Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

если расселяют дом

У нас все ходят слухи о том, что дом снесут как аварийный (9-ка). У нас там однушка, разделена на доли. 1/2 - я владелец, 1/2 - бывший муж. Он прописан и проживает. Я - просто собственник своей половины. Вопрос - если будут сносить и расселять дом, каковы перспективы? обязаны ли нас расселить на две однушки? И равные ли у нас с ним на это права?
10.05.2006 19:30:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получить 2 квартиры будет ОЧЕНЬ сложно. Но! Бывает. Даже и сейчас. Даже и на приватизированные. Многое зависит от того, какой срок будет на расселение и кто будет потребителем расселения - город или инвестор. Если инвестор и сроки будут ограничены, например, месяцем-двумя, то можно побороться. Но это будет именно БОРЬБА. Типа, не выселятся до поледнего, объединиться с БМ, привлекать юристов, обращаться в суд и т.д. Боюсь, в Вашей ситуации это не очень реально. Ведь БМ жмвет себе один, какая ему-то разница - дадут Вам одну квартиру (где он также спокойно поселится один) или две...:-(
К сожалению, у меня есть пример парымесячной давности, когда расселяющие особо не были ограничены сроками, расселяли себе потихоньку....семье из 3-х человек неприват. даже предложили 4 варианта однокомнатной квартиры...В этом доме только ОДНА семья получила две квартиры - они стояли на очереди и уже лет сто жили огромной семьей.
Я периодически даю ссылку на адвокатов, занимающихся защитой интересов переселяющихся, недавно сама была на консультации у них примерно по такому же вопросу, говорят, нужно ждать конкретного предложения при переселении, если не устраивает, к ним. Ну и все, что я написала выше.
12.05.2006 10:24:25, Иринка_2004
или взятkу дать и расселят без проблем. в нашем доме те, кто получил от дельное жилье только так и поступили. 12.05.2006 19:09:34, ия
А можно еще раз дать ссылочку на адвокатов, плиз. И еще вопрос- в коммунальной квартире у нас приватизированная комната, разговор о расселении идет давно. Мы обратились в жилищный департамент с вопросами будет ли расселение, когда, стоит ли чего-либо ждать? На что нам ответили, что на эти вопросы дадут ответы только хозяевам неприватизированной комнаты. Но мы с соседями не ладим, так что вопрос остался открытым. КАКИМ ОБРАЗОМ УЗНАТЬ, СТОИТ ЛИ ЖДАТЬ РАССЕЛЕНИЯ КВАРТИРЫ? Наша квартира идет именно под расселение, а не под снос. И если соседей расселят, мы будем иметь право выкупить их комнату у города. Спасибо 12.05.2006 15:04:29, Аксаша
Ссылка вот: http://www.realtylaw.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=12

