Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ипотека со счастливым концом

Такое вообще бывает?Расскажите .
Нервы уже на пределе,целый месяц бьюсь и не могу сдвинуться с мертвой точки.Просмотрели 16 квартир,7 из них готовы были сразу же купить.
Сейчас происходит типичная для нас ситуация:выбрали квартиру,поторговались :)(сами прибавили 7 тыс.),а нам в ответ мы еще ее показывать будем,мы еще 2 тыс. накинули(больше она не стоит и у нас больше нет :)),
Продавцы: "мы еще будем показывать,если не появится на эти деньги покупатель,рассмотрим ваш случай."
Создается впечатление,что по ипотеке можно купить квартиру в Капотне после пожара и по цене квартиры с евроремонтом :(
01.11.2005 10:55:53,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня со счастливым концом. Я не знаю, как это произошло, но мы купили отличную картиру , которая была в собственонсти более 3 лет (соглашались показывать полную стоимость), чистая продажа, чистая квартира (выписались давно в собственный коттедж), к тому же все варианты я искала сама, к риэлтору за помощью не обращались (само собой, что когда по телефонам вариантов звонила - там были риэлторы, но это не в счет).
Сделку оформили тоже без риэлторов, т.к. продавцы тоже были без риэлтора.

Сейчас все в порядке, живем и радуемся:)
03.11.2005 12:53:54, Биги
Ovaru
Мы купили, в конце 2003 года, эта квартира была 5-й из просмотренных, но одновременно с нами ее хотел купить мол.чел, работающий с Миэлем, (наш риэлтор просто оказался более расторопным), так, у него она была уже 26 просмотренной. Квартира наша, мягко говоря небольшая (2-ка, 39 кв.м, 2 этаж), так что запросы я думаю у него не сильно большие были... 02.11.2005 22:19:54, Ovaru
Катя_О
Мы купили...Сделка была 9-го сентября. У нас основным фильтром оказывался 3хгодичный срок собственности...И против ипотеки тогда (летом)особо активно не выступали... 02.11.2005 15:06:03, Катя_О
Кудрявая
Купите новостройку. По-моему, проблем меньше, мы за 2 недели все сделали. 02.11.2005 13:30:34, Кудрявая
ЛАПА
соглашусь с ЮЮЮ, у нас такая же ситуация как и у Вас.
Цены просто дали такого лету за несколько недель - квартиры стояли-стояли-смотрелись-смотрелись, а теперь сложности даже с просмотром.
Но наша надежда не угасает. У меня знакомая 8 мес квартиру покупала по ипотеке, не то, чтобы активно искали, скорее активность возникла в последние 2 месяца перед покупкой, а до этого - просто иногда просматривали рынок, были разные проблемы - и цены повышали, и обещали, что выписка из квартиры состоится до сделки, а потом начинали отказываться, и многое другое.
В итоге резко и быстро купили квартиру в очень хорошем месте, без проблем, без авансов, свободную, буквально со смотрин. Как раз в июле :) - пожалуй лето - хорошее время для покупки, а Новый год - как раз наоборот :)
продавец был очень спокойный и абсолютно нормально относился к ипотеке.
Мое ИМХО, что многие риэлтеры настраивают людей против ипотеки - обычный развод, не ведитесь Вы на это, есть нормальные люди, которые понимают, что пожалуй по ипотеке продать даже больше гарантий в том, что всё пройдет хорошо :)
Желаю Вам удачи.
Лучше поделитесь, пожалуйста, опытом ( унас тоже ипотека и мы ищем квартиру), как часто просят аванс, на сколько повышают цену. если не хотите здесь - пишите на мыло, если хотите, конешно...
01.11.2005 13:09:52, ЛАПА
Если честно,то на аванс мы так и не вышли.Аванс для нас -способ застолбить квартиру.Как только реч заходит об авансе,сразу же придумываются разные отговорки.Цены стремительно растут и продавцы знают ,что продадут ее в любом случае очень быстро,поэтому и не хотят ипотеку.
А как цены растут...вот пример:объявление с ценой 105 тыс.,посмотрели звоним агенту:
Она:мы думаем повышать цену до 115,на 110 у нас есть свободный покупатель
Мы: мы готовы дать 112
Она сразу оживляется и просит перезвонить позже.Мы перезваниваем,она юлит,мы еще на 2тыс повысили.
Сегодня вообще не доступна.
На прошлой неделе были готовы купить квартиру,но агента продавца подкупили за 2тыс.раньше нас :)
Могла бы вам и на мыло написать,но писать пока не о чем.Топчимся на месте.
01.11.2005 13:26:57, a'Lenka
Юля В
Сорри опять за банальность. Из всего, что Вы осейчас описали, становится очевидно, почему еще не купили. Меняйте агента, договаривайтесь с ней/с ним, чтобы делали все от начала до конца, тогда и будет результат. Самим Вам не справиться. Вас будут разводить на деньги. Этот рынок очень жестокий. 01.11.2005 14:34:00, Юля В
ЛАПА
Я бы не стала давать таких строгих советов, по-моему человеку самому понятно плохой риэлтер ли, хороший...
Многие люди продают и покупают самостоятельно без риэлтеров, поэтому обращаться к их услугам или нет - личный выбор каждого.
Соглашусь, что если ты потребитель услуги, то вполне можешь требовать качественного оказания этой самой услуги - ты же деньги платишь и не малые...
01.11.2005 15:06:52, ЛАПА
Юля В
Я совсем о другом. Возможность купить/не купить квартиру появляется в самый первый звонок по объявлению. У автора топика САМОСТОЯТЕЛЬНО не получается решить эту задачу. Чем раньше это станет понятно, тем меньше будут финансовые потери. ИМХО. Только поэтому я это и написала. 01.11.2005 15:48:08, Юля В
У нас,к сожалению, нет таких денег ,чтобы на ВСЮ работу нанимать агента.А на сделку мы не выходим,потому что появляется свободный покупатель и все переговоры с нами заканчиваются.Вот вчера торговались с продавцом,сегодня весь день агент продавца в отключке,а сейчас (вечером)я узнала ,что уже внесен аванс.И так всегда.Смена агента,имхо,ничего не решит. 01.11.2005 19:19:12, a'Lenka
smalltwo
Ой, не знаю... Я тоже частенько бьюся с продавцами, но тьфу-тьфу, покупаю с ипотекой. Вы же тоже со свободными деньгами, а не с хвостом каким-нибудь.. 01.11.2005 23:53:44, smalltwo
Юля В
Я постараюсь ответить по-мягче и очень конкретно. По горячим следам, что ли:)

