Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда отселят?

Что лучше приватизировать пока не поздно или нет.. Есть неприват. трешка,ВАО, 87 кв.м., прописаны я, папа, сестра с ребенком. Будут сносить не из-за ветхости или аварийности дома. Вопрос не только со стороны метража, но и района.
16.03.2006 21:51:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просветите меня, темную, а если не ветхость и не аварийность, то собственно что?! 19.03.2006 20:59:29, Cleopa
Сейчас сносят 5-ти этажки. 20.03.2006 10:11:14, АленкаInt
Конечно приватизировать! На 4-х вам больше трешки все равно не дадут, а приватизировать уже не сможете. В случае приватизированного жилья район обязаны предоставить тот же, а не за МКАДом. 17.03.2006 02:56:03, Арсений Поляков
А разве не должны дать на отдельную семью отдельную квартиру, я имею в ввиду сестру с ребенком? А если я и мужа к себе пропишу, то и мне дадут отдельную. 17.03.2006 10:06:38, АленкаInt
уже не обязаны. А если мужа пропишете, то это тоже ничего не даст. Приватизируйте. 17.03.2006 10:16:11, Безобразная Эльза
А почему не даст то? Нам еще бумагу на снос не присылали. 17.03.2006 10:18:33, АленкаInt
Потому что с момента ухудшения жилищных условий должно пройти 5 лет. 17.03.2006 12:28:01, Безобразная Эльза
Ваш муж, скорее всего, будет признан "не приобретшим право на проживание" - так, кажется, звучит.
А за 2, тем более 3 квартиры придется долго и трудно бороться...
http://www.realtylaw.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=12
17.03.2006 10:32:20, Иринка_2004
А сколько дадут? Если не приватизуруем? Столько же?
"Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности., и не может быть менее площади квартиры, занимаемой до переселения. "
17.03.2006 13:51:58, АленкаInt
Chernika
А мне кажется за 2 квартиры можно и побороться, так как
дом сносят не в связи с веткостью и аварийностью а скорее
всего в интересах инвестора или городской необходимости, и
естественно для этого лучше и мужа прописать.
17.03.2006 10:40:03, Chernika
Слышала, что СЕЙЧАС 2 и более квартиры дают в ОЧЕНЬ редких случаях....:-( 17.03.2006 20:26:19, Иринка_2004
Побороться всегда можно (и НУЖНО) - ИМХО. По крайней мере сделать то, что обходится условно бесплатно и не требует особых сил, но как-то приближает к заветной цели.В случае автора: проконсультироваться с юристами-профессионалами в данном вопросе, как, собственно, бороться за 2 квартиры/прописать мужа/звонить-писать-сходить на прием в разные организации, типа, жилотдел, ГЛ мэра по сносу домов и т.п. и т.д. - для начала это. 17.03.2006 20:25:05, Иринка_2004
А есть такие на примете? Я уже обращалась, но недовольна осталась. 18.03.2006 07:50:52, АленкаInt
Я давала ссылку на сайт - мне оттуда понравились. Другие, вернее, другой - меньше...А вообще полно телефонов в бесплатных газетах - звонИте, выбирайте... 18.03.2006 19:51:38, Иринка_2004
Спасибо большое. 20.03.2006 10:11:33, АленкаInt
Пожалуйста.:-)
На Вашем месте я бы особо не рассчитывала на 2 квартиры: информация от вчера: сноят дом, из 4-х подъездов дали 2 квартиры только для ОДНОЙ квартиры, где 100 лет жило очень много народу...
20.03.2006 10:26:28, Иринка_2004
Chernika
Надо узнать в связи с чем сносят этот дом, так как я поняла
квартира большая и далеко это не план по сносу пятиэтажек.
И как я написала выше если это в интересах инвестора или
каких-то градостроительных планов варианты могут быть разные.
Если это инвесторы - в Департаменте обычно говорят все будет
зависеть что вам приобретет инвестор и вы будете общаться именно
с ним по подбору жилплощади. Если город то нормы всем известны
которые действуют в Москве. Причем когда расселяли меня в Департаменте
все равно смотрели на количество людей (независимо от того
приватизированная или нет - мин.18 м на человека). С приватизированной можно ломаться в смысле района. Автору советую прописать мужа, насчет
приватизации наверное да, если принципиально место. У нас в доме намного
больше получили с неприватизированными (несколько квартир), которые они
теперь еще и приватизируют. Теперь как сказали мне в Департаменте жилищной
политики несколько квартир будут давать в "исключительных случаях" (то есть
можно сказать кто как договорится в Департаменте), судя по их словам я поняла так. Поэтому я думаю что все возможно.
