Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сдача комнаты

Добрый день! Знающие, очень прошу помочь с вопросом о сдаче комнаты в коммунальной квартире. Двухкомнатная квартира. Мой несовершеннолетний 10- летний ребенок- собственник одной комнаты, соседи собственники другой комнаты. Мы в комнате не проживаем и не прописаны (раньше проживала сестра). Сейчас комната свободна. Продать проблематично, так как собственность ребенка, поэтому хотела сдать. Соседи ни покупать, ни снимать не хотят и говорят, что и сдавать не позволят. Я должна письменно уведомить о сдаче комнаты или как? Может действительно нельзя сдавать? Я планировала сдавать официально с временной регистрацией жильцов.
15.11.2022 15:43:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опять из личного опыта. В комнате ( квартира трех комнатная, т.е было еще два собственника) у нас было 3 собственника я и двое несовершеннолетних. Продавали правда целиком всю квартиру. Опека ЮАО давала разрешение на продажу квартиры с последуюшим зачислением денег на лицевой счет ребенка, где они и лежат до 18 лет, т.к на эти деньги купить было ничего не реально.
А опека СЗАО , где мы были прописаны категорически отказала в продаже квартиры с несовершеннолетними. Благо была возможность выписать детей из квартиры в СЗАО и прописать в собственность в ЮАО. Для начала я бы посоветовала вам обратиться в органы опеки по месту прописки ребенка. Минусы всего этого -дисконт на комнату, т.к не хотят связываться с долей , где несовершеннолетний и хороший грамотный риелтор. У нас тоже были отдельные лицевые счета. Я даже получила согласие от соседки и доплачивала ей от сдачи, но в итоге клиент сбежал с ключами оставив депозит.
18.11.2022 13:58:49, vfveirf
Rulezza
по несовершеннолетнему не подскажу, но прописать кого-либо и вселить прописаного собственник вправе и без всяких согласий.
16.11.2022 20:55:43, Rulezza
Спасибо
17.11.2022 12:40:18, ElenaNikSh
Я сама бы с удовольствием продала. От неликвида бы избавилась. Но видимо ближайшие 8 лет не получится. Чтоб продать собственность ребенка, нужно купить собственность, причем тоже в Москве. Здесь без ипотеки не обойтись, а ее скорее всего могут не дать в связи с тем, что это через опеку. 17.11.2022 12:38:53, ElenaNikSh
Юля В
Нет закона, обязывающего покупать собственность ребенку только в Москве, продавая комнату.
17.11.2022 15:08:36, Юля В
Юля В
Ст. 37 ГК РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Соответственно, чтобы сдать комнату, нужно согласие органов опеки. Если сможете получить согласие, то почему бы и не сдать.
16.11.2022 18:44:12, Юля В
Спасибо. Напрягло, что соседи говорят,- мы не имеем права сдавать в любом случае. Вот и хотела узнать почему? Где это прописано?! Видимо просто выдумывают.
17.11.2022 12:32:51, ElenaNikSh
Они правы. Ст 246 ГК РФ. Без их согласия не можете. 18.11.2022 01:49:01, pinka
Так в 246 статье речь идет о доле, а у нас 2 лицевых счета. Или это одно и тоже?
18.11.2022 11:25:29, ElenaNikSh
Если соседи тоже собственники, то должно быть письменное разрешение от них.
Из своего опыта, если они не захотят, то никак, жить не дадут. Только продажа.
16.11.2022 02:07:17, vfveirf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!