Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Бред какой-то

Собстно, просто - выразить эмоции по теме.
Искали тут себе квартиру, в итоге бросили эту затею, уж больно нестабильный рынок сейчас:(
Так вот наш риэлтор нашла нам однушку - предложила. 13 кв.м. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ (такое вообще возможно, или это опечатка?) - и цена ее - около 70 000. Я посчитала - метр получается по $5800, как в элитных домах!!!!!
Как вообще это понимать?.....
10.04.2006 09:56:15,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если отбросить эмоции, то здесь все просто и очевидно. Таких как Вы - слишком много, очень многие имеют сейчас возможность заплатить 70-100 тысяч. "Хотелок много - давалок мало". Вот и весь сказ.
Для роста цен две причины. Нефтедоллары и расслоение России. Когда вся страна (или сцущественная ее часть) знает, что нормально жить можно только в Москве - все сюда и лезут. И цены поднимаются.
Кстати, Вы уверены, что цены растут? В долларах - да, никто не спорит. А возьмите свою зарплату сейчас, разделите на нее цену квартиры. Получится количество месяцев, которое Вы должны на квартиру зарабатывать. Проделайте ту же процедуру с реалиями 5-летней давности. Вы уверены, что месяцев стало больше?
13.04.2006 12:26:48, Эдгар Жо
Ждать нечего, просто потеряете деньги. Лучше купить хоть что-то, в любом случае выигратете. Мы два года назад купили комнату в коммунальной квартире (3-ка с еще одними хозяевами) за 18тыс., сейчас она стоит около 45. Мы ее сдаем, сами снимаем, в итоге снимаемая квартира выходит в 250 дол. И жилье есть, и живем в такой квартире, как нам хочется.Так что подумайте. 12.04.2006 10:15:27, Буквиц
ZAIA
вы правы, и сделали все правильно
но не забывайте, что для всей этой радости мне еще брать ипотеку. Наличных у меня нет. Есть кусок собственности на продажу в род.квартире + ипотечный кредит.
покупать сарай под ипотечный кредит по сегодняшним ценам, сдавать его, снимать несарай......
ужос-ужос:)
и потом я не верю, что цены будут расти бесконечно, это противоречит всем возможным законам. Когда-то что-то будет.
12.04.2006 11:24:00, ZAIA
Тогда конечно, я думала, что идет речь о накоплениях, как было тогда у нас. Мы тоже думаем об улучшении условий, но брать кредит на однушку и выплачивать его 10 лет тоже как-то не хочется. Сейчас просто наблюдаем и ужасаемся, так как цены растут просто скачками. 12.04.2006 11:38:08, Буквиц
Xenny
Прочитала все обсуждение.
Мы (тоже москвичи) вовремя опомнились (2 года назад) и купили то,на что хватало денег - в ближайшем Подмосковье (15 мин на маршрутке). Не жалеем, иначе бы так и сидели без квартиры.
И родителям спасибо, что дополнительно нас пнули.
11.04.2006 13:55:26, Xenny
ZAIA
да, вы действительон вовремя:) то, что сейчас стоит таких же денег мне ну совсем-совсем не хочется:( 11.04.2006 15:36:35, ZAIA
Xenny
мож, все-таки подмосковье? ;) удивительно, но у нас Жулебино по ценам Москвы, а Люберцы -Котельники - в два раза дешевле. А находятся РЯДОМ. Но - статус... 11.04.2006 16:19:52, Xenny
ZAIA
да мы наверное подождем...у моря погоды:)
стремно чтото, по этим ценам покупать:( честно...
11.04.2006 16:59:33, ZAIA
Xenny
Многие делают так, как вы, но многие и покупают сейчас "хоть что-то". Кто будет в плюсе- не угадать :(
Удачи в любом случае!
12.04.2006 11:20:12, Xenny
ZAIA
спасибо:)
по всяким изотерикам и цигунам, для того, чтобы у тебя все получилось, проблему надо ОТПУСТИТЬ. Т.е. не эмоционировать, не стрессоваться, а настроиться на волну "будь что будет". И тогда все получится.
