Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые риелтеры, подскажите, плз...

В понедельник состоялся разговор с риелтершой, мы озвучили сумму и параметры подбираемой квартиры. Она сказала, ок - будем искать. Сегодня пятница - ни одной квартиры нам для просмотра не предложено... Это нормальный темп поиска или должно быть быстрее ?
И второй вопрос. В ирр есть интересующие нас варианты. Имеет ли смысл самим, помимо нее, прозванивать их ? Я задала этот вопрос риелтеру, она сказала, что только время потеряем. Просит набраться терпения и немножко подождать... Если все же имеет смысл заняться этим самостоятельно, подскажите, какие вопросы надо задавать ? Я не имею в виду вопросы про состояние или местоположение квартиры - это очевидно. Меня интересует, наличием каких документов надо интересоваться или историей квартиры - такие вещи (квартира покупается по ипотеке)....
Честно говоря, не очень понимаю, какими должны быть наши действия при покупке вторички - никогда не покупали, поэтому я как-то растерялась....
Заранее спасибо всем ответившим.
11.08.2006 10:21:13,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну про то, что сами прозванивая Вы теряете время - это такая чушь... Наша тоже нам такое говорила. В итоге кваритру она нам искала месяца 2. Потом я сама взялась за это дело. В результате в 12,00 любого дня я уже прозвонила все интересующие меня варианты и парочку даже посмотрела, а в 14,00 она мне звонит со списком квартир, которые она "нашла". И что Вы думаете - 100% из них я уже прозвонила и ничего нового она мне не нашла. Она на это дико обижалась, но это её проблемы. Еще бы, она боялась, что я ей заплачу не за поиск квартиры, а только за оформление документов. В итоге я САМА нашла себе квартиру в 8,00 пятницы, а в 10,00 уже внесла за неё аванс и своим звонком оторвала от завтрака "риелторшу". Кста, пока мы с хозяевами разговаривали, телефон у них разрывался, потому как квартира была свободная. Если бы мы ждали нашу риелторшу, то были без квартиры, квартиру бы просто увели из под носа.
Прозванивайте САМИ смело и не стесняйтесь спрашивать все, что вам интересно.
11.08.2006 19:28:23, LenOK
Ой, какие вы молодцы ! У нас к сожалению нет возможности сидеть на телефоне по утрам (на работе), только вечером можем, так что мы, как ваша риелтерша, только к шапочному разбору сможем успевать :( ну и еще выходные в нашем распоряжении.
А дадите пару советов - о чем спрашивать важнее всего, какие критерии для вас были определяющими (только я сейчас не о таких очевидных, как метраж, местоположение и проч, а исключительно о документах или еще каких-то вещах, которые вы бы хотели прокомментировать)...
Там внизу, конечно, много написали, но, возможно, вы дополните ?
11.08.2006 23:07:22, millimetr
Спрашивала сначала сколько собственников, есть ли дети, приватка или купля-продажа, давно живете или нет, почему продаете, сами куда переезжаете, прописаны или нет, родственники выписаннные есть и т.д. Потом (на просмотре уже) просила документы на квартиру посмотреть, сравнивала, то что в документах, с тем что говорят хозяева. Получается такая милая беседа, в которой я оценивала адекватность поведения хозяев, реальность их запросов. Иногда такие кадры попадались, что от них можно было ожидать чего угодно. Пример 1: квартиру хозяин продает сам, без агента, при этом не просто продает, а меняет на 2 квартиры в Подмосковье, и выписываться ему некуда, нет денег ни на доплату, ни на агента. При этом цена на квартиру % на 20 больше аналогичных (оно и понятно, ему-то 2 квартиры надо) и аванс просит в 2!! раза больше, чем любое агентство. Мотивирует это так :"Мне же надо будет внести аванс за 2 квартиры." Ессно, никаких гарантий он не дает...В дальнейшие подробности я даже вникать не стала. Как с таким можно иметь дело? Пример 2: трешка в Алтуфьево, довольно убитая, но не суть важно. Собственников 3: папа, его взрослая дочь и его 14-летняя внучка. Документы первичные, т.е как они въехали в новый дом в 76 году, так там и живут. Казалось бы, все отлично. НО хотят 2-ку и 1-ку все в том же Алтуфьево БЕЗ ДОПЛАТЫ. При этом ооочень сильно верят, что это возможно. Можно ждать пока у них это получится??? Сомневаюсь...Пример 3: двушка, хотят однушку в Подмосковье + доплата, домашний телефон срезан за не уплату. Мне оч. стрёмно иметь дело с такими. И примеров таких достаточно. Если у меня возникали хоть малейшие сомнения по тому, что говорит хозяин и что в его документах, я с этой квартирой дела не имела.
