Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Нетривиальный вопрос:-)

Если собрать долги, к весне скопится сумма денег, достаточная для аванса на ипотечный кредит. Учитывая весьма приличный белый доход у обоих и положительную кредитную историю по ипотеке с другим банком (кредит погашен), сумма кредита может быть достаточной для многих вариантов (ну кроме Центра и иже с ним).
Поскольку свой квартирный вопрос на данный момент решен, хотим вложиться на будущее. То есть купить квартиру, сдавать ее, за счет этих денег гасить кредит, а потом (после досрочного погашения) получать чистую прибыль.
В связи с этим вопрос: что выгоднее с инвестиционной точки зрения, однушка или двушка? С точки зрения соотношения цена квартиры/арендная плата, а также с точки зрения легкости последующей продажи на вторичном рынке, если такое потребуется. И какой ремонт в такой квартире можно считать необходимым и достаточным (то есть после какого уровня качество ремонта и мебели перестает существенно влиять на цену)?
Вот:_)
10.10.2005 18:46:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Спасибо! Примерно что-то в этом роде я и предполагала:-) Но хотелось узнать мнение специалистов:-) 11.10.2005 09:37:23, Nightmare
>> что выгоднее с инвестиционной точки зрения, однушка или двушка?
И однушка и двушка хорошо. Но однушка все-таки наиболее ходовой товар.

>> С точки зрения соотношения цена квартиры/арендная плата, а также с точки
>> зрения легкости последующей продажи на вторичном рынке, если такое потребуется.
Однушка, но и свободные двушки так же прекрасно расходятся.

>> И какой ремонт в такой квартире можно считать необходимым и достаточным
>> (то есть после какого уровня качество ремонта и мебели перестает существенно
>> влиять на цену)?
Ремонт должен соответствовать квартире. Т.е. нет смысла делать евроремонт в хрущевке на окраине или сдавать убитую квартиру вцентре.
10.10.2005 23:25:58, Арсений Поляков
Alex - ToRent
однушки "ходовее", а с точки зрения инвестиций выгоднее инв фонды, в них больше 15% выходит, а на сдаче кв-р, в настоящий момент времени - 8-12%, больше сложно.
далее все определяет наличиствующая сумма - со 100000 зеленых в квартирные рантье сунуться можно, но это скорее шалость :)
далее - звоните, ибо статья в журнал "Деньги" на эту тему заняла 2 разворота без картинок.
10.10.2005 20:16:57, Alex - ToRent
Вы забываете про капитализацию стоимости имущества - это плюс 20-30% в год на квартиры в Москве. 10.10.2005 23:27:55, Арсений Поляков
Alex - ToRent
забыли добавить: было 20-30%, прирост за июнь-июль этого года был ноль целых шиш десятых, а август-сентябрь вообще спад, особенно по новостройкам.
Итого: если рынок замрет, или спад будет в пределах 0.2% в месяц, то за этот год о доходности сопостовимой с "вкладной" еще можно говорить (не забывайте о расходах на содержание). Но, с учетом того уровня которого цены достигли, и того, что последние 2 месяца они шевельнулись в минус, думаю об инвестиционной доходности от вложений в квартиры на следующий год говорить вообще не приходиться (исключение: новостройки в новых районах без инфраструктуры).
11.10.2005 09:39:56, Alex - ToRent
Nightmare
Вот именно:-) Плюс отсутствие рисков, связанных с непредсказуемостью российского рынка ценных бумаг. Плюс гарантированное НЕСНИЖЕНИЕ стоимости актива. Моя задача в данном случае не заработать доходность (это я делаю по основному месту работы и играть в форекс не интересно), а сделать вложение с минимальным риском, и с доходностью, окупающей ипотеку. С первой квартирой это получилось (купили за 54 тыс. трешку, сколько она стоит сейчас - не знаю, но явно меньше, чем кредит с процентами). А играть в ПИФы, да еще на заемные деньги... Плохая идея-) 11.10.2005 09:36:50, Nightmare
Alex - ToRent
про "гарантированное": индекс ценового ожидания - НОЛЬ (см. аналитику), т.е. ждать, что купленная сейчас за 80 тыс. однушка через год будет стоить 100 просто глупо - она будет по прежнему стоить 80 с куда большей вероятностью и в лучшем случае (худший - 70), при этом принесет на сдаче 4-6% годовых, что за вычетом платежей за обслуживание и по кредиту составит примерно 6-7% чистого убытка. 11.10.2005 09:56:15, Alex - ToRent
Да вы что - при нынешних темпах однушка за 80 в следующем году будет точно 100 стоить:) Гарантий правда столько же, как и в инв.фондах:)) А аналитику не смотрите, она лукава:) 14.10.2005 13:16:15, Анаис
А вы смотрели как все продается последнее время? Я уже месяц ничего подобрать не могу. Лишь появилось в рекламе, а на следующий день уже под задатком. Только на новостройку теперь надеюсь. 12.10.2005 09:58:07, Dive
Alex - ToRent
исли в ИРР смотрите, то безтолку, там объявление выходит через 2-3 недели после подачи. 12.10.2005 10:54:43, Alex - ToRent
Юля В
Странно:) Откуда такая инфа? Мои объявления почему-то с завидным постоянством выходят ровно через три дня после подачи с мобильника, иногда быстрее. Регулярно даю и отслеживаю. Во всех остальных базах появляются либо в этот же день, либо на следующий. Может быть мне так везет?:) 12.10.2005 11:10:02, Юля В
Alex - ToRent
Скорее всего это из-за рубрики: я пробовал в продажу и сдачу (предложение), со спросом наверное попроще. А так я и квиточками пытался, и по карточке - через 2 недели только выходило. А машину продавал, так вообще только через месяц вышло, когда уже продал давно. 12.10.2005 16:43:57, Alex - ToRent
Юля В
Я даю только на продажу квартир. 12.10.2005 16:48:31, Юля В
Alex - ToRent
значит у меня не сложилось.... 13.10.2005 11:43:18, Alex - ToRent
Юля В
:) 13.10.2005 11:50:32, Юля В
Юля В
Только месяц? Это слишком маленький срок. 12.10.2005 10:00:56, Юля В
Красно Солнышко
На подбор маленький? Вот просто, без продажи, со свободными, например, деньгами? Что-то ты погорячилась по-моему. Подбирается квартира за неделю. Просто надо этим плотно заниматься. С раннего утречка пашешь, все обзваниваешь. Вечером сразу 4-5 квартир смотришь. Если есть, конечно, из чего подбирать. Но у меня тоже ощущение, что все очень быстро уходит. Причем, по любой цене. По-крайней мере, поймать за хвост свободную квартиру без лишних неприятностей в виде, например, наследования мне, при моем нынешнем ритме жизни, когда я НЕ могу искать регулярно, выехать посмотреть сразу и так далее - не всегда удается. Но я, правда, и решила не горячиться пока. Что-то как-то непонятно мне, что происходит. Подожду еще, погляжу. 14.10.2005 12:53:43, Красно Солнышко
Nightmare
Зато никуда не денется, и ещще момент: цены на все виды квартир движутся если не параллельно, то в одном направлении. То есть если сегодня три+один прибизительно равно хорошая четверка, то и после снижения цен соотношение не изменится. Или не так? 11.10.2005 12:05:08, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!