Чем бегать сейчас в истерике, зажав 90 тыщ в потном кулачке, и искать, куда бы сунуть эти деньги, чтоб не прогадать, а потом, как там жить, я работаю в направлении "отпуска" проблемы:))))))))
12.04.2006 11:28:52, ZAIA
Если денег не хватает много, тогда уж лучше жить и радоваться жизни, а не положить зубы на полку, во всем себе отказывать и лучшие годы жизни убить на хрущевку.
Не мучайтесь - подойдите к вопросу разумно.
10.04.2006 15:34:47, Проходила мимо
ZAIA
согласна. Прямо мои мысли.
Не хочу "класть зубы на полку" из-за этого убожества. Надо учиться жить без собственной квартиры. Хоть это и сложно. Может быть что-то и изменится. Но сейчас покупать почти по 6000 за метр какую-то конуру - просто БРЕД.
10.04.2006 16:03:49, ZAIA
Мы находимся в почти таком же положении, только еще и квартиру снимаем, хотя сами москвичи, есть минимальные сбережения, но пожалуй их хватит метра на 2-3 по нынешним ценам.
Решили, что будем ждать стабильного рынка, либо его обвала. А хавать, что есть... извольте...
10.04.2006 16:13:11, Проходила мимо
Не разделяю всеобщего возмущения.
Общая площадь в квартирах "гостиничного типа" от 12 до примерно 21м. В вариантах с общей 12-16 кухня в коридоре. НО отдельная от соседей кухня! свой с/у!!!! Да, это не дворец, но для многих покупателей это гораздо лучше комнаты. И продавались такие квартиры ВСЕГДА быстро. Пусть дома это обычно фиговенькие (хотя на той же Преображенке - кирпич не особо старый) пусть контингент в таких домах аховый, так он же за железной дверью остаётся, а не делит с Вами одну ванную и унитаз. И стоит недвижимость в этом "дешёвом" сегменте рынка (гостинки, комнаты и тд) всегда дорого по сравнению с типовым жильём.
Ценообразование на квартиры в целом на сегодняшний день - отдельная песнь.
10.04.2006 14:23:06, буду анонимом
Еленика
в моем доме подобная квартира - 28 общая, 11 жилая висит в Из рук в руки уже полгода ))))
Последняя цена - 115 тысяч ))))
10.04.2006 16:16:46, Еленика
Щука
Подбираю челюсть с пола.. 11.04.2006 12:58:59, Щука
Еленика
Наташ, и дом-то панельный ))))) что самое интересное.
Ну да, район элитный, но кому такая квартира-то нужна???
11.04.2006 13:22:30, Еленика
ZAIA
так вот о ценообразовании в контексте этой квартиры - и речь. Если брать сумму в 70 000 американских долларов как плату за жилье, то КАКОЕ ОНО - это жилье? Свой с/у...да что вы говорите:) счастье великое. Да в этом случае, если уж жить СОВСЕМ негде, то лучше уехать в Подмосковье - там за эти 70 000 кроме "своего с/у" будут еще кой-какие блага:)
На мой взгляд, эта помойка не стоит 5800 за метр. Никак. Поскольку в ней - это не жизнь. Если я имею такую ЗП, что в состоянии заработать 70 000, то я лучше снимать буду. И мой ребенок будет жить в квартире, где потолок на голову не падает. А если нев состоянии, и эти 70000 -последние, то тем более отдавать последние деньги за такое убожество - нельзя.
Все имхо, исходя их моей личной квартирной ситуации.
10.04.2006 15:03:51, ZAIA
Полностью согласен с Вами, но увы, до тех пор пока наше правительство под "доступным и комфортным жильем" будет понимать выброс на рынок денежных средств за счет людей, для которых деньги растут на деревьях (взял у папы, взял у мамы и в банк ипотеку оформлять), стоимость будет увеличиваться!