Кста, в выходные, как правило ловить нечего. ИРР с пятницы не обновляется, и все что было хорошего в пятницу, в пятницу же и ушло...Да, важная мелочь, ИРР в интернете обновляется (так было год назад) часов 10-11 утра. Там уже ловить тоже нечего. У меня муж ЕЖЕДНЕВНО в течении 2 месяцев в 7 утра бегал к метро и покупал газету ИРР. Я садилась и обзванивала, потом брала сына 3,5 лет и топала на просмотр. Хорошо, если мужу удавалось подъехать на просмотр, если нет - маму брала с собой.
Надеюсь у Вас все получится:). У нас все это заняло 4,5 месяца от продажи своей квартиры до момента получения ключей от новой. У нас была не алтернатива, не было никаких цепей, т.е. мы продавали свободную нашу и покупали новую, тоже свободную. Хозяева её освободили еще до получения документов на наше имя.
12.08.2006 00:44:49, LenOK
smalltwo
+ согласен со многими пунктами... 12.08.2006 00:58:44, smalltwo
Поскольку я только что прошло через покупку квартиры в кредит, могу поделиться опытом.
Итак. Агенты - это не просто ленивые, а ОЧЕНЬ ленивые люди, особенно когда дело касается покупки квартиры по ипотеке. И никакой договор с определенным агентством вас не спасет - вы окажетесь заложниками в еще большей степени, т.к. при отказе от услуг, которые вам точно так же не будут оказывать, как и в случае с частниками, денег вам никто не вернет. А обычная практика в этом случае - это мотать нервы до конца срока разрешения на кредит, в результате предложить полную чушь, которую клиент от отчаяния и прикупит. Можно еще названивать риэлтору пару-тройку раз в день, глядишь, чтоб вы от него отцепились, он и пороется в базе и сделает несколько звонков.
Мой совет - плюньте и ищите квартиру сами.
По поводу ИРР - 80% того, что там предлагается - это битые варианты: проданные, завязанные в альтернативы и т.п., но попадаются и реальные варианты. За 3 часа обзвонов в выходные дни (в будни мне звонить было некогда) по ИРР у меня находилось 3-4 реальных варианта. Если подключиться к риэлтерской базе, думаю, что выход будет еще больше.
Далее - действия при покупке вторички: со стороны продавца в 99% случаев тоже работает агент, это его задача собрать необходимые бумажки для банка. А какие именно бумажки нужны - уточните в своем банке, в них нет абсолютно ничего мудреного.
Вот собственно и все. Если на что-то я не ответила - спрашивайте.
11.08.2006 11:16:17, A_Z
Спасибо большое !
А какие вопросы следует задавать хозяевам при звонке ? Я так понимаю, что о свободности-альтернативности, о том, какой срок квартира в собственности, о том, готовы ли на ипотеку...
А чистоту квартиры - что там наследники не объявятся или что никто из нее в тюрьму не посажен - это мы должны проверять или агент продавцов должен предоставить информацию ?
И как действовать далее, если мы, допустим, нашли подходящую квартиру ? Я так понимаю, что договариваться о покупке надо не сходя с места... Т.е., нам наверное надо запастись типовым договором залога (или аванса) ?
И как принято освобождать квартиру ? Когда подписывать акт приема-передачи ? Мы во всех квартирных сделках были продавцами, и эти подробности я почему-то забыла (видимо в силу того, что наш риск при сделке был меньше)... По-моему, освободить кв мы должны были в течение 2 месяцев, а акт подписывался по истечении этих 2 месяцев - сейчас что-либо изменилось в этом отношении ?
11.08.2006 11:31:03, millimetr
Моника Правински
и еще, вот такая фишечка: при просмотре тщательно сверяйте адрес указанный на здании и то, что указано в документах, проверяйте паспорта тех, кто вам показывает квартиру. помню был у меня веселый вариант, когда я по телефону говорила с одним человеком, в квартире сидел другой, а собственником якобы был третий, но кто именно мне так и не смогли толком объяснить. а когда я отказалась от варианта, мне еще пару раз звонили и предлагали снизить цену, лишь бы я купила.
кстати да - бойтесь, бойтесь дешевых вариантов! такой сыр известно где лежит. я вот повелась на дешевизну, и до сих пор мучаюсь. и даже если моя история закончится успешно - 2,5 года мытарств, нервов и риска потерять все, не стоят никаких сэкономленных денег...
искать квартиру советую вам самим, не ждите риелтора. у нее помимо вас есть клиенты, а вы лучше знаете, что вам надо, да и вы у себя одни, а время бежит, цены растут, а значит и ваш кредит тоже...
11.08.2006 16:56:05, Моника Правински
smalltwo
и еще, вот такая фишечка: при просмотре тщательно сверяйте адрес указанный на здании и то, что указано в документах
--старо как мир, так уже не кидают:) +на квартире документов может не оказаться-с чем сверять будете?

