Раздел: Снос и реновация (Подскажите, если в 3-х комнатной хрущевке под снос прописаны женщина с двумя разнополыми)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расселение 5-жки

Подскажите, пожалуйста, если в 3-х комнатной хрущевке под снос прописаны женщина с двумя разнополыми детьми (3 и 11) и ее разведенные (!) родители, то что им должны дать при расселении? И в том же районе или нет? Это между Профсоюзной и Академической. Квартира муниципальная.
А наличие мужа у женщины (не прописанного в квартире) как-то влияет на результат?
01.02.2005 11:02:19, Харас

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с 1 марта 2005 года.
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

получается, что дадут 3-х комнатную в любом районе Москвы, наличие мужа никак не влияет.
Но работников жилотдеолов только в конце февраля направляют на обучение по новому ЖК и ещё никто ничего не знает точно.
01.02.2005 16:03:07, Hадин
А ссылочку на сам кодекс (или закон о переселении) можно? 01.02.2005 18:23:38, Аленьк-ий
Отец с матерью давно разведены? Если менее 5 лет, то им будут "пихать" однушку и придется доказывать, что они давно чужие люди...
Если смогут найти какие-то доказаьельства, что дочь с матерью разные семьи (например, разделенные лицевые счета или хотя бы поданное заявление в суд на раздел счетов или какие-то еще доказательства, которые примет суд), то есть шанс получить разные квартиры, иначе заселят в одну...
Но так бы было, если бы новый ЖК не внес сумятицу, теперь никто точно не знает, КАК будет..У них пройдет расселение до марта?
01.02.2005 14:42:02, Иринка_2004
Нет, до марта точно не пройдет. МЫ просто вопрос о срочности развода обсуждаем.

Задача: любым образом получить дочери жилье отдельно от матери. Однако

Родители разведены менее 5 лет.
01.02.2005 15:39:00, Харас
Развод может быть не признан, если отселение будет ранее, чем через 5 лет...то есть признан, но только в судебном порядке (и тогда не факт).
Я бы наверно сейчас озадачилась доказательством, что семьи у матери и дочери разные - может, подавала бы в суд на раздел лицевых счетов(пусть откажут, но факт подачи такого иска уже будет свидетельствовать, что они считают себя разными семьями) или искала другие доказательства.
01.02.2005 16:09:44, Иринка_2004
А какие могут быть другие доказательства? Просто если подать на раздел лицевых счетов, то скандал дома будет ужасный, там просто нереально станет проживать. 01.02.2005 16:18:39, Харас
Дадут по соцнорме - 18 метров общей на прописанного человека. Поскольку квартиры по 90 метров есть не во всех домах, то есть шанс получить две квартиры. Три не дадут точно. Скорре всего 18х4=72 трешка женщине с детьми и ее матери. Однушка маленькая ее отцу. Или двушка женщине с детьми, двушка родителям разведенным.
Непрописанному мужу площади не дадут.
Район тот же для одной квартиры, вторую дадут где придется.
И чего б тебе на мыло не написать?
01.02.2005 13:08:49, Фугу
Ну вопрос сильно не срочный, чего я тебя напрягать за зря буду. Тем более, что есть, кажется, шанс тебя и живьем на этой неделе увидеть.
А как сделать, чтобы отдельную квартиру дали женщине с детьми, а не отцу?
я тоже прикинула что дома на 90 м. у нас в рацоне почти не строят. Или вернее уж очень дорогие дома.
Муж ее на площадь никак не претендует, тут просто вопрос насколько срочно разводиться нужно.
01.02.2005 13:12:58, Харас
Четверки по 90 м есть в КОПЭ, кажется. Но я могу и ошибаться. Как сделать - не знаю. Просить. тут есть и плюсы и минусы. Плюс в том, что однушки самы большой дефицит. Городу выгоднее дать две двушки, с одной стороны. С другой стороны, мать, ее дочь, и ее дети - одна семья, могут быть заселены в одну квартиру. А бывшие жена и муж - никак не одна семья. Что-то подумала я - вряд ли их поселят в двушку. Хотя.. Не знаю, Лен. От позиции отца зависит еще. от позиции матери. Если они упрутся, что они не желают жить в олной квартире, то насильно их не заселят. потому что суть коммуналка получается:(
Муж на площадь не влияет, так что хочет - пусть разводится. не хочет - не надо.
01.02.2005 13:38:10, Фугу
Упрутся они, упрутся. 01.02.2005 15:41:58, Харас
Так если они упрутся, то мать поселят с дочерью и внуками, а отца отдельно. Селить отдельно мать, отдельно отца, отдельно дочь с ее детьми - боюсь, такой случай науке неизвестен. Так что сама видишь... 01.02.2005 15:51:38, Фугу
А есть шанс: отца с дочерью, а мать отдельно? И чье именно согласие (кроме дочери) на это нужно? 01.02.2005 15:59:08, Харас
Да есть. К дочери что мать, что отца без разницы - по сути один из родителей. Чье согласие нужно - не знаю. 01.02.2005 16:24:07, Фугу
После вступления в силу нового жил кодекса, на сколько я знаю, какая бы квартира ни была, муниципальная или приватизированная, дают равноценную. Равноценность определяется как не меньшее кол-во метров, чем было и не меньше кол-во комнат.
Для муниципалов район могут дать, какой угодно в пределах Москвы.
А для собственников: собственник может диктовать район, чтобы был тот же или тот, кот. устроит собственника.
Но стопроцентно гарантировать правильность своих слов не могу. МОжет быть, юристы прокомментируют... :-)
01.02.2005 12:08:15, Агнесса
Не, там немного не так там в формулировке "не ухудшающую условия проживания".
Если квартира не приватизирована, то дают из расчета метража на человека, а не количества комнат.
А если в собственности, то согласно количеству метров и качества жилья, оцениваемой по рыночной стоимости, но даже если в собственности у чела 8 метров в коммуналке, ему по закону должны предоставить однокомнатную кв. не менее нормы по метражу и в этом районе (если он не пожелает другого + он еще может купить у застройщика (инвестора, гос-ва)для улучшения своих условий не более 40 м. по себестоимости)
01.02.2005 12:30:41, Аленьк-ий
В новом жил кодексе?
Так, как Вы пишете. насколько я знаю, было до принятия нового жил кодекса. После принятия, вроде бы вообще не фигурирует при переселении норма 18 метров.
Я могу ошибаться конечно, Я чтала только проект, принятый в двух чтениях. Принятый окончательно не читала.
Вы уверены, что трактуете в соответствии с новым жил кодексом, а не документами. действовавшими до него?
Просто в этих документах было как раз так, как Вы пишете :-)
01.02.2005 13:14:37, Агнесса
А почему бы вам не обратиться к юристу по недвижимости, тогда бы вы заодно и свои права узнали.
Квартиру по закону должны давать не в том же районе, а в пределах того же округа.
Квартиру дают согласно метражу (метражные нормативы скажет юрист). В случае если есть дети, они как-то меняются. Квартиры дают на прописанные семьи. У вас в квартире сейчас проживает 3 семьи. Если одинокий чел. получает квартиру то его метраж на одного больше, чем в семье из нескольких человек на одного в сумме по количеству народу.
А почему вы не приватизировали квартиру?
01.02.2005 11:49:28, Аленьк-ий
Если бы они приватизировали, тогда бы им 100% дали бы только трешку и все! А сейчас есть вероятность, что они смогу разъехаться... 01.02.2005 11:56:08, Lolo
Это вообще не моя квартира. А первой жены моего гражданского мужа, с которой они официально не разведены.
А если бы была приватизированная, на что влияло бы?
01.02.2005 11:53:42, Харас
че-то не пойму, а дети чьи? и родители? "а первой жены" - это значит приватизир.?
какая юридическая наполняемость квартиры? кто там прописан? и кто ее собственник? (кто там живет рояля не играет)
01.02.2005 12:33:36, Аленьк-ий
Я не ПРОЖИВАЮ в этой квартире. Слва не моя именно это и означают. Там проживает первая жена моего мужа со своими родителями и детьми, как и написано в первом сообщении.

