Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.06.2006 16:22:53

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Вообще-то готовность банков давать деньги без первоначального взноса не только не говорит о грядущем обвале цен, но наоборот, говорит о том, что банк ожидает в ближайшей перспективе быстрого роста цен.
Объясню.
Для банка первоначальный взнос - это некий буфер, благодаря которому банк в случае проблем с заемщиком сможет достаточно легко реализовать квартиру и покрыть свои убытки. Банк, принимая решение о финансировании заемщика, оценивает даже такой маловероятный риск, как дефолт заемщика в первый же месяц действия договора, когда ни копейки долга не погашено. В этом случае первоначальный взнос - единственная возможность банка покрыть убытки.
Очевидно, что если рыночная цена квартиры возрастет, то в случае расторжения договора квартира теоретически может быть продана за сумму, превышающую не только участие банка, но и первоначальную цену квартиры. В этой ситуации защитный буфер в виде первоначального взноса особой роли уже играть не будет, так как все убытки банк покроет просто за счет продажи квартиры по более высокой цене.

Именно поэтому на Западе, где рынок недвижимости не растет такими бешенными темпани, нет ипотеки без первоначального взноса.

В случае же обвала цен стоимость квартиры, являющейся единственным обеспечением по кредиту, может упасть настолько, что не будут покрыты не только убытки банка, связанные с досрочным прекращением договора, но и даже инвестиция банка в квартиру. И в этой ситуации банк тем более защищен, чем ниже его доля участия в квартире, то есть чем выше первоначальный взнос.
20.06.2006 16:47:43, Nightmare
Ваше объяснение поняно. Но логика может быть и с противоположным выводом. Например,так:
Цена квартир растет - банк уверен в будущих доходах (растут суммы кредитов и %% банка в абсолютной величине) - нет необходимости в срочном привлечении большого количества клиентов - спокойно дает ипотечный кредит с гарантиями для себя (первоначальный взнос).
И наооборот:
Предполагается падение цен в ближайшем будущем - уменьшение сумм выдаваемых кредитов - уменьшение %% банка в абсолютной величине - необходимость привлечения бОльшего количества клиентов именно сейчас, по более высоким ценам - создание конкурентного преимущества (лишь бы взяли кредит) - отмена взноса.

22.06.2006 16:44:48, Mad mammy
Nightmare
Я сама в финансовой организации работаю, занимаюсь как раз оценкой рисков раздачи денег:-) С одной стороны, описанная Вами логика играет некоторую роль, но с другой, одним из самых основных аспектов кредитной сделки является обеспечение и прогноз, покроет ли его цена в будущем потери в случае проблем с кредитами. Банк же не продавец, который продал услугу и забыл, ему необходимо обеспечить возврат денег в очень долгосрочной перспективе. 23.06.2006 10:45:54, Nightmare
А кто дает без первоначального взноса? какие банки? 20.06.2006 10:57:51, Алексия
банк Москвы,у них акция до 31 августа. но ниже говорят,что он очень тормозной. 20.06.2006 11:57:17, YuYu
Нэко-тян
Я не особо опытный человек, но вот что слышала - гос-во будет оплачивать часть ипотечных кредитов гражданам, это конечно улучшит условия ипотеки, но создаст дефицит жилья, да сроки расмотрениянамного увеличаться. Мои опытные знакомые говорят, что ипотеку надо брать немедленно, пока это еще возможно. 19.06.2006 18:58:14, Нэко-тян
smalltwo
грядёт уж как лет 5 :)А предложений много, так именно потому, что не надеются на подешевление..:( и хотят, чтобы люди кредит брали и при росте цен 19.06.2006 16:38:19, smalltwo
Ну тогда еще один умный совет именно у Вас попрошу. Имеется квартира в другом городе, потянет тыщ на 20 зеленых. и Банк Москвы, о котором Вы ниже не лестно отозвались, который дает без первоначального взноса. Что делать - брать у него и продавать свою квартиру потом, или продавать сначала квартиру в другом городе, ввязываться в ипотеку с ВТБ. Второй банк рассматривается потому, что муж является их клиентом и его контора тоже. Или посоветуйте еще что нибудь дельное. 19.06.2006 16:55:15, Nin
smalltwo
Банк Москвы типа Сбера в ипотеке...А о Сбере у меня не самые лучшие отзывы тоже. Кредит Вам может быть и одобрян, но квартиру купить с ними будет достаточно проблематично:(
А первоначального взноса вообще нет?:(
19.06.2006 17:57:34, smalltwo
Да, у них сейчас акция до 31 августа. 19.06.2006 18:00:22, Nin
smalltwo
да это я знаю, но акция-акцией, а шустрить они не хотят(что сейчас важно) 19.06.2006 18:11:45, smalltwo
а что значит "шустрить",тк мы тоже подали заявку туда на кредит (хотим купить по ипотеке) 19.06.2006 18:46:21, YuYu
smalltwo
при условии роста цен, продавцов нужно привлекать еще и быстрым выходом на сделку. В нормальных банках это происходит быстро, т.е. "шустро";), они хотят не только выдать согласие на кредитование, но и реально выдать кредит на приобретение реальной квартиры. Банк Москвы шустрить не собирается...рассмотрение конкретного объекта вообще никакими сроками не органичено...Т.е. внеся деньги за квартиру, Вы гарантированно "пролетите":( 19.06.2006 19:28:59, smalltwo
спасибо за информацию.А какой банк лучше всех "шустрит" тогда? 19.06.2006 19:44:08, YuYu
Юля В
ВТБ-24 могу смело рекомендовать. Одобрение квартиры меньше, чем за сутки. Отделение на Марксистской. 19.06.2006 21:21:03, Юля В
smalltwo
повезло:) и часто они там так быстро одобряют? 19.06.2006 22:40:45, smalltwo
Юля В
1 рабочий день на одобрение варианта - это срок, официально заявленный банком. В нашем случае принесли весь пакет в 17 вечера, на след.день в 10.30 позвонили, сказали, что кредит на эту квартиру одобрен, сразу же задали вопрос, когда готовить деньги. Впечатления от работы с этим отделением - ни единого нарекания. В отличие от сбера. Сделки были через день, после сбера - бальзам на душу. 19.06.2006 23:00:04, Юля В
smalltwo
тогда поздравляю:)с удачной сделкой.
Хотя заявленное-не значит исполненное
19.06.2006 23:05:29, smalltwo
Юля В
Спасибо:)
Один случай, конечно, статистически недостоверен :), но потому, как все происходило, у меня не создалось впечатление, что наш случай не был исключением, это просто стандарты работы.
19.06.2006 23:12:35, Юля В
smalltwo
я уже сказал, кто обычно "тормозит", банков много, я работал тоже со многими-остальные хорошо работали 19.06.2006 19:51:00, smalltwo
Просто очень не хочется держать деньги от продажи квартиры в свободном полете, а покупать и одновременно продавать в разных городах трудновато. Как лучше выкрутится, чтоб с деньгами не прогореть? 19.06.2006 18:23:54, Nin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!