проверяйте паспорта тех, кто вам показывает квартиру.
--ага:) я часто показываю квартиру один, без хозяев, проверьте мой паспорт и чего? надо сразу отказываться и бежать в милицию?
кстати да - бойтесь, бойтесь дешевых вариантов! такой сыр известно где лежит. я вот повелась на дешевизну, и до сих пор мучаюсь.
--мучаетесь не столько потому, что дешево, а потому что Ваш агент лоханулся, извините за выражение, а Вы(такая знающая и умная, тем более)

у нее помимо вас есть клиенты, а вы лучше знаете, что вам надо, да и вы у себя одни, а время бежит, цены растут, а значит и ваш кредит тоже...
--тут просто придерусь:)
"цены растут, а значит ваш кредит ТОЖЕ":))))
11.08.2006 21:15:31, smalltwo
Моника Правински
--старо как мир, так уже не кидают:) +на квартире документов может не оказаться-с чем сверять будете?

значит буду сверять позже - при встрече с документами, но все же буду. хоть и старая фишка, да все же "проверить не мешает"

--ага:) я часто показываю квартиру один, без хозяев, проверьте мой паспорт и чего? надо сразу отказываться и бежать в милицию?

в милицию бежать не буду. но вот если вас не будет на встрече с продавцом и он про вас знать ничего не будет - вот это будет интересно :-)

--мучаетесь не столько потому, что дешево, а потому что Ваш агент лоханулся, извините за выражение, а Вы(такая знающая и умная, тем более)

пожадничала именно я, все же речь была об экономии 7000 у.е. при этом я не изучила сама все подводные камни данной сделки, доверилась своей риелторше. может быть, если бы я все заранее изучила и узнала бы чем мне все это может грозить, я бы решила не экономить деньги и не завязываться с неприваткой, а купить самую простую квартиру в собственности, пусть дороже (в смысле столько, сколько все они тогда стоили), но на сколько же спокойнее.

ну а придрались вы уж не поняла к чему - я имела ввиду что чем дольше ждешь, тем выше цены, а значит тем больше придется брать в кредит. в свое время у меня так люди не смогли купить квартиру - они брали кредит 42000, а пока их банк рассматривал мой вариант, цены выросли и моя квартира стала стоить уже 47000, а эту сумму они уже не могли осилить в кредит.

11.08.2006 21:36:32, Моника Правински
smalltwo
---Честно,Моника мне больше всего не нравятся вот такие воинствующие дилетанты(надеюсь не обидитесь, т.к. это не оскорбление, а констатация факта).
Сами лично участвовали как потребитель риэлторских услуг(!) в нескольких сделках, на некоторых вместе с риэлтором своим накосячили так, что до сих пор расхлебываете-а поучить народ все-таки надо:)

"значит буду сверять позже - при встрече с документами, но все же буду. хоть и старая фишка, да все же "проверить не мешает""

---вот, давайте тогда и конкретизировать:) -"проверяйте все документы на соответствие друг другу..."

"в милицию бежать не буду. но вот если вас не будет на встрече с продавцом и он про вас знать ничего не будет - вот это будет интересно :-)"

--объяните каим образом вы встретитесь с реальными продавцами, если я кидала и хочу вас обмануть? Откуда вы их найдете?

"пожадничала именно я, все же речь была об экономии 7000 у.е. при этом я не изучила сама все подводные камни данной сделки, доверилась своей риелторше."

--вот именно, доверились вашему суперриэлтору, которого еще и рекомендуете(мозги они умеют пудрить), который вас и подставил:) .Даже если вы погнались за дешевизной, оформление сделки-то через них проходило...
11.08.2006 21:47:58, smalltwo
Моника Правински
* вот, давайте тогда и конкретизировать:) -"проверяйте все документы на соответствие друг другу..."
- это, Сергей, как раз не конкретизация, а обобщение :-)))

* объяните каим образом вы встретитесь с реальными продавцами, если я кидала и хочу вас обмануть? Откуда вы их найдете?

- тем более надо у вас документы проверить :-))) а раз вы риелтор, то у вас должно быть удостоверение, или визитка, по которой можно позвонить вам на работу и уточнить, действительно ли ...

и риелторшу я свою рекомендую по тем пунктам с которыми у меня и у моих друзей не было проблем, а именно по продаже. уж простите, что вас не рекомендую, но что-то вы на встречу-то ко мне не пришшли :-)))

а вообще, я смотрю, вами движет просто желание с кем-то поспорить, ибо все ваши придирки ко мне - несущественны, выискиваете блох не по сути, а по форме :-))))
14.08.2006 13:08:04, Моника Правински
smalltwo
1.возможно я формалист, но невнимание к деталям подводило многих моих коллег, да и меня вначале...Поэтому пусть я лучше буду въедливым в деталях, но через такое сито не пройдет г..но какое-нибудь, которое потом с себя не смою и все клиенты будут не то чтобы только пальцем показывать:)
2.Нашей встречи и не могло быть-мы ее не назначали,т.к. по вашему вопросу я выяснял все заочно:)К сожалению на то время помочь не смог...:(
3.Посмотрите на архив конфы, спорю я с людьми здесь редко, только когда сильно что-то задевает. Вы сейчас как раз в той роли выступаете, что и я когда здесь появился...Только тогда Вы меня пытались задергать(признаться я даже по первости подумал, что вы юрист или риэлтор, но опыта у Вас все таки не оказалось, как нет его и сейчас, только много читаете:))
4.Поверьте, не хочу придираться, просто чепуху не пишите(то что Вы пишете, не всегда неправильно, сразу оговорюсь), люди то могут попробовать на практике и получить то, что получили Вы:(
Я если чего-то не знаю, то лучше промолчу...
14.08.2006 23:11:17, smalltwo
Моника Правински
мой опыт - опыт не риелтора, а клиента, к тому же пострадавшего, так что ваш опыт с ним никогда не сравнится. вы с другой стороны баррикад, со стороны тех, кто меня кинул. и пусть это были не вы лично, но это ваша "братия", и как не старайтесь, вы всегда будете одним из них :-)))) и поэтому-то вы так и беситесь :-))) я помню, вас всегда задевали мои заявления "вы можете продать квартиру сами, без агентства" - я же ваш хлеб отнимаю этими заявлениями :-))) вы же здесь "удильщик" - ищите клиентов в конфе.

