Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, кто знает (проблемное наследство)

Родной брат моей мамы, ему 76 лет - он состоит на учете в психдиспансере (означает ли это его недееспособность)?
Умерла его жена, ей было 72 года. У жены есть родная сестра, проживающая не в Москве. Завещание составлено на дочь сестры умершей жены (племянницу). Дядя тоже написал такое завещание - своей доли квартиры - квартира приватизирована в равных долях, завещание составлено давно, примерно лет 10 назад, дядя тогда не состоял ни на каком учете.
Все было хорошо, пока моя тетя не скончалась. Я и не думала именно про квартиру и пр. , но мне не понравилась история с оплаченным родственниками вскрытием и обвинением моего дяди в том, что он способствовал смерти своей жены - толкнул и пр и пр - что явно неправда, т.к. когда ей стало плохо - заходили соседи и видели, что она не в беспамятстве (как говорят иногородние родственники - что она была без сознания, а он не вызывал ей врача несколько дней). Потом после похорон дядя исчез - оказавшись якобы у региональных родственников, родственники подтвердили по телефону, что он у них, сам захотел поехать и т.п. - что меня насторожило тоже, т.к. он последние лет 10 туда не ездил и особо с ними не дружил никогда, а наоборот любил в шутку сказать про них "понаехали тут ..."
Когда я позвонила иногородним родственникам- мне сказали, что он теперь вернется только когда захочет (!) - поговорить с ним нельзя - он слабослышащий - в обычный телефон он не слышит ничего.
Меня очень волнует жизнь и здоровье дяди - т.к. родственники увезли его после того, как мы решили оформить дяде приходящего соцработника - чтобы ему носили продукты - т. к. в принципе он в состоянии жить один. Для этого надо было снять его с учета в ПД - что возможно. Но он исчез вместе со всеми документами, в том числе и на квартиру. Притом, что мы договорились с родственниками, что пока мы ухаживаем за дядей, а когда мы пришли - оказалось, что его уже и нет. Хотя в день отъезда мы говорили с родственниками по телефону - они были в Москве в квартире дяди - обсуждали 9 дней - кто придет и как это будет опять же в Москве - т.е. они увезли его втихую.

В такой ситуации мне хотелось бы обезопасить дядю, ну и теоретически - изначально квартира принадлежала моей родной бабушке - матери моего дяди - поэтому неместные родственники к ней имеют мало отношения, к тому же если они хотят угробить дядю скорее.

Что Вы посоветуете?
Мне было бы очень важно узнать:
а) что могут предпринять они
б) мой план действий

21.06.2006 16:46:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
В милицию. 23.06.2006 18:23:49, Sivilla
Сластёник
некрасивая история, и очень тревожная. я бы пошла в милицию, и написала заявление, что человек пропал, столько-то дней, можно даже не обвинять ни в чем родствеников, просто сказать-пропал, волнуемся, вдруг какие-то махинации (с пожилыми пенсионерами, тем более стоящими на учете, это частое явление,милиция должна отреагировать.) и кстати, обязательно упомяните, что он исчез совсеми документами на квартиру!!! и что человек оформил завещание и исчез!
но только заявление обязательно зарегистрируйте. пусть милиция его ищет, а как найдет у родитвенников, им придется давать объяснения, может они и сдрейфят.к тому же, шаг 2: неплохо бы знать, у какого нотариуса оформлялось завещание, попытаться поговорить (хотя она и не обязана этого делать), но подход найти можно. может они не дай бог уже там наследство оформляют:(
а съездить туда никак? адреса не знаете? в принципе можно даже в милиции сказать, если адрес знаете, что его выкрали.пусть доказывают обратное.
21.06.2006 17:46:23, Сластёник
Спасибо за ответ, я как раз на распутье - что делать. Все-таки с милицей не очень хочется шутки шутить - я же знаю где он! Они мне по телефону сказали - что он САМ захотел так. Потом - он пожилой слабослышаший человек - они его накрутят и что он скажет милиции? получится - они белые и пушистые, забрали старичка на свежий воздух, я такая ведьма - напустила милицию? Потом - если я обращаюсь в милицию - это уже начало войны с ними. Потом - они же в другом городе, и я знаю их адрес, если придет милиция - они ж могут его превезти в другое место - как его искать потом? И - пока это все эмоции - нет же никаких доказательств.... Они мне по телефону сказали - что вот, он за ГРИБАМИ хочет идти! Я говорю - вы что - с ума сошли - какие грибы в июне? Кошмар, прям и не знаю, что делать. 21.06.2006 18:01:53, Aliyona
Юля В
Что делать? - Отбросить эмоции, включить разум.
Надо ехать к региональным родственникам и разбираться на месте. Это не приход милиции и не начало войны. Выяснить состояние и настроение дяди, цели и намерения родственников. Дальше - думать.
Потом - обеспечить оформление дядей обязательной доли наследства по закону. В данном случае, судя по всему, это 1/2 от доли жены, т.е. 1/4 от всей квартиры.