1."А на сделку мы не выходим,потому что появляется свободный покупатель и все переговоры с нами заканчиваются,"- подумайте, почему продают покупателю со свободными деньгами, а не Вам-ипотечникам. Поставьте себя на место продавца или агента продавца. ИМХО - вывод очевиден, он сам напрашивается... Что еще очевидно, не умеете вести переговоры, не получается. Вывод - либо учиться, либо платить тому, кто это уже умеет делать.

2."Вот вчера торговались с продавцом,сегодня весь день агент продавца в отключке,а сейчас (вечером)я узнала ,что уже внесен аванс," - очень закономерно. По другому и быть не могло. Неужели Вы еще не поняли, какая сегодня ситуация на рынке? Торг и покупка по ипотеке - на сегодняшний день не совместимы.

4."И так всегда,"- вывод сделали правильный. Все очень закономерно.

5."Смена агента,имхо,ничего не решит,"- Вам, конечно же, виднее. Смена агента решит некую часть проблем, но Вам нужно еще и изменить требования к работе агента. Вы в жизни встречали профессионалов? Я - да. Но их очень мало в каждой отрасли. Ищите такого.

Самое главное - " У нас,к сожалению, нет таких денег, ,чтобы на ВСЮ работу нанимать агента." Если Вы не измените тактику ведения переговоров, поиска вариантов, поведения при просмотре - Вы в итоге купите гораздо все дороже. Цены растут с каждым днем, предложение по рынку уменьшается на глазах.
01.11.2005 20:24:18, Юля В
А что скажешь на то что, я агент этого человека? 01.12.2005 13:48:37, sv100
1.Переговоры ведет наш агент.Мы покупатели второго сорта,и сейчас момент для нас крайне не удачный.Вы сами сказали:"Цены растут с каждым днем, предложение по рынку уменьшается на глазах."и "Торг и покупка по ипотеке - на сегодняшний день не совместимы."
И то,что мы не можем купить квартиру зависит не от неумения ведения переговоров(как слышат про ипотеку,переговоры сразу прекращаются.),а от ситуации на рынке и она не в нашу пользу.
2"Неужели Вы еще не поняли, какая сегодня ситуация на рынке?" Да все я понимаю :(.Пока рынок не стабилизируется,ипотека в пролете.Но хочется надеяться,что что-то получится.
3"Вы в жизни встречали профессионалов? Я - да. Но их очень мало в каждой отрасли. Ищите такого."
Согласна,но в своей профессии я могу отличить профи от новичка.А в другой...фиг их поймешь,и как определять тоже не понятно.
4."Если Вы не измените тактику ведения переговоров, поиска вариантов, поведения при просмотре - Вы в итоге купите гораздо все дороже."
Поиск вариантов,хм...,а чего тут менять.Я смотрю те районы,где можно купить что-то приличное и которые меня устраивают,к квартирам у меня тоже ряд требований,помойку в плохом районе покупать не хочу.И купить абы что ,лишь бы купить,это не про меня.
И какая тактика поведения на просмотре?Вообще не веду сама переговоры,только агент,сама не терплю выскочек и не хочу делать то,что не умею.
Мне кажется у меня не самый плохой агент :)Работает под крышей ИНКОМА,сама в этом деле больше 10 лет,юр.образование,работала с ипотекой,очень уверена в себе,напориста, нагловата(в этом деле это положительное качество).Если не она,то мы пару раз могли попасть в такую ж...у(извиняюсь за свой французский).
01.11.2005 21:31:26, a'Lenka
Юля В
К сожалению, Вы меня не поняли:(

В сегодняшней ситуации на рынке первый разговор по телефону (звонок по объявлению) является для покупателя тестом - будут ли рассматривать Вас в качестве потенциального покупателя или нет. Ипотека, разумеется, является серьезным ограничением, но не безнадежным. Если Вам хотят отказать, то проще сослаться на ипотеку. Не всегда именно ипотека является РЕАЛЬНОЙ причиной отказа. Вы этот тест стабильно не проходите. С Вами не хотят иметь дело как с покупателем. У меня есть большие сомнения, что дело ТОЛЬКО в ипотеке. В частности, во всем этом топике, спрашивая совета, Вы не пытаетесь найти рациональное зерно в словах собеседников, а доказываете другим свое понимание ситуации.

Ваш агент на может Вам помочь. Это факт. До сих пор результата нет. С Ваших слов Вы готовы были купить 7 квартир. Это очень много. Кое-что проясняют Ваши слова: "Работает под крышей ИНКОМА,... очень уверена в себе,напориста, нагловата(в этом деле это положительное качество)". Во-первых, напориста и нагловата (не путать с твердостью в отстаивании своих интересов) - это те качества, которые, чертыхаясь, можно терпеть у агента продавца, потому что любая квартира уникальна. Но эти же качества у агента покупателя просто недопустимы. Таких агентов и таких покупателей посылают (не хотят иметь дело). И во-вторых, "Инком". Услышав это ключевое слово, могут послать и приятных агентов. Это не их вина, это следствие стиля работы фирмы.

