Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как покупают новостройки?

Хотим купить квартиру в новостройке. На самой начальной стадии. Без ипотеки. Но абсолютно не представляем, с какого конца подступиться к делу. Посоветуйте, каков алгоритм. Как находят варианты того, что сейчас начало строиться или начнется в ближайшем будущем? Как выходят на застройщиков? На что обращают внимание? Какие подводные камни? Нужен ли риэлтор? И вообще продают ли сейчас квартиры на начальных этапах? Кажется, какой-то закон на эту тему обсуждался. В общем, помогите чайнику!
16.04.2006 22:01:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Я покупала 2 года назад в МГСН - сейчас оформляю в собственность - считаю эту компанию надёжной. Риэлтер точно не нужен - никаких гарантий он на себя не берет и взять не может. 19.04.2006 10:39:50, Tatulya
Полностью согласна с Ксенией. Для покупки новостройки у застройщика риэлтор не нужен. Нужен юрист, которому нужно показать договор. Каким образом Сергею удавалось переигрывать договора, для меня загадка. Видимо, не с такими крупными застройщиками работал.
Если Вы будете покупать в Москве или МО, то советую обратить внимание на ДСК-1, ДСК-2, Главмосстрой и СУ-155 - Это основные застройщики. Найдете их по поисковику.
Единственное, что могу сказать сразу, сроки сдачи не соответствуют действительности ни у кого. Задержка идет минимум на пол года (ДСК-1) и больше (СУ-155).
Удачи! И знаете, мое мнение, лучше во всем самому разобраться, хотя бы для того, чтобы с риэлтором на равных разгоравивать.
17.04.2006 11:27:01, Horenka
Спасибо большое! Буду смотреть этих застройщиков. 17.04.2006 23:12:10, hair
smalltwo
Дорогие Ксения и Нина...читайте внимательно мой ответ...Я ответил, что есть 2 варианта работы риэлтора...один как раз проверка документов и помощь при заключении договора. А юрист-не панацея, юристы разные бывают...мой сокурскник, практикующий юрист, вляпался в "Социнициативу", хотя мы его предупреждали несколько раз...до сих пор считает, что сумеет как-то решить вопрос:( 17.04.2006 11:50:30, smalltwo
Xenny
Кстати, никакой ответственности риэлторы не несут, "ежли что"...
А вот еще вопрос: помогающий риэлтор будет потом консультировать своего клиента бесплатно, если все-таки придется подавать в суд? ;)
17.04.2006 12:37:04, Xenny
smalltwo
а юристы "обнеслись" ответственности;)
Ксения, можем спорить и каждый останется при своем..Не забывайте, что риэлтор может быть еще и юристом:)
17.04.2006 12:43:20, smalltwo
Xenny
Вполне, кто спорит :)
У нас просто был знакомый юрист. Денег не требовал :)
И несмотря на это скажу, что нам крупно повезло: наш дом сдали с задержкой всего на полгода. А другие дома на Белой Даче сдают только сейчас (задержка 2 года). И не думаю, чтобы кто-то получил компенсацию...
17.04.2006 12:50:47, Xenny
Xenny
Нуууу, я не знаю, что это за юрист, который вляпался в Социниативу. У меня подруга-не-юрист съездила в их контору пообщаться, так сбежала оттуда, только пятки сверкали. Просто разумная девушка. 17.04.2006 12:34:38, Xenny
ППКС. 17.04.2006 12:43:33, Ненд
Xenny
Ищут в интернете (продают фирмы-застройщики).
Объезжают интересующий район и смотрят на заборах строящихся новостроек (или котлованов) телефоны продавцов. Звонят нескольким, выбирают, у кого дешевле и кто надежнее.
Берут в фирмах образцы договоров.
Если есть знакомый юрист - он может посмотреть договор на предмет "подводных камней".
А сейчас крамолу скажу: если строит известная уважаемая фирма, можно рискнуть обойтись без риэлтора ;) договора у них стандартные и вряд ли при затягивании строков строительства вы что-то сможете получить.
17.04.2006 10:27:39, Xenny
Ясно, ключевой помощник,значит, это именно юрист. Спасибо! 17.04.2006 23:13:46, hair
Xenny
Если у вас есть знакомый бесплатный хороший юрист - то, наверное, можно и обойтись. Если юриста придется брать за деньги, возможно, будет разумнее и правда поискать риэлтора-юриста. 19.04.2006 10:56:20, Xenny
smalltwo
если договоры стандартные,но плохие, то можно рискнуть?;)
Я не говорю, что надо бежать к риэлтору и без него ни шагу...но вот ЭТИ Ваши советы Ксения...очень безответственны(людей пожалейте).
17.04.2006 10:32:13, smalltwo
Xenny
Мы рискнули ;) после юриста.
Я просто не вижу, как риэлтор может помочь в плане своевременной сдачи дома.
Может, ошибаюсь...

