, тем более, что даже достанься мне квартира там, жить в ней я бы не стала, т.к. окна смотрят на ул. Удальцова и под парком 50-летия радиацию подозревают.
Но продать их хорошо можно было.
Вопрос просто в том, что власти обязаны дать мне квартиру в моем рафоне.
А если они ничего кроме этих домов не построили - это их проблемы, значит пусть дают в них или строят новые дома уже не элитные, а я подожду.
30.08.2006 14:22:57, Агнесса
Как-то странно вы разделили виды собственности на квартиры... У вас получается, их три - те, кто купили квартиры, муниципальное жилье и "все остальные" :)))) на самом деле типов собственности только два - частная и муниципальная. Если собственность частная, каким образом она стала частной - купили или приватизировали ее - неважно.
Если сносимая квартира находится в ЧАСТНОЙ собственности, предоставить должны РАВНОЦЕННУЮ квартиру, т.е., такую, у которой количество комнат и площадь не менее того, что было в снесенной. Вне зависимости от количества людей, которые проживают в квартире. Даже если вообще никто не проживает...
Если квартира муниципальная, то да, начинают считать нормы...
30.08.2006 13:47:14, millimetr
Может вы и правы, официально. Но когда начинают расселять, появляется очень много ньюансов, этой собственности-поверьте. Знакомые сейчас этот вопрос решают, проблем масса. Между прочим в этот же округе. Квартира куплена. 30.08.2006 13:52:25, проживающий в районе
Агнесса
ПРоблем в этом округе не то, что масса. А огромная куча. Одни проблемы, особеннно на пр. Вернадского.
Префектура ЗАО - одна и самых коррумпированных контор из московских управлений.
Но мы говорим не о том, как власти стараются выкроить себе побольше откатиков , а о том, что они нам дать обязаны.
А за то, что они обязаны я буду судиться. Вот и все. А чего они хотят, на что они смотрят, это их проблемы. Конституционный суд все равно решит все по законодательству. а до этого будем с ними судиться.
30.08.2006 14:12:16, Агнесса
Агнесса
в смысле? за выездом?
мы будем наставивать на своем районе, а они нам квартиру за выездом откуда?:-)
По идее, мы настаивать собираемся через суд.
По закону у нас полные права на свой район. А то, что они обманывали и не строили нам специальные дома - их проблемы. Там очень много махинаций было с этим.
29.08.2006 12:47:25, Агнесса
По закону в том же административном округе дают жилье, разве не так? Еще есть закон, что в районах, граничащих с вашим. Т.о. вам по закону предлагают Никулино. Или я что-то не так понимаю?
Ваши эмоции понятны. Тем более, что было "много махинаций":( Знаю, что наши знакомые будут переезжать с 5 Парковой на 15 Парковую, а это из тихого зеленого райончика в дом с окнами практически на МКАД%(
Их дом подлежит кап. ремонту. Сталинка между прочим.
У вас-то, хрущовка, наверное, если уже в 2003 ее сносить собирались? Ну и какое Вы за нее элитное жилье хотите...
29.08.2006 13:01:21, Katherine & kids
Агнесса
вы не правильно понимаете, по закону переселять должны в тот же район, а не в тот же округ.
А собственники особенно имеют право на свой район.
У нас да, хрущевка.
А хочу я исключительно того, что положено по закону.
И у меня сейчас не эмоции, а юридические вопросы.
И запросы мои основаны тоже только на том, на что я имею право ПО ЗАКОНУ, а не на эмоциях.
Если бы это были эмоции, я бы время и нервы на суды тратить не стала.
И элитное жилье для меня не цель. Я могу и подождать, пока построят дом такой же, как в Никулино, только на Вернадского.
А в элитных домах на Удальцова 37 % по официальным городским документам предназначено под переселение из этого района, жчто подтверждено Ресиным в интервью Российской газете.
База для судов есть очень хорошая. меня только интересуют советы юриста, когда надо начинать судебные процессы и какие документы служат для них основанием.
