Раздел: -- посиделки (Как делить наследство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одно я поняла, читая вас, девушки, что к

Одно я поняла, читая вас, девушки, что квартиру наследуемую, родителям нужно поровну разделить между двумя детьми. А как конкретно это сейчас делается? Чтобы не ждать и быстро продать можно было потом? Завещание и все? Разделить доли - это что?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.05.2023 23:58:34,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
продать быстро в любом случае не получится, чтобы не платить налог дикий государству, нужно ждать 3 года со дня смерти, сейчас вот у мужа такая ситуация, еще год ждем, ну иди платить и тогда да, можно продавать хоть сразу
12.05.2023 22:04:45, Oksanych
Не надо при жизни отдавать(( завещание на них и все. Есть проблема только в случае, что наследники не только дети. Если например у мамы новый муж, мама умирает и новый муж половину получает, ну тогда надо подстраховываться. 05.05.2023 14:09:45, marina1
ЛУЧИК
Свекровь моя права!!!! С самого детства сыну говорила, что все наследство дочери, а ты все заработаешь и мы поможем, чем сможем. Никогда споров не возникало. Брат мой тоже на наследство мамы не претендовал (правда квартира его тоже формально моя). Квартира наша,перейдет дочери. 05.05.2023 12:30:56, ЛУЧИК
КалиНа*
А если нет дочерей?
05.05.2023 13:05:10, КалиНа*
Januaria (ex. nickoffova)
А вы куда-то торопитесь?) Разделят по закону, как придёт время. Даже без завещания, дети - наследники первой очереди. Перечитайте при случае Короля Лира, нетленка же) 05.05.2023 10:15:30, Januaria (ex. nickoffova)
ландыш
я прям сейчас перечитываю и прямо его переоцениваю.
оказывается, там короля Лира прогнали не потому, что он раздал имущество дочерям, а потому что он, вместе со свитой в 100 рыцарей, продолжал на чужой территории вести себя по-королевски - за что и поплатился.
05.05.2023 10:41:32, ландыш
Januaria (ex. nickoffova)
А чужой территория стала почему, не напомните?) 05.05.2023 10:44:05, Januaria (ex. nickoffova)
ландыш
потому что отдал
05.05.2023 10:49:00, ландыш
Antre
Ну разделите, а один не захочет продавать или жениться и нарожает детей и что тогда? Да еще при жизни делить, так себе идея. 05.05.2023 08:52:58, Antre
Лучше до смерти переписать без наследства. Наследство отягтяющий фактор при продаже, а уж еще и в долях 05.05.2023 07:56:14, ПчЁлКа™®
Джавелина Байрактаренко
согласна, у меня так бабушка и сделала за несколько лет, именно чтобы мама не маялась с наследством. Но я так думаю, старушка, когда глуздой съезжала, могла и другим родственницам завещаний написать. Тогда завещания уже и не действительны, когда у старушки на момент смерти нет ничего . Бггг, кроме долгов
Но могла и не завещать, а не помнить.
Официальная версия была, чтобы не ходить по нотариусам, один раз оформить все на месте.
05.05.2023 11:45:33, Джавелина Байрактаренко
Januaria (ex. nickoffova)
У меня так же бабушка сделала, чтобы точно передать наследство мне и чтобы её дочь (моя мать) не могла по закону претендовать. Задолго переписала, за 15 лет до своей смерти. По мне так очень неосмотрительно, я бы не сделала. 05.05.2023 12:20:20, Januaria (ex. nickoffova)
Джавелина Байрактаренко
Не знаю, что тут такого неосмотрительного, если есть доверие и норм отношения, и дети внуки не [цензура], то почему бы и не переписать. Что в этом такого то?
Каждый своим имуществом как хочет, так и распоряжается. Я бы тоже переписала все детям, но по согласованию с ними заранее, а себе оставила бы каморку какую, много ли в 90 лет надо?
Тем более, обычно в такие годы уже не один живешь, а под присмотром у детей. Когда их двое-трое им даже легче, чтобы на одного все не вешать.
Лично я одна у родителей, мама моя одна у родителей, муж мой один у родителей, нам например за ними и следить в старости. Уж мне то за своими точно.
05.05.2023 13:02:31, Джавелина Байрактаренко
Переписать квартиру на детей? 05.05.2023 09:52:28, помогите старушке
Хатуль Мадан
Не надо при жизни дарить то, в чем живешь, это плохая идея. Завещание. Не облезут, подождут. 05.05.2023 07:13:55, Хатуль Мадан
да, именно так. сейчас моя сестра с мужем-инвалидом живет в самой маленькой комнате трехкомнатной квартиры, которую после развода захапала ее психованная невестка (а по статусу теперь одинокая мать - с хорошими алиментами и другими плюшками). эта молодая дрянь их еще и терроризирует. а началось всё с того, что муж сестры уговорил ее отписать квартиру сыну с аргументом "он нас не бросит". сынок же теперь снимает квартиру по соседству и на голубом глазу ходит к своему сыну в гости. его всё устраивает.
