Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федяша

Как сдавать квартиру?

никогда такими делами не занималась:)

Для наглядности - имеется двушка в кирпичной хрущовке 40,9 метров(кухня 5, комнаты изол. 8,9 и 16,7, балкон, с/у разд).
Район - между м.шоссе Энтузиастов и Семеновской (пр.Буденного, 28/2)
Ремонта не было лет 20.

Насколько нормальный ремонт (и каким он должен быть) увеличивает стоимость квартиры при сдаче?
И тот же вопрос про мебель и быт технику (стир. машину и хол-к).
Можно ли сдать убитую квартиру, чтобы сами постояльцы делали ремонт под себя.

И хотелось бы услышать денежное выражение таких вариантов:))
На каких условиях работают местные агенты? Можно на подник
28.03.2006 14:33:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
с вашей квартирой 2 варианта:
1 - сдавать ее ПОД ремонт (про такую сдачу попрошу моих клиентов, чьи кв-ры я сдавал именно под ремонт, поподробнее поведать, ибо их только в этой конфе уже несколько). 500-550 уйдет.
2 - ремонтировать самому. с учетом того, что кв-ра в хруще, особо напрягаться на ремонт не стоит, но хорошая косметика + бюджетная меблировка оправдана. 700-800, по сделанному, сдать можно будет. Холодильник и стиралка нужны, хоть б/у, но современные.
29.03.2006 11:18:21, Alex - ToRent
Федяша
спасибо 29.03.2006 11:42:37, Федяша
Кобра Гадюковна
Как съемщик скажу:
У нас было три вида вариантов в одном и том же районе (цены конца 2004 года):
1. Убитая квартира с продавленной мебелью - 400 уе, хозяева соглашались уступить 50 уе.
2. Чистенький ремонт с мебелью 5-летней давности, приличной сантехникой, стиральной машиной. Но со старым кухонным гарнитуром. - 450 уе.
3. Очень хороший ремонт со встроенной кухней, стиралкой, хорошей духовкой и варочной панелью - 550 уе.
Несмотря на то, что нам очень понравился третий вариант, и деньги были на её съем, мы остановились на варианте 2. Уж очень тряслись хозяева за свой ремонт и свою мебель :)

Вариант 1, я думаю, не устроит ни одну приличную семью, сдадите вы её совсем уж неприхотливым жильцам - иногородним, студентам и пр. возможным неплательщикам.