а встречаться мы с вами были должны, чтобы оформить доверенность на вас - только вы не пришли, и мобила у вас была отключена. плохо, что не помните этого, это вам не в плюс.

и еще раз - по сути вы не добавили ничего дельного к тому, что сказала я.
15.08.2006 12:37:56, Моника Правински
smalltwo
:)))) Оч.смешно..я еще и просто пользователь конфы.Как и Вы я спрашиваю у населения 7-и мнения и советов, так что называть меня удильщиком человеку, который не появлялся именно здесь около года, наверное неправильно(необъективно будет).
Я кстати не бесюся:), т.к. вы не отнимаете мой хлеб, не мешаете лично мне жить, ничего лично для меня плохого не сделали.
Вы вместо того, чтобы со мной спорить и писать иногда галиматью, написали ИМЕННО свой опыт, в котором моя "братия" Вас кинула, чтобы другим было от чего отталкиваться и знать чего не делать и чего опасаться. Это кстати можно сделать здесь же-написать в соответствующем разделе статью из личного опыта. Поверьте, я тоже не 7 пядей во лбу и мне тоже будет интересен Ваш опыт(я кстати своим поделился уже:))
А по поводу встречи-честно не помню моего такого невнимания к Вам, и если не извинился в прошлый раз, то прошу извинения хотя бы сейчас...
15.08.2006 18:13:06, smalltwo
Моника Правински
внесу и свои 3 копейки:

*А какие вопросы следует задавать хозяевам при звонке ? Я так понимаю, что о свободности-альтернативности, о том, какой срок квартира в собственности, о том, готовы ли на ипотеку...

- вопросы помимо свободная/альтернативная: сколько прописано, сколько собственников, вид собственности (купили, приватизировали, получили в наследство), есть ли дети или нетрудоспособные старики, кто куда выписывается, почему продается квартира, кто соседи (поверьте, это важно!). про согласие на ипотеку вам стоит спрашивать лишь потому, что этот вопрос будет для вас же лакмусовой бумажкой - если не готовы, значит тут что-то нечисто, значит с какими-то документами проблема - народ боится "банковских проверок".

*А чистоту квартиры - что там наследники не объявятся или что никто из нее в тюрьму не посажен - это мы должны проверять или агент продавцов должен предоставить информацию ?

- чистоту проверяете вы, вернее по идее ваше агентство. в этих целях стоит запросить архивную выписку из домовой и посмотреть кто там проживал и куда выписался - там всех осужденных и ушедших в армию и найдете. что же касается наследников - после принятия закона о добросовестном покупателе вас они не касаются. вы должны только спросить о них и удостовериться, что вступление в наследство произошло по закону - через 6 месяцев и есть все бумаги.

* И как действовать далее, если мы, допустим, нашли подходящую квартиру ? Я так понимаю, что договариваться о покупке надо не сходя с места... Т.е., нам наверное надо запастись типовым договором залога (или аванса) ?

- если квартира приглянулась, то ваше первое действие - договоренность о встрече для предварительного просмотра документов на собственность и последующего внесения аванса. на месте ничего платить категорически нельзя. на встрече вам должны показывать только оригиналы документов, любой ксерокс должен вызвать ваше подозрение и отказ от внесеня аванса.
договор аванса в принципе составляется в свободной форме и на сумму, на которую вы сами договоритесь. в нем вы можете оговорить любые волнующие вас вопросы, как то список документов, которые вы хотите получить от продавца, срок их предоставления, стоимость квартиры, срок выписки и освобождения квартиры, условия расторжения договора.

* Когда подписывать акт приема-передачи ?

- акт подписывается при освобождении квартиры продавцами и при передаче вам ключей от квартиры.

и еще про ИРР - эту газету надо покупать каждый день и прозванивать с утра, иначе попадете к шапочному разбору. по телефону много спрашивать не надо - надо успеть сбегать на просмотр, иначе "уведут варинт". все вопросы - при лично встрече. понимаю, что так у вас будет много пустых просмотров, но при перенасыщенности рынка покупателями другого выхода на мой взгляд нет. кстати, тут кто-то писал про "риелторскую базу" - это миф, ее не существует. ИРР - единственный реальный источник, ей пользуются все агентства, в нее они всю инфу и сливают, ничего они "в базе" не держат.
11.08.2006 15:51:41, Моника Правински
smalltwo
- вопросы помимо свободная/альтернативная: сколько прописано, сколько собственников, вид собственности (купили, приватизировали, получили в наследство)

1. вид собственности-это частная или муниципальная:) Основания приобретения недвижимости в собственность(то, что вы перечислили) не играют большой роли для ипотеки

есть ли дети или нетрудоспособные старики

2.нетрудоспособные старики при чем? есть ли дети? это тоже при чем? ну есть у продавца дети и что? Если уж о конкретике(чего вы не делаете, а пишете ранее прочитанное где-то), важно только то, собственники ли дети или нет:)

кто куда выписывается, почему продается квартира, кто соседи (поверьте, это важно!).

3.на все эти вопросы по телефону Вас пошлют далеко и надолго, т.к. каждому... объяснять куда я выписываюсь и почему..:)

про согласие на ипотеку вам стоит спрашивать лишь потому, что этот вопрос будет для вас же лакмусовой бумажкой - если не готовы, значит тут что-то нечисто, значит с какими-то документами проблема - народ боится "банковских проверок".