05.05.2023 12:41:57, читательница...
Если будет завещание, то детям придётся ждать три года по актуальному законодательству, если не захотят платить налоги с продажи. Риски раздела единственного жилья при жизни я думаю понятны. 05.05.2023 06:29:40, лаана
Oksanych
даже, если и не будет завещания, придется ждать три года
12.05.2023 22:07:55, Oksanych
Коза Агата
а зачем что-то делать, если дети оба наследники? если я поняла вопрос
05.05.2023 05:27:26, Коза Агата
Я имею Вам кое что сказать
Ну если между детьми плохие отношения, то лучше родителям при жизни разделить все и задокументировать . Мое мнение- все поровну, независимо от того, кто из детей живет финансово лучше или хуже. А если у детей хорошие отношения, то они сами разберутся. Я, когда у меня болячку плохую находили, сказала брату, что , если мне совсем кранты, идем оформлять, что я все ему дарю, а он потом, когда увидит, что у сына мозг на место встал и дебильные идеи о быстром «разбогатении» путем продажи недвижки и вложении этих денег в тупло уйдут, он ему все вернет. Но у нас такие отношения.) 05.05.2023 01:08:15, Я имею Вам кое что сказать
Джавелина Байрактаренко
Как раз когда у родителей и детей хорошие отношения, родители и переписывают свое имущество на детей, потому что знают, что дети их из их же дома не выгонят, до смерти будут ухаживать и похоронят как следует.
А когда такой надежды нет, и предпосылок, тогда норм, что старики за свою крышу над головой держатся.
05.05.2023 11:48:12, Джавелина Байрактаренко
Чилим
Даже самые лучшие отношения вмиг портятся когда дело доходит до наследства
05.05.2023 10:34:57, Чилим
То есть сыну ничего не достанется, брат.может сойти с ума, умереть , никогда не признать что ум появился.
05.05.2023 09:08:49, рица
Я имею Вам кое что сказать
Ну если у вас в семье так- сочувствую!
05.05.2023 09:44:03, Я имею Вам кое что сказать
Чилим
Вы никогда не узнаете, как оно будет у вас в семье когда (если) вас не будет. Поэтому я вам от души желаю жить как можно дольше. Как собс-но и всем. Своим я так и говорю: вас спасет только то, если я буду жить долго (сейчас у меня 5 наследников, из них у 3 обязательная доля, и конечно же не у детей)
05.05.2023 10:38:45, Чилим
Это у всех. От смерти неожиданной никто не застрахован. Гораздо печальнее своим детям не доверять .
05.05.2023 09:47:55, рица
Я имею Вам кое что сказать
Ну тут порадуюсь за вас, что ваши дети не чудили и сразу, со школьной скамьи, повзрослели!
05.05.2023 09:50:52, Я имею Вам кое что сказать
LoraEf
меня очень радуют такие примеры
05.05.2023 07:31:40, LoraEf
А меня удивляют, к сыну доверя нет, можно оставить без наследства и отдать брату, который запросто может кинуть племянника.
05.05.2023 08:30:59, Йоко
Да.Хочешь отдать , отдай напрямую.
05.05.2023 09:11:43, рица
я своим сестрам доверяю на 1000000%. а детям можно не то чтобы не доверять, а просто видеть пока еще незрелость их и раздолбайство 05.05.2023 08:57:25, Шерлок
Манюня Хнуш
А меня не удивляет. Сестре своей я доверяю, как себе. А у сына ветер в голове. И чтобы он не остался с голой Ж, надёжнее всё оставить сестре и чтобы она ему частями выдавала.
Так что отлично понимаю ситуацию.
05.05.2023 08:47:46, Манюня Хнуш
Дай Бог долгих лет жизни Вашей сестре, но... Ее д наследникам вы так же доверяете?
05.05.2023 10:57:58, Руфь без пароля
Манюня Хнуш
Понимаю, о чём вы. Наследники сестры - муж и дети. Дети ещё несовершеннолетние. Муж - очень обеспеченный человек, ему моё наследство ни в каком виде не нужно.
Но это всё в теории, на практике, пока всё моё мне и принадлежит.
05.05.2023 11:20:29, Манюня Хнуш
Зачем что-то делить заранее? Прилет время дети вступят в наследство и сами разберутся, что им делать. 05.05.2023 00:36:14, Ольга*
Разделить доли , это при жизни родители дарят жилье детям. Вот берете квартиру и дарите по 1/2 детям. А уж как они продавать будут, медленно или быстро ,то это только от детей будет зависеть. Может один вселится и откажется продавать.
05.05.2023 00:17:37, рица
Januaria (ex. nickoffova)
А могут и очень быстро продать. Вместе со старушкой. 05.05.2023 10:18:11, Januaria (ex. nickoffova)
)))) и это тоже )))
05.05.2023 10:19:43, рица

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!