Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

Сколько стоит дом построить?

Хороший, этажа на 2-3, кирпичный или бревенчатый. Газ, вода, электричество на участок подведены.
Т.е. нужна примерная цена самой постройки и отделки. Очень нужно знать, на что расчитывать. Да, хотим примерно 300 квадратов.
20.04.2005 13:22:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Про 300 квадратов не знаю. Могу про 170 рассказать. НО наш вариант очень непростой, поскольку дом не строился, а перестраивался. А жить на стройке - это еще то удовольствие. мы пристраивали к деревянному дому кирп. пристройку 42 кв.м, делали второй этаж, обкладывали старую деревянную часть дома кирпичом, Меняли фактически потолок, отделялись кап. стеной от соседей, перестилали пол,ну еще меняли стропильную систему и перекрывали крыши. Строй мы что-то новое плучилось бы дешевле. Отделка оказалось самой дорогой статьей расходов, ее мы пока до конца не закончили, нас сейчас держат проволочки с газом, который у нас есть, как и водопровод. Оказалось очень непросто зарегистрировать дом и еще сложнее получить разрешение на замену газового оборудования и его перенос внутри дома.
На данный момент на все строительство потрачено 50тыс. У нас работали украинцы, которые и делали все, построились до состояния можно жить за год. Место - Малаховка.
25.04.2005 00:41:27, Дубравка
Sivilla
Если очень захотеть и постараться можно попробовать уложить стройку в три года по 30 тысяч в год.
1 год- фундамент, коробку из пеноблоков в два этажа, черная крыша.
2 год- крыша, внутренняя черновая отделка -штукатурка или вагонка, окна, крыльцо
3 год- разводка тепла, электричества, сайдинг. Обои 40 руб рулон, линолиум.
И, в принципе, можно жить.
24.04.2005 20:26:56, Sivilla
Домик общ. площадью 105 метров, из газосиликатных блоков, снаружи - кирпич под рваный камень, изнутри стены - штукатурка, перекрытия деревянные, перегородки деревянные обшитые фанерой, крыша - шифер, утеплитель крыши - роквул, звукоизолятор для перегородок - роквул, пол - лаченая сосновая половая доска, лестницы - прямые, плотницкой работы, из сосны, окна - пластик, ванна, туалет - отделка платик, пол кухня, прихожая, ванна, туалет - плитка и теплый пол, отопление, горячая вода - от АОГВ, трубы отопления стальные, радиаторы - конвекторы отечественные, отопление и электро проводка - наружние, эл. проводка - частично в пластиковм плинтусе с кабель-каналом, частично - в коробах. Потолки - фанера, 12 мм., швы зашпатлеваны и потолок покрашен валиком акриловой краской. Форма дома в плане - прямоугольник, крыша - двухскатная, без каких-либо украшений. Дымоход для АОГВ - наружний (асбоцементная труда в роквуле и обернутая жестянной трубой большого диаметра. Воодоснабжение - скважина для погружного нассоса, + погружной насос + установка для создания давления в системе. Канализация местная (септик) объемом 15 м3, подпол кирпичный под домом - 6 м2.
Строили разные бригады на разных работах, только славяне, без прорабов - напрямую, селили их рядом за наш счет - это оказалось дешевле, чем нанимать рабочих, которые живут уже где-то и могут приезжать поработать и уезжать на ночь.
Не все еще доделано (вода не разведена, обои не поклеены, ванна, туалет не подключены к канализации, но труба рядом выведена, теплый пол с плиткой на первом этаже не сделан, и эл. проводки нет) но уже понятно, что за 10 тыс. долларов мы его точно доделаем. А на сегодняшний день потрачено где-то в районе 40-45 тыс. долларов. Так что если самим подбирать материалы и бригады "не фирменные", то 300 м3 теоретически можно сделать за 150 тыс. долларов - тем более, что площадь стен растет непропорционалльно площади комнат. Под "ключ" подрядчика за столько вы, конечно, не найдете. Подозреваю, что генеральный подрядчик себе половину себестоимости дома берет - ну тогда получится 300 тыс. долларов.
Фотографию нашего творения сейчас в регу помещю. Только не ругайте, не по деньгам нам что-то более роскошное, на просто негде жить иначе бы было.
22.04.2005 13:04:07, _Ирунчик
а моожно пару вопросиков на личные темы? можно подключить стиралку к "скважине"? а то у водопровода не будет точно, а руками что то не хочется. и как решается вопрос с канализацией 23.04.2005 20:25:49, марася
прямо к скважине - не получится - из нее, скважины, еще нужно поднять воду выше уровня машины, в бак на чердаке, или создать напрор воды в системе. Мы сейчас живем с системой с резервуаром на чердаке, насос (малыш за 1200 рублей) поднимает воду из скважины на чердак, и оттуда она самотеком идет к нужным местам. Стиральная машина у нас используется в такой системе уже пять лет. Там нужно входной защитный клапан вытащить (защищает машину от чересчур сильного давления воды в магистрали. У нас-то, самотеком, этого опасного для машины давления на входе, понятно, не возникает ;-). И еще я пользуюсь моющими средствами, которые добавляются прямо в барабан, а то вода без напора плохо вымывает порошок из лотка. В новом доме планируем поставить дополнительный насос в подпол, создающий давление - и сразу, без подъема на чердак, разводить воду после насоса по точкам. Тут вообще ничем не отличается пользование машиной что с магистральным водопроводом, что из скважины.
С канализацией вопрос решается построением под землей как можно большей емкости - и ее периодическом очищении специальной машиной. Если у вас дом стоит на многих метрах песка, на пригорке - то можно попробовать сделать такую емкость без дна - с песчанным дном - и большая часть отходов будет уходить, используя песок в качестве природного фильтра, откачивать тогда нужно будет очень редко - раз в пять лет, например. Если пользоватся не будете регулярно такой "канализацией" - септик, кстати, называется - то жидкость там затухнет без поступления кислорода, и будет ОЧЕНЬ вонять. Тогда нужно как-то организовывать регулярное поступление кислорода - насосик какой-то ставят, и он периодически воздух туда подкачивает - поинтересуйтесь в конторах, предлагающих изготовление септика "под ключ". Пусть они подробно-подробно вам объяснят, как будет работать предлагаемая ими система ;-)