Офф: квартиры своих клиентов я агентам Инкома и Миэля не показываю. И в этом я не одинока, в чем неоднократно убеждалась, общаясь с коллегами.
01.11.2005 23:25:24, Юля В
Юль ты бы вообще взялась, помогать догонять уходящий поезд. Наша проблема не в ипотеке (эти требования (как у банка) к любой покупаемой квартире, я с детства прогибаю у любого) Наша проблема в демпенге, как мы можем купить квартиру, которая выставлена по заниженной цене (кстати из-за некомпетентности агента продающей стороны) когда на квартиру шквал звонков, рост цен, а на торг мы ограничены в средствах. Единственная квартира ушедшая необоснованно, это из Инкома, тут я мягко не стремилась нести туда деньги, ну клиент и не очень то хотел именно ее покупать. Эта альтернатива срослась, остальные уже возвращаются на рынок в первозданном виде. 01.12.2005 14:09:20, sv100
Могу подтвердить слова про агентов Миэля. Может нам с ними просто не повезло. Но после первого неудачного с ними общения (сделка правда, все-таки состоялась, но с невыгодными на тот момент для нас условиями) я второй раз на эти грабли не наступлю. 02.11.2005 14:33:41, denim
Я действительно до конца вас не понимаю.Не могу понять где наш промах в этом "тесте",который мы не проходим.Не могу понять где ключевой момент.Не сердитесь за мою бестолковость.Вы, я так поняла, работаете в этой сфере,для меня что-то новое и совершенно не мое.И как нужно себя проявить на просмотре и при телефонном разговоре,я действительно не знаю.
"В частности, во всем этом топике, спрашивая совета, Вы не пытаетесь найти рациональное зерно в словах собеседников, а доказываете другим свое понимание ситуации."
Я не доказываю свое понимание ситуации,просто размышляю вслух.И рациональное зерно ... где оно?Я сейчас болею,может поэтому плохо соображаю.Менять агента?Она целый месяц со мной провозилась и вот так вот сразу дать ей отставку мне кажется это не порядочно.
Она работает по крышей Инкома,но об этом знаю только я и больше никто.Если узнает тот же Инком,то ее попросят.
Про "нагловата" я загнула,просто мерила по себе "кроткой овце":)Если человек 10 лет работет в этой области,то трудно поверить,что она бездарь.Опять меряю по себе :)
01.11.2005 23:44:32, a'Lenka
Юля В
Прежде всего - выздоравливайте:)

Чем дальше, тем больше проясняется ситуация. Насколько я поняла, Вы прозваниваете квартиры сами. Смысл в том, что если этот объем работ Вы делаете самостоятельно, Вы вправе ожидать от агента подробнейшей инструкции, как это делать наилучшим образом в той или иной ситуации. Никто не сможет научить Вас этому в конфе.
Аналогично - как смотреть уже саму квартиру.

Менять или нет агента, это Ваше решение. Вопрос порядочности - речь не о порядочности, в части покупки квартиры у Вас исключительно деловые отношения. Поэтому вопрос порядочности может звучать, КАК расставаться с деловым партнером, с которым не удается организовать дело. Но 7 Ваших "да", которые не привели к результату - это факт, который заставляет о многом очень серьезно задуматься.

По поводу профессионализма агента. Я не стану утверждать, что она непрофессиональна. Речь о другом, Инком - это стиль. Люди, которые задерживаются там надолго, этому стилю, как правило, соответствуют. Такой стиль работы может быть очень эффективен (с точки зрения интересов самого агента и фирмы), при теперешней ситуации на рынке при "представлении интересов" продавца. Нужна изрядная доля цинизма и наглости для организации беспардонных аукционов с целью извлечения максимальной личной прибыли (не продавца). Вот что такое инкомовский стиль работы. Кстати, агент Вас не предупредила, что участие в аукционах абсолютно бесперспективное дело, особенно для ипотечника. Успешный агент покупателя действует по поговорке - "мягко стелет, жестко спать":), с ним легко и приятно иметь дело, но до определенного момента.