4.Чепуху говорите, некоторые не соглашаются на ипотеку потому, что не знают что это такое(конкретно сегодняшний случай, когда объяснив тетке, как будет проходить сделка по ипотеке, удалось посмотреть квартиру). Не спрашивать про ипотеку НЕЛЬЗЯ, т.к. потеряете напрасно время, некоторые агенты просто не хотят работать с ипотекой(конкретно случай на прошлой неделе)

- чистоту проверяете вы, вернее по идее ваше агентство. в этих целях стоит запросить архивную выписку из домовой и посмотреть кто там проживал и куда выписался - там всех осужденных и ушедших в армию и найдете.

5.у кого собрались запрашивать? продавец пошлет вас нафиг и весь ваш запрос. Он не обязан Вам предоставлять подобное для сделки:)

что же касается наследников - после принятия закона о добросовестном покупателе (?)

6.что такое ЗАКОН О ДОБРОСОВЕСТНОМ ПОКУПАТЕЛЕ? Теперь уж Вы конкретизируйте:)

и еще про ИРР - эту газету надо покупать каждый день и прозванивать с утра, иначе попадете к шапочному разбору. по телефону много спрашивать не надо

7.сверху вы советовали затерроризировать продавцов вопросами:)
11.08.2006 21:31:26, smalltwo
Моника Правински
1. вид собственности-это частная или муниципальная:) Основания приобретения недвижимости в собственность(то, что вы перечислили) не играют большой роли для ипотеки

- зачем это спрашивать я отвечала автору топика - не поленитесь поситать

2.нетрудоспособные старики при чем? есть ли дети? это тоже при чем? ну есть у продавца дети и что? Если уж о конкретике(чего вы не делаете, а пишете ранее прочитанное где-то), важно только то, собственники ли дети или нет:)

- и дети и старики - это вопрос органов опеки, они оформляют разрешение довольно долго, а могу вообще отказать, если продавец собрался менять площадь на меньшую

3.на все эти вопросы по телефону Вас пошлют далеко и надолго, т.к. каждому... объяснять куда я выписываюсь и почему..:)

- а теперь найдите мне, где я написала, что все это надо спрашивать по телефону?

4.Чепуху говорите, некоторые не соглашаются на ипотеку потому, что не знают что это такое(конкретно сегодняшний случай, когда объяснив тетке, как будет проходить сделка по ипотеке, удалось посмотреть квартиру). Не спрашивать про ипотеку НЕЛЬЗЯ, т.к. потеряете напрасно время, некоторые агенты просто не хотят работать с ипотекой(конкретно случай на прошлой неделе)

- укажите, гже я написала, что про ипотеку не надо говорить?

5.у кого собрались запрашивать? продавец пошлет вас нафиг и весь ваш запрос. Он не обязан Вам предоставлять подобное для сделки:)

- если продавец пошлет нафиг, и то я знаете тоже тушеваться не стану. конечно, список документов определен, в него не входит архивная выписка из домовой, справка из наркодиспансера и невродиспансера, но многие эти документы запрашивают и что характерно - получают. а продавец, который всех будет посылать - много не продаст :-)

6.что такое ЗАКОН О ДОБРОСОВЕСТНОМ ПОКУПАТЕЛЕ? Теперь уж Вы конкретизируйте:)

- опять придираетесь к словам? да, он не так называется в оригинале, сейчас не найду его точное название, но суть-то не меняется.

7.сверху вы советовали затерроризировать продавцов вопросами:)

- и еще раз - укажите, где я такое писала
14.08.2006 13:17:13, Моника Правински
smalltwo
по п.2 еще раз повторю: старики сейчас опекунским не рассматриваются вообще(уж как лет 5), а детьми, просто проживающими -с 2005 года
Остальное смысла обсуждать нет, тема топика другая была:)
14.08.2006 23:39:04, smalltwo
smalltwo
Моника, здравствуйте..:)
поспорю с Вами по утверждениям..(уж очень они напоминают вас раннюю, что не сильно правильно,т.к. рассказывать не опыт а теорию смысла нет)правда чуть позже..
11.08.2006 16:45:03, smalltwo
Моника Правински
поспорьте-поспорьте, только детально, плиз :-))) 11.08.2006 16:48:29, Моника Правински
"если не готовы, значит тут что-то нечисто, значит с какими-то документами проблема - народ боится "банковских проверок".
ну народ не только проверок боится, но и затягивания сроков... а какое имеет значение, каким образом получена собственность ? на что это влияет ? с прописанными людьми банки не кредитуют, так что это вообще не вариант....
спасибо за подробные разъяснения....
11.08.2006 16:15:20, millimetr
каким образом получена собственность важно, еще важно в случае вторички, чтобы всю предысторию с помощью архив выписок из домовой и ЕГРП можно было проследить и никаких вопросов и нестыковок не возникало