29.08.2006 13:09:22, Агнесса
КУЗЬКИНА мать
и долго вы продержитесь? без света? воды и газа-отопления? 31.08.2006 22:25:50, КУЗЬКИНА мать
А кто такая Хованская?.... 29.08.2006 16:51:28, Иринка_2004
Агнесса
Хованская - депутат гос думы, которая заведует жилищными вопросами 9или что то в этом роде) и часто дает интервью по вопросам переселения из пятиэтажек и насчет произвола властей в этой области. 29.08.2006 17:04:07, Агнесса
Мне кажется, Вам надо свою позицию сформулировать несколько иначе. Не "хочу новую квартиру в своем районе", а "меня вообще все устраивает, не я это переселение затеяла, у меня тут вообще все налажено - д/с, поликлиника, и т.д. и т.п. Если Вы это затеваете, то, пожалуйста, согласовывайте это со мной - собственником, обязательно в рамках Закона, у меня он, кстати, с собой, вот видите, тут написано про "район проживания", так что мои требования предоставления жилья в своем районе обоснованы". Ну что-то типа этого.
По словам юристов, порядок такой: приходите, получаете первое предложение, думаете, отказываетесь, если не подходит, далее либо Вам дают то, что положено (возможны 3-4-5 итераций), либо подают на вас в суд, далее отстаиваете свои права. Можете перед отказом обратиться к юристам, дальше дела будут вести они. Я бы, при подписании отказа постаралась бы написать что-то типа "отказываюсь в связи с непредоставлением жилья в своем районе проживания на основании ст.3 Закона "Об обеспечении жилищных прав граждан....""

Честно, я не слышала за последние 1-5 лет о проигрыше подобных дел. Все мои знакомые и знакомые знакомых получали жилье не в своем районе только с их согласия. У меня сложилось такое представление: если не в своем районе, то получше, если в своем, то обычное, в рамках закона. Но! Все равно у всех это отняло кучу нервов и сил. Кстати, пример ноября прошлого года. 2 семьи при переселении с ул.Нагорной получили квартиры в довольно элитном доме на Херсонской, 39-41 - так что ИМХО (я, кажется, уже писала) т.н. элитки на Удальцова вполне достижимы.
Удачи!
29.08.2006 16:49:07, Иринка_2004
Агнесса
Спасибо большое! :-)
Да, такой вариат я тоже обдумывала.
В принципе хороший подход. Насчет политики, буду еще советоваться с адвокатом, которого найду.
Еще этим не занималась, т.к. есть много других своих дел и, к тому же,официального постановления по сносу нашего дома нет, поэтому нас пока силой никто не может выселить. Пока пережиждаю. Жду, когда меня официально пригласят в управу, а я им отвечу, чтобы письменно варианты присылали.
29.08.2006 17:06:22, Агнесса
Только что говорила с приятелем - он сейчас перезжает на Парк Победы с Молодежной - снос. Говорит, главное - НЕ ТОРОПИТЬСЯ. Твоя квартира уже забита в компьютере и никуда не денется. Посмотреть нужно, чтО предлагают соседям - у них предлагали вокруг Молодежной, Фили, Филевский парк ну и Парк Победы (не самый лучший вариант среди тех). Соответственно, потом один из аргументов - а почему меня туда, а вот соседа - туда. Я тоже как сосед хочу...и т.п. И вообще, мне тяжело до метро ходить/что вы мне предлагаете 21-й этаж - там лифты не работают, а у меня маленький ребенок и т.п. Действовало....Предлагали до 5 вариантов, в принципе, перехали все куда хотели, пара семей в коммерческие дома в однушку 59м, например. Судится одна семья за 2 квартиры - из неприватки 2-ки в 1-ку и 2-ку (предложили треху).
Ну, в общем, для инфо.:-)
29.08.2006 21:01:21, Иринка_2004
Агнесса
Спасибо большое! Я вчера с прискорбием узнала, что совсем недавно Лужков сварганил другое определение понятия РАЙОН проживания.
Теперь под районом подразумевается район и соседние.
Это конечно плохо.
А то, что предлагали Вашему приятелю неплохо конечно. если все было рядом с метро. Филевский парк - замечательный район, и Фили тоже.
И все это вроде как гораздо лучше Молодежной.
Я вообще заметила, что во многих районах все нормально с предложениями, только у нас с Вернадского отят переселить в Никулино...
Но удем бороться все равно...
Спасибо большое! :-)
30.08.2006 10:10:47, Агнесса
Это то как раз, что я вам в первом же ответе написала - "район и соседние\граничащие с ним". 01.09.2006 21:57:59, Katherine & kids
Понятно, по поводу сроков для судебного процесса ничего сказать не могу. Знаю только, что когда у нас в Измайлово сносили пятиэтажки и на их месте строили 17 или 22этажки, суды жителями были проиграны. Был даже случаи самосожжения, мама и дочка. Одна сгорела, другая инвалид. единственное чего она добилась - места в инвалидном доме:(
Они тоже "бились" за район. Хотя разделение весьма условное: левая сторона Сиреневого бульвара - "северное Измайлово", а правая - "Восточное Измайлово". Может быть за 3 года закон поменялся и вам теперь должны построить дом в вашем же дворе, я просто не знаю, простите!
