Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хмеля

Вопрос по процедурам покупки участка в Подмосковье.

Вопрос по процедурам покупки участка в деревне (Подмосковье). Кто сталкивался, подскажите, что нас ожидает? В какие сроки можно реально оформить покупку? Или подкиньте ссылку, где про все эти метания почитать можно...
Спасибо.
06.04.2006 20:10:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
У нас ушло 2000 долларов примерно и полгода. Самое неприятное: соседи, как писали ниже, там еще надо было подписи супрогов ставить, что они не возрожают, побегали за всеми, и кадастровый план. На старом одно, в реале другое, обмерять все по новой, денег это стоит немерено. Сами бы мы не справились, это точно 07.04.2006 11:04:09, XXL
Хмеля
спасибо! а вот еще вопросик, на каком этапе отдаются деньги за участок? извините, может вопрос звучит смешно, но мы впервые сталкиваемся в этим.:) Узнала сегодня, что участок в собственности у владельца, мы скромно надеемся успеть оформить покупку до лета. 07.04.2006 11:30:15, Хмеля
XXL
Ну мы покупали 2 участка рядом у 2х хозяев, но они не совсем чужими были. А когда на сделку к нотариусу вышли, то нотариус заставила выйти в отдельную комнату и расчитаться с продавцом, тк в договоре была прописана оплата по совершению сделки. Муж с продавцом вошли туда, через 5 мин вышли. Платил ли он ему раньше или там - не знаю, но все остались довольны. (Я только подпись свою ставила, в ден вопросы не вникала) 07.04.2006 12:29:01, XXL
посмотрите по ссылке 07.04.2006 09:27:46, процедурная
Хмеля
спасибо. 07.04.2006 09:35:22, Хмеля
я оформляла в садовом товариществе. самое противное для меня было - соседи. для земельного комитета надо: вызвать и оплатить обмерщиков + сдать бумажку от соседей, что они согласны с нашими общими границами. 3е подписали (правда один жил в подмосковье, другой в москве, но южное бутово и тп) а одна уперлась. ни претензий не пишет, ни согласия с гранцами. муж с ней "общался". все остальное достаточно легко, если нет никаких захватов земли.
конкретный перечень документов можно прочесть в рег палате (зависит от того что за земля)
07.04.2006 08:24:47, марася
:-))) Ни лицо это, ни вы сами не оформите это дело никогда. Обращайтесь за помощью в агенство недвижимости по месту нахождения участка - в ближашем городочке, в том, в котором находится БТИ и рег. палата данного района. 06.04.2006 22:42:08, _Ирунчик
Хмеля
а сколько такие услуги могут примерно стоить не знаете? 07.04.2006 09:26:41, Хмеля
ну да, автор или "лицо" умственно отсталые 07.04.2006 08:21:13, марася
Хмеля
после подобного комментария могли бы и не трудиться над ответом выше, ваше мнение уже не интересно:( 07.04.2006 09:22:51, Хмеля
А почему Вы обиделись? По-моему, Вам пытались сказать, что это дело хоть и трудное и долгое, но РЕАЛЬНОЕ, можно и самим сделать, если есть время и возможность, зачем агентству платить 1-2-...т$ Вам деньги же пытались сэкономить...:-)
Мы, кстати, тоже сами оформляли - да не с/т, а в деревне, даже в гор. в Тверской обл. Долго - да, трудно, но РЕАЛЬНО. А агентство, которое за 500 (в 2003г.) предлагало свои услуги, сроки называло еще бОльшие, чем получилось у нас...:-(
07.04.2006 10:39:23, Иринка_2004
Хмеля
а вы всю тему прочитали?:) мой ответ касается только комментария мараси (8:21:13).
мы готовы заняться всем сами, благо есть кому ездить, просто хотелось услышать насколько весь процесс может затянуться... расскажите, пожалуйста, за какой срок вам удалось все оформить? и можно ли это было сделать быстрее, не проплачивая услуги агентов?
07.04.2006 11:02:29, Хмеля
У нас ушло ~8 месяцев. Опять же, это 2003г....Все в регпалате, зем. и т.п. обещали быстрее - типа, у них там сроки - 2 недели кадастровый номер и т.п. А на практике номер присваивали месяц или полтора - не помню...это пример. Да, и, кстати, земельщики с обмером нам были не нужны - у нас все по суду было разделено...Извините, я не помню уже прямо точно сроки и процесс...Помню только свое впечатление - я сама настаивала на привлечении фирмы, а мама сказала - нет, давай сами, вроде все понятно, что делать, просто нужно тупо ходить и стоять в очередях...Я, правда, не пожалела о сэкономленных доларях.
Удачи!
07.04.2006 11:57:03, Иринка_2004
А мы вот сами все оформили (Звенигород).Сама удивляюсь. Еще и с нужными людьми познакомились. 06.04.2006 22:53:48, Аринка&мама
Хмеля
А сколько времени и денег ушло? 07.04.2006 09:39:01, Хмеля
Расходы делили пополам с бывшими хозяевами (так договорились), поэтому вышло не более 1000 у.е.(это максимально), а по времени с января 2005 по сентябрь 2005 (ито долго было, т.к. нашли ошибки в договоре купли-продажи в регитсрационной палате, а потом сроки исполнения во всех инстанциях 2-3 недели, если не договоришся индевидуально, что мы иногда и делали) Конечно, у нотариуса договор зеверять быстрее, но ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, поэтому мы ждали в регистрационной палате. 07.04.2006 12:04:00, Аринка&мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!