Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бы вы поступили?

Итак, исходные данные: есть договор на долевое участие в строительстве с застройщиком, называемым ИЛИТА. Подписан вчера. В преамбуле договора стоит Ген.дир-р, подписывает договор зам.ген.дир. (без ссылки на доверенность), договор датирован 2005 годом, март. Все это обнаружено после того, как договор привезен домой. Так уж получилось, что первоочередное внимание было уделено условиям договора. Первые деньги вносить через 3 дня, т.е до среды. Что делать? "забить" на такую покупку? попробовать заставить переделать преамбулу договора? ЧТО ВООБЩЕ делать? жду советов.
04.02.2006 17:06:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛАПА
1. Дата - очевидно специально для целей Закона о долевом строительстве, возможно - июньское - не первое разрешение на строительство, да и в целом очень многие нормы - в развитие этого закона были приняты значительно позже, видимо застройщик занял такую позицию, очень многие заклдючают договоры "старыми датами".
2. Соответственно, если дата "старая", то хорошо бы проверить занимал ли зам. ген. дир-ра на момент 2005 г эту должность - и потребовать доверенность от ген. дир-ра, для подписания договора.
Просить исправить в идеале тоже нужно, не хорошо это все...
3. По действующему законодательству - если договор подписан неуполномоченным лицом, то последствия по договору - возникают лично у него (в случае, когда то лицо, от которого он подписал договор оспаривает сделку по этому основанию) - а может ведь и не оспаривать...
Кроме того, существует норма о последующем одобрении, то есть Застройщик может олдобрить в последующем сделку, но в любом случае. если Застройщик приступит к исполнению договора (примет , например от Вас деньги, которые Вы перичислите ему на р\с), то он не вправе оспаривать сделку, как заключенную неуполномоченным лицом - а кроме него это сделать некому...
То есть по большому счету - если у Вас примут деньги и в Платежном поручении будет дана ссылка на сей договор, то все риски погасятся.
Но риск судебных разбирательств, споров, негатива все же есть, поэтому я бы попросила - объяснить насчет даты и подтвердить полномочия того, кто подписывает и исправить в преамбуле...
06.02.2006 09:54:38, ЛАПА
ЕК настоящая
С датой, скорее всего, понятно: вам переуступают квартиру, в уже стоящем доме. Нет?
Я тоже хочу переуступить квартиру в новостройке, в уже стоящем и сданном доме, мне разрешают это сделать, но предупреждают, что договор будет подписан декабрем 2004 г.
А вот полномочия человека, подписывающего договор, надо проверить.
05.02.2006 12:05:54, ЕК настоящая
нет, дом построен пока на 25%. Т.е. год назад на этом месте, наверное, вообще ничего не было. 05.02.2006 12:08:15, Правдоруб
Alex - ToRent
я бы вообще не связывался: название "стремное" и далеее все сделано не как положено, соответственно, если они изначально к СЕРЬЕЗНОМУ документу относятся наплевательски, то и далее на порядочность я бы лично особо не расчитывал. 04.02.2006 21:29:20, Alex - ToRent
:( 05.02.2006 12:08:26, Правдоруб
NATA2105
ну а вы их то спрашивали? 04.02.2006 20:59:15, NATA2105
про подпись еще нет. Потому что на стадии изучения текста догвора (нам дали т.н."рыбу") все было относительно нормально:)про дату спросили, они ничего не ответили, но мы на этом не стали спотыкаться, т.к. обязательства никак от даты договора не зависят. А подпись только вечером вчера дома обнаружили, но сегодня-завтра звонить бесполезняк:( 04.02.2006 21:03:07, Правдоруб
NATA2105
у нас в договоре была опечатка типа такого - оплатить сумму... до 01.03.04.а на самом деле должно быть до 01.03.05. Договор полностью переписывали и переподписывали. 04.02.2006 20:51:12, NATA2105
я уверена, что с датой не ошибка, какая-то цель...мне непонятна:( 04.02.2006 20:53:28, Правдоруб
Правильно думаете. Про Закон о долевом строительстве слышали? 05.02.2006 09:54:59, Агент Малдер
Т.е. дата тоже критична? ведь разрешение о строительстве датировано июнем 2005, т.е. как я понимаю, новый закон о долевом стр-ве распространяется и на наш договор, несмотря на то, что он заключен "формально" до введения его в действие. 05.02.2006 12:07:24, Павдоруб
А с какого момента вступает в силу и действует этот закон???? 06.02.2006 12:52:18, странн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!