Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать (вопль души)?

Нам надо продать имеющуюся квартиру и купить другую.
Простая достаточно сделка, казалось бы, не залаживается НИКАК!
Я уж не говорю о том, что как только пытаешь предприянть какие-либо шаги, так что-то происходит, то заболевает кто-то, то еще какая-то напасть!
А вчера пригласили частного риелтора (знакомая знакомых), думали с ней договориться.
А она назвала цену на 700 долларов ниже за кв.м., чем среднерыночная, мотивируя тем, что у нас балкона нет (с этим я согласна, поэтому и собиралась цену не среднерыночную просить, а ниже), что нет ремонта хорошего и что газовая колонка.
Я в расстройстве жутком, вроде в агентствах мне говорили совсем другие цифры, мы определенным образом рассчитывали, а при такой цене уже и рассчитывать не на что!
Я просто не понимаю, как могут так разнится данные и что мне делать!
21.09.2005 11:27:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А газовая колонка считается минусом?
Бред какой...Объясните кто-нибудь, что в ней плохого?
Я пока вижу один большой плюс: горячая вода есть всегда, когда это необходимо, вне зависимости от капризов ЖЭКа (газ на моей памяти ни разу не отключали)
24.09.2005 12:26:40, Афигеть! Дайте две!
Юля В
Прочитала весь топик. ИМХО, ключевая фраза здесь следующая: "Простая достаточно сделка, казалось бы, не залаживается НИКАК!" Именно казалось бы:(
Простые сделки бывают только в одном случае, когда договариваются покупатель - продавец сам либо с двумя умными посредниками. Вероятность одного и того же можете высчитать сами. Альтернативные сделки простыми бывают крайне редко, и только тогда, когда нет фирм в качестве посредников. В Вашем случае - альтернативном возникает очень много моментов, которые нужно учесть, и простым этот вариант может только казаться.
А вот кому делать эту сделку - это решать Вам. Если сомневаетесь в правильности определения цены - обратитесь к разным риэлторам, попросите, чтобы обосновали Вам алгоритм высчитывания цены. Считать можно ведь по-разному, отталкиваясь как от стандартных, так и не от стандартных моментов (этаж, с или б/б, отсутствие газовой колонки и ее наличие). А еще можно посмотреть, какие предложения есть по данному микрорайону, как долго продаются и насколько они интересны. Хорошая квартира с подобранной альтернативой уйдет очень быстро. Предложение на рынке практически нулевое на сегодняшний день.

А на счет риэлтора и так все очевидно. Нравится риэлтор - работайте, не нравится - забудьте. Вам же нужен результат и целые нервы.
22.09.2005 15:12:06, Юля В
Красно Солнышко
OFF: К тебе вопрос, как спецу, который в теме.
Что лучше?
1) Купить двушку, при условии, что на рынке в пределах нужной цены только альтернативы.
2) Купить свободную однушку СРАЗУ.
Не жить. Вложить деньги.
Подозреваю, что при текущем положении второе грамотнее. Верно?
22.09.2005 23:25:20, Красно Солнышко
Юля В
ИМХО, однушку. Ее и всегда скинуть проще. Сегодня много чего продается, а покупать нечего. Везде одни альтернативы в Инкомовском исполнении... Хоть плачь:( 22.09.2005 23:38:25, Юля В
Мама дочки
Вот уж точно. А куда все подевалось-то? Вроде уж осень, цены поднимаются, должны были выбросить на продажу. А на деле квартир сейчас меньше чем летом :(. 23.09.2005 02:15:22, Мама дочки
Юля В
Квартир сейчас гораздо меньше, чем в январе, феврале, марте. И все уменьшается и уменьшается. 23.09.2005 11:04:09, Юля В
Красно Солнышко
Ну и что все это значит, как тебе кажется? 23.09.2005 12:08:26, Красно Солнышко
Юля В
Кто бы мне дал ответ на этот вопрос... Я продаю свою сейчас, но как буду покупать - даже страшно подумать... 23.09.2005 12:32:20, Юля В
[пусто] 23.09.2005 00:15:26
Насчет опеки. Ст 292 ГК "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".
Вообще говоря это означает, что в опеку надо обращаться в любом случае (даже если в квартире нет несовершеннолетних). Иначе откуда вы узнаете, что в квартире не проживают лица, находящиеся под опекой?
23.09.2005 14:47:03, m2
Юля В
Тебе ж инфа нужна из первых рук. В отделы регистраций позвони и узнай.