Купить с прописанными людьми можно, выписка дело треб много времени, мы например купили, просто по договору они обязуются выписать в теч 21 календ дней, глав чтобы было куда выписаться
11.08.2006 16:37:05, stepy
Моника Правински
я сама в первый раз продавала людям с ипотекой - не заметила никаких задержек, так что это не причина на самом деле.
вид собственности конечно значения не имеет, но вам не плохобы все же знать, с чем имеете дело, чтобы понимать, какие подводные камни могут быть. в приватизации это могут быть неучтенные в приватизации. в наследстве - неучтенные наследники. в покупке - чистота предыдущей сделки, будет нелишним узнать куда делись предыдущие владельцы. также это влияет на те документы, что вам должны будут предоставить, например: при приватизации на одного из супругов не будет требоваться разрешение второго супруга, даже если приватизация была после свадьбы, а вот при покупке такая бумага уже нужна.
не поняла, что значит фраза "с прописанными людьми банки не кредитуют, так что это вообще не вариант" вы имеете ввиду что банки требуют выписку до сделки?
11.08.2006 16:36:47, Моника Правински
<я сама в первый раз продавала людям с ипотекой - не заметила никаких задержек, так что это не причина на самом деле.> у страха глаза велики... 11.08.2006 16:40:11, millimetr
Моника Правински
все конечно может быть. но главное чтобы вы сами не стеснялись своей ипотеки :-) глядя на вашу уверенность и другие будут уверены 11.08.2006 16:43:15, Моника Правински
При просмотре объявлений ориентируйтесь в первую очередь на свободные квартиры - их меньше, чем альтернативных, но они абсолютно точно есть. Далее при звонке интересуйтесь, сколько лет квартира в собственности - если меньше 3, кладите трубку, если больше - договаривайтесь о просмотре. Не знаю, нужно ли говорить об ипотеке - по собственному опыту, хозяевам это фиолетово, т.к. хоть при покупке на собственные средства, хоть по ипотеке - быстрее/медленне все равно ничего не произойдет, т.к. в любом случае квартира нуждается в проверке. Банки сейчас работают очень оперативно - при наличии всех документов рассмотрение и одобрение - это вопрос 1-3 дней.
По поводу аванса, сбора документов и пр - необходимые документы должен собрать агент продавца, этих бумаг очень мало и по идее, если квартира выставлена на продажу, они уже должны быть готовы. Если банк требует дополнительно что-то еще - выясните, что именно. Для внесения аванса (или как там называется внесение небольшой суммы денег, если квартира понравилась) у банков тоже есть своя форма.
Насчет освобождения и пр квартиры - не знаю:) У нас все кончилось тем, что я с дочкой на пол-месяца уехала за границу, а когда вернулась - муж купил новостройку. Зря конечно, но я очень рада, что этот гемор закончился.
11.08.2006 12:05:07, A_Z
Моника Правински
а вот почему если владение квартирой менее 3-х лет, то надо класть трубку? очень часто наследники вступая в наследство сразу продают квартиру, там владение собственностью и пару месяцев не длится. я вот свою первую квартиру через год продавала, подкопила деньжат и увеличивала жилплощадь. не поняла вашу логику 11.08.2006 15:33:44, Моника Правински
потому что тогда сумма свыше миллиона рублей облагается налогом в 13%. чтобы избежать этого налога, можно либо возместить эту сумму продавцу, либо указать в договоре фиктивную сумму меньше миллиона, но банки требуют указания полной суммы. Таким образом, ни тот, ни другой способ не подходит... 11.08.2006 15:44:32, millimetr
smalltwo
так не все банки требуют указания полной суммы, Ваш в том числе:) 11.08.2006 16:22:56, smalltwo
ну да :) просто я объяснила в двух словах, что имела в виду A_Z 11.08.2006 16:41:13, millimetr
smalltwo
чего-то вас немного унесло:)
"Для внесения аванса (или как там называется внесение небольшой суммы денег, если квартира понравилась) у банков тоже есть своя форма."
-сумма предположим не особенно небольшая, если у Вас конечно не считается небольшой 2-3 тысячи долларов:)
-у БАНКОВ формы договора о внесении аванса быть не может, это не их профильный бизнес, а точнее их вообще мало волнует как вы это сделаете.

