Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НастенаС

Зачет имеющегося жилья

Подскажите - мож кто знает. Есть двушка 41 м (вместе с 6м лоджией) в районе Донской, надо нормальную (КОПЭ, П-44 и т.д.)2-3-комнатную в районе Бибирево, Алтуфьево, Бабушкинская, Медведково. Реально найти организацию (агентство, жилищный кооператив), которая зачтет имеющееся жилье, а на нехватающую сумму даст кредит? Кто-нить сталкивался?
16.07.2006 21:38:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже задумываюсь над таким вариантом улучшения жилищных условий..И страшновато как-то без опыта подобного..Старую квартиру нужно продавать, а где гарантия, что она уйдет по нормальной цене..после уже сделанной в кредит покупки новой..пятиэтажка трешка..
Где бы еще про страхование почитать на эту тему..
19.07.2006 13:50:21, и я спрошу
smalltwo
так вы приценитесь сначала к своей...От этой цены потом и будете отталкиваться. Падать то пока ничего не собирается:) 19.07.2006 16:30:44, smalltwo
smalltwo
что хотите про страхование узнать? 19.07.2006 16:26:48, smalltwo
Nata-tata
Гарантии действительно никакой! Кроме того, от приобретения новой квартиры до продажи старой проходит довольно много времени - что будет с рынком недвижимости один Бог знает (вспомните 1998 год!). Нам повезло в одном - рынок рос, хотя когда продавали свою старую квартиру, был рынок покупателя, а не продавца (осень 2004 года). Когда мы ввязывались во все это на рынке была довольно стабильная ситуация (начало 2003 года) - рынок рос на 12% в год, т.е. можно было что-то планировать да и явного "кидалова" с новостройками тогда еще не было (вернее, уже действовали и социальная инициатива и т.д., но скандалов пока не было). Но в то время ипотеку взять было практически нереально, занять такую огромную сумму тоже не у кого. Это был единственный шанс улучшить наши жилищные условия. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что взять кредит было бы менее гиморойно. Зато отмучились - и все! Зато теперь я спокойно жду второго ребенка - а с непогашенным кредитом я бы вряд ли на него решилась. 19.07.2006 15:35:31, Nata-tata
Nata-tata
Мы так покупали свою трешку. Было это, правда, года три назад. Как это происходило. Заплатили 30% стоимости новой квартиры (новостройка), подписали инвестиционный контракт, в котором были оговорены сроки оплаты оставшихся 70% и стали ждать когда построят дом, начнут оформление собственности - всего полтора года. После того, как началось оформление собственности на треху стали продавать свою двушку. Ес-но ушла она ниже рынка, т.к. все-таки это была проблемная квартира - мы не могли в течение полугода выписаться из старой квартиры (затягивалось оформление собственности на новую). Все нормальные покупатели от нашей старой квартиры отказывались. В итоге продали (с большим гимором). Были проблемы с опекой (одним из собственников был мой сын) - опеке тоже эта сделка не нравилась. Еле-еле их "уломали". Кроме того, первый взнос мы вносили не по инвестиционному договору (который в случае чего нам бы вернули), а по страховке (который по договору не возвращается), т.е. в случае чего мы бы потеряли первоначальный 30% взнос за новостройку... Вообщем, полтора года сильнейшей нервотрепки - и ты в новой квартире! Еще одной головной болью был ремонт в новостройке. Старую квартиру мы должны были освободить через 3 недели после регистрации ее продажи (ключи от новой давали только после регистрации договора купли-продажи на старую квартиру, но нам "пошли на встречу" - дали ключи после заключения сделки - "подарили" целых 2 недели). Единственно, мы выиграли в ценах. За те полтора года, которые прошли после заключения инвестиционного договора на новостройку и до продажи старой квартиры цены так выросли, что старая квартира в цене практически сравнялась с новой. Мы смогли сделать нормальный ремонт в новой квартире и т.д. Ну и напоследок - все это дело проводили через фирму ОСК-сервис. Мои впечатления - специально не обманут, но если что пойдет не так - помогать не будут. 19.07.2006 10:43:47, Nata-tata
НастенаС
Спасибо за ответы. Буду узнавать. 18.07.2006 21:02:00, НастенаС
Имхо, когда я года три назад пыталась такую схему осуществить, мне несколько агентств предлагали это сделать, но оценка квартиры (сумма, которая идет по взаимозачету) - на 20% ниже рыночной стоимости. 17.07.2006 11:12:41, Polett
smalltwo
Реально.. Как вариант:Надо посмотреть и посчитать ваши доходы и прочие условия. Если возможно по ним, то взять кредит и купить нужную двушку. А затем продать свою. 16.07.2006 22:43:18, smalltwo
НастенаС
Кредит - в банке? Так это ж все одновременно должно быть. И именно зачет - т.е. чтоб у меня взяли квартиру, деньги и сразу мне другую даоли. 16.07.2006 22:49:07, НастенаС
Посмотрите кредитную программу "Новые метры" от Русского ипотечного банка. Не знаю, как она на практике работает, а обещают они дать кредит с учетом рыночной стоимости имеющейся квартиры, затем вы покупаете новую, переселяетесь, следом в течение полугода вы должны продать старую квартиру и погасить основное тело кредита. Соответственно, полгода мораторий на погашение кредита, только проценты платить. 17.07.2006 11:11:33, Polett
smalltwo
вот один из вариантов:) 19.07.2006 16:32:18, smalltwo
smalltwo
нет, возможна и не одновременная продажа. Вам выдадут 2 кредита, а потом вы продадите свою квартиру... 17.07.2006 08:09:35, smalltwo
Берите кредит в банке.

Только как правило, выгодно не будет никогда. Потому что вашу имеющуюся квартиру будут оценивать по цене гарантированной продажи, т.е. дешевле чем можно выручить в любом случае.
16.07.2006 22:04:10, Кабанъ Сидоровичъ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!