Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел квартиры

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации:
Имеем - пожилая женщина (75 лет) проживает в 2-х комнатной квартире в Москве. В сентябре умирает ее муж (собственник квартиры), общих детей у них нет.
Сейчас выясняется, что существует завещание, по которому 1/4 квартиры должна перейти в собственность сына мужа от первого брака (гражданина Украины)
Сын просит у нее 20 тыс.$ или продажу квартиры, с последующей выплатой тех же 20 тыс..
Может она каким-то образом уменьшить заявленную сумму? Если, скажем, довести дело до суда? Как сейчас решаются подобные вопросы, если денег у нее таких нет, но и выезжать из квартиры, где она прожила практически всю свою жизнь она не хочет? Можно оценить квартиру, исходя не из рыночной стоимости, а по БТИ? Или уже нельзя?
Спасибо за любую помощь!
08.03.2006 17:19:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заявленную сумму уменьшить через суд не получится, так как оценивают давно уже по рыночной стоимости. Но если у нее нет денег выплачивать, и нет иной собственности кроме этой квартиры, значит присудят вычитать из ее пенсии (где-то рублей по 800 в месяц), и все. 11.03.2006 18:14:31, мама-аня
Ей было бы хорошо найти людей, которые помогут этому гражданину Украины пойти куда подальше. Завещание - это бумажка, ее можно и оспорить. Тем более вопрос, как там с иностранцами - это к юристам надо, т.к. хохлы - натуральные иностранцы.

В ее ситуации срочно надо под ренту идти... без защитников ничего у нее не выйдет.
11.03.2006 15:54:10, Кабанъ Сидоровичъ
Дара
мне кажется ей надо заключить договор ренты. первый взнос как раз 20куе, и каждый месяц еще какая то сумма до самой смерти... очень неплохой выход. 09.03.2006 14:02:22, Дара
Судя по всему все к этому и идет. Хотя и рискованный вариант, на мой взгляд: человек одинокий и пожилой, у нее никого нет - случись что, никто и не заподозрит ничего, возраст все-таки.. :( 10.03.2006 08:08:43, Яснотка
Мне кажется, это был бы оч. приемлемый вариант.
Обычно о расходах на квартиру в случае Вашей соседки заботится (или предполагается, что заботится) тот, кому она завещана/останется. Если у бабули никого нет, то действительно можно заключить подобный договор, чем вступать во все те трудности, о которых я писала ниже.
Если смущают последствия, то можно в конце концов вместе с бабулей пойти на людей посмотреть, помочь выбрать, если через фирму, допустим, с кем договор заключать. Возможно, и среди соседей-знакомых такие найдутся (а это уже и не страшно совсем).
10.03.2006 12:01:03, Иринка_2004
Дара
глупости это все... мы сейчас например так и будем покупать квартиру. нам она ближайшие 20 лет не нужна. для ребенка будем брать. в итоге тож на тож с ипотекой и выйдет.
при всем при этом пусть живет она хоть дцать лет и никто ее не потревожит... надо будет - помимо денег и продуктами поможем и свозить куда надо....
тут главное человеческие отношения...
10.03.2006 11:33:21, Дара
А кому она хочет эту квартиру оставить? Простите, если это цинично звучит, но бабуля-то уже немолодая. 09.03.2006 13:57:18, Сэй Сёнагон
У нее нет никого. А ему она не хочет оставлять. Не знаю по какой причине. 10.03.2006 08:06:53, Яснотка
Очень скромно просит, надо заметить. За 20 тыс. этот товарищ может просто продать свою долю и квартира станет коммунальной. Если есть сомнения в подлинности завещания - обращайтесь в милицию. Если будут основания, заведут дело, назначат графологическую экспертизу и т.п. Если сомнений в подлинности завещания нет, то можно поменять квартиру на 1-комнатную с выплатой компенсации наследнику. 08.03.2006 21:31:41, Арсений Поляков
Вот когда доля перейдет в собственность - тогда можно и говорить о чем-то. А пока что присутствует какой-то хохол, который без всякого сомнения угробит бабку, лишь бы получить деньги. Значит, надо угробить хохла :) 11.03.2006 15:57:51, Кабанъ Сидоровичъ
Что за немотивированная агрессия? 12.03.2006 18:00:22, Арсений Поляков
В данном случае вопрос скромности или нескромности его претензий не рассматривается. Меня интересует только вопрос - в случае судебных разбирательств его доля в денежном эквиваленте буде рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья или по БТИ.
К сожалению, у этой бабули нет родственников, которые могли бы ей помочь выкупить эту часть квартиры.
Потому что выезжать из квартиры она не намерена, она там всю жизнь прожила, там ее друзья и т.д. - сами понимаете. И у нее сейчас паника. Я вообще боюсь, как бы ей не нарваться сейчас на неприятности :(
09.03.2006 07:37:44, Яснотка
В случае судебных разбирательств речь об оценке доли скорее всего не пойдет.
Суд не сможет обязать бабулю выкупить эту долю.
Впрочем радоваться нечему, поскольку второй собственник может продать долю любому другому заинтересованному лицу. Или же вселиться в квартиру сам.
09.03.2006 12:21:49, Безобразная Эльза
К сожалению, суды в таком случае оценивают по рыночной.:-( БТИ уже давно не применяется. Еще хуже то, что, если Ваша знакомая в суде выразит желание купить эту долю, то суд: заставит сделать оценку, разделит стоимость квартиры на 4 и попросит выплатить...:-( Понятно, что цена квартиры/4 будет больше, чем 20т$.

Что можно сделать в данной ситуации:
1. Оценить реальную цену этой доли.На сегодняшний момент ~14-35, т.е. 20 - все-таки нормальная цена
2. Действительно, продать двушку, купить однушку, при этом искать однушку в близлежащих домах, поставить это условием. Если сособственник - человек разумный (вроде похоже), то он пойдет на такой увеличение срока получения денег.
3. Оспорить завещание. НАйти юриста, по крайней мере взвесить свои шансы и, если они велики или есть, то - в суд. Возможно, суд уменьшит долю, соответственно, деньги или в конце концов вообще приисудит квартиру Вашей знакомой.
4. И, наконец, самый трудный с моральной т.з. способ. Открывать войну. Нет денег - и все. Выезжать не собираюсь, никого не пущу - моя квартира - и все, всю жизнь прожила и т.д. Препятствовать продаже - не брать уведомления о преимущественной покупке, не пускать потенц. покупателей и т.д. Это ОЧЕНЬ трудно и нервно, но ИМХО это единственный способ остаться в своей квартире за ну очень маленькие деньги (цена смены замков/дверей и т.п.)
09.03.2006 10:47:16, Иринка_2004
а было бы здорово, если оценили по БТИ - и знакомой отдали 3/4 - по спррраведливости! по БТИ! - а квартиру тому гр. Украины. 10.03.2006 00:43:25, юзер пассажирский
Не поняла вашего сарказма. И не хочу обсуждать морально-этические нормы. Правых и неправых тут нет, потому что у каждого своя правда. И в данном случае я на стороне своей соседки, хотя бы потому, что тот гр.Украины "не смог" приехать на похороны отца. Зато теперь нашел время приехать в Москву за наследством и трепать бабке нервы... 10.03.2006 08:05:30, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!