Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аванс

Подскажите, пожалуйста, аванс в размере 7 тыс. уе это нормальная сумма? Чем отличается аванс от задатка? ?
04.04.2006 13:21:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аванс - гарантия для продавца, дает его покупатель в качестве серьезности своих намерений. продавец, отказавшись от сделки, возвращает его покупателю.
задаток - гарантия для обоих, если продавец по каким то причинам отказывается от продажи, он должен вернуть задаток в двойном! размере, сейчас практически не используется, поскольку "рынок продавца", а продавцу неохота брать на себя ТАКИЕ обязательства.

Потому и развалимваются сделки частенько - продавец после внесения аванса поднимает цену. Если покупатель возмущается - ему просто вернуть аванс. и никаких штрафных санкций со стороны продавца :((( Несправедливааа....
05.04.2006 09:07:27, marusia_mama
Спасибо большое за подробный ответ. 05.04.2006 10:01:57, Лилиана
smalltwo
ненормальная;) Но зависит от условий сделки.. 05.04.2006 00:12:02, smalltwo
Alex - ToRent
смотря какая сумма сделки, может еще и мало.
аванс от задатка ни чем не отличается:
слово "аванс" происходит от французского le avance - выдача вперед части пречитающихся денег. а "задаток", если по букве закона - часть денежной суммы, следующей по договору, уплачиваемая вперед при самом его заключении.
иными словами "задаток" есть русский перевод французского слова.
04.04.2006 21:15:22, Alex - ToRent
мрак
алекс, вы в моих глазах упали ниже плинтуса
06.04.2006 11:38:29, Cleopa
Последний из могикан
ни чем не отличается? Убил. 05.04.2006 09:39:04, Последний из могикан
ха, задаток никто не берет уже давно потому что в случае, е сли сделка не состоится отдавать придется в 2м размере.

в принципе, а почему и не 7 тыщ аванса?
мы продавцам отдали 15 потомучто им надо было вносить по альтернативе и по новому жилью.
04.04.2006 16:15:17, Dafna
Аванс - в счет предстоящей оплаты, задаток - гарантия совершения сделки с вашей стороны. Соответственно, если сделка не состоитсяы по вашей вине, задаток остается у продавца. Запомните это хорошенько!!! 04.04.2006 14:48:10, Cleopa
Anykey
> задаток - гарантия совершения сделки

Причем, гарантия с обеих сторон!
А вот никак я не пойму - а в авансе-то какой смысл, если он ничего не гарантирует? Зачем, вообще, с авансом затеваются?
04.04.2006 22:27:26, Anykey
Аванс - гарантия для продавца, что покупатель несколько раз подумает, прежде чем отказываться от сделки. Покупателю никаких гарантий аванс не дает. :( вроде так. 05.04.2006 13:30:40, marusia_mama
Да, это точно, я узнавала вчера, если покупатель отказывается от сделки - аванс ему не возвращают, а если продавец отказался - никаких штрафов для него, просто возврат аванса... 06.04.2006 12:08:43, Лилиана
Последний из могикан
аванс возвращается всегда!!! Если сделка не состоялась. 06.04.2006 15:14:02, Последний из могикан
Наверно не всегда. Так сказали в МИАНЕ, если по нашей вине не состоится сделка. 06.04.2006 15:26:02, Лилиана
Последний из могикан
Мне плевать на МИАН, я читаю Гражданский Кодекс. Если не возвращается значит, что задаток!!! А если это задаток, то в случае срыва сделки по вине продавца он (задаток) возвращается покупателю в двойном размере. И если МИАН "играет только в свои ворота", т.е. если они откажутся от сделки, то ничего не теряют, а если вы откажетесь, то теряете 7 тыс., то в Бобруйск этот МИАН. АВАНС - это предоплата, часть стоимости приобретаемой квартиры, а если вы не покупаете эту квартиру с какой стати вы оставлете им часть ее стоимости. Утрирую - заплатили за квартиру, а потом передумали, а деньги все остались у продавца, так понятно. 06.04.2006 15:35:58, Последний из могикан
В ГК определения аванса не дано....Да, именно такой ход мыслей (ну может менее эмоциональный ;)) был у нас, когда мы не пошли на такие условия. Но я поискала в инете типовые формы договора о внесении аванса, т.е. не только МИАНовские, везде есть пункт: "если сделка не осуществляется по вине Покупателя, то вся сумма аванса переходит в собственность продавца, вследствие невозможности исполнения обязательства и т.д." И как быть покупателям??? 06.04.2006 16:00:59, Лилиана
Последний из могикан
требовать убрать этот пункт. Либо нормальный задаток, либо нормальный (возвращаемый) аванс. 06.04.2006 16:42:27, Последний из могикан
smalltwo
долго искать придется...Сложившаяся практика такова:( 10.04.2006 00:21:42, smalltwo
Юля В
Согласна. И за время поисков еще и терять свои деньги при росте цен:( 10.04.2006 08:55:19, Юля В
В сложившихся условиях я предпочитаю спокойно искать свой вариант, без паники. И чем больше говорить, писать про эту ситуацию, тем дольше еще будет нестабильность. Нынешние условия невыгодны уже никому. 10.04.2006 09:52:06, Лилиана
Юля В
Ну почему же. Продавцам очень выгодны. А риэлторам продавцов еще выгоднее:) Вот уж где раздолье беспредела:( 10.04.2006 22:09:51, Юля В
Хороший совет. Потребовали. Не согласились. Ищем новые варианты. :) 06.04.2006 16:56:36, Лилиана
Последний из могикан
от стоимости зависит, хотя ИМХо многовато. Основное отличие если сделка не заключается, то при:
аванс - возвращается покупателю
задаток - при вине покупателя остается у продавца, при вине продавца (отказался продаватьвам или покакимто причнам сделка не заключена , но по вине продавца) возвращается покупателю в двойном размере.
04.04.2006 14:11:53, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!