Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про недвижимость. Ценами навеяно.

И опять про недвижимость. Ценами навеяно. Интересно ваше мнение.
Конечно, киевские цены – не дотягивают до московских, но все равно выросли очень. Вот вы бы продали полученную от родителей в наследство квартиру, если к ней вас ничего не привязывает кроме сентиментальных воспоминаний и редких визитов на родину? А вы сами уже годы живете за рубежом.
Ситуация – есть квартира в центре. Владельцы – я и брат. Сдаем довольно дешево, по причине отсутствия супер-ремонта. Ремонт – обычный, все чисто, красиво, но нет кондиционера, нет джакузи, нет даже спутника, потолки старинные с узорами (трескаются), а не навесные, окна обычные, а не металлопластик, кухня не соединена с гостиной…. Ну, и еще четвертый этаж без лифта. Короче, либо инвестировать значительную сумму – до 20-30 тысяч евро в ремонт, с расчетом что сумеем сдавать дороже (не гарантированно – все таки конкуренция большая)… и денюжек нету.
Либо может ее просто продать? Я бы на свою половину квартирку с одной спальней в Брюсселе могла купить. Такое вот соотношение цен сейчас. И сдавала бы практически за те же деньги. Или большую часть моего кредита за дом выплатила.
Останавливают две причины: 1. брат на свою долю от сдачи живет (правда, если бы продать - тоже мог бы купить что-то новое на свою долю и его сдавать). 2 – это квартира моего детства – ностальгия типа. 3. мама завещала никогда ее не продавать, вроде как такая «квартира-кормилица» (в случае брата – верно).

Я уже почти год голову ломаю – продавать или нет? Будут цены расти или упадут? (уже был такой скачок в начале 90х, а в 2002 лет цены были опять минимальные, а теперь – опять зашкаливают). Брата спрашивать бесполезно, он все решения на меня перекладывает, и предпочитает сохранять статус-кво.
Вот вы бы продали сравнительно бесполезную квартиру в бывшем Союзе, чтобы купить такую же сравнительно бесполезную и меньшую – в Европе? Максимальная прибыль от сдачи обеих – 500 евро в месяц.
21.06.2006 19:13:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Продать и приходить ностальгировать во двор. ИМХО 23.06.2006 18:19:21, Sivilla
Я бы продала и купила бы квартиру в Европе как более надежное вложение капитала. У меня сей час так делают знакомые, мотивируя тем, что хотят обеспечить тылы, на случай неприятных неожиданностей в нашей стране. 22.06.2006 12:37:47, Аня*
я бы скорее всего (на вашем месте) продала бы ее и купила недвижимость в Бельгии, стране, где более защищено и право частной собственности, и экономика стабильная и колебания цен будут небольшие. И потом вам ЛЕГЧЕ будет управлять недвижимостью, раз вы там живете.
Но с другой стороны, если оставить в Украине, то есть определенный риск, НО есть и шанс заработать больше, т.к.в будущем Украина может стать членом Евросоюза, а если сравнить уровень жизни в той же Украине и Бельгии, то такой же разрыв может иметь и ценовой рост, т.е. в Украине могут в будущем скакануть цены намного больше, чем в Бельгии. Но это долгосрочные инвестиции. Но повторюсь, опять же РИСК.
21.06.2006 21:46:02, Шаффи
Я бы не продавала. Я и не продаю. Во-первых цены еще выростут многократно. Во-вторых, это мамина квартира и имхо продавать ее можно в случае крайней необходимости. В-третьих, есть квартира - есть корни в этой стране . Будет куда детей привезти. 21.06.2006 20:01:29, lenaelena
Для "корней" у меня есть еше своя квартирка, поменьше, в "худшем" центре, зато и ремонт ее будет не разорительным.
А будут ли расти цены - и до какой черты - это самый главный вопрос. ибо, если киевские цены перерастут бельгийские - я ее таки продам. А вдруг цены наоборот, понизятся - может народ весь из центра за город переедет, мало ли...
21.06.2006 20:30:16, НаталияБел
а у меня встречный вопрос, а за сколько (ну, примерно), можно сейчас купить однокомнатную квартиру в Киеве, где-нибудь на окраине?
21.06.2006 19:33:07, Шаффи
за 40 тысяч долларов примерно 21.06.2006 19:40:11, НаталияБел
класс! спасибо за инфу. 21.06.2006 21:27:56, Шаффи
я думаю, да. Потому что, это мое убеждение, за квартирой нужен присмотр, и поэтому лучше она пусть будет в стране, где проживает владелец.
У самих такая же ситуация, но у нас по-другому не получается. и это сильно меня нервирует.
единственное что -- вы посчитали все налоги, страховки обязательные и проч., если сдавать в Брюсселе будете?

а насчет сентиментальных воспоминаний к недвижимости я не сильна, если честно.
что с ценами -- тоже затрудняюсь сказать...
21.06.2006 19:21:34, Лангуста
Вот поэтому я и называю в обоих вариантах, квартиры "сравнительно бесполезными". в Киеве можно сдавать дорого, но для этого сначала нужны инвестиции. В Брюсселе - сдавать еще дешевле, но и меньшую по размеру квартиру, плюс налоги и т.п. Зато дополнительная собственность в стране где я живу, двое детей подрастают.
А с другой сторны - может, вырастут, и захотят таки пожить в Киеве?
21.06.2006 19:43:26, НаталияБел
не захотят.а захотят - снимут.
денег от какой аренды больше останется? от киевской или брюссельской?
21.06.2006 19:46:35, Лангуста
Примерно одинаково остается. Но другой вопрос - как бы узнать, какая недвижимость будет лучше расти в цене в ближайшие 20 лет - киевская или брюссельская? 21.06.2006 20:07:14, НаталияБел


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!