Инком меня не удивляет. Это в их стиле работы.
23.09.2005 11:02:57, Юля В
Красно Солнышко
Естественно, если бы мне квартира по всему остальному нравилась, я бы все точно узнала. Но я пока вообще с альтернативой связываться не хочу. 23.09.2005 12:09:57, Красно Солнышко
Юля В
Я бы уже связывалась, но очень трезво оценивала бы ситуацию, реальность альтернативы. Аванс (ну кто же сейчас возьмет задаток:( )- давать только на очень короткий срок.

Хотя, если тебе все-равно, где покупать, может и стоит пока не связываться с альтернативой. Может четко искать районы массовой застройки с метро, а на все остальное уже не сильно обращать внимание? т.е. просто ликвидный вариант без откровенных недростатков?
23.09.2005 12:36:17, Юля В
Красно Солнышко
Ну, в общем да. Я так же рассуждаю. Но с детьми, да разъезд - это не тот случай даже без опеки. 23.09.2005 13:33:13, Красно Солнышко
Мелисса
Меня в этом тоже уверяли знакомые юристы и начальник одного из отделов в агентстве недвижимости 23.09.2005 09:24:17, Мелисса
Возможно ваш риэлтор хочет продавать квартиру "непрозрачно", т.е.
положить часть денег себе.
Когда покупали квартиру, то встречались варианты, когда риэлтор втихую
с квартиры стоимостью 70К брал себе до 10 тысяч. И продавец об этом не знал... плюс он брал себе за услуги.
Этим занимаются и большие агентства: МИЭЛЬ, МИАН, ИНКОМ.
22.09.2005 09:26:47, Анонимно
И еще в тему
http://gazeta.ru/realty/2005/08/22_e_358946.shtml
http://gazeta.ru/realty/2005/08/17_e_356476.shtml
22.09.2005 09:34:23, Анонимно
Жуть какая-то.
После таких статей ничего продавать не захочешь!
22.09.2005 10:20:01, альма
На самом деле ничего страшного.
Люди покупают и продают квартиры.
Но необходимо ВСЕ контролировать и никому не доверять.
Обман происходит из-за лени клиента и нежелания влезать самому
в процесс покупки-продажи.
22.09.2005 11:46:22, Анонимно
На самом деле я вот не знаю, как контролировать и проверять... Столько вопросов!
Может Вы меня по почте поконсультируете?
jso@mail.ru для Альмы
22.09.2005 11:56:22, альма
В агентствах вам могут назвать и сильно завышенную сумму, а потом год продавать. Не продадут - просто вернут вам документы, а время вы потеряете. Загляните сами в изрук в руки да прицените похожие квартиры - это же несложно. 21.09.2005 17:53:57, Анаис
Именно на основании продаж квартир в нашем доме я и делала вывод.
Смотрела по газетам и инету.
22.09.2005 09:29:23, Альма
А вы ничего не напутали? Как она могла назвать цену ниже на 700!!! долларов за метр? Может, на 70? Тогда, может, ваш частный риэлтор и прав - это вполне допустимый сброс за ряд недостатков, если квартира не слишком большая и близка к "убитой". А вот агентство, еще раз вам повторю, с легким сердцем мурыжило бы ваш договор год. 22.09.2005 14:37:03, Анаис
Нет!
НАш район исходя из продаваемых квартир (ориентируюсь по газетам, в две квартиры ездила-смотрела) оценивается в 2700 и выше.
Она мне назвала 2000
22.09.2005 14:41:47, альма
Тогда это, действительно, странно. Что же, она на несколько десятков тысяч дешевле?? Тем более, если ваш район из разряда престижных да дом не развалюха, то газколонку из минусов можете смело списывать. 22.09.2005 15:06:33, Анаис
Прежде чем обратиться в агентство, подумайте, какие такие услуги вы можете от них получить и при этом не сможете сделать этого сами. Давать объявления в газету и читать другие объявления вы можете и без помощи агентства. Как справедливо было замечено, найдется покупатель - найдется и риэлтор за разумные деньги, чтобы собрать нужные документы. Давайте объявления и ждите просмотров. 21.09.2005 14:43:24, m2
Меня пугает вопрос даже не о продаже моей квартиры, а о поисках альтернативы.
Нужно же все проверять!
Поэтому наверное агентство неизбежно!