В общем, думайте, анализируйте...
02.11.2005 00:22:47, Юля В
smalltwo
Насчет порядочно-непорядочно.. это интересный вопрос. Очень часто проблемой является как раз сумма оплаты. Так как инкомовский агент взялся за "левак" у него дела могут идти плохо. Числиться в агентстве не значит быть классным спецом.. и т.д и т.п.
И вроде бы с вас можно что-то заработать, но платите копейки... поэтому и работаю не с полной отдачей. (частые мысли многих маклеров-совместителей)
01.11.2005 23:59:31, smalltwo
Я нахожусь в заслуженном декретном отпуске, школа у меня не Инкомовская а скорее еще МЦБН если помните старика. 01.12.2005 13:58:37, sv100
Левак по причине наличия маленького ребенка :) и невозможности посвятить все свое время работе. Инком для меня не показатель,скорее наоборот,просто хотела "донести" максимум информации.Может я как-то неправильно с ней общаюсь?Вроде не серьезной клиентки.Жаль ,что нет такого индикатора,который показывает прфессиональность :)
Может 1500-2000$ действительно копейки,но больше,увы ,дать не могу и не хочу,они мне тоже не с неба упали.
02.11.2005 00:20:03, a'Lenka
Юля В
Есть еще один момент, почему инкомовским агентам сложно делать "леваки". Основную долю предложений на рынке составляют квартиры того же Инкома :)

