Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цена без риэлторских процентов

Наверное, вопрос риэлторам.
Мы планируем обменять свою 2-шку на 3-шку используя ипотеку. Одна из подруг интересуется ценой нашей квартиры. Если мы с ней надумаем оформлять сделку купли-продажи:
1. сможем ли мы обойтись без риэлторов, учитывая, что это не чистая купля-продажа, а альтернатива, к тому же ипотечная;
2. если это возможно, то какую цену мне ей называть (без комиссионых агентства на сколько % дешевле будет)? Что мы можем сэкономить и стоит ли?
28.12.2005 18:22:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Думаю, что без риэлтора будет сложно по двум причинам:

1. Купить по ипотеке совсем непросто сейчас в принципе, а еще и трешку, которая уж на 99% будет не чистопродажной. При этом у Вас не просто покупка по ипотеке, а еще и продажа своей кв. Придется состыковывать цепочку. Задача не из простых, даже для профи.

2. Цена за кв состоит из комиссионных агентства, в которое обратился продавец за помощью продать свою кв, и денег "на руки" непосредственно продавцу. Если человек продает кв самостоятельно, то, естественно, не продает ее дешевле.
28.12.2005 22:49:40, Юля В
1.А если из перечисленного исключить ипотеку? Альтернатива все равно никуда не денется, но будут живые деньги. Себе трешку будем искать только свободную, так как уже имели грустный опыт с бесконечным ожиданием вариантов.
2. В том-то и дело, что, если будем оформлять сделку сами, стоимость снизится на агентский процент (как с ее, так и с моей стороны, так как она тоже будет продавать свою). Квартиры стоят 140 и 90 соответственно.
3. То есть Вы считаете, что состыковать цепочку в которой часть операций будут проводить риэлторы, часть мы сами, нереально? Агентства на такое не согласятся? Не хочется платить деньги, пусть и небольшие, не понятно за что: юридическую чистоту квартир проверять не требуется, очереди в разного рода учреждениях тоже не напрягают, так как есть свободное время.
Теперь, пожалуй, все условия описаны.
29.12.2005 12:21:56, (((***
Pallochka
У вас не будет живых денег))) Именно потому, что ипотека никуда не денется. Ни один нормальный маклер не пойдет на сделку при которой непонятно куда будут выписываться и выезжать продавцы. Если эту проблему можете решить (ну куда выписаться и где какое-то время пожить), то живые деньги вам самим не нужны!!! Цены растут, с лета процентов на 40 за некоторые квартиры выросли. Ваши деньги так прибывать не будут. Вам необходимо завязывать цепочку. Вы не вполне верно поступаете. Вы задаете вопрос на конференции, а вам надо связаться с любым маклером и поговорить, рассказать свою ситуацию, ОТВЕТИТЬ НА ЕГО ВОПРОСЫ!!!! и выслушать диагноз, а то у вас каша в голове.
Могу предложить вам вполне опытного маклера, а можете сами заняться тем, что обзвонить несколько крупных агенств (можно звонить по нескольку раз в одно агенство у них там мноргоканальный телефон. попасть 2 раза на одного человека нереально))) обрисовывать свою ситуацию, сравнивать ответы и все у вас проясниться.
29.12.2005 20:23:37, Pallochka
Юля В
Правильно ли я поняла, что вариант еще не подобран? Трешку будете покупать на вторичке или в новостройке? В Москве? 29.12.2005 18:04:21, Юля В
Вариант не подобран, но ИРР штудируется уже месяца 1,5. Видела не мало свободных квартир. Новостройка не планируется, так как в этом случае негде будет жить. Вся квартирная эпопея предполагается в Москве в ближайшем будщем.
Мне нужно назвать подруге цену и понять сможем ли мы сэкономить на комиссионных (и сколько в %) и провести всю цепочку или нет.
29.12.2005 20:20:37, (((***
Pallochka
А не страшно вам?
Если вопрос возникает сможете или нет, то скорее всего нет. Как вы договор будете составлять, в регистрацию тоже сами потащитесь, бумажек вам гора нужна. Нервов кучу убьете. Найдите честного человека, который разбираеться в предмете. Можно не на все опрерации, а только чтобы прогарантировать сделку. Многие агенства оказывают такие услуги.
29.12.2005 20:27:26, Pallochka
smalltwo
На самом деле это типичное заблуждение. Цена не зависит от комиссионных агентства. Если рыночная стоимость квартиры 70000 долларов вы будете сами продавать за 67900? 28.12.2005 21:57:25, smalltwo
Мы никогда не отказываемся платить за чужую работу, если это необходимо. В данном случае я не могу понять существует эта необходимость или нет. Квартира стоит 140, значит из Ваших слов делаю вывод, что комиссия будет 4000. В принципе, нам они не помешают. 29.12.2005 12:26:17, (((***
Pallochka
Поговорите со своими знакомыми, найдите честного частного маклера. Сделает тоже самое, но за 1000 29.12.2005 20:15:32, Pallochka
smalltwo
Кого вы все прорекламировать пытаетесь не пойму? 29.12.2005 22:13:34, smalltwo
Sivilla
Компания, которая предоставляет кредит может не пропустить сделку без проверенного агенства. Если с банк не ставит такого условия, то можете спокойно обойтись без агента. Цену смотрите в газете изруквруки и отнимаете 3%. 28.12.2005 21:22:08, Sivilla
Pallochka
С ума сошли. Зачем снимать цену на 3%.
Если помидоры стоят 100 рублей килограмм, зачем снижать цену, если продаешь их сам, а не с помощью продавца))) Это видимо за то, что геморрою себе поимел, так еще и денег себе недоплатить)))))
29.12.2005 20:29:35, Pallochka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!