Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одинцово

Те, кто хорошо знает этот город - отзовитесь, пожалуйста!
Подскажите, пожалуйста плюсы и минусы этого города. Хотим улучшить жилищные условия (сейчас живем в Москве м. Фили), хотим квартиру побольше, но Москву не потянем финансово. Присматриваемся к Одинцово, но смущают:
1) Транспортная доступность (Можайка) - понятно, что на работу и с работы на машине не очень-то поездишь. А как там с электричками? Можно ли в них спокойно сесть утром и вечером? Нет ли в эти часы пробок в самом Одинцово (в том случае, если до станции электрички далеко и надо на чем-то ехать)?
2) Образование. На каком уровне там школьное и внешкольное образование? Есть ли приличные школы? Куда можно отдать ребенка на занятия (пение, музыка,бассейн, другой спорт)? Достаточно ли детских садиков?
3)Какие есть другие подводные камни, о которых я, возможно, не спросила?
Какие районы в самом Одинцово получше и почему?
22.02.2006 12:16:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы буквально осенью совершили такой же трюк - поменяли Москву на Одинцово - удвоили площадь, сделали ремонт в новостройке (но покупали как вторичку). Очень довольны. Пантера правильно сказала про машины, экспресс - тоже налицо, но дорого (1500 руб в мес. проездной - это лихо), если знасть электрички и они вам подойдут, можно сидеть и на простых. Езжу каждый день, не стою вообще, ни туда, ни обратно.
Детсады - и правда мрак, записываться с зачатия. Школы - мы только записываемся, пока практического опыта нет. Впечатления у всех разные - зайдите на форум на Одинцово.инфо, там это активно обсуждают (в том числе и все вопросы, которые Вы здесь задали). По поводу районов - на вкус и цвет... Мне совершенно не понравились центральные районы, ну если только хочется продолжения Москвы - старые дома, перспектива пробок вокруг и давки машин во дворах и многого того, от чего мы уехали из Москвы. Зато новенькие монолиты у леса нас впечатлили так, что когда увидели сразу поняли - вот оно (до этого посмотрели многие другие, в т.ч. Москву). Город симпатичный, активно растет (потому и инфраструктура не поспевает). Супермаркеты - ну не один Перекресток: есть Копейка и Дикси плюс Ашан 15 мин. на машине или маршрутке. Вобщем после Кутузовского нам показалось, что мы попали в магазинный рай.
Короче - надо смотреть, за чем едете. Жить как в Москве, но увеличить площадь - наверное не получится. А жить и получать удовольствие именно от того, что живешь не в Москве, а в Одинцово - вполне.
28.02.2006 17:44:45, Папа
я кратко отвечу))по пунктам
1. На работу реально доехать по Можайке а также по Минке если выезжать в 7-полвосьмого (это вообще займет мало времени) ну в восемь на худой конец. Где-то в полдевятого-девять минку закрывают минут на 15 так как едут великие мира сего)) так что все стоят и на минке и на можайке и потом пробищи уже к москве начинаются. Могут и до полдесятого закрыть(( С электричками как часы сейчас ввели поезд-экспресс за 40 руб до белорусской в него с комфортом всегда реально сесть. В москве уже через 25 мин. В обычные электрички с напрягом встать можно и в духотище стоя доехать (ну в час пик).До станции в эти часы пробок нет так как это обратное от москвы направление))Короче экспресс очень удобен и ходдит раз в час-7-00 8-00 ну и тд
2. Вотя не нашла такую приличную школу которая соответствовала бы моим критериям((типа языковой например. Есть НЕПЛОХИЕ школы. Мне нра район около администрации -там ледовый центр спортивный центр волейбольный центр до кучи и рядом неплохая школа №7. дома- хрущевки вокруг. Только один новый относительно дом но квартиру там очень трудно поймать(( новые дома есть подальше от этого центра и ближе к москве там есть музшкола худшкола и спортивный центр тоже. Музшколы даже три.Бассейн там же но абонементов в него не достать и это единственный бассейн в Одинцово. Общее ощущение -поскольку я до этого жила в Питере -то тут деревня. В детсад очередь с рождения ребенка и доступны только платные я год протыркалась через роно и просто к заведующим подходила -непрошибаемы и слушать не хотят. Частные сады от 300 долл. Кроме того если прописка неодинцовская у ребенка- вообще про сад забыть можно((
в общем плюсы -недалеко все эти центры и экология вроде ничего (хотя 4 промзоны). Из минусов -далеко от москвы школы не очень магазины тоже не очень про одежду вообще молчу.
Если что-то конкретизировать надо -спрашивайте
22.02.2006 13:58:19, Пантера
Пантера, большое спасибо за детальный ответ! Есть над чем поразмыслить.
Можно еще пару вопросов?
