Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если купил квартиру в доме ЖСК

то надо ли становиться членом этого ЖСК или нет? Как это происходит (какое-то заявление написать, какое-то общее собрание должно утвердить)? И главное что от этого зависит?

Имеется в виду старый советский ЖСК, пай у всех давно выплачен, все квартиры в собственности.
03.03.2006 17:49:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего тоже не писали, живем себе и живем. особо не на что не влияет (у нас), разве, вот меняли стояки, так "старым" жителям еще и унитазы и еще что-то могли за так поменять (смеситель на кухне и/или раковину в ванной?), нам и так не надо... вот и вся разница. сколько платят соседи не знаю - у нас не заоблачная, если и есть разница, то лишних хлопот не стоит. 05.03.2006 07:52:03, Посторонним В
ничего не писать. 04.03.2006 17:49:42, марася
Аргументы? 04.03.2006 23:38:16, КрОлик на выселках
Я в таком живу. Квартиру выменял три года назад - все уже давно приватизировано. Никакого собрания. Просто тетенька в бухгалтерии сказала, что нужно "вступать в члены ЖСК", для чего нужно 400 рублей "вступительного взноса". Меня, если честно, сумма не напрягла - тем более что квартплата оказалась пониже, чем в соседних муниципальных домах, месяца за четыре "членство" окупилось :)).
В новых домах, говорят, вступительный взнос бывает другим - до 30 тысяч баксов доходит. Но это современные элитные комплексы, дорогие - в общем, "но это уже совсем другая история".
04.03.2006 10:20:49, Эдгар Жо
Не совсем поняла о чем Вы. Мы четыре года назад купили квартиру в доме жск (тоже советстких времен). По-момему, никаких заявлений не писали.
А чем Вам не угодил ЖСК? Дополнительные расходы на членов правления - гроши. Еще одно неудобство - работают один день в неделю. Больше никаких проблем не вижу.
03.03.2006 23:59:39, denim
Я и не говорю, что жск мне не угодил :-) Просто спрашиваю, зачем надо или не надо становиться его членом. 04.03.2006 13:24:56, КрОлик
у моей бабушки сейчас суд по поводу признания ее права на квартиру в ЖСК, в которую она с дедушкой въехали аж в 1994 г. В члены ЖСК приняты, пай выплачен, лицевой счет на дедушку. Он умер и единственное,что осталось бабушке - право пожизненного проживания. Оказывается нужно было регистрировать право собственности, о к-ром НИКТО ним не сказал... И это при том, что по федеральному закону владение квартирой в ЖСК приравнивается к приватизированной квартире. Так что вы уж уточните, у вас какая ситуация! 04.03.2006 08:39:08, жертва ЖСК можно сказать
Я так понимаю, что после смерти деда ваша бабушка должна была вступить в наследство. Членом жск мог быть только кто-то один (в вашем случае видимо дед), он и считался фактически собственником квартиры. 04.03.2006 13:22:26, КрОлик
не верно :) 04.03.2006 17:59:27, марася
Ваша (точнее, бабушки) ситуация, конечно, ужасная, но у автора другой вопрос. Если она спрашивает "что будет, если купить квартиру в ЖСК" - можно предположить, что квартира продается. Т.е. документы выправлены. Никоим образом не сочтите за наезд - но это совсем другой случай. 04.03.2006 11:47:17, Эдгар Жо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!