Но вообще тонкостей в этом деле много, подходить нужно обдуманно. Рабочие и фирмы часто мало что знают, зато очень много гнут пальцы и врут...
24.04.2005 21:23:25, _Ирунчик
спасибо. со знаниями увы 26.04.2005 23:59:36, марася
Полевка
Во, спасибо. Я где-то на столько и расчитываю. И дом у Вас хорошо смотрится:) 22.04.2005 22:36:50, Полевка
Сейчас говорят-если 500 тыщ у.е. есть , можно начинать строится.но это кирпича касается. 20.04.2005 15:02:51, Lenutsa
Да уж... Если кто-то называет конкретную сумму, увеличивай ее вдвое и прикидывай, по силам тебе это, или нет... Дом построить - не костюм сшить, перекроить и подшить не получится. Надо сразу делать качественно. 20.04.2005 18:30:46, Polett
Sivilla
Работу бросить. Еще хорошо профильное образование иметь. 24.04.2005 17:37:06, Sivilla
Последний из могикан
По другому вопрос нао ставить. На какую сумму расчитываете? А так я домики и стоимость в пару миллионов видал. 20.04.2005 14:59:59, Последний из могикан
У меня шеф сейчас особняк строит. Тоже примерно 350 кв.м. Рассчиывал уложиться в 450 т.д., но уже зашкаливает за 600... Но красивый домик получается, сказка... 20.04.2005 13:46:08, Polett
Полевка
Т.е меньше чем за поллимона построить невозможно? Я же не собираюсь золотые унитазы ставить и красным деревом полы стелить. Просто дом, в котором можно нормально жить. 21.04.2005 16:09:16, Полевка
Sivilla
300 квадратов это очень больщой дом. Нормально жить можно и в доме 150-200 метров. 24.04.2005 17:44:52, Sivilla
Полевка
Нас пять человек и каждому нужно по комнате. Хотя бы одну гостевую. И гостиную-столовую. Я не претендую ровно на 300 м. Но затевать строительство ради 100-150 квадратов смысла особого не вижу. 25.04.2005 14:33:41, Полевка
Кирпичный в 300 кв.м, имхо, нереально. Так, чтобы было все красиво, правильно и пригодно для жилья круглогодично - нереально... Чтобы удобства не на улице, а в доме, и отопление - не от буржуйки...

Без таких денег (не обязательно сейчас наличными на руках, но с перспективой найти их в период постройки) я бы за строительство не взялась. Но мое мнение может несовпадать с чьим-либо...
22.04.2005 10:47:09, Polett
40 тыс из вот таких конструкций
http://www.ericron.ru/constr_proekt.htm

У меня муж загорелся :)
Но у нас пока ни земли, ни денег :(((((
Но дачу хочется..
21.04.2005 22:09:08, Грааль
Xenny
ваша ссылка не работает :( если зайти на основной адрес www.ericron.ru, то куда щелкать, чтобы попасть на ваши конструкции? 22.04.2005 12:41:24, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!