Раздел: Прописка (Как выписать из квартиры прежнего жильца?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Человек продал квартиру, выписался из нее до сделки (штамп в паспорте, выписка из домовой книги по месту новой регистрации), но по-прежнему числится в этой квартире. Талон (или как его) не дошёл до данного паспортного стола, где-то затерялся. Вопрос - куда жаловаться новому собственнику?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.02.2022 23:06:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
valuma
Когда это произошло? 10 января этого года прописалась в новой квартире, в паспорте штамп поставили. 15 января попыталась взять выписку из домовой книги, меня там не было. Появилась Запись только в февраль, возможно, у Вашего продавца такая же ситуация. В мфц мне сказали, что данные обновляются медленно. 02.03.2022 06:27:02, valuma
При переезде из Новосибирска в Калининград, данные о моей выписке не отправляли в Новосибирск 8 (восемь) месяцев. Ходила с этим вопросом в паспортный стол ежемесячно. В конце концов подала заявление в прокуратуру ( через госуслуги). Через 24 часа после этого я была снята с учёта в Новосибирске. 26.02.2022 17:51:52, Хелен67
У меня такое было. Нужно "недовыписанному" человеку сходить в паспортный стол по новому адресу регистрации и взять дубликат открепительного талона. Этот дубликат нужно отнести в Ваш паспортный стол. К сожалению, столкнулись дважды с такой ситуацией. Так бывает, если делать выписку дистанционно, в паспортном столе по новому адресу постоянной регистрации.
Есть ещё вариант выписки через суд, но это намного затратнее по времени.
26.02.2022 01:27:20, Alenai
Недовыписанный говорит, что обращался и ему не выдали. Может врёт, кто его знает. Ему то пофиг, это не его же проблема (и его можно понять) 26.02.2022 08:54:40, Планетка
Возможно правда. Ему нужно ещё сходить и быть настойчивее. Мне тоже с первой попытки не дали. 26.02.2022 11:13:12, Alenai
Он не заинтересован в этом 26.02.2022 11:25:21, Планетка
У Вас начисления по счётчикам или по фактически прописанным? Сейчас в основном по счётчикам везде, и этот недовыписанный только на бумаге присутствует. Но навести порядок в документах все равно надо. Если не получится договориться с прежним жителем, то только по суду выписывать. 26.02.2022 11:34:11, Alenai
Да, только на бумаге.
В суде кто будет ответчиком? Человек, который в принципе сделал то, что от него требуется - он выписался из квартиры, а то что талон не дошёл до места назначения это ж не его проблема. Если б он вообще не выписался, то понятное дело в суд, а тут просто недоработка... Ну мне так кажется.
26.02.2022 11:48:40, Планетка
Ответчик недовыписанеый. По факту, Вы не знаете, выписан он или нет. Потому что по Вашим домовым книгам он числится прописанным. Вам нужно через суд установить факт, имеющий юридическое значение.
Поэтому донесите до человека мысль, что гораздо проще для всех будет ему просто получить дубликат в паспортном столе (в МФЦ они ничего не дадут)
26.02.2022 12:11:24, Alenai
NLU
Собственник имеет право лишить жильца регистрации и убрать из всех счетов одним визитом в МФЦ. 25.02.2022 23:57:33, NLU
По суду с постоянной и одним визитом в МФЦ-с временной регистрацией. 26.02.2022 08:42:06, Eleno4ka
Gvendilon
Иногда лучше молчать.......
26.02.2022 08:05:38, Gvendilon
Вечная Весна
нвдо сходить в мфц или мои документы.
У них служб много, паспортный стол так же в наличии - пусть разбираются.
25.02.2022 23:30:44, Вечная Весна
В свое время муж сам получал бумагу, что он прописан тут, отправлял родителям и они уже выписывали у себя. Все это должно было быть автоматически, но за несколько месяцев бумага так и не дошла, в итоге сходили сами.
А до сих пор числится это в платежках количество зарегистрированных неверное? Или когда берете выписку он до сих пор в списке проживающих записан?
