Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подаренная квартира, стоит ли рассматривать

Квартира подарена дочери от отца в 2020 году, полная стоимость в договоре. Это все равно, что покупать свежее наследство? Почитала, пишут, что дарение легко оспорить или отменить. Так ли это и стоит ли рассматривать такой вариант для покупки?
09.02.2021 18:50:55,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Дарение легко оспорить? Там для начала срок исковой давности - год. Он прошел? Даритель где живет сейчас? В договоре что-то оговорено по поводу обязанностей по отношению к дарителю со стороны одариваемого?
15.02.2021 12:00:45, Красно Солнышко
Спасибо, уточню эти моменты у продавца! 15.02.2021 13:36:35, yskova
Нельзя сказать, что дарение легко оспорить. Лучше наследства. Один момент: психическое здоровье на момент сделки. Отец жив? Справку бы из ПНД. Риск только возможные наследники (а даритель мужчина, как с наследством тут), которые будут оспаривать дарение. Оспорить можно, если доказать, что не здоров психически, не понимал, что делает. Если отец единственное жилье подарил, дочь к себе взяла, а потом била, не кормила, на улицу выгнала, это плохо. 15.02.2021 19:51:32, E_VIKT
Отец жив и, как говорят, здоров. Квартира была у отца с дочерью в равных долях в собственности по 1/2. Он ей подарил свою долю в декабре 2020г. Отец живет в своей отдельной квартире. В дарении обязательств перед отцом у дочери не прописано, как сказали. Вроде не очень страшно, но понятно, что нужно проверять все. 15.02.2021 20:02:43, yskova
smalltwo
ну тут зависит как минимум от:
- жив ли даритель
- в каком психическом состоянии даритель

Что они говорят по поводу почему так быстро продают?
13.02.2021 20:11:13, smalltwo
Я пока не звонила, не знала стоит ли вообще связываться с дарением, поэтому спросила здесь. Спасибо, теперь позвоню и уточню эти вопросы. 15.02.2021 13:35:58, yskova
Rulezza
А если пригласить дарителя к нотариусу на сделку? Если даритель будет согласен с продажей -значит все нормально? Если даритель недавно умер- такой вариант не рассматривала бы.
Я не агент, а теоретик.
10.02.2021 16:50:24, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!