А в чем именно недостатки магазинов (если брать продуктовые)? Есть ли супермаркеты типа Пятерочка-Перекресток-Рамстор-Спар или что-то в этом роде?
И куда в итоге вы стали водить ребенка (я имею в виду сад) - в частный или куда-то еще?
Коммерческие спортклубы там есть?
А про другие города Подмосковья ничего не знаете? Если сравнивать с Красногорском или Мытищами - там все на том же уровне или получше?
22.02.2006 16:14:50, kamita
Мама Поли
О Королеве могу сказать. Живем здесь почти 5 лет. Купили квартиру именно здесь, а не в Москве по тем же финансовым причинам. Объездили много подмосковных городов. Именно на Королеве и остановились. Цены естественно (на жилье) ниже, чем в тех же Мытищах. Мытищи не понравились своей разрозненностью.
Но пресловутая Ярославка! Эти бесконечные пробки...Сейчас строят развязку-эстакаду, через год наверное сдадут, но изменит ли она ситуацию, покажет время. Но пробки сейчас тоже в зависимости от времени суток.
Электрички ходят довольно часто. В скорости обещают и экспресс электричку пустить. Если надумаете, спрашивайте чего-нибудь, отвечу.
26.02.2006 10:55:58, Мама Поли
Отвечаю - из гиперов и суперов один ровно Перекресток. Есть несколько (буквально по пальцам) более или менее номальных магазинов по типу суперов- все в разных концах. Основной хранитель продуктов -рынок. Нам повезло -до него 1 минута. Остальное- ларечно-подвальный тип. Так что проще в итоге до ашана доехать -но надоедает потом раз в неделю ездить -то есть как бы часто((и очереди((
В итоге мы НЕ СТАЛИ водить ребенка в сад((( был последний год перед школой и мы стали водить его на занятия в школу и на спортивную секцию и ездили в бассейн в барвиху (еще тот напряг).
Спортклуб -в ледовом дворце (тренажерный зал). про бассейн я уже говорила -нет коммерческого. Никакого нет кроме того. Так что -барвиха.
Знаете тут по-моему Каролина фанат Мытищ если я не ошибаюсь. У меня мнение одно -далеко от москвы жизнь не кипит далеко театры выставки и так далее- мне не очень нравится. В Одинцово нет парка (ну тоесть есть очень маленький и я бы его назвала детской площадкой). Вроде в Мытищах есть парк? Вообще выберите выходной и съездите на экспрессе от белорусской или на машине в Одинцово. Сразу все поймете.
Вобщем резюме такое. Если ориентируетесь на хоккей-фигкатание-музыку- то вполне условия нормальные для этого. Английский- уже хуже.детсады -тоже не очень.Бассейн -совсем плохо.
22.02.2006 17:01:14, Пантера
Medve
Я жила в Одинцово давно, сейчас остались друзья (в основном у брата). Он, кстати, хочет туда переехать, просто мечтает. Мы жили в районе макдональдса, ближе к баковке. Там лес был недалеко и до бравихи с собакой пешком можно было дойти/на велике доехать. И там была хорошая школа-гимназия с математикой и языком (интересно, есть ли сейчас). Но, имхо, Одинцово довольно криминализированный город. Сравниваю с Жуковским, где живу сейчас - здесь намного спокойнее :(. 22.02.2006 17:22:02, Medve
Medve
Да, забыла сказать, по причине большого к-ва собак в лесу гулять было - хмм - довольно сложно, особенно весной :))))), не хуже, чем пресловутые московские дворики был за.... сами понимаете :))). Интересно,сейчас что-нибудь изменилось? 25.02.2006 02:12:59, Medve
Вотименно больше лес чем парк, согласитесь? школа там осталась но уже без языка (по крайней мере - не заявлено что язык-есть) может преподы хорошие остались? Не факт что возьмут в нее так как с прошлого года стали брать только по микрорайонам и постоянной прописке. У кого регистрация или московская прописка-марш в роно и они тебя распределят(((
До барвихи все-таки с ребенком и целью бассейн- согласитесь- не пешком и не на велике)) хотя мне в барвихе оч понравлось и бассейн не густонаселенный и вообще спокойненко))
Да забыла добавить)) вот у нас друзья -кореннные одинцовцы. Они не то что переезжать не хотят они и в москву то не ездят -не любят. А чего туда ездить -говорят? Для меня такое просто невозмодно я жажду культурной жизни всякой и просто не домосед -отсюда и напряг на эти поездки((
22.02.2006 18:58:59, Пантера
Medve
Хех, просто таки вспомнила свое недавнее детство :))), почитав, что в Одинцово еще кто-то живет :))) 25.02.2006 02:11:09, Medve
Во-Во))))) 25.02.2006 14:06:46, Пантера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!