Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alenakrs

Вопрос к юристам. Помогите !

Ситуация такая: у меня альтернативный вариант: продаю однушку и затем покупаю.
Заложили деньги в ячейку за однушку, сдали документы на регистрацию, догововорились об ускоренной регестрации за 2 недели, покупатель не выполнил обещанную ускоренную и моя покупка сорвалась, а сейчас я и вовсе не попадаю по ценам.
Я к покупателю однушки, так и так мол добавь немного денег, а он ни в какую. Денег на доплату у меня нет, что делать? Из-за безвыходности ситуации хочу расторгнуть вариант продажи однокомнатной квартиры. чем мне это грозит?
стоимость квартиры в договоре указали в 999 тыс.руб.
в договоре есть такой пункт: деньги полностью мною получены до заключения договора. и акт передачи.
но это стандартная форма по подмосковью, без нее якобы не принимают в рег. палату.
но фактически деньги на руки я не получала, а заложили в ячейку в банке (о чем есть договор с банком с их стороны где указано, что мы получаем деньги только в случае предоставления зарегестрированного договора из рег палаты)
таким образом, меня волнует вопрос могут ли они потребовать и получить с меня через суд эти 999 тыс. кот. написаны в договоре?
я готова оплатить все их расходы по сделке, но ведь деньги в банке и я не имею без зарег. дог. к нему доступа.
Как мне быть? или все и я обязана им продать квартиру?
19.07.2006 15:09:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не юрист, но где-то слышала, что кроме расписки никакие пункты в договоре не означают реальной передачи денег. Только ваша расписка! В вашей ситуации вы не здесь должны консультироваться, а идти в юридическую контору. 20.07.2006 12:43:03, Анаис
alenakrs
так с проффесиональными юристами так же консультирусь и некоторые разногласия. говорят, дело неоднозначное. пытаюсь понять наиболее безопасный для себя путь. 20.07.2006 13:13:26, alenakrs
Ну и юристы. 20.07.2006 15:59:57, Анаис
alenakrs
помогите пож. сформулировать
причину для отзыва документов, единственное, что приходит в голову -
фактически денег не получала, а подписала...
неадекватно заниженная стомость квартиры, невозможность купить альтерантивную квартиру при данной стомости...

и еще: стоит ли придерживаться 999 или нет? в любом случае занижена я считаю и невозможность моя купить на данном этапе с моими накоплениями?
20.07.2006 12:34:59, alenakrs
Прекрасная невыдуманная иллюстрация на тему "зачем нужен риэлтор?". Сочувствую Вашей экономии! Исправлять косяки будет сложнее, чем их недопустить. Занимайте деньги на покупку альтернативной квартиры и завершайте сделку. По бумагам получается что Вы не правы, весомых основания для расторжения сделки нет. Если будете затягивать, можете вообще никаких денег не получить, либо получить по договору - 999 тыс. рублей. Да и цены продолжают расти. 19.07.2006 18:42:56, Арсений Поляков
alenakrs
на сег. день я не могу занять такую сумму, к тому же все пинки по поводу альтернативы мы уже прошли и решили провести просто сделку оперативно, но увы... и договор я вперые увидела при закладке и мне все твердили что в подмосковье только так и ни как иначе с кем бы сделка не была, говорили банк скоро закроется, быстрее, быстрее, это типовой.



20.07.2006 01:22:20, alenakrs
А что, договора аванса не было за альтернативную квартиру? Тогда получается, что сложившаяся ситуация - Ваш коммерческий просчет (думали уложиться в определенную сумму, а получилось дороже) и никто кроме вас не виноват. 20.07.2006 01:57:25, Арсений Поляков
alenakrs
так риелтор был с нашей стороны (маклер), но увы она же и сама там говорила что только так. только с этой строчкой и только при передаточном акте. я как раз уцепилась за этот пункт тогда и рыпнулась на след. день когда не дали ускоренную, но и она тогда сказала да, увы-увы... я просто побоялась сразу кидаться на остановку, я кинулась на продление договора с банком (так как на тот момент получилось что я и доступа не имею и договор подписан и документы отданы). как раз что доверилась своему риелтору, надо было брать видимо риелтора и юриста. 20.07.2006 01:13:55, alenakrs
smalltwo
мдаа...Вашему маклеру по башке бы настучать за такую организацию сделки:( А что она сейчас делает с этой ситуацией? 20.07.2006 09:15:55, smalltwo
alenakrs
нечего. просила проконсультироваться с юристом на своей фирме хотя бы, пока нет ответа. приходиться как-то выкарабкиваться самой. 20.07.2006 10:04:19, alenakrs
smalltwo
точно по башке:) И на фирму позвонить-пожаловаться.. 20.07.2006 21:22:49, smalltwo
Ситуация более-менее ясна. Кажется, Ваш риэлтор вас подставил!
В Подмосковье есть два типовых варианта оформления жилья:
1. В договоре прописывается, что деньги переданы до или при подписании договора. В таком случае деньги действительно должны передаваться!
2. Если есть опасения передавать деньги до регистрации договора, то в договоре пишется фраза о том, что деньги передаются после государственной регистрации сделки (как в Москве). Вы регистрируете сделку и получаете деньги. Взамен пишите расписку в получении денег и подписываете акт передачи. Далее опять идете в регпалату и регистрируете переход права.
Я могу дать Вам некоторые рекомендации тет-а-тет (бесплатно). Позвоните мне завтра, пообщаемся.
20.07.2006 01:37:31, Арсений Поляков
alenakrs
мне уверенно заявляли что договор стандартный для подмосковья, что без акта-передачи документы не примут на регестрацию.
говорили об этом все: та сторона, моя сторона, даже собственный муж, кот. позвонил в рег. палату и ему действительно подтвердили что именно акт, без него нельзя.

