Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где выгоднее в Москве или Подмосковье?

Такая ситуация:
Встал вопрос о покупке квартиры по ипотеке 1.В Москве , но с долгами и максимум двушка
2.Ближнее Подмосковье хорошая трёшка
Что лучше как Вы считаете
14.11.2005 00:33:21,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вопрос не только цены жилья, сопутствующих расходов и времени на дорогу до работы. Это вопрос общения с родными и друзьями в первую очередь. Я ощутила это на собственном опыте, переехав в Ю.Бутово - уж с такой неохотой некоторые друзья- подруги принимают приглашение в гости (особенно когда метро не было). Даже детский врач (хороший, платный, который наблюдал ребенка с рождения) при упоминании Бутова отказывается ехать, приглашает к себе в больницу на консультацию. Собирается компания друзей - или на машинах (мужчины не пьют), или расходятся в "детское" время, или такси ловят среди ночи и платят ночной тариф за выезд из нашей тьму-таракани :-)

Представьте себе сколько времени будет требоваться на то, чтобы отвезти детей в театр и другие увесилительные заведения. А сколько потом сами дети будут тратить времени на дорогу из института домой... А ты сидишь и думаешь, как он там ночью в холодной электричке едет...
14.11.2005 15:02:47, Polett
ТАКСА
значит это не те друзья, общением с которыми надо дорожить. ИМХО - это проблема не удаленности вашего жилья, а отношений. 14.11.2005 18:34:02, ТАКСА
Я не согласна хотя бы потому, что это друзья с маленькими детьми. А что такое проехать на машине через всю Москву с малышами я, увы, знаю... 15.11.2005 11:49:22, Polett
Igla
ну с малышом удобно вообще только в соседний дом. -)) Если на машине, то очень быстро в выходной день до любых гостей доедешь. Но тут уже на машине поедешь и пить не будешь не потому, что очень далеко, а потому что с ребенком проще на машине.
Я тоже согласна, что от гостей зависит. Кто хочет тот приедет. И мы сами так же: к кому хотим, и за сто верст поедем.
15.11.2005 14:27:20, Igla
Xenny
Вы не правы. 15.11.2005 11:25:41, Xenny
это тогда смотря какое подмосковье,если совсем ближ.,то одинаково с Москвой в этом плане,я в Реутове, мама в Южном Измайлово,нам быстрее до метро ехать. 14.11.2005 18:24:06, Oksanych
Igla
ну вы ж даже в Москве можете жить с друзьями на разных концах города и из-за этого очень редко встречаться и с неохотой ездить в гости. Хотя я этого не понимаю. К нам некоторые тоже в Митино тащиться не хотят, хотя мы к ним ездим с удовольствием и от нас до них ехать ровто столько же, сколько и им до нас. Было бы желание. Но у нас и в нашем районе есть друзья уже, так что скучать не приходится. -)) 14.11.2005 15:16:30, Igla
я тоже в Митино, так ко мне подружки и БФ из Жулебино ездили, и я к ним. было бы желание! 16.11.2005 16:47:08, ТТ
Xenny
Совершенно верно :)
жили несколько лет в Раменском (40 км от М-вы), сейчас переехали в Люберцы. Езды на автобусе 15 минут от метро, но психологически людям все-таки трудно до нас доехать :) хотя гораздо легче, чем в Раменское.
Идеальное для меня место - в пешей досягаемости до метро. Хотя бы и 15 минут, но пешком: можно точно рассчитать время проезда. К сожалению, Москва у нас и не обсуждалась, денег не хватило :(
14.11.2005 15:15:38, Xenny
ТАКСА
а вот я не могу дожаться того момента, когда уеду из этих проклятых ЛюберЕц. Я согдасна и на другой подмомсковный город, даже чуть подальше (ну не Раменское, конечно), но не здесь. Поверьте мне, я, ребенок военного поездила по бывшему Советскому Союзу и Люберцы - ХУДШИЙ из городов которые когда либо был/есть на нашей с вами Родине :))) ОМЕРЗИТЕЛЬНОЕ место!!!! 14.11.2005 18:33:01, ТАКСА
Xenny
У нас не совсем Люберцы, у нас Котельники :)
С другой стороны, я ничего не имею против Люберец. Я вообще считаю, что живу в Москве :) Развлечения и друзья у меня там, в Котельниках мы только ночуем. Поэтому красоты меня здесь не интересуют. Магазины рядом, а школа будет все равно в Москве.
15.11.2005 11:28:23, Xenny
Ксения, можно мне вам парочку вопросиков задатЬ?
Вы с ипотекой дело имели?
14.11.2005 15:21:33, Женечкина
Xenny
Нет, мы платили наличными. 15.11.2005 11:26:20, Xenny
тогда извините :) 15.11.2005 11:47:48, Женечкина
Наверное зависит от каждой конкретной ситуации. Мы переехали из Москвы в Подмосковье два года назад - не нарадуемся:) 14.11.2005 12:52:06, МасьАня
аналогичная ситуация, о Подмосковье даже речи нет, я работаю в центре, на Пшкинской - что, ездить из Подмосковья каждый день? Ни за что.

