Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продать долю?

(Не гоните в недвижимость, пожалуйста, там я уже была...)

Люди, помогите решить, уже всю голову сломала. Есть доставшаяся по наследству доля (1/2) в 1-к кв в довольно дальнем подмосковье. Есть есть владелец другой доли, который твердо решил захапать себе почти всю квартиру, откупившись от меня малой суммой. Говорит, что полоднокомнатной квартиры у меня никто не купит, так что бери что даю и спасибо скажи ((( И даже не уверена, что обещаное даст.

В общем, не знаю, чего делать. Искать покупателя? С удовольствием бы в пику ему какой-нибудь огромной семье приезжих продала, но где их найти? Когда говорю, что продам другмм, только смеется... И "их рук в руки" объявлений про продажу доли в такой квартире нет... Может, правда, продать - без шансов?

По судам таскаться ну очень не хочется... Знаю, что можно подать в суд на определение порядка пользования квартирой, и потом сдавать ее полгода, но это только с милицией реализовать можно, а говорят, что милиция такими делами (типа выгоняния по решению суда) заниматься не хочет...

Я даже ключи пока получить не могу, хотя уже много времени прошло и оформление моей доли заканчивается на след. неделе.

Люди, у кого был опят таких ситуаций, дайте совет!!!
13.04.2006 20:13:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tattochka
Пишите на подник где у Вас эта доля и сколько Вы за неё хотите. Будем разговаривать предметно. Моему брату именно это и нужно(гражданин России). 14.04.2006 17:16:23, tattochka
обратитесь к риэлтерам. 13.04.2006 21:22:58, Альт
Все, к кому мы обращались, не хотят долей заниматься... 13.04.2006 21:39:33, Lappka
попробуйте объявление разместить. о продаж доли. вот и увидите- есть желающие или нету. а еще- сходите в консультацию юридическую. они вам подробно расскажут о ваших правах. а то мы здесь то все грамотные:))) но можем многих ньюансов не знать.
я думаю, что можно из этой доли максимальную выгоду выжать, только хлопотно очень..
13.04.2006 21:52:34, Альт
Объявление размещу,конечно. А насчет консультаций - они ВСЕ говорят разное!!! Все друг друга критикуют! Мы уже не знаем, чего думать. Вот он-лайн консультанты гораздо более близкие вещи говорят, им больше веры )))

Не было печали - купила баба порося )
13.04.2006 22:01:48, Lappka
smalltwo
пишите параметры на подниковое мыло...поговорим о продажи Вашей доли:) 13.04.2006 22:35:58, smalltwo
smalltwo
ответил 14.04.2006 11:16:06, smalltwo
Почему бы и правда не продать какой-нибудь таджикской семье? Пускай живут-пользуются. Вон на рынке спросили и вперед. Попробуйте по агентствам недвижимости попредлагать, реально меньше денег предложат, но, может не меньше, чем он? По-поводу ключей, у вас же равные с совладельцем права. Если он вас не пускает, то получив зарегистрированные документы можете смело ломать дверь в той квартире (потом правда новая за ваш счет), дали ему второй комплект и пускай живет и пользуется. 13.04.2006 21:18:29, botva
Почему вы так уверены, что у таджикской семьи найдутся такие деньги, чтобы купить эту долю? 14.04.2006 10:06:28, Polett
На самом деле все зависит от того, просите Вы дать ключи (потому что Вы хотели бы, если можно ...на память.....) или требуете постоянного доступа к своеи собственности. Можно организовать вариант, когда в случае отказа дать Вам ключи, квартира вскрывается в присутствии свидетелеи и участкового и после осмотра ОПЕЧАТЫВАЕТСЯ. Вашим родственникам остается либо караулить вскрытую опечатанную дверь, либо вместе с Вами вставить замок и дать Вам ключи.
Следующии шаг - въехать в квартиру. То есть привезти ровно на пол-комнаты и на пол-кухни старои мебели покрупнее и подешевле (то, что для дачи отдают самовывозом). После этого жить там станет нельзя. И это хорошая стартовая позиция для начала пертеговоров: равная невозможность пользоваться квартирои. В этои ситуации Вашеи родственнице ВЫГОДНЕЕ будет согласиться продать квартиру и поделить деньги.
И еще важно, чтобы Ваши родственники поняли, что Вы однозначно не согласитесь на продажу ИМ своеи доли за копеики. Скорее "заморозите" квартиру в нежилом состоянии на долгие году (в условиях роста цен это выгодно). Или ОЧЕНь постараетесь наити вариант продажи доли третьему лицу, а не им :)
14.04.2006 01:33:38, mimo probegala
Ключи мы просили, чтобы взять что-то на память. Мы никогда не говорили, что собираемся там жить (проживаем довольно далеко, а противная сторона - рядом).

Вы знаете, про мебель хорошая мысль. Можно старые ящики привезти и хранить их там ))) (улыбаюсь горькой улыбкой)

Вот только не уверена, что есть понятие "пользования полкомнатой". Кажется, для этого нужно специальное соглашение, так как изначально "все пользуются всем". Не знаете, как на самом деле?
14.04.2006 02:37:56, Lappka
А можно ведь и не только мебель, а старые велосипеды, автомобильные шины грязные (чтобы им жизнь в этой квартире такой сладкой не казалась) :-) 14.04.2006 10:08:10, Polett
Деиствительно "все пользуются всем" если не определено иначе. Но если Вы "вселитесь" с кучеи скарба, то там просто нельзя будет жить.
На самом деле Вы опхоже еще не выдвигали требовании достаточно четко и нужным тоном. Все это не очень приятно, но может быть в итоге лучше для сохранения отношении. Если Вы вынудите родственников продать квартиру и поделить поровну деньги, то Вы в итоге помиритесь (ведь никто не в убытке). А если продадите свою долю кому-то за пол-цены и при этом обесцените долю родственников, то пути к примирению уже не будет:(
14.04.2006 06:28:36, mimo probegala
Требований не выдвигала еще. Пока пытаюсь понять, чего требовать. Кое-что с помощью конфы стало понятнее )
14.04.2006 07:05:55, Lappka
Гражданам другой страны это не поможет - только граждане России могут получить регистрацию по месту владения площадью.

А насчет ключей - адвокат сказал, ни в коем случае, они вас потом в краже обвинят! Ну просто заколдованный круг - у них права есть, у нас - нет (((
13.04.2006 21:43:26, Lappka
Анирам
как это - насчет регистрации не поняла! если гражданин другой страны купит жилплощадь, он не сможет на ней зарегистрироваться??? как раз вроде для того доли и покупают многие - для регистрации... 14.04.2006 15:17:35, Анирам
Дара
гы. дайте объявление. сделаю российское гражданство большой семье с огромным количеством детей с предоставлением жилплощади:) скажем за 1\3 рыночной стоимости квартиры. можно в рассрочку:) от клиентов отбоя не будет:) 13.04.2006 20:31:48, Дара
Даша, к сожалению, наличие жилплощади не является основанием для получения гражданства ((( Таким путем можно только региствацию в Моск. обл. получить - тем, кому это нужно, чтобы на работу устроиться. 13.04.2006 20:38:27, Lappka
Дара
а вы разве не знаете что регистрация - это первый шаг к гражданству?
ЗЫ. Дашей меня называют только очень хорошие знакомые... для всех остальных только ПОЛНОЕ имя или ИО...
14.04.2006 14:13:39, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!