Так что вопросы почему не приватизирована и т.д. не ко мне.
01.02.2005 12:38:13, Харас
Кто там проживает - вобще по барабану. Там может временно размещаться гвардейский полк:))) и жить прекрасно.
"моя" - для юриста значит "в собственности" или "зарегестрирован" (если муницип.) А не "проживаю". "Проживаю" - это из области космополитизма;))), а не юр.
Важнее, кто там прописан? А если мои вопросы не к вам, да и вы "вообще не в курсе дела", то там может оказаться что угодно - например прописано еще 8 человек народу, любимых родственников кого там вы говорили - первой жены граджданского мужа...
01.02.2005 12:55:05, Аленьк-ий
Ну написано же в первом сообщении, кто там проживает. В чем вопрос???? 01.02.2005 13:15:45, Харас
вы понимаете разницу между "прописан/зарегестрирован" и "проживает"?
"проживает" - это не юридическая категория, это слово советую вам вообще забыть при решении квартирного вопроса
01.02.2005 13:33:24, Аленьк-ий
Дали бы им трешку, но _в_собственность.
Смогут ли они приватизировать полученные квартиры... Не факт...
01.02.2005 12:21:13, Аксандра
Для начала - с марта этого года вступают в силу новые нормы раздачи жилья, хуже, чем предыдущие. А пока, исходя из моего опыта: если родители в разводе более 5 лет, то одному из них могут предоставить отдельную квартиру (в одном районе не дадут, скорее всего). То, что у дочери разнополые дети, никакой роли не играет. Муж, раз не прописан, тоже не в счет.
Три квартиры (на семью дочери и обоим родителям отдельно стопудово ни за что не дадут). Так что максимум на что можно рассчитывать, это однушка для одного родителя от 33м и трешка для дочери с детьми и второго родителя от 72м.
А как именно ужесточили нормы с марта 2005, я не в курсе. Весьма вероятно, что дадут опять же трешку на всех :(((( Стараются давать в том же районе, но не обязательно.
01.02.2005 11:20:40, Мурзя
А тот, которому 11 лет мальчик?
Вообще есть шансы на двушку и две однушки.
Муж не влияет.
01.02.2005 11:15:05, Аксандра
Нет, 11 лет девочке. Амогут маме с двумя детьми дать однушку? По социальным нормам пройдут они? 01.02.2005 11:17:01, Харас
Не могут. Просто не дадут 3 квартиры, даже не мечтают пусть. 01.02.2005 11:21:34, Мурзя







Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.06.2018 11:03:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!