P.S.Не забывайте, что покупка вторички и новостройки очень отличаются:)
11.08.2006 12:14:47, smalltwo
У нас такая форма от банка была. И кстати в банке не рекомендовали пользоваться никаким другими формами. 11.08.2006 12:21:12, A_Z
smalltwo
что за банк? именно договор внесения аванса? может вы путаете? Я знаю только, что Сбербанк требует заключения предварительного договора купли-продажи:( Но Сбер-это Сбер:) 11.08.2006 12:23:32, smalltwo
вот и у нас именно так ДВАЖДЫ заканчивался поиск квартиры :) новостройкой :) а вот вторичку первый раз ищем, и что-то растерялись :(
Спасибо большое за подробности.
11.08.2006 12:11:34, millimetr
может, и сейчас по этому же пути пойти? просмотр вторичных квартир меня лично не впечатлил конкретно. Такое безобразие за невменяемые деньги предлагается - ужас:( 11.08.2006 13:19:35, A_Z
ремонт устрашает. и мы хотели сразу сдать. брать новострой/ждать/ремонтировать - это прямая потеря денег.
хотя не исключено, что если замучаемся поисками, возьмем-таки новострой...
11.08.2006 13:52:45, millimetr
Моника Правински
по сути и новострой и вторичку надо ремонтировать одинаково, редко вторичка за приемлемые деньги продается с хорошим ремонтом. порой лучше даже новострой взять и там делать ремонт - там хоть не надо старый ремонт удалять... 11.08.2006 16:46:58, Моника Правински
а нам не надо хороший ремонт.... нам надо, чтобы там просто можно было жить. 11.08.2006 17:09:11, millimetr
Моника Правински
если конечно будете не в центре покупать, то тогда это на цену от сдачи не повлияет, а вот если в центре - цена аренды в 2 раза будет меньше, если без ремонта. мы вот даже думаем кредит на ремонт по этому поводу специально взять, чтобы наше наследство в центре отремонтировать и сдавать - со сдачи с ремонтом за год кредит вернем, а потом пойдет чистый доход. 11.08.2006 17:14:21, Моника Правински
ничего подобного. мы не первый год сдаем квартиру в центре. после ремонта ее стоимость увеличилась, конечно, чуток, но далеко не в два раза. долларов на 500 всего. 11.08.2006 17:18:21, millimetr
Моника Правински
значит у вас изначальное состояние было более чем удовлетворительным. у нас же сайчас состояние квартиры таково, что более чем за 1000 ее не сдашь, но при хорошем ремонте мы сможем минимум 2000 уже просить и вообще сдать ее какому-нибудь экспату на длительный срок, на что собственно говоря и надеемся. та же фигня и с продажей это квартиры. без ремонта она стоит почти в 2 раза дешевле. конечно, можно искать, как говорит мой муж, "лоха из тюмени", который только за вид на МИД готов будет платить и ремонт будет делать сам, но это долго искать... 11.08.2006 17:27:43, Моника Правински
так не бывает - чтобы ДЛЯ ПРОДАЖИ почти в два раза дешевле. А при аренде эта сумма не отбивается. Посчитайте, за сколько сможете отбить сумму ремонта... у нас почти 10 лет получилось - и ввязываться смысла не было. но сделали уж....
я уж молчу про то, КАК сейчас сложно сдавать квартиры стоимостью больше 1500....
11.08.2006 17:30:13, millimetr
Моника Правински
нам на ремонт надо 30000, при сдаче по 2000 за 15 месяцев ремонт отбивается, про продажу вообще молчу. разница между 300 000 и 550 000 велика... понятно, что найти и аредатора и покупателя на эти деньги не просто, но как я уже писала выше - у меня есть волшебный риелтор, способный продать снег чукчам :-))) 11.08.2006 17:34:35, Моника Правински
а упущенную выгоду за месяцы ремонта посчитали ? а простои между временем аренды ?
а риелтер и сдает, и продает ? если она на дорогих квартирах специализируется, может, поделитесь координатами ? нам прямо сейчас не нужно - квартира сдается, но на будущее имели бы в виду...
последние 3 года сдать квартиру очень сложно, по несколько месяцев не могут клиента найти.
11.08.2006 17:42:06, millimetr
Моника Правински
упущенную выгоду честно не считали. вообще мы больше склоняемся к прдаже, чем к аренде, так как решили что нам лично продажа будет выгоднее в виду тех планов, что у нас есть.
координаты риелтора - Киселева Ирина Михайловна м. 510-84-83, д. 688-26-73, р. 280-43-54. Не могу сказать, что она специализируется на центре - она просто настолько наглая, что берется без страха за все :-))) она мне продавала и коммуналку в центре, и однуху в Братеево. и оба раза с выгодой для меня (она мне сама такую цену предлагала, каких и на рынке-то не было. мне все меньше предлагали, а она всегда завышала цену и что самое интересное находила покупателей! в ней хорошо еще и то, что она гонорар агентства всегда закладывает в цену квартиры). частным образом она не работала, только через агентство свое (Инком), цена на сделку у них была фиксированная, не процент с продажи, что при продаже квартиры в центре выгоднее.
11.08.2006 17:57:31, Моника Правински
да нам для сдачи в аренду надо, а не для продажи... спасибо. 11.08.2006 23:03:48, millimetr
smalltwo
А какие вопросы следует задавать хозяевам при звонке ? Я так понимаю, что о свободности-альтернативности, о том, какой срок квартира в собственности, о том, готовы ли на ипотеку...

1.Свободна или альтернатива, если альтернатива то насколько сложная, если говорят что подобрана, то насколько подобрана(внесен аванс или нет)
2.готовы ли на ипотеку или нет. если нет, то почему?

А чистоту квартиры - что там наследники не объявятся или что никто из нее в тюрьму не посажен - это мы должны проверять или агент продавцов должен предоставить информацию ?

3.агент продавцов Вам ничего кроме стандартного пакета документов не должен

И как действовать далее, если мы, допустим, нашли подходящую квартиру ? Я так понимаю, что договариваться о покупке надо не сходя с места... Т.е., нам наверное надо запастись типовым договором залога (или аванса) ?

4.по-нормальному, никто на месте авансов не вносит:) если Вам такое предлагают, то стоит задуматься...А вот договариваться возможно стоит сразу(исходя из ситуации на месте)

И как принято освобождать квартиру ? Когда подписывать акт приема-передачи ?