При таких темпах развития ипотеки через годик - другой такое убожество будет стоить не $5800, а все 10К. И ипотечники будут их покупать (ну не знают они чего стоят эти деньги, и руководствуются исключительно принкипом "как пришло - так и ушло")... Вспомните ситуацию на рынке недвижимости год назад... А два года?...
10.04.2006 17:02:24, wert
Очень смешно читать про "развитие ипотеки". Все официальные данные: с начала года доля выданных ипотечных кредитов снизилась почти в 2 раза. А "взял у папы и мамы" - вообще интересная схема, а чего тогда и не на всю квартиру??? То, что "ипотечники не знают чего стоят деньги", это выш вымысел. Эти люди как раз знают, т.к. платят нехилые проценты за ипотечные кредиты. Ипотека умрет при таких ценах, т.к. взять кредит в 150 т. уе может мало кто, и за него надо еще каждый год %% платить, не только основную сумму гасить, + страховки, да и по ипотеке плохое жилье люди не покупают, т.к. банк в залог не возьмет, и хрущевки панельные тоже - мимо ипотеки. Так что рост цен из-за ипотеки - это вымысел. Просто жилье нужно делать НЕДОСТУПНЫМ для большинства, в этом есть заинтересонанные группы.... 11.04.2006 12:33:08, Ненд
Что спорить и приводить какие-то "официальные данные", без источника. Предлагаю прочесть следующую статью:
http://realty.rbc.ru/regions/article.shtml?url=2006/03/10/4100621®ion=msk

А по поводу денег:
Я знаю что деньги можно заработать только двумя способами: "головой" и "ногами"
Если у человека нет ни мозгов ни желания на то чтобы их заработать - он и понятия не имеет чего они стоят... Как такие люди считают проценты и умеют рассчитать семейный бюджет - они неоднократно показывали (типа у нас доход $1500, можем ли мы получить кредит к 90К?)
На мой взгляд такие люди деньги просто получили легко и не напрягаясь (это к метафоре с "деньгами на деревьях"). А деньги, в свою очередь имеют замечательное свойство: как пришли - так и уйдут. Именно по этой логике скупается "все что движется и не движется", хорошо что банки делают ограничения на откровенные халупы, которые будут сноситься, а то бы конура для собак стоила по 20К за квадрат (площадь-то маленькая, у ипотечника денег хватит)...

А про "заинтересованные группы" скажу только что это нормальная ситуация при "рыночной" экономике. Все те же люди, о который я говорил, просто привыкли что квартира/дача/машина и т.д. свалятся им на голову (не деньги растут, а квартиры)... Появилась ипотека, почему человеку, у которого хватило мозгов (а не престарелых бабушек-дедушек) купить недвижимость, продавать по бросовой цене при ажиотаже на рынке недвижимости? Думаю, что "заинтересованные группы" - это некое название, которое используется для оправдания бездарной политики, при которой растет покупательная способность населения, при сокращении объемов строительства. В качестве подтверждения приведу взгляд на текущую ситуацию г-на Яковлева:
http://www.utro.ru/articles/2006/04/06/537524.shtml
11.04.2006 14:03:49, wert
:) Ну РБК известный "аналитик", могу привести свою ссылку оттуда же http://realty.rbc.ru/regions/news.shtml?url=2006/04/05/4284408®ion=msk. И статеек то с одним, то с другим мнением (заказных на мой взгляд, для подогревания ажиотажа) полно кругом. А ситуацию с ипотекой испытала на себе. Так что могу судить о ней "изнутри" и делаю такие выводы. Можно ругать политику, богатых дяденек, их деток и проч. У нас народ соль скупать стал, узнав, что подорожает на 10 рублей, а уж с жильем... Главное было волну пустить, что и сделали успешно все участники этого процесса. Ну так пусть теперь и продают за 5 000 места в сараях, только адекватный человек не пойдет на такие заманчивые предложения. В москве все стабилизируется, когда масса покупателей уйдет в Подмосковье, где в свою очередь тоже вырастут цены. Усе. Вот и вся схема. Уже проходили не раз. 11.04.2006 14:29:59, Ненд
По поводу адекватности аналитиков РБК лично я судить не стану, но мне кажется что оспаривать что-либо, основываясь на фактах из всем известного источника (ОБС) некорректно?