25.02.2022 23:29:10, Иришка-Мартышка
И в выписке, и в платежке 25.02.2022 23:30:49, Планетка
В идеале, конечно, самое быстрое это чтобы старый хозяин получил эту справку и вам передал. А так идти в мфц и задавать вопрос. Если человек сначала именно выписался, то явно в вашем паспортном накосячили. Если выписать должны были по бумаге с нового места жительства, то и накосячить могли и в пути до сих пор может быть. Если знаете куда выехал, то думаю, что можно написать заявление чтобы запрос сделали. Но с пониманием что это опять же на несколько месяцев скорее всего.
25.02.2022 23:42:28, Иришка-Мартышка
Он сразу прописывался по новому месту без предварительной выписки здесь.
Как мне написать заявление, где и на чьё имя? В мфц можно пойти, конечно. Но имхо туда надо когда за конкретной услугой идёшь и тебе её оказывают. А когда с вопросами - вряд ли помогут. Просто исполнители же сидят. Ну попробовать можно конечно. Срок особо не важен. Просто сам факт.
26.02.2022 08:59:11, Планетка
Смысл в "жаловаться"? Талон идет почтой. Этим все сказано. Собственнику необходимо связаться с прежними владельцами и попросить прежних жильцов взять новый талон о прописке (дают в закрытом конверте) по новому месту прописки и привезти эти документы в МВД по прежнему месту прописки. Или старые жильцы пишут заявление о снятии и прилагают паспорт с новым штампом (в этом случае паспорт не изымается). Или новый собственник ждет поступление потеряшки (иногда до нескольких месяцев идет). Именно из-за таких нюансов опытные риэлторы сначала советуют выписаться в своем МВД, а после прописаться по новому месту. По Москве до месяца идет, регионы бьют все рекорды по доставке
25.02.2022 23:22:03, Eleno4ka
Ну тут км 20 (но разные регионы), а прошло 4 месяца. Тут не только почта России, тут все же и человеческий фактор наверное где-то подвёл.
Попросить старых жильцов можно, но обязать никак нельзя.
То, что советуют риелторы, мне ясно. Непонятно, что делать, если это уже произошло.
25.02.2022 23:28:14, Планетка
Иногда талон не доходит, иногда с региона идёт до года (у свекрови из Подмосковья в Москву 10 месяцев шёл) 26.02.2022 08:42:14, Eleno4ka
Gvendilon
Мы брали документ в месте новой регистрации и везли его сами в паспортный стол по купленной квартире, но нам надо было быстро.....
25.02.2022 23:15:14, Gvendilon
Если я покупатель, то кто ж мне даст на руки документ по прежнему хозяину.
А если я прежний хозяин, то может я уже за 1000 км и мне куда-то лететь разбираться вообще неинтересно.
Мне надо узнать, в какие официальные инстанции можно обратиться. Явно же косяк организационный случился.
25.02.2022 23:24:14, Планетка
Gvendilon
Ну я как всегда за умение договариваться: у нас на минуточку к моменту разбирательства прошло несколько лет, потерялся талон, не доехал.
Поэтому я разговаривала с начальником нашего паспортного стола, он сам предложил, связался с паспортным столом выписавшегося, мы поехали сами и нам, как выше пишут, выдали запечатанный конверт.....
Но если не помогла, уж извините......
25.02.2022 23:29:44, Gvendilon
А это давно было? Просто сейчас вроде как не дают на руки этот талон , или возможно, везде по-разному... Если начальник паспортного стола даст указание, то может выдадут... Спасибо в любом случае! Надо выходить на начальника) 25.02.2022 23:33:30, Планетка
Талон дают старым вашим владельцам по их новому месту прописки. Вам не выдадут. 26.02.2022 08:44:55, Eleno4ka
Gvendilon
летом 2018.... да, если вы просто зайдете с улицы, конечно не дадут.... и тогда тоже было так....
Но у вас все разумные сроки прошли, могут пойти навстречу....
По-любому, это простое действие, дойти до начальника вашего паспортного стола, объяснить ситуацию и попросить помочь....
26.02.2022 08:08:25, Gvendilon

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!