Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подмосковье-квартира-дача

Вопрос назрел - купили бы вы, в зеленом, небольшом, подмосковном городке квартирку? Ехать от дома до дома 30 минут, дом кирпичный, новостройка, лес кругом и в тоже время есть куда сходить - кафешки, лодочная станция, дом культуры, стадион, бассейн...Магазины как в Москве.
Т.е. квартира типа дачи. Или ерунда все это? Лучше дачу купить и корячиться там? Был у кого подобный опыт?
16.06.2005 15:27:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дучше дачу. Прелесть дачи - в том, чтобы находиться на улице, т.е. в даче важен сам участок, а не дом (дома в Москве насидитесь). ТЕм более, если 30 минут ехать - то в плохую погоду сели и поехали в Москву, зачем еще одна квартира? А городские удобства на даче - можно сделать где-то $3 cкважина, $5 септик, электричество обычно есть, если с домом уже покупаете...Ну и огромный плюс дачи - все же даже если это 6 соток, то соседи все-таки не в 3х метрах от вас ругаются всю ночь, ремонтируются или кидают бычки на ваш балкон! Ну и экология - все же в любом доме, тем более новостройке, под окнами паркуются машины (выхлопы!), гулять во дворе - тоже самое что в Москве. Нет, вторая квартира - не знаю зачем нужна.... 17.06.2005 11:22:38, Стреkоzа
Нуу, смотря какую дачу. Если те гнилушки, что предлагают - лучше не надо. Мы купили участок и готовы были взяться за фундамент. Но тут подвернулась квартира в качестве дачи и мы ее с удовольствием купили, так как до тех пор пока мы дачу свою трехэтажную строить будем, кучу денег потратим на аренду чего-нить (детей-то вывозить летом надо). А так и мы счастливы - при квартире-даче - и деньги целы. Сколько геморроя нас со строительством дачи ожидает (убеждена, что готовую нормальную не купить), но и дача-коттедж нам тоже нужна. :) 16.06.2005 23:47:04, wran
ИМХО вариант с квартирой - более интересный.:-)
Опробовано на собственном опыте - первый год снимали, поняли, что это - наше, на следующий купили - к себе поближе, чтобы удобно было добираться, в т.ч. после работы.
Но! Здесь должны быть две чаши весов - на одной цена и удобства квартиры, на другой - соответственно, дачи. И взвешивать, чтО все-таки выгоднее/удобнее. В нашем случае, квартира стоила почти в 2 раза дешевле дачи с удобствами (а для себя и маленького ребенка я другое не рассматривала), которую в том районе еще поискать. Да плюс - содержание дачи и в денежном, и в физическом выражении...
Вообщем, сейчас мы оччень довольны - горячая вода, электрик-сантехник по звонку, удобства...А для забав на свежем воздухе и пр. мы снимаем террасу в деревенском доме в 10 мин. ходьбы за 8000руб за сезон - хорошая погода - туда, и сиди/гуляй/копайся на огороде/катайся на велосипеде себе целый день на свежем воздухе, а в дождь (что в МО явно не редкость) сидим себе в тепле с горячей водой.:-)))
16.06.2005 19:38:41, Иринка_2004
О, так у нас в этом же городишке(в поселковой части,15мин.пешком) пол-домика с половиной участка. Без удобств, естественно, но чистенько и шашлык пожарить и цветочки посадить можно(но не люблю%))

Наверное, нам тоже вариант с квартирой больше подойдет...Просто, кому не озвучиваем нашу идею, все говорят примерно одинаково - лучше дачу...Вот и думаю, какие же минусы и плюсы квартиры за городом.
16.06.2005 19:58:07, Клементина
Тогда ИМХО для Вас квартира - идеальный вариант.:-)
Потому что главный единственный минус у такого варианта один: отсутствие возможности быть на свежем воздухе при желании неограниченное количество времени. У Вас он отсутствует:-).
И , так сказать, творческий потенциал (ну, типа, цветочки/грядочки/бассейнчики) можете реализовать
17.06.2005 10:08:35, Иринка_2004
swehh
Мне тоже кажется, нет смысла. Лучше дача 16.06.2005 16:07:26, swehh
Xenny (неосуществленная мячта)
точно. А корячиться на даче не надо - там надо удовольствие получать и отдыхать от города. 16.06.2005 16:38:54, Xenny (неосуществленная мячта)
swehh
Ну кому-то это доставляет удовольствие :)
А вообще, я наблюдаю, у многих одинаковая картина получается: ничего не надо, только газончик, грядка с зеленюшкой и цветочки. А потом выясняется, что газончик надо стричь постоянно, цветочки требуют неусыпного внимания, трудовых и денежных затрат, еще надо вести неравную борьбу с одуванами :)))
У меня свекровь изгнала картошку с участка, сейчас у нее все в цветах. Они ей разогнуться не дают, а уж про регулярные покупки роз из каталога по 20 и выше евро за кустик я молчу
А мы свой запущенный "газончик" на 20 сотках стрижем уже вторые выходные подряд :)))
Нет в мире совершенства
16.06.2005 17:49:07, swehh
Возьмите себе садовника - будете лежать в гамаке и наблюдать, как кто-то трудится, не разгибая спины. Имхо, стричь газон раз в неделю гораздо приятнее, чем окучивать картошку и собирать с нее жуков, а осенью расстроиться, что из-за засухи все равно ничего не уродилось :-) 17.06.2005 09:29:22, Polett
swehh
Я согласна :) 17.06.2005 09:57:32, swehh
А если нет желания сажать что-либо, не хочется к сезону ввозить вывозить "ценное" барахло, маяться с отоплением, электричеством и канализацией...то забор ремонтируем, то крыша течет, то крыльцо перекосило:) И что вообще тогда делать на даче если не заниматься всем этим дачным хозяйством???