Вы никогда не задумывались кому это выгодно (взвинчивание цен на жилье)? И какие-такие "заинтересованные группы" их взвинчивают? Лично я таких "групп" не знаю, но если так дальше будет продолжаться, то люди, имея однушку/двушку в подмосковье будут продавать ее (стоит уже около 100К), брать ипотеку и покупать в Москве.

Логика ясна? Понятно откуда почему растут цены, и, самое главное, продолжать рости цены?
11.04.2006 14:44:59, wert
Логика однобокая. У меня перед глазами гораздо больше примеров того, как семья, устав теснится в 1-комнатной квартире в Москве, продает ее и перемещается в 2-комнатную квартиру в область. 11.04.2006 17:13:40, A_Z
Образно выражаясь - "группы", поименно - крупные посредники в области недвижимости с той же ипотекой знаете как поступают? Не дают покупать жилье по ипотеке, завышая цены для ипотечников, якобы из-за того, что "время теряется". Только живые деньги интересны и строят кучу альтернативных цепочек, зарабатывая на комиссионных (по 8-10 т.$ со сделки), теряя при этом время (и деньги) продавцов, покупателей, но не теряя своей выгоды. Лично мне не известны люди могущие взять ипотеку в банке при уже существующих ценах на жилье. Отдавать 1,5 шт. уе в месяц 10 лет за очень средненькую двушку в "неочень" районе??? Всякий сможет??? Ипотека может и доступна для тех, у кого есть задел в виде какого-то жилья, но это небольшой сегмент.... А на растущем рынке ни один не будет продавать 1-ку в Подмосковье (причем хорошую), чтоб купить с ипотекой (ой не сладкие это условия) 1-ку в Москве. Так что ипотека в данной ситуации не причем. Спекуляция. Да и мы, обсуждая это, так же помогаем создать нужный фон. 11.04.2006 15:18:19, Ненд
Причем или не причем ипотека - лично мне объективно судить сложно... Но я согласен с тем, что одним из факторов, влияющих на раскручивание рынка является ипотека. По первому каналу телевидения показывают женщину, заплатившую 1000 рублей и получившую трешку!!! Вот скажите, неужели это не искусственное повышение спроса?

Вы, например, помните когда начали рости цены?
Правильно! Цены начали рости с ростом доступности ипотеки. Года 4 назад за 17-30К можно было легко купить однушку, и рынок до этого времени стоял на протяжении нескольких лет. Потом появилась ипотека... Строить, при этом, больше не стали, но появились люди с деньгами, растущими на деревьях (скажите что это не так, и женщина на свою ЗП могла позволить себе купить квартиру в новострое)...

Спрос вырос (выросла покупательная способность), а предложение осталось на прежнем уровне (если не понизилось). Итог - мы все знаем. Кому это выгодно - мне кажется что только той самой пресловутой "группе" (ну и паре-тройке счастливчиков).

Принципиальные подходы зарабатывания денег, я Вам привел. А люди, которые получают "по $8-$10К со сделки" деньги, мне кажется, зарабатывают (надеюсь что Вы не будете спорить с тем что за работу надо платить)! И не стоит винить придуманного дядю в проблемах, причина которых вполне ясна...
11.04.2006 16:32:27, wert
Ага, 8-10 штук за размещение объявлений в газете... Неадекватный процент за такую "работу". А за подбор ипотеки - 500 $. Наверно эти люди имеют такое же представление об ипотеке/ипотечниках как вы. Ипотеку берут не богатые, а бедные люди, которые не могут накопить такую сумму в ближайшие 2-3 года. 12.04.2006 10:14:51, Вставлю
Адекватный или нет - я не знаю. В данном случае оспаривать адекватность названной суммы я не стал, т.к. у оппонента не было ни одного здравого аргумента :)

А смотреть в чужой карман - мне еще мама в детстве говорила что не хорошо, да и деньги зарабатывать надо (моральные принципы).