Чего бояться - могут отвести дядю к нотариусу, оформить отказ от обязательной доли наследства, дать ген.доверенность на распоряжение дядиной доли квартиры или написать очередное завещание, может написать доверенность на дарственную.
Офф: из исходного топика непонятно, на кого дядя раньше написал завещание. Как связаны племянница, на которую написано завещание, и иногородние родственники - это одни и те же люди?
21.06.2006 23:47:51, Юля В
Я - племянница дяди. Есть еще иногородняя племянница жены(умершей) Завещание написано на иногороднюю племянницу. Иногородние родственники - они как раз и есть заинтересованные люди. Они втихоря от нас вывезли дядю в неизвестном направлении, исчезли все документы дяди и документы на квартиру. Есть подозрения, что сестра умершей жены, она же мать иногородней племянницы - хочет заключить брак с моим дядей - чтоб завладеть всем уже наверняка. Т.к. дядя значительно старше своей жены и они (иногородние родственники) думали, что все будет принадлежать им в результате, а она возьми и умри раньше. 22.06.2006 17:13:55, Aliona
Юля В
Может я что-то не понимаю, поясните, что Вы хотите. Вся квартира по-любому завещана иногородней племяннице. Вы хотите переписать завещание дяди на себя? или у Вас есть основания подозревать, что родственники хотят ускорить кончину дяди? Хотя бы ответьте себе на эти вопросы.
Исходя из этого - и действовать. Моральных аспектов этой темы я сознательно не затрагиваю.
23.06.2006 00:12:06, Юля В
Тут как раз затронуты моральные аспекты. Я не все писала про эту замечательную историю.
Начнем с того, что мы знали про завещание раньше. Ладно..., пусть - раз так они хотели. Но дядя старше тети и если бы она не умерла первой - вообще бы не возникло ничего. Но тут возникло. Началось с того, что родственники (иногородние) обвинили моего дядю в том, что он толкнул тетю, она упала и это способствало!!!! Что она при этом разбила зеркало, а дяде-де его выбросил - чтоб все это скрыть - притом, что все зеркала в квартире на месте. Как бы вы реагировали в таком случае? Это было наглое вранье - т.к. никто никого не толкал! Соседи, к примеру, подтвердили.
Притом - эти люди дяде никто, а он все-таки родной брат моей мамы. Мама за ним ухаживала и пока он был один - к нему ходила каждый день. Тут она приходит - он исчез со всеми документами!

Понятно, что теперь наследник дядя, а не они и они в жутком напряге - но тем не менее. Почему они не дают мне оформить соцработника для дяди? Я хочу, чтобы он прожил нормально столько, сколько ему положено в нормальных условиях - а сейчас - он фактически заложник обстоятельств.