Мы свою пятиэтажку (самый поздний хрущ) как раз продавать собираемся, хотя наш дом в планах до 2010! г. НЕ стоит. Не хотим ждать переселения. Я не надеюсь на тот же район. И потом все равно дадут двушку за нашу трешку 62 кв. метра.
В любом случае, удачи. А с юристом лучше в юр. консультации проконсультироваться.
29.08.2006 13:37:56, Katherine & kids
Birke
Странно всё это. Моих друзей снесли - у них хрущоба на 15-й парковой была. Им предложили три варианта :
1. Медведково
2.Люблино
3.Перово - на нём они и остановились в итоге. Во какой разброс по округам !
29.08.2006 15:21:54, Birke
Что странно? Вашим друзьям предложили даже в другом админ. округе. Видимо, людям, о к-рых я пишу, тоже не в своем предложили. Они бились за свой район. проиграли. Что странного? И ваш и мой пример доказывает, что властям по фигу , куда переселять. В отличие от точки зрения автора, которая считает, что на той же улице должны новое жилье дать... 29.08.2006 15:39:32, Katherine & kids
Агнесса
тут не в том дело, кому по фигу ( а властям совсем не по фигу. им интересно из более дорогого переселить в гораздо более дешевый, чтобы разницу положить себе в карман в качестве отката).
Здесь вопрос решается не из области "кому по фигу" а что положено по закону и будут ли судиться за свое.
Я вот буду.
Если не будет криминала со стороны властей, то не выиграть я не могу.
Но недавно только показывали, как в Кунцево, "случайно" проехал экскаватор, который "случайно" задел пятиэтажку, в которой забарикадировалиь те, кто судился.
А после того, как дом поврежден, он переходит в разряд аварийных. А вот оттуда уже совершенно по другим законам могут переселить. Оттуда могут переселить куда угодно.
Надо просто знать законы и решать, хочешь ли бороться.
Если наш дом "случайно" заденет экскаватор или ко мне домой придут бандиты и с оружием будут меня заставлять выехать, тут уже бороться сложно будет. А если борьба будет в соответствии с законом, то выигрыш на моей стороне 100 процентов. В каждом конкретном случае надо знать все нюанся. Может Ваши знакомые нанимателями были. Или, может они хотела чего то не в соответствии в законом и т.д.
29.08.2006 15:44:05, Агнесса
Кстати, да, хотела написать. Важно же еще, почему дом сносят. Если потому что, как тут писали, "богатые буритинки хотят жить возле леса" (Измайлово) - это одно. А если дом, ветхий, в аварийном состоянии, стоит в планах на снос, если расселение коммуналки - это др. случаи.
У нас тоже знакомые отстаивают свой дом на Новослободской улице. Трехэтажка столетней давности, с газовой колонкой. к тому же коммуналка у них. Так им сказали, в том же округе (ЦАО) только 1 владельцу коммунальной квартиры дают жилье, остальных в др. округа переселяют%(
Главное, что вы знаете, за что боретесь, знаете ваши права. Это залог успеха:)
29.08.2006 16:01:18, Katherine & kids
Агнесса
Кстати, по-моему все предложенные районы значительно хуже парковых, нет?
Особенно Люблино Перово...
Они бороться не хотели?
29.08.2006 15:31:16, Агнесса
swehh
Перово не хуже Измайлово абсолютно
Вернее, Измайлово не лучше Перово
29.08.2006 19:01:40, swehh
Агнесса
я не сильна по настоящему вэтом вопросе , и все зависит от района Измайлово, с которым сравниваем.
Но мне кажетсЯ, что в Измайлово цены в аналогичных домах за кв. метро жилья выше, чем в Перово. Для меня это главный критерий.
Это не так?
30.08.2006 10:11:50, Агнесса
swehh
Ага, выше, на целых 30 долларов/метр 31.08.2006 12:47:59, swehh
так, конечно. 30.08.2006 16:51:14, Katherine & kids
Агнесса
тогда конечно Перово хуже Измайлова.
У нас сейчас споры на тему, какой район лучше очень просто решаются :-) сравниваем цены. :-)
30.08.2006 17:04:17, Агнесса
Birke
Люблино муж подруги даже смотреть не поехал :-(((( Там добровольно могут жить лишь те , кто там родился и всю жизнь прожил , либо азербайджанцы.