Подозреваю, что ни Ненд, ни Вы найдете массу причин не заработать "8-10 штук" на этом поприще... А причин этому может только две (о которых я и говорил):
1. Не хватает ума
2. Лень поднять пятую точку
13.04.2006 10:19:13, wert
На личности, в отличии от вас переходить не буду, т.к. тема другая несколько. И видно ваши "аргументы" тоже не очень убедительны, раз вы начинаете цеплять оппонентов. Имею свою точку зрения и поэтому удивляюсь размеру комиссионных со сделки. Еще могу понять крупные агентства : ну там аренду, комуналку, зарплату надо платить. А сама их работа, увы, не столь высоко оплачиваема. И качество, и объем. Поэтому в свое время отказалась от услуг, но у меня была не сложная сделка, справилась сама и могу судить об этой работе с высоты своего опыта. В данном случае я смотрела именно в свой карман, т.к. прикидываю, сколько времени своего рабочего должна потратить я, чтоб получить такой гонорар. А вот некоторые риэлторы смотрят как раз в чужой, прикидывая на сколько можно надуть. Фразы " а, по ипотеке, тогда на 10 т. дороже", "13% налога заплатите сверх суммы, вы ж по ипотеке, вы на все идете, лишь бы купить", "при продавцах не говорим о цене" слышала не раз. И складывается мнение о "квалификации" и личностных качествах. Да, есть нормальные вменяемые агенты, которое ценят репутацию свою, своей фирмы. Сложные альтернативы, сделки с кучей сложностей и проблем и соответствующими временными и финансовыми затратами - должны оплачиваться, а извините за 2 справки столько платить - я умею считать СВОИ доходы и вполне могу оценить размер вознаграждения за нужный мне объем работы. А вы вспомните совет мамы, прежде чем фантазировать на тему где и чем другие зарабатывают. Удачи! P/S/ Дискуссию с Вами прекращаю, т.к. информативности в ней уже нет. 13.04.2006 12:15:16, Ненд
December
Может, Вы знаете точные цифры по покупке не элитных квартир в Москве за 2005 год? Данные по ипотеке мне встречались, и можно было прикинуть, могло ли это повлиять на рост цен или нет:) 11.04.2006 16:55:23, December
Нет, у меня такой информации нет 12.04.2006 10:02:51, wert
ZAIA
не дают - стопудово! лично мы столкнулись с тем, что из-за условий получения ипотечного кредита нам было отказано в большинстве предполагаемых квартир. Залог за недорогую подходящую квартиру было вносить бесполезно - нам его возвращали с приходом следующего покупателя, который приносил живые деньги! И рассчитывать мы могли только на внутренние квартиры того агенства, которое нас курировало.... они могли придержать жилье для нас. ВОт - так и вылезла убитая однушка в промзоне на Севере москвы за 98000. А все приличное в риэлторской базе Москвы улетает за 2 дня. Куда нам с нашей ипотекой:( 11.04.2006 15:45:27, ZAIA
Юля В
Вы не смогли купить не из-за ипотеки. Причина в другом - не знание законов этого рынка, нерасторопность Ваших риэлторов и неадекватная оценка своих возможностей. Имхо. 11.04.2006 18:13:27, Юля В
ZAIA
а я и не говорю, что только из-за ипотеки. Но ипотека являлась дополнительным препятствием. Уровень знаний законов рынка и уровень профессионализма нашего риэлтора, боюсь, не в вашей компетенции. По поводу наших возможностей... да, они были на пределе, и в связи с бесконечным ростом цен они быстро кончились.
Вы мне америку не открыли.