Из бытовой техники мне были важны хороший (чистый и невонючий) холодильник и стиральная машина. Это те вещи, что не будешь возить с квартиры на квартиру. Неважно - телевизор, музцентр, микроволновка - это легко грузится в машину.
Из ремонта - желательно хороший пол. Ободранный линолеум и обшарпанный паркет желания платить лишние деньги не прибавляет.
Все это - исключительно мое мнение :))
28.03.2006 17:00:11, Кобра Гадюковна
Lyta
Про вариант 1 - Вы не правы.
Я сдала год назад квартиру в совершенно ужасном состоянии очень приличному жильцу, за 2 недели он сделал неплохой ремонт, привел квартиру в порядок и уже год живет там. Платит всегда очень аккуратно за 2 месяца вперед.
29.03.2006 00:23:46, Lyta
Кобра Гадюковна
Скажем так: у арендодателя будет небольшой выбор приличных жильцов и большой выбор неприличных :)
Старые обои меня не напугали, но очень не понравился разбитый паркет, из-под которого вылетали столбы пыли. Уборкой это не ликвидируется, здесь нужно полностью менять пол. На такой ремонт я не была готова, а жить среди такой пылищи здоровье не позволяет.
Я не стала снимать эту квартиру еще по одной причине - не хотелось связываться с неопрятными людьми. Ведь их неаккуратность может касаться не только состояния квартиры, но и платежей.
Сестра так накололась: ей постоянно отключают телефон, потому что хозяева забывают вовремя платить за него. Недавно пришел счет за электричество за 6 месяцев. Она боится, что однажды может вечером прийти в опечатанную квартиру. Говорила много раз, что готова взять на себя платежи, за счет уменьшения квартплаты - хозяева по непонятной причине отказываются.
29.03.2006 10:13:16, Кобра Гадюковна
XXL
А разве телефон, квартплату и энергию не хозяин оплачивает? Я думала съемщики только межгород оплачивают 29.03.2006 14:19:42, XXL
Кобра Гадюковна
А я о чем говорю? :) Хозяева обещали платить квартплату, абонентскую плату за телефон. За энергию и межгород она им передает деньги, но они НЕ ПЛАТЯТ. Видимо, до сберкассы некогда дойти раз хотя бы в три месяца :(
Ключ от почтового ящика они не отдали, квитанции забирают сами, телефонной книжки у неё нет, квитанций за электричество тоже. Вот такая засада...
29.03.2006 19:25:57, Кобра Гадюковна
межгород+энергия, то, что съемщики сами потребляют. 29.03.2006 15:03:44, читатель
Lyta
А это от агента зависит, какой будет выбор жильцов. Спасибо Алексу-Торренту, с этим у меня проблем не было. Все кандидаты были один к одному, только выбирай лучшего.
У меня были не старые обои, а просто их отсутствие в бОльшей части квартиры. А так же, отсутствующая входная дверь, отбитая плитка, разбитый унитаз и т.д, и т.п. Но не из-за моей неопрятности, я Вас уверяю. Просто не было ни сил, ни денег делать даже простой ремонт. Поэтому и выбрали вариант сдачи за полцены с условием ремонта.
29.03.2006 11:16:00, Lyta
Кобра Гадюковна
Я же не вас имела в виду :)
Отсутствующая входная дверь - это сильно :))
29.03.2006 11:23:41, Кобра Гадюковна
Федяша
а ремонт за чей счет был? и ден. выражение его? 29.03.2006 00:28:33, Федяша
Lyta
Я прикинула сумму ремонта, разложила ее на 12 месяцев и сдала квартиру за цену, дешевле на эту сумму. 29.03.2006 11:19:09, Lyta
Федяша
а вы оговаривали с жильцом, что конкретно он будет делать? 29.03.2006 11:47:17, Федяша
Lyta
Конечно. 29.03.2006 11:52:21, Lyta
XXL
Вот и я думаю, что сдам дешевле за счет ремонта, а они поживут 1-2 и съедут, ремонта не сделав. Поолучится. что я задарма сдавала? Или надо как-то обезопасить себя? 29.03.2006 14:56:45, XXL
Lyta
Убегут? Скроются? ;))
Вы же договор с ними будете заключать, все там пропишете. Через месяц приедете - проверку проведете.
29.03.2006 17:25:20, Lyta
XXL
Но все равно до конца не ясно. Думаю, никакой договор не обеспечит полное его выполнение, ну что такое договор, просто бумажка, которая вроде бы регулирует отношение между хозяином и съемщиком квартиры. Ну и что? А как влиять на того, кто условия договора не выполняет? В суд подать? А они съедут в неизвестном направлении и что, в розыск подавать? А если ремонт не сделают в оговоренные сроки, мне их выгонять сразу и однозначно? Просто у меня родственники квартиру сдают, так я такого понаслышалась, а люди всегда снимали порядочные с виду, образование, работа и все такое... 30.03.2006 11:54:23, XXL