5. Освобождение квартиры обязательно прописывается в договоре аванса/задатка...Сроки зависят опять от ситуации. передаточный акт подписывается после того как квартиру осовбодили и передали Вам ключи.
11.08.2006 11:54:42, smalltwo
так кто же все-таки должен проверять чистоту квартиры ?
и где можно посмотреть рыбу правильного договора аванса (или задатка?)
11.08.2006 11:58:20, millimetr
smalltwo
1.Чистота квартиры нужна Вам, поэтомы Вы и проверять должны:)Вообще то частично это делает банк и страховая...
2.единственно правильной формы нет...хотите-вышлю вам вариант, которым пользуемся мы:)
11.08.2006 12:01:54, smalltwo
да, хочу, вышлите, пожалуйста. 11.08.2006 12:04:25, millimetr
smalltwo
уже:) 11.08.2006 12:09:38, smalltwo
получила, спасибо большое ! 11.08.2006 12:16:20, millimetr
smalltwo
незачто:) 11.08.2006 12:19:43, smalltwo
да, и еще вопрос. в некоторых объявлениях на ирр.ру есть пометка - такая-то лицензия миэля. стоит ли вообще связываться с этими квартирами ? Наш личный опыт с миэлем совершенно чудовищный, нас просто трясет от названия этого агенства, но некоторые их варианты нам подходят больше других... стоит им вообще звонить или лучше держаться подальше
?
11.08.2006 11:33:14, millimetr
smalltwo
Миэль+вышеуказанное агентство не самый лучший выбор:)+ добавлю сюда агентство Простор. Ничего хорошего из этого не выйдет:( 11.08.2006 11:36:35, smalltwo
понятно, значит, правильно боимся... а название простор вообще первый раз слышу :)
я так чувствую, что к вопросам к продавцу добавляется еще один - какое агенство продает вашу квартиру...
11.08.2006 11:40:31, millimetr
smalltwo
Обязательно! с ИНКОМОМ вон какая петрушка :( я вообще уже не хочу даже к ним звонить.. Про Простор надеюсь и не услышите:) 11.08.2006 11:45:48, smalltwo
smalltwo
1.НОРМАЛЬНЫЕ агенты не могут быть ленивыми и очень ленивыми, т.к.зарплату не получают, а получает доход, ТОЛЬКО после продажи/покупки варианта..
2.в НОРМАЛЬНОМ договоре с агентством прописываются все условия, в частности конкретные параметры поиска+условия возврата денег
3.Практика, указанная Вами не обычная, а встреченная только Вами(сожалею, но такое бывает)
4.Нередко агент продавца посылает покупателя ....с требованием определенных бумажек:(
11.08.2006 11:22:23, smalltwo
Мы обратились к 5 (!) агентам и все они вели себя абсолютно одинаково. Несколько моих знакомых за последние пол-года также купили квартиры, причем на живые, а не заемные деньги - отзывы о работе агентов ровно такие же. Пропадают на несколько недель, шевелиться начинают только после усиленного названия состороны покупателей и т.п. В результате ВСЕ до одного и нашли подходящие варианты и провернули всю сделку сами. 11.08.2006 11:31:05, A_Z
+1 12.08.2006 16:09:17, Irikosha
smalltwo
сожалею, что у Вас именно так получилось..но в Москве около 1000 агентств, из них пять то уж точно могут быть не очень хорошими:( 11.08.2006 11:38:48, smalltwo
smalltwo
1.К сожалению на рынке предложений не так много
2.Если Вы не заключили договор, то как я уже писал, ни один НОРМАЛЬНЫЙ риэлтор ноги ради вас стирать не будет, чтобы ни говорилось:( Если она сотрудник какого-либо агентства, а работает частным образом, то опять проблемы, т.к.она в некоторых случаях не захочет светиться:)-уволят..
3.Если Вы договорились с риэлтором, то зачем выполнять его работу? Если же Вы сами собираетесь это делать, то зачем Вам риэлтор?
4.Надо уточнить у банка, как происходит оформление квартиры-по полной стоимости обязательно или можно до миллиона указывать. В зависимости от ответа, поймете что спрашивать нужно обязательно:)А что- нет.
11.08.2006 10:48:22, smalltwo
4.я ответ знаю - сумму можно до миллиона, но за это придется доплатить. так что нам лучше указывать полную. какие из этого вытекают вопросы ? 11.08.2006 11:00:11, millimetr
smalltwo
Если все-таки хотите по полной, нужно спрашивать сразу сколько лет в собственности квартира находится. Если менее 3 лет, то хозяева полную стоимость указывать не будут...Мой совет-рассматривать вопрос оформления до миллиона, т.к.сильно урежете список вариантов:( 11.08.2006 11:06:40, smalltwo
я понимаю.... поэтому мы в это не упираемся. правда, если решим с другим банком работать, его условия могут отличаться... 11.08.2006 11:12:33, millimetr
smalltwo
+ а результаты то она Вам сообщает? Или пока не звонила вообще? И что за квартиру ищете? 11.08.2006 10:50:08, smalltwo
я звонила ей в среду, она сказала, что есть две подходящие квартиры, она договаривается с хозяевами о просмотре, как только договорится - позвонит. Пока не звонила :(
про квартиру намылю сейчас.
11.08.2006 11:01:17, millimetr
smalltwo
ответил:) 11.08.2006 11:22:55, smalltwo
и я :) 11.08.2006 11:41:05, millimetr
smalltwo
и я... "и я того же мнения":) 11.08.2006 12:00:01, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!