Вторую часть вопроса не очень поняла - Ваши соседи по коммуналке очередники и Вы ждете предоставления им другого жилья? Или все-таки рассчитываете разъехаться при сносе? При сносе, может, и реально получить при таком раскладе отдельное жилье, т.к. в Москве идет борьба с коммуналками и пр. (юристы знаю постановления и т.п.). Но! могут впаривать и опять комнату, только в другой коммуналке.:-( Алгоритм ИМХО тот же: проконсультироваться с юристами, возможно, и неоднократно, и с разными, на что можно рассчитывать в Вашем конкретном случае (с предоставлением документов и пр.), получить первое предложение и, если не устраивает, бежать к юристам, в суд и т.п.
Выкупить комнату у города, думаю, более реально, если ответ на первый мой вопрос "да".
12.05.2006 15:26:33, Иринка_2004
Chernika
Согласна с вами Ирина. 12.05.2006 11:36:29, Chernika
никаких двух квартир Вы не получите. Получите аналогичную однушку в долевую собственность. 11.05.2006 09:17:30, Безобразная Эльза
Анирам
а разве у нас продолжают поощрять коммунальные квартиры? ведь это получается, что две разных семьи (два чужих человека) снова будут в одной квартире ? А можно ли что-то сделать (ну там, кого-то прописать туда и тп), чтобы нас расселили на две однушки? 11.05.2006 16:42:33, Анирам
Квартира приватизирована. Этим все сказано. Ничто ситуацию не изменит. Почему государство должно быть озабочено Вашим жилищным вопросом? 11.05.2006 16:46:43, Безобразная Эльза
Анирам
так живут же в ней два посторонних человека! расселяют же, насколько я знаю, из двушек-трешек семьи в несколько квартир - разве уже нет? А можно ли будет доплатить, чтобы дали две отдельные квартиры? 11.05.2006 16:58:01, Анирам
Только если квартира не приватизирована, дают по социальным нормам и учитывая разные семьи (и то с трудом), кв. приватизирована -дают только аналогичное по количеству комнат жилье. 11.05.2006 17:24:25, мама К
Анирам
а вообще это что - по новому Жилищному кодексу? Просто у нас под носом пятиэтажки когда сносили года 3-4 назад, давали людям из одной квартиры по нескольку квартир, расселяли семьи... Всегда же желающие были напрописываться в квартиры в сносимых домах, в расчете получить больше жилья. Теперь по-другому? Мы с бывшим мужем не общаемся, еле расплевалась, и перспектива быть привязанной к этой доле мало радует.... я думала, разбросают нас, а теперь снова в долях?... 11.05.2006 18:15:31, Анирам
Новый жилищный кодекс только урезал нас в правах как "потребителей" жилья. Разговор с приватизированными лаконичен, про доплаты не скажу, но скорее всего нет, доплата допускается по себестоимости или чуть выше, но ниже чем рыночная только для получающих взамен НЕприватизированного жилья( по крайней мере пару лет назад так было). Ну на кой фиг вы однушку да в долях приватизировали? Теперь только в новой квартире можете продать свою долю мужу в первую очередь, или другому лицу если муж откажется. И это в однушке, судебная практика уже богата такими случаями. 11.05.2006 21:11:56, мама К
Анирам
мы не приватизировали в долях, а я отбила свою долю через суд после развода - по иску о разделе имущества (покупали ее в браке, оформляли на мужа). да продать я ее и щас могу. пока думаю, мож и правда продать. Раз нет смысла ждать, что нас расселят на разные квартиры, да и еще неизвестно, будут дом сносить или нет 12.05.2006 16:51:36, Анирам
Есть в инете сайты с планом и сроками сноса домов, даже как-то в этой конфе давали ссылку. Но моя подруга в ветхой пятиэтажке все никак не дождется, теперь опять снос дома перенесли на 2007год (раньше обещали 2005), а может и опять перенесут. Посмотрите, зайдите в управу местную по этому вопросу, если снос дело долгосрочное, то имеет смысл может правда продать долю. 12.05.2006 21:35:45, мама К
Вариант есть и то не знаю насколько успешный -разприватизировать квартиру( раньше была такая возможность по закону один раз и то если никаких сделок по собственности-типа наследования, передачи доли др. лицам,и т.д.). Тогда новое жилье получите возможно как вам хочется, но только по договору соц.найма без приватизации. 11.05.2006 17:28:48, мама К
учитывают теперь с большим трудом. Расселяют, если стоишь на очереди. 11.05.2006 17:27:10, Безобразная Эльза
Если бы квартира не была приватизирована, был бы шанс на две однушки, а так так же однушка будет. 11.05.2006 11:01:10, мама К
Если дом как аварийный, то не дали бы все равно 11.05.2006 12:20:41, марася
Скорее всего такую же 1-комнатную на двоих и получите. 10.05.2006 20:46:49, Арсений Поляков
Уважаемый Арсений, а если у нас в такой же ситуации 2-ка (в пополаме), есть шанс на разные (хотя бы 1-ки), если мы готовы доплатить за лишние метры? Заранее спасибо. 11.05.2006 12:15:53, Henck
Ситуация обычно такова. Вас пригласят в Жилотдел и предложат вариант 1-комнатной квартиры. Далее вы можете задать там этот же вопрос. Последнее время люди получают отказы со ссылкой на отсутствие возможности для выкупа дополнительных метров (например, Зеленоград). 11.05.2006 23:11:11, Арсений Поляков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!