21.09.2005 15:20:43, Альма
У агентства по сравнению с частным риэлтором следующие недостатки:
1) оно не заинтересовано в качественной работе (ну недопроверили что-то в покупаемой квартире и вы получили проблемы, ну поскандалят с вами, вместо вас придут другие клиенты; ну пожалуетесь вы на агентство в этом форуме, агентству от этого хуже не будет);
2) оно берет с вас много денег (кроме работы агента надо еще оплачивать офис, начальников, охрану и т.п.).
Частный риэлтор более заинтересован в качественной работе, потому что работает по рекомендациям. Денег, с другой стороны, берет существенно меньше, и не процент от стоимости квартиры, что само по себе неоправданно, а фиксированную сумму.
Ну а насчет ответственности - ни агентство, ни маклер никакой реальной ответственности за качество своей работы не несут и никаких гарантий не дают, тут не надо строить иллюзий.
21.09.2005 19:27:18, m2
Про ответстсвенность я понимаю, собираюсь купленную квартиру страховать.
А про фиксированную сумму... Эта риэлтор хотела 4% от сделки!
22.09.2005 09:30:36, альма
Юля В
% тоже можно считать по-разному: можно с одной сделки продажи, а можно еще и покупку приплюсовать:) 22.09.2005 15:15:18, Юля В
Я бы от такого риэлтора тут же отказался. 22.09.2005 14:11:28, m2
Уже!
Успокоилась когда - и отказалась.
Просто обидно, что пытаются держать за лохов!
22.09.2005 14:43:25, альма
При поиске квартиры вы, скорее всего, столкнетесь и риэлтором продавца, мало кто сейчас сам квартиры продает. На авто.ру в конференции по недвижимости много частных маклеров обитает, есть и положительные отзывы об их работе. Можно попробовать там проконсультироваться... 21.09.2005 18:27:18, Polett
ятаК
мы тоже сейчас продаем и покупаем, сначала пытались без агнества но на все время не хвает.. теперь с агенсвом! нам нашли на нашу, теперь каждый день звонит риелтор и говорит адресса- то что нам нравиться - проверяет - по-моему удобно. Одна что нам понравилась оказалась аферой- хотя и так я это подозревала, а риелтор подтвердил.
на днях должны определиться с квартирой т.к за нашу залог внесли.
а вы что продаете? сколько комнат и по чем?
напишите на подник!
21.09.2005 16:24:06, ятаК
Я написала 22.09.2005 10:08:42, альма
Т.е. она вам дала понять, что по цене на 700 долларов ниже она продавать будет, а выше - не будет? Гнать такого "знакомого знакомых" риэлтора в шею... Давать объявления в газеты по своей цене и ждать откликов. Найдется желающий - найдется и риэлтор для сопровождения... 21.09.2005 13:52:21, Polett
Именно так и дала понять:( Мы уже с ней и так решили не связываться.
А вот объявления самим давать... может действительно попробую.
Хотя немного страшно.
А альтернативную квартиру тоже самим потом пытаться искать? Но проверить-то не сможем!
Поэтому надо наверное все-равно агентство искать, только такое, которое по нашей цене согласится продавать!
21.09.2005 15:18:12, Альма
У нас сейчасзнакомые ищут квартиру. Может их заинтересует Ваша. Скиньте мне пожалуйста описание квартиры и цену на e-mail: melomm@mail.ru 21.09.2005 13:41:16, melomm
я вас умоляю! мы ничего не продавая хотим просто купить квартиру и купить не можем, потому что все альтернативщики и тащат за собой такие "паровозы" альтернатив, что постоянно какие то накладки.
но у нас тоже свой риэлтор из крупного агентства, мы с ними договор заключали... Правда результата пока нет, а цены растут день ото дня!
21.09.2005 13:21:44, Igra
А Вы не могли бы мне сказать, с каким агентством Вы работаете?
И вообще рассказать о впечатлениях?
Я в инете редко бываю, но у моей подруги есть почтовый ящик, можете написать, а?
jso@mail.ru для Альмы
21.09.2005 14:55:41, Альма
может вам лучше в агентство обратиться, а не к частному риэтору? 21.09.2005 13:18:47, orishkad
Я склоняюсь к этому, но мне все в один голос говорили, что риелтор из агентства не будет так возиться с моей ситуацией как частный маклер... 21.09.2005 14:51:18, альма
ятаК
будет -будет!!! просто надо сразу его на место ставить! муж один раз раз рявкнул на нее и все- как пос трунке! звонит нам каждый день с новыми квартирами)) 21.09.2005 16:25:15, ятаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!