Медведково им не подходило ну никак - они работают в другом совершенно конце Москвы. А Перово им понравилось...из окна квартиры вид на парк и купол церкви - такая красота ! Ну район пролетарский , конечно. Но зато подруга моя до работы едет 15 минут. Так что их устроило всё вполне. Потом , они неприхотливые :). Я б в Перово не поехала , но я всю жизнь на Ленинском проспекте прожила. Вот сейчас занесло меня ...на улицу Шверника Академического района - так я переживаю очень ! Это смотря что с чем сравнивать. У меня другая подруга в рабочем посёлке живёт под Подольском - так для неё Бутово - предел мечтаний и райский сад.
Щас заругают меня :-)
29.08.2006 17:32:06, Birke
Агнесса
а за что ругать то будут Вас ?:-) 30.08.2006 10:12:51, Агнесса
swehh
А какой смысл ругать
С вами уже давно все ясно
29.08.2006 19:00:29, swehh
Birke
А что со мной ясно ? 30.08.2006 18:34:45, Birke
Агнесса
а я знаете как подхожу к этому вопросу...
Ну кроме того, что не хочу просто жить в Никулино например.
Я всегда смотрю что прделагают, сколько там стоит квадратный метр. и сколько стоит кв. метр в том районе, который мне должны дать.
Если тот, что предлагают значительно дешевле, то не хочу я ехать.
Не хочу давать чиновникам положить разницу в карман. Я лучше ее себе в карман положу.
Решу жить в Никулино например. Возьму квартиру на Вернадского, продам ее, и на все деньги куплю квартиру у Никулино например, только она будет уже гораздо больше той, которую предлагают.
Я так делать не собираюсь, просто описываю свой подход к вопросу. :-)
29.08.2006 18:00:35, Агнесса
абсолютно верно! Значительно хуже%( Видимо, вы оперируете более новыми законами, а тогда (примерно 3 года назад) так было%( 29.08.2006 15:36:47, Katherine & kids
Агнесса
три года назад тоже прав было очень не мало (зависит от того, приватизирована ли была квартира). Но люди очень часто не хотят бороться! Они не производят элементарные математические действия или просто име нужно поскорее не важно куда.
У нас тоже процентов 80 жителей дома с радостью едут в Никулино!
29.08.2006 15:39:37, Агнесса
почему двушку ? должны дать равноценную квартиру. У вас же она приватизирована ? 29.08.2006 15:10:00, millimetr
Агнесса
районный и городской суды проигрываются (т.к. все на подкорме у мос. прав-ва) конституционный - выигрывается, если требования жителей соответствуют нормам закона.
либо они не дошли до последнего суда либо еще какие то нюансы были.
три года назад другой был закон " О гарантиях г. москвы жителям..." По нему свой район полагался только собственникам. Нанимателям - любой район в пределах границ г. Москвы, включая Зеленоград.
Если судившиеся были нанимателями, то судились практически зря. Хотя было постановление Лужкова о своем районе, но постановление - это не закон, поэтому ...
а к адвокату конечно пойду.
Пока только спрашиваю о начале. Здесь немало людей, которые уже проходили через переселение.
А за Вашу трешку Вам дадут трешку, если Вы ее приватизируете.
Конституционный суд постановил, что неухудшение условий считается не меньшим кол-м метров, чем было у собственника и не меньшее кол-во комнат.
Так что, если приватизирована, то трешка за трешку. Если нет, то по 18 на каждого прописанного.
29.08.2006 13:57:51, Агнесса
Ну, дерзайте, видите, как вы хорошо подкованы:)
У меня давно приватизирована квартира. Вы все правильно пишете про постановление конституц. суда. НО! За каждый метр площади сверх имеющейся нужно будет доплатить! Сейчас не строят трешки общей площадью без балкона 59 кв. м. Я УЖЕ ходила в Управу и юр. консультацию. Мне сказали именно так%(
29.08.2006 14:18:31, Katherine & kids
Агнесса
нет нет и нет!
Ничего платить Вы не должны! Хованская об этом не раз писала! Платить надо только за лишние комнаты!