И оценки давать, не зная всей ситуации досконально, по меньшей мере некорректно с вашей стороны.
11.04.2006 19:41:44, ZAIA
Все логично, хоть и несправедливо - то, что продается лучше всего ( а это именно комнаты и однушки)и стоят совершенно дико, так как улетают мгновенно, поскольку не у всех есть сотня тысяч, а вот 50-70 наскрести можно, так что вариант малометражки за 70 - это еще и неплохой вариант 10.04.2006 15:33:21, Бук
ZAIA
но в ней же еще и ЖИТЬ надо:))))
а рухнут цены? и 70 000 будет стоить нормальная квартира?
это просто пойти и повеситься сразу, что за эту красоту отданы такие деньги.
10.04.2006 16:05:02, ZAIA
вы знаете, только время нас рассудит. рухнет - сомнительно что-то. лучше хоть какая-то недвижимость, чем никакой. Но опять же - сытый голодного не разумеет. :) Когда есть, где жить, можно возмущаться ценами. А когда отдаешь ежемесячно 500 уёв, против 670 - кредита, то уж лучше в своей квартире жить, пусть и маленькой и вылпачивать кредит.
Кстати мы когда купили нашу квартиру, переплатили за нее тыщ 5, сейчас мы успели окупить не только эти деньги, но и услуги риэлтора. Так что опять же - время рассудит. Мы "попали", или вы сглупили :)
10.04.2006 16:57:41, marusia_mama
ZAIA
да мы то однозначно сглупили. Еще давно:) Когда нам предлагали квартиру выкупить за $15 000. И когда эта квартира стоила 25000. Сейчас она стоит 160 000.
Может и сейчас глупим. Но не могу я, не могу отдавать за 1метровую квартирешку такие деньги. И 98000 за однушку в промзоне, в которой жить невозможно - не могу! Мы из нее выберемся годам к 50-ти! (это в лучшем случае). А все эти годы, до 50-ти, долги будем отдавать. ЗА ЧТО??? За однушку в промзоне?
Так что кто сглупил или попал мериться не будем:) у каждого - своя позиция, и она обусловлена личной ситуацией каждого. Если бы у нас вопрос стоял снимать - тады ой. Но мы живем с родителями, отношения нормальные, а по полгода они отсуствуют. Так и будем пока жить:(
Квартира остается нереальной мечтой на сегодняшний день.
10.04.2006 17:31:47, ZAIA
удачи вам! :) 10.04.2006 18:31:57, marusia_mama
Удивляться тут как раз нечего. Наверное, это малометражка, с сидячей ванной и 6-7 метровой комнатой, видел я такую однажды. А насчет цен... У нас есть комната в коммуналке 9,3 м.кв., стоит сейчас 45-50 тыс.дол., вот и посчитайте цену за один метр, получится круче всех новостроек. 10.04.2006 11:58:42, Бук
ZAIA
ну вот мне и непонятно соотношение цены и качества.
Почему "помоешная" квартира с 7 метровой комнатой стоит таких денег?
Когда нам предлагают однушку после атомной войны на "краю географии" в промозоне Москвы за 98000.......
Начинаешь понимать, что лучше без своего жилья быть, чем ехать в ЭТО на бОльшую часть жизни, потому что вложили все сбережения + влезли в кредит.
10.04.2006 12:35:59, ZAIA
Судя по всему у Вас изначально были невыполнимые требования, как то - 1-комнатная квартира в Москве, до 70.000, готовая к заселению. Скорректируйте свои требования и все будет ОК. 10.04.2006 10:26:27, Арсений Поляков
ZAIA
нет,"судя по всему" вы не так меня поняли. у нас было не 70000,больше.
Эта квартира всплыла в процессе поиска, как адекватная для нас по цене. Вы знаете, мы достаточно долго пытались купить квартиру, и о 70 000 речь не шла уже давно......
"Скорректируйте требования" - это здорово. Ни коррекцией требований, ни повышением своих возможностей принять условия сегодняшнего рынка недвижимости мы не можем.