Мне кажется, что в этой ситуции было бы логично, чтобы он отменил свое завещание в их пользу. Просто отменил, а там дальше будет видно.
23.06.2006 11:01:18, Aliona
Если бы Вы не написали последнюю фразу, все было бы понятно - что делать: ехать туда, разговаривать с дядей - все то, что написала ЮляВ.
А вот последняя фраза...понимаете, даже если Вы хотите, чтобы дядя переписал завещание на Вас (или отменил с них), это же могут понимать и эти иногородние родственники..Соответственно, отношение будет к Вам...мягко говоря, подозрительное....потому и увезли и т.п. - квартиру боятся потерять...
ИМХО нужно абстрагироваться от квартиры (как дядя посчитает нужным, так и сделает) и ехать проведывать (и, если нужно, спасать) дядю.
23.06.2006 11:22:50, Иринка_2004
Вот, к примеру - я приехала - вижу дядю в плохом состоянии. (они, например и раньше любили с ним выпить - т.е. они могут его начать спаивать). Вот, я его забрала. Привезла к себе. Хорошо. Но - он ходит на улицу, гуляет и пр. Они могут в любой момент увезти его обратно - как они сделали сейчас - моя мама сказали им, что придет к дяде домой - они сказали - да-да, конечно, хотя именно в этот момент собирались уезжать! Я ж не смогу его караулить. Пожилому человеку, сейчас, в жару - мотаться по 200 км - это тяжело.
Теоритически - можно было бы сказать, что они получат свое, если будут хорошо с ним обращаться и ухаживать. Но ему надо сейчас - заказать слуховой аппарат нормальный, оформить соцработника и пр. и пр. - а не увозить его в неизвестном направлении, чтобы отправить в лес за грибами!
23.06.2006 11:36:41, Aliona
Но ведь дядя Ваш - не тряпичная кукла, которую можно таскать куда угодно! Конечно, трудно судить, но, может, приехав к родственникам, с этого и начать: "давайте расставим все точки над i с квартирой. Вы получите....и т.п. Для этого Вам по-любому нужно оформить то-то и то-то...". "Следующий вопрос - здоровье дяди. У нас в Москве..есть все, что нужно....Я буду помогать....Вы будете приезжать...когда хотите и т.п." И дядя пусть это все слышит. И тогда уж совместными усилиями все решите. Где дядя хочет жить, чего опасаются или хотят родственники и т.п.
ИМХО идя с открытой душой, можно рассчитывать на такое же нормальное отношение...возможно, не сразу, но по крайней мере Вы будете обладать дополнительной информацией, и планировать в конце концов свои дела - искать соц. работника/не искать, ухаживать/не ухаживать за дядей и т.п....
23.06.2006 12:07:32, Иринка_2004
Да так все и было сказано им! Прям дословно. Что надо перевести его пенсию в карточку в сберкассу, договориться с врачом, и т.д и т.п., что я буду приезжать к нему в обед - помогать и все такое! Они покивали, а когда мы и приехали - оказалось, что его нет. И я не верю, что человек 76 лет, прожив на одном месте 50 лет - вдруг подхватился и уехал из своей квартиры в Москве в кукуево к неизвестно кому! Старики-то очень привязаны к среде обитания. С этого-то все и началось. Это они увезли его и манипулируют им, как куклой! Поэтому я и подумала - что надо что-то решать, пока они его вообще не угробили. А дядя - тоже ума палата - заявил им, что у него полно знакомых и он может еще и жениться еще! после чего -ни его - ни документов. По мне-то пусть жениться хоть сто раз - а им-то явно это не нужно.
Я не расчитываю на их открытую душу, потому как - я бы хотя бы позвонила по телефону и сказала - не приходите - дядя у меня - не волнуйтесь! А не так, что - дверь заперта и и где кто и что - неизвестно. Люди с открытой душой так себя не ведут.

Я поеду туда к ним в выходные - куда только, потому как они оставили записку - уехали на дачу - а дача-то их - сгорела пять лет назад. Так что где дядя сейчас - вообще непонятно.
23.06.2006 12:38:11, Aliyona
Открытая душа - это я про Вас.:-)
Конечно, поезжайте, с мужчиной каким-нибудь желательно - чтоб и решение мог принять быстро и помочь в случае чего...Там может быть что угодно, не беспокойтесь раньше времени. А начала бы я все равно с расставления точек над i с квартирой...
23.06.2006 13:32:05, Иринка_2004
Спасибо.... Я все собственно и написала все это потому, как хочу структурировать все свои мысли на эту тему, прежде чем действовать - тут люди опытные все и я давно в конфе, хоть и не регистрировалась.

Меня тут еще юристы напугали - что случай классический и масса примеров, как одинокие старики, написавшие опрометчиво завещания - очень быстро исчезают. Очень всех испортил квартирный вопрос.
23.06.2006 14:48:43, Aliona
http://info.trud.ru/trud.php?id=200506221120502&print=1 23.06.2006 15:44:56, scally


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!