К тому же, коллега по работе, имея квартиру в Подмосковье, снимает на Речном вокзале жилье и живет круглый год семьей там. Внимание, вопрос:зачем надо было покупать квартиру в Подмосковье?
Кстати, поскольку дети у нее имеют прописку в Подмосковье, были проблемы с лечением и госпитализацией их в Москве.

Делайте выводы.
14.11.2005 12:43:17, Женечкина
насчет лечения и госпитализации - это вы зря. У нас подмосковная прописка, живем в Москве, ребенок ходит в садик здесь, в местную поликлинику - никогда не было проблем. 14.11.2005 13:34:27, marusia_mama
причем тут "зря"? Я ж не из пальца историю высосала, говорю то, что происходилдо букваольно на моих глазах 14.11.2005 13:37:50, Женечкина
но все это офф, конечно, отношения к делу не имеет. я сама ЗА москву. 14.11.2005 22:49:26, marusia_mama
ну мне странно об этом читать, поскольку существуют законы, согласно которым ребенка обязаны принять по месту проживания в поликлинике, при наличии полиса, конечно. Все мои знакомые и друзья с подмосковной пропиской и проживающие в Москве не знают проблем с садиками и поликлиниками. Мы сами безо всякого блата или мат помощи ходим в садик и поликлинику. 14.11.2005 22:32:17, marusia_mama
Подмосковье...конечно...надо жить в лучших квартирах, насколько это возможно...мы живем в Реутове,до метро 10 мин.и до центра на метро 15 мин.,+подождать транспорт от метро и до него,но это ерунда тоже..а прописка-можно и не прописываться,как и мы...за 3-ку 85м платим 2000р.,никто не прописан...ну и что? Во всяком случае на все жизнь не спрогнозируешь...потом может и в Москву переберемся к метро... 14.11.2005 11:38:11, Oksanych
ТАКСА
+1(-) 14.11.2005 18:29:09, ТАКСА
Igla
есть подмосковье, которое ближе чем Москва находится.
Как пример Куркино. Химки ближе к МКАД, а Подмосковье. А Куркино - Москва, но находится за Химками. Я это к тому, что ряд подмосковых городов находится так же вдоль мкада наряду с Митино, Жулебино, Новокосино, Бутово. А цены другие, действительно ниже.
Но мне было бы жаль московскую прописку потерять. Если вопрос так не стоит и вы все равно прописаны в других местах в москве будете, то я б Подмосковье посмотрела.
14.11.2005 10:40:23, Igla
gkalash75
Не поняла, а чем прописка московская лучше чем подмосковная? С подмосковной как-то права ущемляются? Расскажите, может чего не знаю. 14.11.2005 11:58:31, gkalash75
я описала в своем сообщении один примерчик. 14.11.2005 13:22:02, Женечкина
Igla
Мне важно, что я прописана в Москве, а не в каком то любом другом городе.
14.11.2005 12:23:43, Igla
Xenny
Я бы сказала, не "важно", а "удобно" ;) 16.11.2005 18:31:34, Xenny
ТАКСА
бред! 14.11.2005 18:28:25, ТАКСА
Igla
-))) я как то так тоже ответила, так меня отмодерили.

давайте как нибудь поласковее. -)))
У меня есть ряд преимуществ, как у имеющего московскую прописку, прежде всего право на медицину для моего ребенка. И еще куча всего будет возможного в Москве, но невозможного в Московской области, потому что администрации разные и порядки разные.
15.11.2005 10:59:19, Igla
Xenny
В общем, да. НАш ребенок остался прописанным у бабушки в Москве. По московскому полису медицина намного эффективнее ;) 15.11.2005 11:29:59, Xenny
ТАКСА
**По московскому полису медицина намного эффективнее ;)** Сильно сомневаюсь!