20.03.2006 11:00:47, Chernika
Я звонила в отдел развития инфраструктуры, они сказали что сносят в связи с программой реконструкции микрорайона, вышел же указ о сносе 5-ти этажек. Сносить будут не раньше, чем через 1,5 года. Жалко, блин. Дом хороший, высокие потолки, туалет, кухня большие, просторный корридор. До метро 5 минут, до леса 10. Могут же отселить очень далеко. И еще меня волнует, что могут дать меньше по метражу. 20.03.2006 12:39:53, АленкаInt
Chernika
Если приватизируете дадут не меньше вашего общего метража,
точно, в лучшем случае больше (в нашем было на 20 метров
больше), плюс обязательно в своем же районе (не путать с округом)-
это точно. Денежная компенсация только на бумаге, редко кто на
это идет.
Если не приватизируете и не пропишете мужа (могут дать одну
квартиру, может 2 все под вопросом? Если пропишете вероятность двух
квартир увеличивается. Соответственно могут быть варианты и не в вашем
районе, причем наверное знаете что только одну квартиру дают рядом, другая
может быть и очень далеко.
Но замечу так как сносят не только один ваш дом может быть не большой
выбор квартир в вашем районе.
Меньше вашей по метражу уж точно не дадут.
Не волнуйтесь, все будет хорошо, удачи вам.
20.03.2006 13:49:30, Chernika
Спасибо за Вашу информацию, думаю, это всем полезно. Но, я так поняла, Вы с этим столкнулись какое-то время назад, возможно, даже пару лет? Дело в том, что сейчас немного все изменилось....в худшую для нас, жителей, сторону. ..:-(
Я уже писала про информацию "от вчера" - для меня это показатель...хотя, да, разные инвесторы, да и город расселяют по-разному...Сейчас ОЧЕНЬ смотрят на то, сколько люди живут в этих квартирах. 5 лет - установлено практически незыблемо...:-( При этом моя подруга осенью 2005г. получила вместо неприват. двушки неприват. четырешку - на 5 человек, в т.ч. 4 детей...А по информации "от вчера" вместо неприват. однушки, в которой прописано 4 чел, в т.ч. 2 детей, а муж прописался недавно, дают только однушку...:-( Правда, люди пока отказываются (уже от 4-х вариантов)...что дальше будет - непонятно...
Я уже писала, ИМХО НУЖНО пытаться что-то сделать, хотя бы то, что занимает время ,но не много денег...
Автору: мне понравился (с первого и единственного взгляда:-) адвокат Сидоров Артем Александрович - по той ссылке. С юристом - конечно, шансы повышаются, а с теми, что специализируются на сносе, пожалуй, многократно. Но и они не дадут 100 или даже 90% гарантий.
20.03.2006 11:35:02, Иринка_2004
Chernika
Я переехала в декабре 2005г., полдома наших еще живут.
Нас всех и запугивали отдаленными районами, ровно метр
в метр, отключением газа и света и много чего еще. Но
на деле одним из наших буквально 2 недели назад дали
2 квартиры (на 4 человек), каждая метражом около 56 метров.
Нас расселял инвестор, но документы все равно проходят через
Департамент, поэтому нормы смотрят они в конечном итоге, а
иногда производят оценку "в розовых очках", когда с
приватизированными увеличивают количество комнат для мены.
А осенью моему дальнему родственнику на него одного вместо
трешки около 60 метров дали в новом доме по соседству квартиру
с двумя санузлами общей площадью за 90 метров.
Поэтому я думаю можно побороться за несколько квартир.
Почему многие и просят расселите нас.
20.03.2006 12:05:14, Chernika
Chernika
А ваши примеры верны на 5 (включая детей) дадут
большую квартиру но одну, потому что это одна семья,
и мне на троих включая меня и детей дали двушку на
двушку большей площади. И приватизация иногда может быть
невыгодна, это как раз был и мой случай (иначе мы бы
прописали мужа и получили трешку, у нас не смотрели когда
кто и кого прописывал, и некоторые умудрились еще встать
на улучшение жилищн.условий после выхода Постановления о
расселении). Поэтому девушке лучше приватизировать только
если принципиален район (как я и написала выше), а так у них
много народу и в принципе 2 семьи как минимум.
20.03.2006 12:16:07, Chernika
Наверно, наше обсуждение только доказывает, что ВСЕ БЫВАЕТ ПО-РАЗНОМУ при переселении.
А автору можно пожелать только удачи.:-)
20.03.2006 12:22:52, Иринка_2004
Chernika
Конечно согласна с вами. 20.03.2006 13:34:36, Chernika
А если попробовать с юристом побороться? У меня есть одно преимущество - могу найти для этого время. А как именно зовут юриста с кот. вы общались? 20.03.2006 10:53:30, АленкаInt


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!