Кроме того, боязнь засветиться, сильно ограничивает агента в действиях.
02.11.2005 00:29:48, Юля В
Юля В
Суммы, озвученные Вами, принято отрабатывать:)
02.11.2005 00:26:31, Юля В
Ну и не покупайте сейчас, подождите лета, тогда таких проблем не будет)))
01.11.2005 13:36:47, Светкин--
Если бы цены тоже бы подождали и не росли :),то можно и до лета потерпеть.Хотя,может так и получится,что до лета сговорчивого продавца будем искать.:) 01.11.2005 13:43:08, a'Lenka
ЛАПА
Ведь и на самом деле сейчас такой период, что цены повышаются буквально каждый день, и продавцов можно понять в этой ситуации - если через две недели они выручат больше на 10-15 тыс. - им не нужно продавать сейчас, они по сути "рынок смотрят".
Хотя мое ИМХО, что риэлтеры очень нечестно действуют - ведь сделку Вам априори навязывают - повышают цены, ну что это, если не развод?
Уверена, что Вам повезет и Вы купите квартиру, просто найдется ВАШ продавец , и ВАША квартира...
Отказывайтесь от разводов, и не сожалейте об отказе.
Да и месяц - не великий срок.
Состояние паники у меня тоже периодически бывает, ай-яй вот ведь ка невезет - цены дорожают, а мы , например еще ни на одну квартиру даже не посмотрели..., а вот если бы нам там не задержали, здесь вовремя отдали - мы бы на месяц раньше начали смотреть, и купили бы.
Но я успокаиваюсь, потому что есть конкретные люди, купившие нормально квартиру по ипотеке.
Есть наш пример (правда не о покупке, но всё же..), мы снимали в прошлом году квартиру в строго определенном месте, через риэлтеров, целый месяц! не посмотрели ни одной квартиры, хотя звонков и обещаний/назначений встреч была масса, а потом сразу пошли, увидели и сняли очень хорошую квартиру - правда хорошую, со свежим ремонтом, мебелью и хозяевами приличными :), вот ведь как бывает ...
01.11.2005 13:55:14, ЛАПА
Да я тоже думаю,что наше время еще не пришло.Бог ,как бы оберегает от ошибки.Одна квартира так и шла в руки,но интуиция просто кричала:"Нет!!!",-хотя,повода не было.Как только решили ,что не будем покупать,так как буд-то камень с души упал.Мистика:)
Удачи Вам в поиске самой лучшей квартиры и низких цен.
01.11.2005 14:08:37, a'Lenka
ЛАПА
Спасибо :) 01.11.2005 14:30:35, ЛАПА
мы в прошлом году покупали. Никаких проблем не было. Может быть ваш агент не может профессионально объяснить, что в ипотеке ничего плохого для продавцов нет? 01.11.2005 12:17:10, Лагуна
Я,думаю она нормально объясняет,да и агенты со стороны продавцов тоже нормально осведомлены(но это вопрос:)).Если не отказываются,то говорят,что еще подождут свободного покупателя(долго ждать не приходится),или:"Долго это и муторно"
Может мы просто неудачники?Или время наше еще не пришло.
01.11.2005 12:52:15, a'Lenka
вот я и удивилась. Мы искали квартиру месяца 3. Ни разу никто не сказал, что будут ждать свободного покупателя. Может нам такие продавцы попадались :-))