Хотца сделать в квартире классный ремонт в стиле "кантри", но со всеми наворотами (посудомойка, стиралка-автомат, интернет, моск.телефон) и все свободное время гулять, заниматься спортом(любим мы это дело), на велосипедах с детьми гонять, купаться...А?
16.06.2005 18:00:28, Клементина
swehh
Я думаю, если у вас к этому душа лежит, то почему бы нет. Видимо вы в этой переспективе нашли преимущества какие-то, каких я не вижу :)
Мне вот непонятно, чем московская квартира от подмосковной отличается. Тот же город - асфальт, пыль, многоэтажки, машины. Ведь все, что вы перечислили, можно с одинаковым успехом делать и в Москве. Вот я сейчас на Планерной живу, у меня парк и водохранилище в 5-ти минутах ходьбы. Хошь гуляй, хошь купайся, хочешь - спортом занимайся. Прикол-то в чем? Зачем в подмосковье для этого квартиру покупать?
Я так понимаю, чем дача хороша - ты вышел босиком во двор, походил по травке, посидел на качелях дачных, а то и поспал там, в бассейне надувном искупался, позагорал. Не встретил никого у себя на участке чужих. Вечерком шашлычок забацал, в баньку сходил. Яблочко с дерева сорвал, клубничку с грядки. И т п. Велосипед - вот он. Купаться - пожалуйста. Ребенок на воздухе целый день и у тебя на виду. Рыбалка. Грибы.
Насчет минусов, которые вы видите в даче. Барахло мы не вывозим - поставили рольставни, мет. дверь + охраняемый поселок. С отоплением не маемся - есть печь и пара обогревателей. Крыша не текла вообще никогда. Забор раз в 10 лет меняем. Электричество отключают пару раз за сезон - есть генератор. Горячая вода из нагревателя протечного. Биотуалет. И т п. Достаточно один раз сделать как следует, и потом останется только поддерживать все это.
При этом всем, участки у нас в товариществе стоят сущие копейки. А доезжаем от МКАДа за полчаса.

Но каждый выбирает для себя то, что ему близко :)
16.06.2005 18:42:08, swehh
Эх, мы в Москве около факела(ЮВАО) живем, машин кругом тоже прилично...
И еще мне кажется, что трудно дачу в одни руки тянуть, т.е. когда без мама-папы, бабок-дедок. Вы сами, своей семьей все на даче делаете и отдыхаете в том числе? Без бабушек, дедушек?
16.06.2005 19:28:16, Клементина
swehh
У нас дом в деревне, там кроме газона ничего не делаем
А дача общая с родителями, там бабка колупается, но для удовольствия собственного. У нее дачи не было никогда, вот на старости лет прочувстовала прелести физической работы на свежем воздухе. Мы ей парник поставили, она огурцы сажает. А остальные отдыхают.
Но заботы есть, конечно. Чем больше територия, тем больше забот. Но их и в квартире городской хватает
17.06.2005 09:56:07, swehh
Xenny
Смысла нет. Лучше дача за эти же деньги.
Я могу сравнивать: у нас родители живут в подмосковном городе у леса и, кроме того, есть дача. Так вот - когда дочка у них в гостях, то на улицу выходит один-два раза в день, как в Москве, на прогулку с бабушкой. И то, если у бабушки голова не болит. А на даче носится на велосипеде целыми днями с подружками. НА воздухе :)
В городе-то, даже в подмосковье, мы ее не отпускаем одну - вокруг дороги, машины, да и народа чужого полно.
16.06.2005 15:49:43, Xenny
можно ли купить дачу за подобные деньги? Т.е не избушку на курьих ножках? Скажем за 50 у.е.? Со всеми подводками(канализация, отопление, электричество, охрана)и в 20 км от мкад? 16.06.2005 18:09:35, Клементина
Xenny
это вряд ли :) если вы хотите прямо зимний дом, а не летний.
Ну, попробуйте тогда купить квартиру. Не понравится - продадите.
17.06.2005 11:16:54, Xenny
Мы в прошлом году за $60 тыс домик в Жаворонках посмотрели и поняли, что за столь приличные деньги такое покупать не хотим. :( ИМХО, нельзя купить приличную дачу за такую сумму. 16.06.2005 23:51:17, wran
ИМХО нет. 16.06.2005 19:40:02, Иринка_2004


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!