Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Нянины матримониальные планы:-)

Няня моя нашла выгодного жониха:-) Владельца неприватизированной комнаты в комуналке в доме, снос которого планируется в 2010-2012 году. И вот она думает, если выйти за муж, а ближе к сносу дома развестись, ей что-нибудь светит? Или незачем огород городить? У нее есть в собственности небольшая двушка где-то в Сибири (не помню, где), она там прописана. Двое бесквартирных совершеннолетних детей (гда прописаны - не знаю) и бывший муж, которому она оставила нажитый в браке дом в деревне (как это оформлено юридически - не знаю).

Вопрос: стоит ли ей заморачиваться с браком-разводом в надежде на получение каких-то метров в Москве, если нет - почему, а если да - то с чего начать:-)
14.06.2006 09:41:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
Насколько я знаю, врядли ей удастя что то поиметь, если только она не хочет реально поиметь это за счет жониха этого.
Если она выйдет за него замуж , комната эта меньше 30 (кажется, норма в коммуналке по 15 кв. м. на человека), то они смогли бы , может быть, встать в очередь по улучшению. Тогда, в случае развода, им, возможно дали бы две квартиры...
Но, во-первых, насколько я знаю, нужно быть прописанным в Москве не менее 10 лет, чтобы иметь возможность встать в очередь. Кроме того, после ухудшения жилищных условий должно пройти не менее 5 лет (после прописки ее на его площадь), чтобы иметь возможность встать в очередь, опять таки.
Ну а так, если без вставания в очередь и развода, то он один получит и в случае приватизации и в случае не приватизации одну однушку.
Ее то, если няня хочет обобрать жониха, она и сможет с ним разделить, если он по дурости не предусмотрит все до жежнитьбы или до прописки и приватизации.
Я не юрист, и изучением вопросов очереди не занималась.
Но кое чего про них изучала.
А вопросы переселения изучала.
Вобщем не претендую на стопроцентную точность сведений, но на 90 % претендую
14.06.2006 11:10:51, Агнесса
Nightmare
Обирать она его не хочет совершенно точно, она хочет попытаться что-то получить от государства не ухудшая положения товарища, а этот человек готов дать ей такую возможность:-) Так что вариант с приватизацией комнаты на двоих и последующим оставлением вьюноша на бобах даже не рассматривается:-)
Жених в Москве прописан более 10 лет. У няни последние лет 5 точно постоянно продлеваемая временная регистрация в Москве. Я правильно понимаю, что в случае, если они поженятся прям сейчас, и она пропишется к мужу в комнату, то через 5 лет (если дом не снесут) можно встать на очередь на улучшение жилищных условий. Если еще через год после этого развестись, то что-то им светит кроме однухи?
14.06.2006 11:19:12, Nightmare
Irisсha
Вы не забывайте еще вот что - если они эту комнату приватизируют на двоих, то им больше однухи ничего не светит как не крути - дают равноценную по площади или по комнатам. А если НЕ приватизируют и разведутся, то ей могут припомнить ее собственность в виде двушки в Сибири (но про это лучше уточнить), а вот МЧ потеряет возможность бесплатно поиметь собственное жилье, если не приватизирует комнату до 1 января, если не ошибаюсь. Так что в любом случае она может решить свой жилищный вопрос только за счет МЧ, в ущерб ему. Иначе не получится.:( 14.06.2006 15:57:28, Irisсha
smalltwo
Госдума в третьем чтении приняла законопроект о продлении сроков приватизации до 2010 года. Так что шанс еще будет у МЧ. 16.06.2006 19:35:00, smalltwo
Nightmare
вот оно как... Про невозможность приватизации потом я что-то не вспомнила... 14.06.2006 16:40:48, Nightmare
Агнесса
Я понимаю так, что через 10 все же. Т.к. вроде как, в правилах постановки в очередь на очередь можно встать только если, все прописанные постоянно зарегистрированы в Москве не менее 10 лет. 14.06.2006 11:22:56, Агнесса
Только ерез 10 лет постоянной регистраии, сама узнавала.Временная здесь не уитвается совсем 14.06.2006 12:53:53, Букаша
Nightmare
ясна.... А в нашей ситуации тогда что им светит? Даже в случае развода только та же однуха? 14.06.2006 13:04:33, Nightmare
Агнесса
да, в этой ситуации ничего бОльшего име не светит. семейной паре только однуха и светит.
причем сейчас еще и ужесточилось многое, и если власти заподозрят фиктивный развод, в суд подают даже часто и привлекают к уголовной ответственности (недавно в нашем округе такие случаи случились).
15.06.2006 11:03:24, Агнесса
Nightmare
фига се... 15.06.2006 13:23:10, Nightmare
Агнесса
но на этот счет можно попробовать проконсультироваться у юриста...
Но не ранее. чем через пять лет можно встать на очередь (т.к. про норму про 5 лет после ухудшения с знаю точно. А вот насчет 10лет я не уверена, может быть это отменено уже. Но врядли.
14.06.2006 11:26:41, Агнесса
Nightmare
Ага... одно "узкое место" понятно:-) К юристам она обязательно пойдет. Кстати, у Вас нет такого специалиста случайно? А то мои знакомые хотят $100 в час за консультации, это дороговато... 14.06.2006 11:30:34, Nightmare
Агнесса
нет, к сожалению... 14.06.2006 11:31:55, Агнесса
Nightmare
эх:-( 14.06.2006 11:33:29, Nightmare
а зачем вам чужие проблемы?
14.06.2006 09:51:26, местная тоже
Nightmare
Словосочетание "помощь ближнему" Вам о чем-нибудь говорит? 14.06.2006 09:58:50, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!