Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Стоимость квартиры

В стародавние времена было принято продавать квартиры по БТИ. И народ легко на это шел.
Потом как-то энтузиазма рисковать поубавилось и народ все чаще стал покупать по полной стоимости.
Однако, если квартира приобретена менее трех лет назад, хозяину невыгодно указывать в договоре цену меньше там что-то 35 тысяч. Сейчас и квартир то таких нет.
Неужели народ по-прежнему покупает квартиры по заниженной цене?
Или такие "свежие" квартиры, все таки принято обходить стороной?
Мне известна еще одна схема. Когда в договор записываются санкции, в случае его расторжения, но это все равно не очень надежный вариант.
Видимо, в предверье 2007 года, народ стал поголовно вываливать на рынок новоиспеченные приватизированные квартиры...
Поделитесь опытом по теме, пожалуйста.
20.10.2005 21:00:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант - увеличить сумму договора на сумму налога, который продавец должен заплатить. Т.е. считаете сумму налога с налогоблагаемой базы - потом увеличиваете сумму сделки на эту величину, а затем корректируете полученную цифру в +/- .
Ну это если, кончено. квартира вам запала настолько, что спать и есть не сможете, а только в ней жить хочется.
Можно ещё налог пополам делить.
24.10.2005 16:47:50, Такая-сякая
swehh
Я продала квартиру по заниженной цене. На основную сумму составили договор, на остальное - довольствовались распиской.
Но там вообще были люди, идеальные для таких сделок, интеллигентные армяне, спокойные как танки. Верили мне на слово. С самого начала сказали: мы хотим купить эту квартиру, вы - продать, мы хорошие люди, вы хорошие люди. Мы по-любому договоримся.
Всем бы таких продавцов-покупателей.
21.10.2005 09:55:26, swehh
ятаК
И у нас сейчас такой же покупатель)тоже армянин)) у нас прописан малекий ребенок- и он нам поверил что мы его выпешим на словах! у него срок кредита подходил к концу и срочно надо было сделку совершать - мы заключили, а потом уж дитя выписали втечении недели! и еще нам полгода дал для того чтобы мужа с бабушкой выписать, пока наша сделка на покупку совершается) 24.10.2005 13:10:29, ятаК
Красно Солнышко
Продавать я бы тоже меньше отказалась. Но вот покупать... 21.10.2005 10:34:00, Красно Солнышко
Ирэна
ну вот сегодня как раз подписала такое условие((( а что делать? и свою так продавать будем и покупать соответственно так же((( 13% кому охота платить? или искать "старую" убитую квартиру, ремонт сожрет все деньги((( 21.10.2005 19:16:24, Ирэна
мы так покупали. В договоре была цена по БТИ, а на основную цену расписка, что столько ремонт стоил. 21.10.2005 11:07:33, Машинка
Красно Солнышко
Вы меня убедить в безопастности такой сделки пытаетесь? Нет, я сама в такие рискованные игры однозначно не играю. 21.10.2005 13:03:25, Красно Солнышко
Нет, я просто поделилась опытом по теме, как вы просили в исходном топике 21.10.2005 13:33:13, Машинка
Красно Солнышко
:))) Понятно. Неа, страшно.
Меня удивляет, что даже цена то такая же, как у обычных квартир.
21.10.2005 18:57:09, Красно Солнышко
Мурзя
Насколько я знаю, чтобы покупателя обезопасить, в договоре прописывается что-то вроде (точную формулировку не заню): в случае ... продавец обязуется предоставить полностью аналогичную (по цене, метражу, месту расположения и т.д.) квартиру. Так что если что, то недобросовестный продавец замучается аналог подбирать :)
21.10.2005 09:08:56, Мурзя
Имхо, то, что продавец по договору что-то там обязуется вам предоставить - отнюдь не гарантия того, что он это выполнит в срок. Сначала вы с ним будете долго судиться, потом присылать к нему приставов, а что с него будет взять, если денег у него нет (потратил уже то, что получил от продажи), имущества нет и он "вдруг" стал берзаботным. Можно сидеть и десятилетиями ждать, пока он по 100 рублей в месяц будет долг возвращать... 23.10.2005 16:47:44, Polett
Юля В
Офф:) Именно поэтому я очень скептически отнеслась к твоему заявлению, о том, что квартиру легко можно подобрать максимум за месяц.
20.10.2005 21:33:10, Юля В
Красно Солнышко
Ну так. Растеряла квалификацию. Столько воды утекло, оказывается. Приходится по новой въезжать :)))
Я тебе там на мейл письмишко скинула, лови :)
20.10.2005 23:18:31, Красно Солнышко
Юля В
Сейчас погляжу:) 21.10.2005 00:09:08, Юля В
ЧаПай
А что будет в 2007 году? Конец света? 20.10.2005 21:12:06, ЧаПай
Красно Солнышко
Вроде в очередной раз обещают запретить приватизацию. 20.10.2005 21:14:39, Красно Солнышко
Так разве обещают только? А я до сих пор была уверена, что в новом ЖК это уже прописано. Т.е. с 1 марта 2005 г. нельзя приватизировать квартиры, полученные по догогору социального найм, заключенному после 1 марта. А для всех остальных приватизация закончится в 2007 году. Надо учить матчасть :-)

Я для себя решила, что буду продавать квартиру только тогд, когда будет 3 года с момента приватизации. Вот сижу и жду января 2006 года.
23.10.2005 16:50:28, Polett
Красно Солнышко
С этим ты права. Я про всех остальных :) 24.10.2005 20:23:36, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!