Раздел: Оформление сделок (Как передать квартиру племяннику с наименьшими потерями?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как оформить сделку?

Тетка-пенсионерка хочет оставить племяннику квартиру. По завещанию - боится, что отъедет "крыша", и ситуация может измениться. Дарение - очень высокий налог. Остаётся купля-продажа. Понятно, что речь идет о безвозмездной передаче. Какие подводные камни ждут стороны? Что-то ведь придется платить и кому?
Соориентируйте, кто знает, куда двигаться.
19.03.2021 20:34:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
завещание самый выгодный вариант,на мой взгляд. если "крыша поедет" надо еще будет добраться до нотариуса и убедить его,что "крыша" в порядке...
19.04.2021 09:33:20, Svetik_anik
Вероятность
Может договор ренты, если тетя готова сразу передать права собственности. Но право проживания она сохранит, для нее это более защищенный вариант, чем дарение.
19.03.2021 22:18:17, Вероятность
Она готова. Хочет передать имущество сейчас - боится за своё здоровье. Вопрос цены и перспектив. 19.03.2021 22:23:25, Про квартиру
Вероятность
Теоретически его тоже можно оспорить в варианте "поехала крыша".
Но, честно говоря, я не вижу больших проблем и в обычном завещании.
19.03.2021 23:10:11, Вероятность
Если крыша отъедет, запросто может переписать завещание на первого позвонившего в квартиру. 19.03.2021 23:15:43, Про квартиру
Вероятность
А если у племянника крыша поедет? Или с ним что-то случится, и его наследники захотят распорядиться тетиной квартирой, не учитывая ее интересы.
19.03.2021 23:28:08, Вероятность
Да все может быть. Но в возрасте 80+ чаще задумываешься о будущем, чем в 50. И тетка хочет почувствовать себя благодетельницей при жизни, в здравом уме и твёрдой памяти. 19.03.2021 23:50:41, Про квартиру
Юля В
Если жив брат или сестра тетки (=родитель племянника), можно сделать два договора дарения, тогда налога не будет.
19.03.2021 21:41:34, Юля В
Увы, уже нет. 19.03.2021 22:17:01, Про квартиру
Юля В
Тогда договор ренты. Оформляется только нотариально. Порядка 30 тр стоит.
Фиктивный договор купли-продажи делать не стоит.
19.03.2021 22:25:58, Юля В
В чем подвох такого договора купли-продажи, не подскажете? 19.03.2021 22:36:23, Про квартиру


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!