Федяша
спасибо, еще вопрос как съемщику:)
люди ездят с места на место со своей мебелью? Если в квартире будет только кухня (хол-к, стол), стенка, шкаф, ну и может стол обеденый в комнате, т.е. совсем без кроватей-диванов, то так будут желающие?
28.03.2006 23:41:28, Федяша
по-разному бывает
мы снимаем пустые квартиры (уже вторую)
все свое, кроме кухонных шкафчиков
но надо будет - купим и их, потому, что купить что-то одно недостающее проще, чем пристраивать куда-то нажитое добро
через год надо будет снова искать квартиру
и я об этом с ужасом думаю, потому что пустую найти сложнее, чем мебелированную с техникой
поэтому, вероятно вариант с квартирой "под косметический ремонт" тоже будем рассматривать
думаю, мы не одни такие и соит эту категорию жильцов рассматривать при планировании сдачи
29.03.2006 13:25:11, бррр
мама Вани
конечно! мы сняли вообще без ничего! но тут должна быть гарантия длительного срока! 28.03.2006 23:43:01, мама Вани
мама Вани
у нас был 1 вариант без мебели, но мы в счет оплаты сделали хороший ремонт и поменяли окна. А за свой счет никто из жильцов делать ремонт не будет! кстати, если решите сдавать без ремонта, то у меня есть желающая семейная пара (я не посредник, для друзей ищу) 28.03.2006 18:19:33, мама Вани
А мы бы сделали. Несколько лет назад так и заселялись - сделали ремонт засчёт 3-месяцев проживания, через год хозяйка решила, что с таким ремонтом дёшево сдаёт (хоть район очень нехороший - железнодор.станция Перово). Мы нашли другую квартиру рядышком с м Перово (неплохой райончик)за те же деньги. Прожили 3 года, сейчас хозяева возвращаются в свою квартиру ( к концу лета). Если нужны жильцы, готовые сделать ремонт - пишите. 28.03.2006 22:38:06, Наталля
XXL
А я тоже хочу сдать трешку без ремонта, но с мебелью, в приличном состоянии. 29.03.2006 09:56:53, XXL
Alex - ToRent
если мебель действительлно приличная, лучше напрячься на косметику: пару друзей, ящик пива и за выходные все переклеить-перекрасить вполне реально и окупится за 1-2 месяца. 29.03.2006 11:20:14, Alex - ToRent
Федяша
я ремонт оцениваю как 1, максимум 2 месяца бесплатного проживания, 3 это многовато, ИМХО.
Т.е. если и делала бы ремонт, то очень простой, косметический, не больше 1000 баксов
28.03.2006 23:37:17, Федяша
мама Вани
а мой муж сразу сказал - подписываем договор на 2 года, иначе ремонт превращу в свалку и окна тоже уберу обратно! но у нас хозяева супер просто!!! мы и сейчас снимает 2-ку за 350 $, хотя уже у нас 1-ки по 500 долларов! просто хозяева перед нами такого натерпелись от квартирантов! а мы платит день в день, в квартире порядок, соседи не жалуются, мебель свою купили и пообещали им потом оставить 28.03.2006 23:37:09, мама Вани
Федяша
а какой договор вы подписывали? 28.03.2006 23:43:31, Федяша
мама Вани
мы сняли через посредника - фирму. и в их договоре указали, что квартира снимается минимум на 2 года, иначе стороны несут доп.ответственность 28.03.2006 23:44:31, мама Вани
Федяша
сосвем я лох в этом деле:) - фирме сколько причитается и кто платит? 28.03.2006 23:50:26, Федяша
мама Вани
много - 100% но платит съемщик квартиры, так что Вы можете, в-принципе, смело обращаться в агентства! вам это будет бесплатно НО!!! в какое-то одно, т.к. потом звонками ДОСТАНУТ!!!! 28.03.2006 23:55:15, мама Вани
Alex - ToRent
чтоб звонками не достали, купите симку, квартиру сдадите - симку на выкид. 29.03.2006 11:21:35, Alex - ToRent
Федяша
это хорошо:)
спасибо
29.03.2006 00:03:25, Федяша
мама Вани
не за что! но если не найдете, то пишите мне - за 400 $ всегда есть желающие!!!! 29.03.2006 00:07:52, мама Вани
Федяша
я надеюсь на побольше... 29.03.2006 00:10:51, Федяша
А мы бы сделали. Несколько лет назад так и заселялись - сделали ремонт засчёт 3-месяцев проживания, через год хозяйка решила, что с таким ремонтом дёшево сдаёт (хоть район очень нехороший - железнодор.станция Перово). Мы нашли другую квартиру рядышком с м Перово (неплохой райончик)за те же деньги. Прожили 3 года, сейчас хозяева возвращаются в свою квартиру ( к концу лета). Если нужны жильцы, готовые сделать ремонт - пишите. 28.03.2006 22:33:49, Наталля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!