только для блага ребенка лучше "бесплатной" медициной пользоваться надо как можно меньше. Понимаете, все это по большому счету СОВОК непроходимый и все это пройдет, закончится, но со временем. Единственное - жаль, что молодые люди судят такими совковыми категориями - прописка, ОМС, наш район, ваш район, я в Москве, ты в Волгограде и т.д.
15.11.2005 13:15:28, ТАКСА
Xenny
Знаете, мы не раз консультировались по московскому полису в нескольких мед.НИИ, уровень специалистов которых общепризнан. Это были случаи, когда необходимо было утвердить/опровергнуть диагноз. И я довольна, что это было бесплатно.
А вот для "постоянных" проблем есть постоянный платный врач, которому я доверяю.
16.11.2005 18:30:19, Xenny
Igla
а кто кого судит??? я всего лишь написала "если вам не важно, какая у вас будет прописка".
я свое отношение вообще не высказывала. Если б у меня была прописка в Москве, я б ее не стала менять на пригород. Но так как она есть уже, я незадумываясь покупаю квартиру в МО и мне без разницы, что это не Москва, мне важно какая цена и как ездить до метро.
А кому то принципиально это.
15.11.2005 14:30:24, Igla
Работать вы где будете?Охота вам будет таскаться в такую даль каждый день,в пробках стоять.Мне кажется лучше Москва. 14.11.2005 09:23:54, 789
gkalash75
Если покупать квартиру в подмосковье по направлению к вашей работе, то по времени дороги на работу почти нет разницы. 14.11.2005 09:56:14, gkalash75
:)А если место работы поменяется через год-два?
Мои знакомые так попали,привязывали жилье к работе.
14.11.2005 10:07:01, 789
gkalash75
Согласна, просто иногда катастрофически не хватает денег на московскую квартиру, не до выбора особо 14.11.2005 10:14:13, gkalash75
Здесь я с вами согласна,сама в таком положении.Цены резко выросли,а накопления остались прежними :)Но взвесив все "за" и "против",выбрала -продолжать снимать дальше.:) 14.11.2005 10:20:34, 789
Igla
а я бросила копить. Я за год потеряла столько же, сколько и накопила за счет роста цен. Мне в прошлом году не хватало 20 тыс, я накопила их, так цены еще на 20 выросли. Я бросила это дело. ОДни убытки!-(( 14.11.2005 11:03:26, Igla
Ejevika
Я - тот челокек, у которого не было денег на Москву, поэтому купила новостройку в ближайшем Подмосковье. И вот, что я Вам скажу - лучше двушка, нов Москве, чем шикарная трёшка, нов Подмосковье. И всё дело даже не в том как далеко от работы Вы живёте, а в бытовых отличиях. И они огромны! В Подмосковье и квартплата выше, и налог на недвижимость выше, социальный уровень (медицина, соцкультбут) вообще в вымирающем состоянии. Зимой дворы и улицы убираются о-о-о-о-чень плохо! Беспредел чиновничий полнейший! Так что, если Вы с этим согласны жить, то можно и попробовать. Но если есть хоть малейшая возможность - то только Москва! 14.11.2005 11:03:06, Ejevika
в Реутове на ул.Победы все очень даже не плохо...дворы вылизывают по утрам...каждый день,медициной,я думаю,если в приличной компании человек работает,а это наверно так,иначе о покупке квартиры и речи бы не шло,пользуется по страховке за счет компании...и квартплата не важна особо для таких людей,ну разве что для пенсионеров каких... 14.11.2005 11:42:34, Oksanych
gkalash75
Поспорю. Вы в каком городе купили? 14.11.2005 11:28:21, gkalash75
Ejevika
В Лыткарино. А моя сестра покупала чуть раньше меня не в престижном районе, но в Москве. Так вот в её доме уже (не прошло и пяти лет эксплуатации) уже ремонт делают. Цветочки посажены, фонарики горят, снег всегда убран. Я была долго у неё зарегистирована и мне приходилось иногда справки всякие из ЖЕКа брать. Не скажу, что я получала удовольствие (и очереди отстаивала и т.д.), но ответы на свои вопросы получала - был какой-то учёт, формализация отношений. А у нас в Лыткарино - фигня какая-то: никто не может дать внятные ответы на вполне определённые вопросы. Спросите например? Пожалуйста. Наш дом до сих пор не передан во владение никаким эксплуатирующим организациям. Но мы же пользуемся и отопением, и канализацией и т.д. Порядочные люди понимают, что нужно платить. Когда приходишь к застройщику (который до сих пор является владельцем) тебе выкатывают сумму. Когда просишь расписать: за что, по каким расценкам, за какой период? Могут, в крайнем случае, на клочке бумажки расписать. Никаких квитанций. Если начинаешь скандалить: сумма снижается, причём пропорционально децебеллам твоего голоса. Что это? Произвол! Местной администрации и дела никакого нет..... Уж жаловались, жаловались, и ТСЖ своё создали, а управы нет..... А в Москве всё по-другому..... 14.11.2005 14:43:57, Ejevika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!