Вот так то.
10.04.2006 11:06:42, ZAIA
>> Ни коррекцией требований, ни повышением своих возможностей принять условия сегодняшнего рынка недвижимости мы не можем
Это неконструктивно. Потеряете время и переплачивать придется еще больше.
10.04.2006 13:14:13, Арсений Поляков
ZAIA
ну, я не могу спрогнозировать ситуацию на рынке. Подозреваю, что со 100% вероятностью этого не можете сделать и вы:)
Цены на жилье неадекватны. Сарай с покосившимися стенами в Москве стОит мою зарплату за 15 лет, как оно?:)
Исследовав свои возможности и рынок, я поняла, что мы время УЖЕ потеряли. Цены будут еще наверное расти, но они же не могут расти до бесконечности. А 150 000 будет стоить хрущеба в Москве или 250 000 - мне уже все-рав-но. Поскольку у меня нет ни 150 ни 250.
А то что я могу купить за свои 90, МНЕ И ДАРОМ НЕНАТЬ.
10.04.2006 13:27:13, ZAIA
все верно, кроме одного рассуждения - "сарай с покосившимися стенами стоит зпл за 15 лет". Не покупаются квартиры с зарплат, увы:(. 10.04.2006 16:24:23, A_Z
ZAIA
о да, это точно. Я просто пытаюсь соотнести цены на жилье со своим доходом - в чем, как ни в нем я могу измерять свои расходы?:)
а наш основной капитал - в доле собственности мужа в квартире родителей.
Так что рухнут цены на жилье - рухнет и сумма его собственности:(
10.04.2006 16:28:26, ZAIA
купите ближнее Подмосковье. все лучше, чем ничего. за 90 купите двушку, маааленькую правда, но вроде должны уложиться.
Я в вашей ситуации все-таки решила купить хоть что-нибудь. Потому что цены растут, жилье мы снимаем, а даже дорогая плохая однушка лучше чем ничего. спустя 5 лет можно ее продать и купить двушку, немного накопив или взяв еще один кредит.
Хотя ситуация у меня не совсем на вашу похожа - все-таки вы не снимаете...
10.04.2006 13:55:36, marusia_mama
ZAIA
Да, вся проблема в том, что у нас есть крыша над головой. Полгода мы живем вообще одни в трешке:) Правда, еще с сестрой моей. но ее дома не бывает. Вторые полгода - в 11кв.м. втроем....Но мы не снимаем, денежных вложений никаких.
Подмосковье мы не хотим. Ну никак:( Это, видимо, дурь наша московская.
Цены не могут, ну не могут расти до бесконечности! Мы же не "в мультике" живем, есть определенные рамки......
Когда то это должо кончиться.
10.04.2006 14:10:22, ZAIA
smalltwo
такое слышал и год и два назад..всем казалось, что цены уж выше 2 тыс.за квадрат точно не полезут...но Вы видите, что рушится ничего не собирается..:( Кризиса ждите...;) Тогда цены упадут.... 10.04.2006 14:35:26, smalltwo
ZAIA
с кризисом и покупательная способность упадет:)
я вот думаю.... мож денежку в хор.банк заныкать, а? ...и ждать "у моря погоды"?:)
ох, стремнаааа. И так и сяк - все стремнааа:)
10.04.2006 15:05:09, ZAIA
smalltwo
хранение в банке ничего не даст, там ставки с инфляцией и ростом цен несоразмеримы:( 10.04.2006 15:28:00, smalltwo
ZAIA
ну если делать ставку на бесконечный рост цен - то да. Так нам и так и сяк ничего в москве не светит:) уже. Если бы у меня было на удобоваримую квартиру денег - я бы ее и брала. И не надеялась, что рухнут цены и я куплю на эти деньги пентхауз на Красной площади:) А коли я уже СЕЙЧАС не могу ничего купить - так что я теряю то?:)
Комнату в коммуналке? Так она мне особо и не нужна... Мне ЖИТЬ надо в отдельной площади, а не вкладывать просто деньги:)
10.04.2006 16:07:52, ZAIA
smalltwo
так вложите их, если уж собираетесь в банк под капилюшечные проценты сдавать. Вложите например в недвижимость(с умом конечно), которая принесет Вам больший доход... 10.04.2006 23:57:01, smalltwo
ZAIA
ну хорошо. А рухнут цены? Ну вдруг? Ну, предположим дефолт? Было же такое.....