Это сейчас вы мне говорите, что нет такого в законе, что обязаны были. но на тот момент я этого не знала. я все же понадеялась на свою сторону. теперь кусаю локти и прокручиваю ситуацию наоборот мысленно и совершенные ошибки.

да, сейчас понимаю что риелтор подставила, но что же теперь делать мне, я не хочу остаться с суммой за кот. не могу приобрести даже однушку в москве, либо отдавать те деньги, кот. не получала. как же так?
20.07.2006 10:10:14, alenakrs
smalltwo
ОФФ:осталось только поглумиться над этим:( Всегда умеешь сказать доброе слово:) 19.07.2006 21:35:56, smalltwo
Да нет, дай бог чтоб разрулилось! Просто из предоставленной информации (и не зная граждан-участников) я даже не вижу за что зацепиться, чтобы развернуть ситуацию в свою пользу... 19.07.2006 23:32:52, Арсений Поляков
smalltwo
1.Надо в регпалату-приостановить регистрацию сделки если еще не поздно.
2.Суд может решить и так и сяк(хотя расписку о получении вы не писали...), но думаю до него дело не дойдет.Покупатель пытается на вас надавить..
19.07.2006 16:06:50, smalltwo
alenakrs
почему вы думаете что не дойдет?
а строчка эта в договре не является распиской?
расписку-то не писала конечно так как не получала, но в договоре-то расписалась на свою голову. уверяли что без этой строчки не примут на регестрацию документы.
19.07.2006 17:15:55, alenakrs
smalltwo
1.По психологии человеческой:) Суд-это гемморой по определению и не каждый захочет с ним связываться, тем более если не прав.
2.Расписка составляется несколько иным способом и из одной строчки в договоре состоять не может. Понятно, что суд будет это рассматривать, но можно ему ответить что писание вот этой самой строчки-дебильный обычай делового оборота при продаже квартиры в Подмосковье, о чем все знают.
3.Нужно идти в банк(кстати что за банк)и заявить там о затруднениях по сделке, они приостановят доступ к ячейке. Без Вас туда никого не пустят..И в регпалату не забудьте потом сбегать:)
19.07.2006 17:31:53, smalltwo
Расписка в данном случае неуместна. Достаточным документом, подтверждающим передачу денег, является договор купли-продажи. 19.07.2006 19:08:29, Арсений Поляков
smalltwo
недостаточным..я думаю "повеселиться" в суде с этим можно, учитывая,повторюсь, сложившуюся дебильную практику в подмосковье с передаточными актами и деньгами. 19.07.2006 21:34:51, smalltwo
Юля В
очень хотелось бы, чтобы до суда дело не дошло... 19.07.2006 22:31:17, Юля В
smalltwo
да думаю не дойдет...Хотя люди разные бывают:( ОФФ:как всё прошло у тебя..удачно? 19.07.2006 22:53:48, smalltwo
Юля В
Ага:) Спасиб еще раз:) 20.07.2006 01:04:04, Юля В
alenakrs
Сергей, не могу до вас дозвониться. сбросьте пож. как это сделать, или перезвоните пож. -отправила свой тел. вам на меил. 19.07.2006 18:13:09, alenakrs
Юля В
Где сейчас находятся докуметы? Договора уже зарегистрированы или нет? Почему не стали делать одновременно альтернативную сделку? Однушка продается в Королеве? Как зафиксированы договоренности о срочной регистрации? 19.07.2006 15:25:47, Юля В
alenakrs
Документы в рег палате и я была там сегодня, сделку приостановить можно написав заявление без указания причины (с этим как раз проблем нет). через месяц говорят получите документы, но меня смущает как раз пунктик в договоре о том, что деньги полностью получены до заключения договора и я боюсь навредить самой себе. так как деньги я фактически на руки-то не получала, договор с банком есть, но является ли он для суда решением? об ускоренной сделке указано только в договоре аванса , а не в самом договоре.
заверяли что точно ускоренная, поэтому мы альтернативу не стали проводить одновременно и пошли на то чтоб быстро продать и быстро купить, а так как месяц, то тааак подскочили цены... но суд вряд ли это волнует.

я боюсь приостанавливать сделку как раз из-за этого пункта, так как пройдет срок моего доступа к ячейке , и они просто например не захотят продляться и потребуют миллион. такое может быть?
19.07.2006 17:14:01, alenakrs

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!