Идите в другую консультацию! :-)
Спасибо за воодушевление! :-)
29.08.2006 14:26:59, Агнесса
Спасибо тоже:) Но я все же своими рыночно-экономическими мозгами не могу понять, в какой стати мне государство будет давать трешку 78 кв. м вместо моей трешки 58 кв. м. Либо это будет не новый дом, а за выездом, чтобы трешка хотя бы 68 кв. м. была. Либо Жулебино вместо Измайлово - тоже ВАО, но цена за метр жилплощади там ниже. Либо??? Ну не строят сейчас в новых домах трешки меньше 75 м. 29.08.2006 14:33:33, Katherine & kids
С той же стати с которой дают однокомнатные квартиры людям выезжающим из коммуналок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА. 30.08.2006 15:15:09, ТатьянаМ
ritaiva
Должны только потому, что снести Ваш дом нужно не Вам, а тому, кто на месте дома другой построит и продась - т.е. заработает. Это не Вам нужно. Вы бы жили и жили в старом доме - так почему , создавая Вам неудобство, Вы же еще и доплачивать должны? Разве не так? (Это рассуждения про приватизированные квартиры) 29.08.2006 23:04:40, ritaiva
Вместо трешки ОБЯЗАНЫ дать трешку (разъяснения в т.ч. Верховного суда РФ).
Строят сейчас ВСЁ - и двушки по 45 м, и трешки по 55. Пример - монолит-кирпич на Новых Черемушках. Там трешки как раз в т.ч. такого размера. А проблема, что в этом районе таких нет - инвестора, или Департамента, или правительства Москвы. И, самое главное, для инвестора стоимость этой трешки новой вовсе не 2-3-5т$/м, а э-э-э 400-800. Поэтому им выгодно "расплачиваться" с теми, у кого изымают квартиры, читай, землю под строительство, именно квартирами.
29.08.2006 16:35:07, Иринка_2004
Chernika
Если расселяет инвестор за лишние метры будет
платить инвестор, если город расселяет - какая-то
льготная рублевая цена, которую платит тот кого
расселяют. Наш дом расселял инвестор -и мы ничего
не платили, и Департаменте также у нас говорили,
и Хованскую читала.
29.08.2006 16:27:08, Chernika
Агнесса
в этом суть программы. Земля дорога! Откаты всем нужны ( во время строителсьтва). А официальная отмазка - облик города!
Пятиэтажки - бельмо.
С какой стати - второй вопрос. Первый вопрос, что Вам положено по закону!
Посмотрите!
Жил Кодекс и новый закон, вышедший совсем недавно (забыла название, к сожалению). И еще куча материалов есть. Займитесь этим вопросом, если есть желание.
Трешку Вам дать обязаны!
29.08.2006 14:36:17, Агнесса
Спасибо, буду посмотреть:) 29.08.2006 14:39:22, Katherine & kids
АГНЕССЕ!
Мы сейчас тоже пытемся получить квартиры в связи с переселением, так что как и Вы слежу за нашими молниеносно меняющимися законами. По Вашей ситуации скажу следущее: юристы советуют тянуть время, т.к. существуют планы сноса-застройки, инвестиционные контракты и пр.
Если Вам еще не предлагали варианты для отселения, то собственно и оснований для иска пока нет. Вам нужны будут подтверждающие документы, которыми могут служить, например, копии выданных Вам смотровых ордеров. К тому же я бы лично подождала, когда департамент пойдет сам в суд, а потом просто писала кассационные и пр. жалобы в вышестоящие инстанции. Или просто воспользовалась услугами юр. конторы, которая на этом специализируется. Почему рекомендую подождать, да потому что сейчас департамент не бежит как раньше бегом в суд, он понимает, что судебные тяжбы могут затянуться надолго и из-за этого они не смогут выполнить план по сносу-переселению, а инвестор попадает на штрафы из-за невыполнения данного инвестиционного контракта и может в дальнейшем не получить новых. Они стараются решать миром, если это возможно(да и семей таких единицы) и знаю случаи когда люди в нашем СЗАО получали квартиры в монолитах.
А по-поводу доплат: несмотря на закон все-равно требуют доплат за лишние метры, за оформление договора, подбор жилплощади. Мы сейчас как раз по этому поводу с ними бодаемся. Молчат уже 2 месяца-видимо обалдев от нашей наглости (весь дом безропотно заплатил).
Так что бейтесь до последнего. Я тоже считаю, что закон на Вашей стороне. Если нужны ссылочки на статьи юристов или самих юристов пишите на почту -кину. Удачи!!!!
30.08.2006 15:29:35, ТатьянаМ
Агнесса
спасибо Вам большое! :-)
Да, такой тактики мы и придерживаемся пока. Вчера уже поговорила членами инициативнйо группы.
Сейчас напишу на почту!
30.08.2006 15:37:38, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!