11.04.2006 11:44:53, ZAIA
На масштабный кризис типа того, что был в 1998 г лучше особенно не надеяться, не поздоровиться всем от него - и вам в том числе.
Другое дело, что еще немного - и такие цены на недвижимость начнут создавать реальную угрозу экономике - чего ради ее развивать, заниматься бизнесом, коли можно тупо накупить квартир, и дальше ничего не делать, а только наблюдать, как это вложение будет приносить 50-80% годовых (за 3 месяца текущего года цены на жилье уже выросли на 20%).
В общем, вряд ли это все надолго:) Но на то, что цены сильно упадут на жилье в Москве в обозримом будущем вряд ли можно надеяться - слишком много народу едет сюда и слишком мало строят (пока по крайней мере).
Совет, по-любому один - если какой-нибудь ваш дальний американский родич-миллионер не оставит вам наследство в ближайшие полтора года - рыпаться бесполезно, ничего пригодного для жизни вы не купите.
11.04.2006 13:12:23, A_Z
ZAIA
именно - "пригодного для жилья"! мне квартира нужна чтобы жить - а то, что я могу купить, такой возможности не оставляет. 11.04.2006 15:41:13, ZAIA
Наверно все-таки "жилая" 13 кв.м. Ага, очень "забавно" наблюдать как под "шумок" стараются спихнуть неликвид, который по несколько лет не продавался и по цене заоблачной. На мой взгляд, пока "шторм" не утихнет ( а что-то подсказывает мне, что от него очумели сами посредники в сфере недвижимости ;)), с жильем можно не спешить. Цены не упадут скорее всего сильно, но хоть за нормальное жилье платить, а не за г.... 10.04.2006 10:11:25, Мнение
ZAIA
да, согласна.
Начиная процесс 1,5 мес.назад мы тянули на скромненькую двушку. Сейчас - мы не тянем даже на однушку в Москве:( Я уже отревелась по этому поводу, будем ждать.
Деваться некуда:(
10.04.2006 11:08:04, ZAIA
Держитесь... Цены на недвижимость в Москве - это пирамида. Выгодно же делать жилье в Москве недоступным для большинства жителей этого города. Это такой доходный бизнес.... От этого выигрывают 1) те, кто владеет несколькими квартирами (в свое время вложили свои деньги в недвижимость) и живет на арендную плату и 2) агентства (сдавать проще, а иногда выгоднее, чем продавать : никаких почти временных затрат, суеты и беготни по инстанциям, а комиссия 100%). Только вот остановиться вовремя не сумели на этот раз с повышением. Посмотрим что будет дальше. 10.04.2006 11:20:10, Мнение
ZAIA
мы решили затаиться и ждать. Делать ничего не остается больше:( Невозможно купить за ЭТИ деньги помойку и быть в ней счастливой. Сейчас остались с родителями, понимаю, что не вариант, жалею, что не решили всеравньше. Но на сегодняшний день покупать квартиру НЕЛЬЗЯ.
имхо
10.04.2006 12:37:48, ZAIA
ЛАПА
а новостройки Вы не рассматривали? 10.04.2006 11:16:35, ЛАПА
ZAIA
рассматривали, как же. Но в Москве они не очень доступны, опять же.
В Подмосковье мы не хотим....к сожалению.
Брать на стадии котлована квартиру мы не хотим (риск!). А на стадии, например, госкомиссии - они несильно отличаются по цене от готовых.
10.04.2006 12:39:08, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!