Наверное действительно ваше время еще не пришло. Не теряйте надежды :-))
01.11.2005 13:01:01, Лагуна
Юля В
В прошлом году на рынке не было такой ситуации как сейчас. 01.11.2005 12:19:30, Юля В
а какая сейчас ситуация? мы покупали в июле - цены росли жутко тогда. Сейчас ведь кажется не такой рост. Или я чего-то не знаю? :-)) 01.11.2005 12:21:11, Лагуна
swehh
Все с точностью до наоборот. В прошлом году летом была полная тишина, а сейчас цены растут на процент в неделю 01.11.2005 12:27:31, swehh
в прошлом июне цены еще расли - у нас сорвалось 2 квартиры из-за подъема цен. А в июле уже было потише - соглашусь 01.11.2005 12:45:08, Лагуна
ЧаПай
У нас летом купили квартиру ребята с ипотекой. Мы не морочились. Но у них все-все было готово - разрешение на кредит получено,формальности заняли меньше недели (оценка сторонней компанией и т.п.) 01.11.2005 11:32:22, ЧаПай
Дык, разрешение у нас тоже есть.И формальности займут меньше недели.С нами просто не хотят работать.Даже если нет свободного покупателя,продавцы лучше подождут недельку вместо того, чтобы с нами связываться.Обидно:( 01.11.2005 12:11:52, a'Lenka
Юля В
Простите за банальность, но для Вас единственный выход - суметь договориться с продавцом или с его агентом (посредником). Другого выхода нет. А ситуация на рынке для покупателя действительно сложная. 01.11.2005 12:18:39, Юля В
Пока не получается договориться,продавцы пуганые,а агенты жадные или ленивые.Перед Новым годом все как с ума посходили. 01.11.2005 12:37:31, a'Lenka
ЮЮЮ
мы летом купили квартиру по ипотеке - нашли быстро и в хорошем месте
знаете, думаю, это дело случая - нам просто повезло найти квартиру свободную от прописки и жильцов, приватизированную и еще когда отдают ее с торгом. Правда она была абсолютно без ремонта, но нам этого и не надо было - все равно свой делаем.
Так что старайтесь искать. Варианты есть и ваша квартира вас обязательно дождется.
01.11.2005 11:26:10, ЮЮЮ
Моя надежда уже в предсмертной агонии бьется.
Я тоже находила свободные квартиры,без жильцов,в состоянии помойки,но в хорошем месте.Так не продают нам:(
А как быстро вы нашли?Сами искали?
01.11.2005 12:14:59, a'Lenka
ЮЮЮ
искали через риэлтора (могу дать телефон), но по большому счету нашли сами - после множественных просмотров в разных районах стали просто спрашивать улицу и дом, смотрели по карте, где это. Вот так ее и нашли, хотя риэлтор сама на нее внимание ни за что не обратила бы. 01.11.2005 13:50:40, ЮЮЮ
Спасибо за содействие.Я ищу сама,а на юр. сопровождении у меня есть человек и с ипотекой она работала. 01.11.2005 14:12:30, a'Lenka
Юля В
Нельзя Вашей надежде умирать:) Еще все впереди:) 01.11.2005 12:21:00, Юля В
Надеюсь.Спасибо за поддержку.Пойду реанимирую свою надежду :) 01.11.2005 12:38:38, a'Lenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!