Тогда пару вопросов можно?
1) много ли в вашем опыте было случаев, когда фирма меняла договор по просьбе покупатели (или его риэлтора) в плане ужесточения своей ответственности?
2) были ли случаи, когда при затягивании сроков сдачи люди оперировали таким договором и добивались выплаты пени?
17.04.2006 10:49:27, Xenny
smalltwo
1.я рекомендую не вносить деньги под непонятные и неисправляемые договоры, также если нет необходимой документации.Довольно-таки часто мне удается добиваться предоставления документов, без которых не рекомендуется вносить деньги...
2.благодаря этому(п.1), некоторые мои клиенты не стали "жертвами" доблестного Стройметресурса, хотя другие товарищи покупали квартиры пачками, не глядя на отсутвие и неправильность необходимых документов.
3.опять же из-за п.1 случаев затягивания строительства надолго не было...
17.04.2006 10:56:29, smalltwo
Xenny
Документацию на дом можно просмотреть и самим, надо только знать какую. Обычно фирмы не отказываются предоставить документы, если у них с этим все в порядке.
По п.3: вы считаете, что из-за 5-10 клиентов с "правильными" договорами фирма-застройщик боялась пеней и спешила построить дома в срок? :) На мой взгляд, если у фирмы сложности со строительством, то договора ничем тут не помогут. Все это лотерея.
17.04.2006 11:03:13, Xenny
smalltwo
нет, я просто перестраховщик...мои клиенты не вносят деньги по непросматриваемые риски;) 17.04.2006 11:04:51, smalltwo
Xenny
...и это правильно :)
что такое, в конце-концов, 500-1000 долл. по сравнению со стоимостью квартиры?
17.04.2006 11:17:44, Xenny
smalltwo
1.существует еще энное количество строек не подпадающих под закон о долевом строительстве.
2.Риэлтор Вам нужен:если у Вас нет времени и ресурсов для поиска новостроек и если вы ничего не понимаете в схемах продаж, а также в договорах
3.искать можно в интернете,ИРР,других СМИ, а также в специализированной базе(которой по мнению некоторых не существует;)
4.квартиры продают не только застройщики, а еще и инвесторы и агентства недвижимости.
16.04.2006 22:13:28, smalltwo
1. Я, конечно, буду искать этот закон, но можно в 2-х словах его основной смысл?
2. Я ничего не понимаю в схемах продаж и договорах и в методах "кидания", но можно ли и очень ли сложно ли освоить это самому? Если брать риэлтора или договариваться с агенством, то на какой процент вознаграждения им нужно рассчитывать?
3. А что это за специализированная база? Где ее можно найти?
4. Есть ли заведомая разница в цене у инвесторов, застройщиков и агенств? Или это каждый раз индивидуально?

Очень Вас благодарю за внимание и хорошие советы!
17.04.2006 08:33:46, hair
smalltwo
1.Закон говорит о том, что привлечение средств застройщиком возможно ТОЛЬКО после опубликования сведений о проекте в СМИ(начало и окончание строительства, проект дома и т.д.), плюс жесткие условия в договоре для продавцов новостроек, плюс штрафные санкции для них же за неисполнение условий договора.
2.Освоить самому можно на практике(я не думаю, что вам это будет интересно-попрактиковаться своим временем и деньгами), а так-почитайте кучу литературы...Стоимость же услуг риэлтора зависит от того, что вы поручите сделать:поиск и сопровождение сделки стоит дороже, чем просто сопровождение(5-6%за первое/500-1000у.е. за второе)
3.База виннер, но сильно на не не надейтесь-она не панацея, нужно охватывать ВЕСЬ спектр рекламных СМИ.
4.Разница в ценах иногда есть, иногда нет, в зависимости от условий договора между застройщиком и агентством.
17.04.2006 09:04:11, smalltwo
1. Опубликования где? В чем смысл тогда искать стройку, не попадающую под закон о долевом строительстве?
И что позволяет им не попадать под закон? Как их ищут?
3. Люди по ссылке ставят WinNer частным лицам за 1000 руб. на 3 мес. Это правильное предложение, как Вы считаете?
17.04.2006 09:34:11, hair
smalltwo
1.смысл закона в пожестчавших условиях для застройщика
2.неподпадать под этот закон получается тем стройкам, разрешение на которые было оформлено до вступления его в силу...
3.да...
17.04.2006 09:54:28, smalltwo
1. Ну а для покупателя-то чем плох этот закон?
2. "да..." это негатив? :) Интонации-то не слышно в интернете:)
17.04.2006 10:04:37, hair
smalltwo
для покупателя закон не плох, только по нему мало кто работает, так что не надейтесь сильно на него...
а да...это ответ на указанную ссылку, без интонаций, просто положительный ответ;)
17.04.2006 10:10:27, smalltwo
Огромное спасибо! Чуть-чуть уже просветлилось:) 17.04.2006 10:14:59, hair


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!